Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Чтоб ... если с вечера ... УТРОМ БЫЛО ХОРОШО!

Форум самогонщиков Домашняя кухня
1 2 3 1
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
08 Нояб. 09, 22:48
Кислые щи.
Желательно приготовить заранее. Подмигивающий
Найти кислую капусту, лучше , если есть своя. Подмигивающий Пробуем. Если кажется кислой - вырви глазз, в дальнейшем придется промывать.
Состав:
Свинина(0,5 - 0,7кг), лучше - окорок с косточкой и сальцом или грудинка, жирок - хорошо . И хороший свиной суповой набор - тоже годится.
В принципе, количеством мяса это не испортишь Подмигивающий
Капуста квашеная (0,4 -0,7кг) - если сами квасили, знаем, что к будущему лету с прошлого года оно становится здорово кислой, и тут надо решать вопрос о промывке. Тут дело вкуса и опыта.
Вода(2-3л)
Морковь свежая - 1 хорошая морковина (размером с четвертинку водки).
Лук репчатый - луковка размером с пол мышки от компа.
Перец черный горошком 10шт, лаврушка 2листа, свежий чеснок и , по возможности, хорошее подсолнечное масло с запахом семечки.Свежая петрушка(по возможности).
Соль.Сметана.

Берем свинину, промываем, расфигачиваем на куски 3х4 (если возможно), наливаем в кастрюлю 2л воды, кладем свинину, ставим на огонь. Как закипит, снимаем пену,кидаем перец горошком.
Далее.
Берём квашеную капусту. Тут следует полагаться на опыт. Вот если бы я варил, поступил бы так: если можно капусту просто так кушать - просто вынимаем из рассола и кладём в щи; если кажется кисловатой - отжимаем и кладём; если очень кислая, вынимаем из рассола, кладем в воду отжимаем и ... ну Вы поняли.
Потом варим вместе мясо с капустой часа полтора-два.
В это время чистим лук, морковь, покрошим петрушку, если найдется(можно белый корень). Лук режем на четверть кольца, морковку кружочками-сегментами, толщина не более 2мм. Потом с бульона (про жирок не забыли?) снимаем ложечкой жирок на сковородку , и на нем обжариваем лук и морковь, на большом огне,быстро, до легкой золотистой корочки. Как достигнет, добавить ложку ароматного подсолнечного масла, и сразу бросить петрушку или белый корень.Потом снять с огня.
Далее, как мясо с капустой сварится, вываливаем туда поджарку, варим минут 15,кидаем лаврушку, пробуем,солим, ибо кислота капусты и её солёность - не одно и тоже, тут лучше недосолить, если захочется покислее - добавляем рассол от капусты или уксус (обычно с опытом этого не требуется)А также добавляем воду, если выкипело и густо. Если мясо на крупной кости - надо отделить, разделать, вернуть в щи и проварить минут 5. Причем, если варёное сало всётаки было, его можно мелко-мелко порубить и тоже туда-же.
Мелко рубленый чеснок со сметаной перед употреблением в тарелку.

Картошку принципиально не кладу, от неё только муть и потеря кайфа.

Лично я люблю не очень кислые и не очень горячие, но много сметанки. Особенно с похмелищщи...




P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.1  08 Нояб. 09, 23:12, через 24 мин
я щи готовлю в скороварке на самом мелком огне 1.5 часа - сразу все ингидиенты закладываю... без пережарки... когда сварится - кидаю укроп сухой и чесночка давленого пару зубчиков, и минут 15 настаивается под крышкой без огня...
ДЯДЬКА Доктор наук КИЕВ 697 62
Отв.2  08 Нояб. 09, 23:45, через 33 мин
 Смешно звучит ,но смолчать не могу.Долго искал рецепт русского блюда.В Украине ни кто толком рассказать не мог.Наконец нашел проф повара родом из российской глубинки и он рассказал чем отличаются щи от борща с квашеной капустой.
В мое детство зимой в борщ клали квашеную капусту т к сорта не позволяли ее сохранять свежей до весны.
Так вот .Щи готовят на основе серого крошева.Это верхний лист капусты изрубленный мелко и засоленный в бочке вперемешку с ржаной мукой.
Дальше все как вы пищите.Картошку в традиционные щи не кладут.Овощи не пассируют а кладут в кастрюлю сырыми.
Ну вот ,как говорит ваш премьер,научил щи варить.
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.3  10 Нояб. 09, 08:37
Насчет овощей - действительно можно не обжаривать, кому как нравиться. Просто слегка пассированные , лук с морковкой становятся очень ароматными.

Ещё один момент, кислые щи на второй день становятся почему-то вкуснее.
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.4  10 Нояб. 09, 08:41, через 5 мин
Свекольничек на утро, чтобы было хорошо - очень даже здорово!
ДЯДЬКА Доктор наук КИЕВ 697 62
Отв.5  10 Нояб. 09, 08:44, через 3 мин
Насчет овощей - действительно можно не обжаривать, кому как нравиться. Просто слегка пассированные , лук с морковкой становятся очень ароматными.

Ещё один момент, кислые щи на второй день становятся почему-то вкуснее.
Третий, 10 Нояб. 09, 08:37
Кислые тут ни при чем,я думаю.Давно замечено что борщ на второй третий день вкуснее свежесваренного.
Думаю дело в настаивании. Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.6  10 Нояб. 09, 09:34, через 51 мин
Дальневосточник,
Свекольничек на утро, чтобы было хорошо - очень даже здорово!
Дальневосточник, 10 Нояб. 09, 08:41
Рецепт в студию!!!
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.7  10 Нояб. 09, 09:51, через 17 мин
Запросто:
Готовим мясной или куриный бульон (я люблю не жирный говяжий бульон), добавляем картофель и, пока он варится на медленном огне, режем соломкой свеклу и морковь; обжариваем морковь на сковороде с ложкой масла, добавляем свеклу и тушим под крышкой, добавив немного бульона и столового уксуса. Тут один очень важный момент: именно наличие уксуса определяет ярко-красный цвет свеклы и в дальнейшем свекольника, а его количество - отрезвляющее и просто аппетитовозбуждающее действие на организм. Так, что уксус надо класть по собственному разумению и по вкусу!
Свекла тушится минут двадцать, после того как она станет мягкой, перекладываем ее в кастрюлю, добавляем мелко нарезанный лук и специи. Любители могут обжарить лук вместе с морковью. Варим до готовности.
Употреблять можно как в горячем, так и в холодном виде.
Это мой любимый суп! Присоединяйтесь.
крис Кандидат наук Саратовская обл. 324 27
Отв.8  10 Нояб. 09, 22:30
Очень хороша сурпа - казахское блюдо, суп из свежей баранины со специями, желательно в котле и на костре. Хорошо употреблять и при выпивки - никогда не не упадеш лицом в салат. Смеющийся
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.9  10 Нояб. 09, 22:39, через 10 мин
Шурпа... шорпа, чорпа... бля, мое любимое блюдо из баранины (но по трезвому).
Но от похмелья шурпа - дело десятое.

А первое - ХАШ, однозначно!!!
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 951
Отв.10  11 Нояб. 09, 05:48
Шурпа... шорпа, чорпа... бля, мое любимое блюдо из баранины (но по трезвому).
Но от похмелья шурпа - дело десятое.

А первое - ХАШ, однозначно!!!
игорь223, 10 Нояб. 09, 22:39
Что хаш,что шурпа всё равно из парнокопытных.
Serga Кандидат наук Калининград 483 91
Отв.11  11 Нояб. 09, 06:06, через 18 мин
Хаш это наверное больше армянское блюдо, варится  из коленных чашечек крупнорогатого скота.Карейцы варят чтото похожее (забыл как называется) их свинных ножек.Азербайджанцы варят из ног бараньих называется - хашлама.
Ну вот както так, у нас тут.
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.12  11 Нояб. 09, 08:07
игорь223, Селянин... Хаш - поделитесь опытом Улыбающийся как то прошло мимо меня данное блюдо, не посылайте искать рецепты на ИзиКуктру
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 951
Отв.13  11 Нояб. 09, 09:20
Тот же холодец из говяжьих ног, только едят в горячем жидком виде.
Serga Кандидат наук Калининград 483 91
Отв.14  11 Нояб. 09, 09:24, через 5 мин
А давайте расширим вопрос.А кто что пьёт под ХАШ?
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.15  11 Нояб. 09, 09:27, через 4 мин
Под холодный хаш - холодец по-нашему, водочка идет замечательно!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.16  11 Нояб. 09, 09:31, через 5 мин
Во первых хаш - это не холодец, однозначно. Во вторых, под него не пьют - им именно лечат похмелье в закавказье и на Кавказе.

По теме самого блюда.
Кроме суставных частей ног еще желудок, мелко нарезанный. Иногда хвост, рубленный на несколько частей.
Варится очень долго - как минимум ночь на очень медленном огне. Без соли и специй.
Подается горячим, бульон (много) и разваренные мослы-хвосты (немало)
Кроме этого 1 (только одна) рюмка водки. Молоко с полстакана и давленный чеснок - пару зубчиков. Соль и перец - по вкусу.
Молоко, чеснок и специи добавляются в хаш непосредственно перед едой. Водка либо пьется в середине либо вообще не пьется - как кому нравится.

Действует из всех видов похмельного варева - максимально эффективно и максимально быстро - прямо в процессе употребления. По крайней мере из того, что я пробовал...
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.17  11 Нояб. 09, 10:52
интересно, спасибо ... надо будет как нибуть приготовить.. немгного не в тему: помогает сок целого выжатого лимона с утра выпить, разбавленного стаканом   минералки... типа восстанавливаем кислотно-солево-витаминные утраты ... через час-полтора уже готов к новым свершениям
ДЯДЬКА Доктор наук КИЕВ 697 62
Отв.18  11 Нояб. 09, 10:55, через 3 мин
Во первых хаш - это не холодец, однозначно. Во вторых, под него не пьют - им именно лечат похмелье в закавказье и на Кавказе.

По теме самого блюда.
Кроме суставных частей ног еще желудок, мелко нарезанный. Иногда хвост, рубленный на несколько частей.
Варится очень долго - как минимум ночь на очень медленном огне. Без соли и специй.
Подается горячим, бульон (много) и разваренные мослы-хвосты (немало)
Кроме этого 1 (только одна) рюмка водки. Молоко с полстакана и давленный чеснок - пару зубчиков. Соль и перец - по вкусу.
Молоко, чеснок и специи добавляются в хаш непосредственно перед едой. Водка либо пьется в середине либо вообще не пьется - как кому нравится.

Действует из всех видов похмельного варева - максимально эффективно и максимально быстро - прямо в процессе употребления. По крайней мере из того, что я пробовал...
игорь223, 11 Нояб. 09, 09:31
Вот тут ты погнался за экзотикой.Это наш холодец,только не застывший и не перебранный.
У нас добавляют петуха или мозговую кость или желатин.Отделяют от костей и разливают по тарелкам.Кавказцы так хавают.
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.19  11 Нояб. 09, 12:14
Еще брусничка, коллеги! Есть у нас такая ягода - с перебору по утру очень бодрит. Её можно вживую употреблять или с простоквашкой-кефирчиком, да с сахарком намешать. Обалдительно!