Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Прошу оценить схему аппарата на водяной бане со стеклянным холодильником

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 1
Barabeck Новичок Москва 9
05 Февр. 13, 14:42
Здравствуйте, друзья!

Задумавшись о сборке своего первого самогонного аппарата, пришел вот к такой простой схеме:
moya_shema.jpg Прошу оценить схему аппарата на водяной бане со стеклянным холодильником
moya_shema.jpg Прошу оценить схему аппарата на водяной бане со стеклянным холодильником. Вопросы самогонщиков.


Краткое описание: паровой баней будет служить медный таз с водой на газовой плите. В качестве куба предполагается использовать 10-литровый бутыль. В пробку будут вставлены термометр и лабораторный каплеуловитель. Далее пары конденсируют в 6-камерном шариковом холодильнике, дистилят капает в баночку. Для пущего эстетизме решил запах из банки с дистилятом отводить по шлангу прямо в вытяжку.

Теперь вопросы:
1. Каким должен быть диаметр трубки каплеуловителя?
2. Паровая баня вообще справится с таким бутылем? Не понадобится ли дополнительная изоляция куба или достаточно быдет посолить воду?
3. Чего не хватает аппарату?

И, конечно, для того, чтобы на мои вопросы вообще можно было ответить, уточню: собираюсь производить дистиляты из самого разного сырья, хочу поэкспериментировать. В планах подобие рома из тростникового сахара и самогон из кукурузы. В общем, хотелось бы иметь возможность получать дома благородные напитки.


P.S. Это, конечно, флуд и все такое прочее, но возможно администрация Форума согласится со мной в том, что ветку могут украсить необычные и редкие рецепты, которые придут вам на ум, когда вы будете представлять, что бы сами хотели произвести на подобном аппарате.

Конструктивная критика строго приветствуется наравне с приободряющими напутствиями!
Моя схема.jpg
Моя схема.jpg Прошу оценить схему аппарата на водяной бане со стеклянным холодильником. Вопросы самогонщиков.
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.1  05 Февр. 13, 15:08, через 27 мин
1. Бутыль из какого стекла?
2.Из какого материала пробка?
3. Купи скороварку!
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.2  05 Февр. 13, 15:08, через 1 мин
Считаю, аппарат хороший, стеклянный. С учетом нагрева на водяной бане 10л пузыря, на кухне можно будет заодно и попариться. В схеме не нашел подключения и отвода охлаждающей воды. Топикстартеру хотелось бы порекомендовать почитать форум. Месяц например.
Roman_T Научный сотрудник Владивосток 1.4K 393
Отв.3  05 Февр. 13, 15:09, через 1 мин
На счёт техники безопасности я бы призадумался ...
Стекло конечно красиво, видны все процессы, но очень хрупко...
Мой совет Barabeck, выбрось эту затею из головы, а собери сам или закажи на форуме более безопасную конструкцию.
Barabeck Новичок Москва 9
Отв.4  05 Февр. 13, 15:14, через 5 мин
1. Бутыль из какого стекла?
2.Из какого материала пробка?
большой, 05 Февр. 13, 15:08

1. Стекло точно не знаю, какое. Думаю, примерно то же, из которого делают обычные банки.
2. Пробку еще не продумал. Возможно, это будет родная пластиковая крышка. Но ее, думаю, нужно будет изнутри силиконом обработать.

С учетом нагрева на водяной бане 10л пузыря, на кухне можно будет заодно и попариться. В схеме не нашел подключения и отвода охлаждающей воды.  
Владимир 1970, 05 Февр. 13, 15:08
Попариться не боюсь, да и вытяжка над плитой имеется очень мощная. Охлаждение по классике: в нижнее отверстие подается холодная водопроводная вода, из верхнего отводится по шлангу в канализацию.
Andrey_Taganrog Кандидат наук Таганрог 424 144
Отв.5  05 Февр. 13, 15:15, через 2 мин
1.Проверял: трубка Фвн 8 на манометр конденсатом не заполнялась, он успевал стечь.

2. Паровая баня справится/не справится - попробушь - увидишь, проба, в данном случае, не затратна. Воды в тазе - до возможного мах, чтоб куб прогревался. Соль ускорит процесс. Но соль + медный таз = ?
3. Чего не хватает аппарату - дальнейшего усовершенствования после того, как аппетит наладится.

Пробуй, а там - война план покажет..., в соответствии с хотелками...

ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.6  05 Февр. 13, 15:24, через 9 мин
Попариться не боюсь, да и вытяжка над плитой имеется очень мощная.Barabeck, 05 Февр. 13, 15:14
Никого не слушать да торопиться – никуда не годится Подмигивающий
Barabeck Новичок Москва 9
Отв.7  05 Февр. 13, 15:29, через 5 мин
Никого не слушать да торопиться – никуда не годится Подмигивающий
ironman, 05 Февр. 13, 15:24
Спасибо за совет. Я много готовлю и хорошо знаю о возможностях своей кухни. равно как и привык на ней "париться".
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.8  05 Февр. 13, 15:30, через 1 мин
Я много готовлю и хорошо знаю о возможностях своей кухни. равно как и привык на ней "париться".Barabeck, 05 Февр. 13, 15:29
Никто так не глух, как тот, кто не желает слушать )))
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.9  05 Февр. 13, 15:30, через 1 мин
Barabeck, -1,я бы не стал делать так.опасно,стекло потому что.купить скороварку и тут на форуме заказать дистиллятор-охладитель у этих парней,они сделаю на заказ то что тебе надо)))  [Универсальное оборудование для винокурения и пивоварения]
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.10  05 Февр. 13, 15:35, через 6 мин
Да пусть человек поиграется, потом сам придет к лучшему, думаю это неизбежно, Barabeck, удачи тебе! Подмигивающий
Barabeck Новичок Москва 9
Отв.11  05 Февр. 13, 15:42, через 8 мин
Barabeck, -1,я бы не стал делать так.опасно,стекло потому что.купить скороварку и тут на форуме заказать дистиллятор-охладитель у этих парней,они сделаю на заказ то что тебе надо)))  
Makovka, 05 Февр. 13, 15:30
Насколько высока вероятность того, что п#зданет при температуре кипения воды? У меня матушка делает всевозможную консервацию, стерелизует банки на паровой бане, не взрываются.

Я не то чтобы денег жалею или очень беден, но хотелось бы через этот аппарат получить знакомство с дистилляцией, не более. Если это дело не по мне, то не охота потом думать, куда деть крупный аппарат, заказанный у Дмитрия. Вот уж если пойму, что нравится мне гнать, то тогда уже со всей ответственностью подойду к заказу классного аппарата, так что спасибо большое за ссылку!
Barabeck Новичок Москва 9
Отв.12  05 Февр. 13, 15:45, через 3 мин
Никто так не глух, как тот, кто не желает слушать )))
ironman, 05 Февр. 13, 15:30
Я принял это к сведению, спасибо.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.13  05 Февр. 13, 15:46, через 2 мин
Насколько высока вероятность того...Barabeck, 05 Февр. 13, 15:42
ты просил мнение,я высказал.далее делай как хочешь)))
Barabeck Новичок Москва 9
Отв.14  05 Февр. 13, 15:52, через 6 мин
ты просил мнение,я высказал.далее делай как хочешь)))

Makovka, 05 Февр. 13, 15:46

Вот я и прошу мысль развить. Возможно, чего-то не учитываю. Видел некий аппарат "Михалыч", там кипятильник прямо в 3л-банке работает. Шляпа, да?
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.15  05 Февр. 13, 15:56, через 5 мин
Насколько высока вероятность тогоBarabeck, 05 Февр. 13, 15:42
На днях приподнял СТЕКЛЯННУЮ банку, так только донышко осталось на месте , при чём - холодную.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.16  05 Февр. 13, 15:58, через 3 мин
Barabeck, Тебе в самом первом ответе дали самый лучший совет. Купи скороварку. Вещь в хозяйстве нужная. Приделать к ней элементарный(медный, нержавеющий) холодильник обойдется максимум в 1 тыс. руб.(без разрушения скороварки).Не понравится варить самогон, будешь варить холодец. Зато ничего не взорвется, не лопнет и пр. А по поводу "плавали знаем", так представь, что тебе под твоей прекрасной вытяжкой надо будет кипятить литров 20 воды в течение 4-5-6 часов. Еще раз скажу, почитай форум, как минимум, это хорошее развлечение, как факт источник доп. знаний во многих областях.
dimklim Магистр Каменск-Уральский 210 23
Отв.17  05 Февр. 13, 16:01, через 3 мин
Если аппарат создаешь, для того, что "почувствовать" процесс, то не помешал бы барботер. Потренируешься с открытым паром...
http://files.homedistiller.ru/41976.jpg
nakhalovka Научный сотрудник moskva 446 586
Отв.18  05 Февр. 13, 16:04, через 4 мин
Насколько высока вероятность того, что п#зданет при температуре кипения воды? У меня матушка делает всевозможную консервацию, стерелизует банки на паровой бане, не взрываются.Barabeck, 05 Февр. 13, 15:42

Для начала, когда матушка будет стерилизовать банки, капни на банку холодной водички.
Потом когда будешь гнать, и где-то капнет холодная водичка на куб, нужно будет вовремя отскочить. Тренируйся.

Олег71 Доктор наук Сочи 731 148
Отв.19  05 Февр. 13, 16:06, через 2 мин
Barabeck, на самом деле пока не трать финансы, почитай с месяц форум, и сам определишься с аппаратом и напитками, которые хочешь делать. Не торопись