Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

холодильник из сантехники

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 2 3 3
shinkar Кандидат наук Курск 370 182
Отв.40  11 Янв. 15, 15:41
Но надо было конусный обжим поставитьmrdok, 10 Янв. 15, 18:55
Ага. Это которые на ф10 для подводки? Думаю себе так сделать.
mrdok, какие диаметр и длина трубки? Не могу для себя определиться (на 3 кВт квартирных).
mrdok Магистр Полтавская 235 36
Отв.41  12 Янв. 15, 13:50
Десять мм, длинна метра полтора, я на газовой плите, х з сколько там кв
Zaka4kin Бакалавр Алтайский край 90 10
Отв.42  15 Февр. 15, 19:12
Вариант хороший и много раз на этом форуме описаный в различных вариациях. Есть только один существенный недостаток - очень сложно производить отбор голов. Они застревают в складках гофры и сложно выйти на отор голов 2 капли в секунду. Более того, после того, как головы отобраны, их еще очень много в складках гофры и весь метанол и ацетон из них размывается по всему погону. Если б не это, вообще был бы идеальный вариант.msg31, 03 Февр. 13, 17:42

вариант действительно хороший. я даже собрался подобное себе делать. вовремя прочитал про "размазанные головы" и чутка расстроился. потом в голову пришла такая мысль - а что если подсоединять такой холодильник к кубу, когда температура в нём достигла, скажем, 75 градусов? ведь головы кипят при более низкой температуре. размеренный нагрев, контроль за температурой и неторопливость помогут избавить конечный продукт от всяческих следов "голов", как Вы считаете?
prutov67 Студент Чебаркуль 18 5
Отв.43  19 Мая 15, 11:50
А я через гофру только бражку перегоняю.Очень удобно,на двух комфорках перегон получается максимально быстрый,а охлаждающей способности у гофры выше крыши.Правда у меня гофра просто в ёмкости с водой находится.
Домовой125 Новичок Владивосток 7
Отв.44  28 Мая 15, 16:03
Всем Здрасти! Хотел показать свой самодельный холодильник, но почему то не получается загрузить фото!

Добавлено через 1мин.:

О!!! Вроде получилось!
холод.jpg
холод.jpg холодильник из сантехники. Оборудование самогонщика.
lna48 Студент Москва 13 7
Отв.45  13 Июня 15, 00:55
Посмотрите тему "Бражная колонна "Малютка", там такой холодильник используется с медным спиральным змеевиком и обжимными латунными фитингами. Если не смотреть на то, что применяется медь и латунь в конденсаторе (а это не очень хорошо), то - высокий полет.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.46  13 Июня 15, 01:12, через 18 мин
Всем Здрасти!Домовой125, 28 Мая 15, 16:03
Привет Домовой125, Вижу сотую каналью с писюнами на выходе. А что внутри нельзя было фото сделать? Или описать, сколько, какой и как намотал медной трубы.
Домовой125 Новичок Владивосток 7
Отв.47  14 Июня 15, 11:46
Я когда в азарте ваял эту конструкцию как то забыл про фото. А когда все собрал уже было "рано". Ссорри! Внутри 1.5 метра медной отожженной трубы 3/8, намотанная на 50-ю трубу плюс по 20см с обеих сторон хвостики.  С песочком мотается легко руками. Для подвода воды в торцевые заглушки прибабахал штуцера от нижнего бочка автомобильного радиатора для охлаждения жидкости АКПП( на работе такого добра хватает). Делов на 2 часа. Для герметизации отверстия в которое просунут хвост змеевика (в заглушке торцовой)залил эпоксид-адгезив для металлов. Держит.

Добавлено через 17мин.:

Что то опять фото не хочет грузить.
mehanik68 Новичок Мичуринск 5
Отв.48  16 Окт. 15, 01:53
Всем привет! У мення холодильник, анологичный конструкции Домового 125. Змеевик тоже на 50 трубе мотал(правда без отжига и песка), а вместо эпоксидки - герметик. И штуцера водопроводные не в заглушках, а в самой трубе. Но в целом то же самое, и что самое главное - работает!
AVDarius Бакалавр syrt 57 20
Отв.49  09 Февр. 16, 13:39
Мне понравилось, хорошая конструкция, а главное все можно купить легко
VVS2177 Кандидат наук ЗаМКАДье 403 140
Отв.50  20 Окт. 16, 21:20
Для постижения азов собрал такой агрегат. В холодильнике 2 м меди 8им внутреннего диаметра с обширным фитингом типа штуцер для подсоединения к сопернику. Между кубом и сухопарником нержогофра 60 см 1/2 дюйма. Восходящую от куба часть нержогофры забил нержавеющей мочалкой-спиралькой. Для эстетики, чтобы скрыть неидеальную округлость форм на трубы надел утеплитель. Не зря ли?

Добавлено через 34мин.:

Извиняюсь.
Обжимным фитингом для присоединения к сухопарнику.
Не знаю как править сообщение

Добавлено через 6мин.:

Да, может и не в тему, внутри сухопарника вводная силиконовая трубка до дна. Много или нет?
Аппарат ещё не испытывал - брагу только поставил
Пепелац.jpg
Пепелац.jpg холодильник из сантехники. Оборудование самогонщика.
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.51  22 Окт. 16, 14:06
Вариант хороший и много раз на этом форуме описаный в различных вариациях. Есть только один существенный недостаток - очень сложно производить отбор голов. Они застревают в складках гофры и сложно выйти на отор голов 2 капли в секунду. Более того, после того, как головы отобраны, их еще очень много в складках гофры и весь метанол и ацетон из них размывается по всему погону. Если б не это, вообще был бы идеальный вариант.msg31, 03 Февр. 13, 17:42

  Все просто решается, если воду пустить внутри гофрошланга (а пары спирта значит снаружи). При вертикальном расположении ребер гофр спирт с них стекает безпрепятственно. Дополнительное преимущество - экономия воды, т.к. в малом сеченнии трубки легко обеспечить высокую скорость потока воды и соответственно высокую теплоотдачу. Недостаток в том, что сантехтрубы в качестве корпуса в этом случае увы  не прокатят, т.к. должны контактировать с продуктом (спиртом).
lepa Магистр Екатеринбург 288 124
Отв.52  25 Окт. 16, 17:10
Робятыыыы, на дворе 21 век, нафига змеевик то, прямоток 70 см на 15 мм нерже - 3 кв у меня утилизирует на раз. Моется 2 мин, про размазывание голов вопросов не возникает.
Все покупается с том же сантех. магазине. А, ну нежовой трубки малого диаметра там нет, но там есть медь, дак это еще лучше для органолептики. Рубашку из полипропилена или металлопластика и вперёд!!!
ПыСы. Продукт воняет не от температуры выходящего продута, а от используемых дрожжей, ИМХО.
сообщение удалено
VVS2177 Кандидат наук ЗаМКАДье 403 140
Отв.53  15 Янв. 17, 16:18
Есть. Отдельно гофра, отдельно латунные фитинги. Но выходит дороже, чем в сборе
race70 Бакалавр Саратов 83 6
Отв.54  26 Янв. 17, 06:13
Некоторые говорят, что возможно размазывание голов в змеевике из нержогофры. А если ее растянуть и сделать прямоточный холодильник?
Griniya Доктор наук маркатушино 545 209
Отв.55  26 Янв. 17, 16:01
Некоторые говорят, что возможно размазывание голов в змеевике из нержогофры.race70, 26 Янв. 17, 06:13
Миф.
DenChugun Новичок Волгоград 1
Отв.56  16 Февр. 17, 13:24
Господа, в продолжение разговора в начале данной темы задам свой вопрос.
Как я понял у гофрошланга для газа ржавеющие наконечники. И нужно использовать подводку сильфонную для воды.
Судя по инету у водяных подводок наконечники (фитинги) латунные (может конечно не у всех).
Вопрос, можно ли использовать шланги с латунными фитингами, да и вообще латунные фитинги никелированные (например Valtec) для системы контактирующей с самогоном и на что это повлияет?
И где брать настоящие силиконовые прокладки, т.к. как я понял прозрачные якобы силиконовые из сантехмагаза таковыми не являются.
спасибо.
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.57  21 Февр. 17, 21:01
    В продаже могут быть и силиконовые,  но верить конечно нельзя, проверять надо, с помощью огня. Силикон от огня не горит и не коптит, а просто сыпется мельчайшим белым порошком, как силикатный клей. Т.е. собственно в виде мелкого песка (двуокись кремния).
    При отсутствии фирменных можно:
    - вырезать (высечь) из кухонных силиконовых ковриков
    - отлить из чистого (без фунгицидных добавок) силик. герметика
    - отрезать колечки силиконового шланга подходящего диаметра (не обязательно со стенкой как у прокладки D-d, при закрутке расплющится)
   Если и применять латунные фитинги, то тогда уж облуживать их оловом (только не свинцовым припоем)  хотя бы только там где есть контакт с продуктом.
   А может быть проще удалить наконечники и напялить (затолкать внутрь) силиконовую трубку прямо на (в) гофру?  Это на входе змеевика, а выход - прямо в банку. Врезку гофры в корпус (пластиковую канализ. трубу) можно уплотнить просто силикон. герметиком или если капитальнее - кабельными гермовводами.
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.58  22 Февр. 17, 00:20
Как я понял у гофрошланга для газа ржавеющие наконечники. И нужно использовать подводку сильфонную для воды.DenChugun, 16 Февр. 17, 13:24
Думаю, что в Волгограде не составит большого труда найти магазин, продающий отожжённую нержгофру(неотожжённую ты хер скрутишь) на метр. Если есть такие магазы, то у них же можно надеть наконечник нержовый и развальцевать отрезанный торец гофры. Я делал так.