Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

выбор оборудования ХД4: какой аппарат купить и с какой комплектацией

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 2 3 4 ... 54 1
Дачник КЗ Бакалавр Алмата 68 6
05 Февр. 13, 16:31
Добрый день. На сайте читаю уже около месяца. Давно хотел заняться таким интересным делом и вот наконец решился. Перечитал кучу статей не только на этом сайте, но и на просторах инета. Вообще ОГРОМНОЕ спасибо homedistiller.ru за такой кладис информации!

В прошлом году гнал на старом дедовском аппарате. Очень не простой процесс, хороший самого получился один раз Грустный Сейчас хочу купить достойный аппарат, который на несколько лет закроет мои потребности в данном хобби. Будет куда развиваться. Особо о бюджете не думал, но хочется получить хороший аппарат по правильной цене. С учетом того, что живу я в Алмате (Казахстан), легче потратить большую сумму сразу, чем потом доказывать что-то дополнительно . По этому бюджет от 500 долларов.

По моим внутренним соображениям, подкрепленными информацией из разных источников мне скорее всего нужен аппарат серии ХД4, но какой - выбрать не могу, не хватает опыта.
Вот данные, с которыми я уже определился:
1. Нагрев - сначала думал газ, теперь размышляю, что возможно и пар
2. Хочу производить и спирт, и самогон. Интересует процесс и дистилляции и ректификации (нужна колонна). В дальнейшем хочу пробовать делать разные напитки.
3. Автоматика нужна, интересуют  варианты  "Автоматика отбора спирта при
ректификации"
4. Емкость куда 20-25 литров
5. брага плодово-ягодная
6. Эксплуатироваться будет данное оборудование не чаще 1-2 раз в неделю
7. Простота в работе
8. Охлаждение - вода проточная

Все     вспомогательное     оборудование    необходимо   в   комплекте
(термометр, шланги - только силикон, штуцера и т.д.)

Что порекомендуете?

зы: Перегонка будет происходить на даче, где я живу с ранней весны до поздней осени. Места предостаточно.
Tim Wanderer Доцент Omsk 1.4K 236
Отв.1  05 Февр. 13, 17:42
Дачник КЗ, не стоит использовать газ - это раз. Куб для начала бери на 24 литра. Потом купишь ещё и на 50 - тогда 24-х литровый будет работать парогеном. Если брага фруктовая,то нужен пар,значит купи парогенератор из скороварки. Царги лучше брать максимальной производительности - 1200мл/час. Автоматику с отключением воды и старт-стопом. Остальное Игорь223 подскажет.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2  05 Февр. 13, 17:53, через 11 мин
Дачник КЗ, на самом деле вопрос выбора мучает огромное количество народа))) хотя на самом деле он (выбор этот) вовсе не так сложен, как кажется на первый взгляд.
Я сейчас как раз работаю над пособием по именно что упрощению выбора...посмотри вот тут, кстати (если еще не читал) - эту статейку я писал еще летом.
http://www.homedistiller.ru/hd-help.htm
По отзывам - бывает иногда очень полезно почитать.)))
Дачник КЗ Бакалавр Алмата 68 6
Отв.3  05 Февр. 13, 18:04, через 12 мин
1. Куб - 24 литра
2. Скороварка под парогенератор + все необходимое для подачи пара в куб
3. Царга - 1200мл/час
4. Автоматика (не очень ясно, но будем разбираться)

С эти определились. А что с остальным?

то-Игорь223: статейку конечно почитал, многое что разъясняет, но тем не менее вопросы остаются Грустный

Что еще "жизнено" необходимо? Я же говорю, потом докупать, ждать и мучатся - не хочется совсем Улыбающийся
Хочется получить готовую рабочую систему под ключ, так сказать Улыбающийся Со "всеми делами", тем более, что стоимость в принципе меня вполне устраивает. Хочется экспериментировать и пробовать в работе оборудование, а не жалеть потом, что что-то не купил. Опять же Алматы...
А вы на этот уже не "одну собаку съели" Улыбающийся)) Помогайте начинающим Подмигивающий
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4  05 Февр. 13, 18:12, через 8 мин
Для газа, или для индукционой плитки, в качестве автоматики более чем годится ХД-АКР с термометром в теле колонны. Для нормальной ректификации на ТЭНах - БКУ-03/М2.

Что касается вашего региона, писал уже кому-то на днях и про Алмаату, и про Ташкент - отправляем без проблем Почтой России, от месяца до полутора идет, из практики. Лишь бы "массогабариты" заказа прошли для Почты, у них жесткие ограничения.
Tim Wanderer Доцент Omsk 1.4K 236
Отв.5  05 Февр. 13, 18:13, через 1 мин
Куб 24 литра,куб из скороварки на 10 литров(пароген),барботер, паропровод,дефлегматор,прямоточник, малый холодильник,2 царги 1200, автоматика за 5350, силиконовый шланг 10-15 метров, набор ареометров,2 термометра(в куб и в деф)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.6  05 Февр. 13, 18:17, через 5 мин
Насчет куба я бы посоветовал посмотреть на вот эту серию кубов (кстати, фотографии всех кубов обновили наконец-то на днях)))
http://samogon-i-vodka.ru/...2016/item_7050/
тот куб, который емкостью 24 литра, на газу не нагреешь, этот ПОЛНОСТЬЮ универсален в смысле нагрева, включая пар и индукцию с газом.
Tim Wanderer Доцент Omsk 1.4K 236
Отв.7  05 Февр. 13, 18:19, через 2 мин
Согласен,куб отличный. Хоть на эл.плитку,хоть на газ,хоть тэн.
MagadaneЦ Профессор Тула 3.1K 396
Отв.8  05 Февр. 13, 18:19, через 1 мин
экспериментировать и пробовать в работе оборудование,Дачник КЗ, 05 Февр. 13, 18:04
..так вот и именно!По мне самое главное =обрастать мясом=, отсюда опытность,знания,и,если угодно - творчество! Так что базовый аппарат - только начало пути к собственному удовольствию! Уверен-аппгрейдить всё равно придётся (если, конечно, не лентяй).
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.9  05 Февр. 13, 18:31, через 13 мин
Куб 24 литра,куб из скороварки на 10
Tim Wanderer, 05 Февр. 13, 18:13
Слав а на паркуа кубы плодить?..может сразу НБК..он много вопросов с ней решит..остальное по делу.
Tim Wanderer Доцент Omsk 1.4K 236
Отв.10  05 Февр. 13, 18:34, через 3 мин
С НБК я не знаком,потому и не предлагал. \\\\куб из скороварки вещь в хозяйстве пользительная: когда абсент сваришь,когда дджин... Да и сама скороварка пригодится.
Дачник КЗ Бакалавр Алмата 68 6
Отв.11  05 Февр. 13, 18:39, через 6 мин
...
Что касается вашего региона, писал уже кому-то на днях и про Алмаату, и про Ташкент - отправляем без проблем Почтой России, от месяца до полутора идет, из практики. Лишь бы "массогабариты" заказа прошли для Почты, у них жесткие ограничения.
игорь223, 05 Февр. 13, 18:12
Я и был про Алмату Улыбающийся
Дачник КЗ Бакалавр Алмата 68 6
Отв.12  05 Февр. 13, 18:50, через 11 мин
Слав а на паркуа кубы плодить?..может сразу НБК..он много вопросов с ней решит..остальное по делу.
elfelf, 05 Февр. 13, 18:31
НБКMagadaneЦ, 05 Февр. 13, 18:19

"обрасти мясом" - это правильно, только обрастать можно двумя путями: мучатся и делать все через одно место, постоянно сталкиваться с проблемами что чего-то не хватает, и второй способ "нарастить мясо" быстро и качественно, с хорошим и не очень опытом Улыбающийся Когда есть оборудование - все зависит от рук и от головы, а вот когда вместо нормального набора оборудования только ржавый бак и спиралевидная трубка - как ты не корячься ничем кроме пота не обрастешь... ну геморой еще может прорезаться. Я не хочу тратить время зря. То что нужно будет делать upgrade - это факт. Но у меня это произойдет только тогда, когда с этим комплектом мне все будет ясно и понятно. На сезон мне этого вполне хватит Улыбающийся
Дачник КЗ Бакалавр Алмата 68 6
Отв.13  05 Февр. 13, 19:15, через 26 мин
Вот такая получается комплектация:
1. Куб - 24 литра
2. скороварка под парогенератор 10л
3. царга - 1200мл/час, 2 шт
4. автоматика (ХД-АКР с термометром в теле колонны, для нормальной ректификации на ТЭНах - БКУ-03/М2)
5. Барботер
6. паропровод утепленный
7. дефлегматор
8. прямоточный дистиллятор
9. малый холодильник
10. автоматика за 5350
11. силиконовый шланг 10-15 метров, набор ареометров, 2 термометра + переходники

+наверное плита для нагрева пароварки (индукционная)

Я ничего не пропустил?

Tim Wanderer Доцент Omsk 1.4K 236
Отв.14  05 Февр. 13, 19:18, через 3 мин
Вроде всё нормально
gran Кандидат наук Ноябрьск 475 227
Отв.15  05 Февр. 13, 19:32, через 15 мин
Я-бы рассматривал 50л куб из кега, причём от ХД3 (с переходником на ХД4). Они и под пар и под ТЭН нормально. Разница в трудозатратах небольшая, выход - больше в разы. Если речь о даче - значит места достаточно, больше куб - всё быстрее. У меня сейчас ХД4 с 12л скороваркой, три раза гоню СС, в выходной - СР. Итого четыре дня в неделю занят, выхлоп - пол-ящика крепких напитков. С кега при тех -же усилиях - вчетверо больше будет.
Дачник КЗ Бакалавр Алмата 68 6
Отв.16  05 Февр. 13, 19:57, через 25 мин
Куб 24 литра,куб из скороварки на 10 литров(пароген),барботер, паропровод,дефлегматор,прямоточник, малый холодильник,2 царги 1200, автоматика за 5350, силиконовый шланг 10-15 метров, набор ареометров,2 термометра(в куб и в деф)
Tim Wanderer, 05 Февр. 13, 18:13

Сори, пропустил момент: а зачем две царги?
Tim Wanderer Доцент Omsk 1.4K 236
Отв.17  05 Февр. 13, 19:59, через 2 мин
Дачник КЗ, царги длиной полметра недостаточно для нормального разделения. Поэтому нужно 2 по 0.5 Или 0.5+0.75 - так ещё лучше.
Дачник КЗ Бакалавр Алмата 68 6
Отв.18  06 Февр. 13, 11:41
Насчет куба я бы посоветовал посмотреть на вот эту серию кубов (кстати, фотографии всех кубов обновили наконец-то на днях)))
тот куб, который емкостью 24 литра, на газу не нагреешь, этот ПОЛНОСТЬЮ универсален в смысле нагрева, включая пар и индукцию с газом.
игорь223, 05 Февр. 13, 18:17

Тот куб на который вы дали ссылку, он 20 литровый. А изначально говорилось, что ну нужно 24. Я понимаю, что это не принципиально, но все же спрошу: какой все же лучше при данной комплектации. Мне по параметрам больше нравиться ХД/4-20-2000В
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.19  06 Февр. 13, 12:17, через 36 мин
Есть точно такой же куб 25 литров. А также 37 литров, 50 и 71 литр)))
Ориентироваться нужно на бюджет в первую очередь в литраже, если уж принято решение покупать универсальную версию куба.
Все просто - с одной стороны дополнительный литраж - это дополнительные денежные затраты.
С другой стороны - это дополнительное удобство при работе сегодня, и завтра, и через пять лет...