Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

выбор оборудования ХД4: какой аппарат купить и с какой комплектацией

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 2 3 4 5 ... 54 2
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 397
Отв.20  06 Февр. 13, 12:20
Как я понял из своего скромного опыта ,кубов должно быть несколько.
Например есть время накопил сырца и зарядил 50-ку,далее нету времени на носу праздники по быстрому сварил сырца с 10-ку литров и зарядил 20-ку куб. Хотя если  в большом кубе тэны закрываются небольшим кол-ом сырца то можно обойтись и одним кубом.
Дачник КЗ Бакалавр Алмата 68 6
Отв.21  06 Февр. 13, 12:30
Есть точно такой же куб 25 литров. А также 37 литров, 50 и 71 литр)))
Ориентироваться нужно на бюджет в первую очередь в литраже, если уж принято решение покупать универсальную версию куба.
Все просто - с одной стороны дополнительный литраж - это дополнительные денежные затраты.
С другой стороны - это дополнительное удобство при работе сегодня, и завтра, и через пять лет...
игорь223, 06 Февр. 13, 12:17

ок, тогда наверное понятно Улыбающийся
Дачник КЗ Бакалавр Алмата 68 6
Отв.22  07 Февр. 13, 11:14
А какой дистиллятор прямоточный брать: ХД/4-1700 или ХД/4-2500?
hardvik Профессор саратов 3.2K 631
Отв.23  07 Февр. 13, 12:36
Дачник КЗ, а это уж сколько гнать будешь. Последний мощнее. Можно с запасом взять. 2500-максимальная подводимая мощность. Как указано на сайте.
Дачник КЗ Бакалавр Алмата 68 6
Отв.24  07 Февр. 13, 13:07, через 32 мин
А куб под него не важен? хоть 25л, хоть 50?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.25  07 Февр. 13, 14:40
Важен ен обьем куба, а та мощность, которую способен утилизировать дистиллятор. Если брать 1700, то работать на ТЭНЕ1500ВТ легко и летом, на 2000Вт зимой, когда вода холодная. Если ТЭН установлен более мощный, то на полной гнать не получится, нужно будет использовать регулятор мощности, уменьшая нагрев
ХД/4-2500 это 2.5кВт (до 3кВт при холодной воде) по браге
- вот и вся разница. 
Router Специалист Санкт-Петербург 103 11
Отв.26  19 Февр. 13, 13:23
Добрый день! Подбираю комплектацию ХД-4 для заказа, во всем уже разобрался, кроме автоматики.. Подскажите пожалуйста, в форме заказа есть три варианта:за 2450, 3450 и 5350. Как я догадываюсь, сравнив цены на сайте vodka-i-samogon, это вероятно БКУ-01, БКУ-02 и БКУ-03. Не очень понятно, что из них лучше выбрать. На сайте только общая информация, а "Более подборбно о автоматике читайте в инструкции (ссылка интерактивная)", но ссылки на нее я к сожалению нигде не смог найти. И еще в этой форме, при выборе среднего варианта ректификации, совместно с БКУ-02, еще подсвечивается для включения в заказ дополнительный регулятор мощности (дискрет или аналог).
Подскажите пожалуйста, в БКУ-02 есть встроенный регулятор мощности, или нужно заказывать дополнительно? Если нет, то зачем в нем тогда розетка?
Какая комплектация у БКУ-02, в него входит сам клапан ХД-АКР или его надо заказывать отдельно?
Правильно ли я понимаю, что могу пользоваться БКУ-02 как только для старт\стопа при отборе, так и для старт\стопа и регулировки мощности тенов одновременно, или для этого нужно уже БКУ-03? Можно ли пользоваться БКУ-02 при дистилляции, для автоматизации процесса разделения хвостов-голов, или он применим только при ректификации ?
спасибо.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.27  19 Февр. 13, 13:48, через 25 мин
Блин, много вопросов, на все не отвечу сразу(((

Смотри, есть такая линейка, начинаю с максимально функциональной

БКУ-03/М2
цифровой регулятор мощности, автовыключение нагрева и воды охлаждения при дистилляции, старт/стоп для ректификации, электронный регулятор отбора спирта

БКУ-03 тоже самое, без регулятора отбора

БКУ-02 еще и без регулятора мощности

БКУ-01 без режима дистилляции, чистый стартстоп

ХД/АКР - без регулятора мощности, стартстоп с электронным регулятором отбора

ХД/РМЦ - отдельно цифровой регулятор мощности

То есть можешь сам выбирать под себя тот функционал и стоимость, которая тебя именно устроят - все в соответствии с традициями модульности серий моего оборудования)))

Инструкцию по эксплуатации БКУ-03М2 (м1 это тоже самое, сняли с производства, доработав конструктивно электронику) прикрепляю
Router Специалист Санкт-Петербург 103 11
Отв.28  19 Февр. 13, 14:47, через 59 мин
Извините, но на сайте написано:
"Автоматика БКУ-02 это расширение малой автоматики старт/стопа БКУ — 01...
Кроме термометра и клапана отбора спирта (классический старт/стоп) в ее состав входит система автоподачи напряжения на нагревательный элемент системы (и на электроклапан отключения воды, если он есть)"
Почему тогда вы написали "БКУ-02 еще и без регулятора мощности"? К нему нельзя подключить ТЭНы?
Я наверно что-то недопонимаю... в общем ясно, что походу надо брать БКУ-03/м2, но почему, еще не понятно)
Если можно, еще бы инструкции БКУ-02 и 01, спасибо.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.29  19 Февр. 13, 18:46
Обьясняю.
Выключатель люстры и плавный регулятор яркости ее свечения - разные вещи. Хотя, формально, выключатель тоже может считаться регулятором мощности, имеющим два фиксированных значения - 0% и 100% )))
Ну так вот, если серьезно, то при нажатии на кнопку "старт" в бку-02, на розетку, входящую в состав этого устройства, подается 220В.
Если в нее включить ТЭНЫ и (или) электроклапан подающий воду, то процесс начнется. Если эти ТЭны подключить через ВНЕШНИЙ регулятор мощности, то нагревом можно и управлять.
Выключение нагрузки происходит по достижению заданной температуры (например воткнули термометр в куб, и выставили 98С) - вот это и есть функция автозавершения дистилляции.
Enot43 Новичок Киров 1
Отв.30  28 Февр. 13, 06:19
Остановил свой выбор на комплекте ХД/4 - ЮНИОР - хочу попробовать, но не понял один момент, могу ли я с помощью данного аппарата изготавливать только дистиллят? или нужно докупать дистиллятор?  возможна ли доставка В Киров, и примерная стоимость?
Kuzbass Специалист Кемерово 144 15
Отв.31  28 Февр. 13, 07:15, через 56 мин
Приветствую, Игорь)))С нетерпением жду посылочку, спасибо за терпение и оперативную отправку)))Хотел спросить по выше изложенному.Я заказал БКУ-03/м2. При дистилляции возможно ли будет задавать снижение подачи мощности при отборе голов,хвостов (момента закипания браги)по температуре в кубе?По БКУ - 02, я понял что не получится.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.32  28 Февр. 13, 08:22
Головы отбираются исключительно по органолептике, поэтому автоматически снижать мощность просто нет смысла, так же как увеличивать ее.
К тому же начало голов (закипание) происходит при разной всегда температуре, зависящей исключительно от спиртуозности содержимого куба, и атмосферного давления в месте перегона.

Переход на хвосты не требует изменения мощности, а только лишь смену тары.
Поэтому и в той, и в этой автоматике, естественно, нет ненужных режимов.
Kuzbass Специалист Кемерово 144 15
Отв.33  28 Февр. 13, 10:46
Прочитал инструкцию по БКУ-03/м1. Поправьте,если ошибаюсь))Устанавливаем автоматику на режим "дистилляция", задаем параметры напряжения для режима "работа" на РМ-2. Эти параметры  не одинаковы для разного сырья?И видимо, при отборе голов вручную можно регулировать скорость отбора(снимать подачу мощности на ТЭНы)?На ТЭНах никогда не работал)))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.34  28 Февр. 13, 10:56, через 11 мин
Максимальная мощность перегонки зависит от
а)утилизационной способности дистиллятора
б)конструктивных особенностей куба
в) желаний винокура
г) спиртуозности кубового содержимого.

Скорость отбора голов зависит именно от мощности, подаваемой в куб.
Тут все просто.
Когда даешь больше газа (напряжения) - кастрюля кипит сильнее, и испаряется интенсивнее.
Меньше энергии - меньше бурлит, меньше пара (и соответственно меньше конденсата в дистилляторе, в случае перегонки)
Kuzbass Специалист Кемерово 144 15
Отв.35  01 Марта 13, 05:52
Значит буду читать внимательней)))Спасибо. Эххх,скорей бы уже попробовать в процессе)))
Router Специалист Санкт-Петербург 103 11
Отв.36  01 Марта 13, 07:08
Эххх,скорей бы уже попробовать в процессе)))Kuzbass, 01 Марта 13, 05:52
Да уж, тоже весь извелся, ждя автотрейдинг этот...висит где-то в Ростове уже неделю... ХД-4 мой
выбор оборудования ХД4: какой аппарат купить и с какой комплектацией
выбор оборудования ХД4: какой аппарат купить и с какой комплектацией. Обсуждение товаров. Товары и услуги.

Kuzbass - Привет земляку! 
выбор оборудования ХД4: какой аппарат купить и с какой комплектацией
выбор оборудования ХД4: какой аппарат купить и с какой комплектацией. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
Kuzbass Специалист Кемерово 144 15
Отв.37  01 Марта 13, 07:18, через 10 мин
Приветствую
выбор оборудования ХД4: какой аппарат купить и с какой комплектацией
выбор оборудования ХД4: какой аппарат купить и с какой комплектацией. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
алексей_алексей Бакалавр ростов-на-дону 86 18
Отв.38  01 Апр. 13, 12:22
      Свою деятельность начинал давно и с хлебного вина. На то время хорошего качества (по отзывам всех потребивших без закуски и отменного утреннего самочувствия) достигал неоднократной угольной прогонкой, и перегоном СС с разбавлением до 20 град., опять же, с последующим пропусканием через уголь. Работал только на газе по причине патологической боязни мощного электричества и расходов на него. Змеевик из 9 метровой медной трубки охлаждал вентилятором от ПК. Думаю продолжать на газе, но, начитавшись форума, уже сомневаюсь.
      Намерен продолжить опыт автономного охлаждения, и вопрос к производителю: что означает автономное охлаждение без резервуара? То есть, я использую свой? И какую мощность оно вообще потребляет? Или, если имеется, ссылочку с ответом на вопрос...
     И ещё, на всякий случай,  для жителей региона возможны ли какие удобства с доставкой при наличии у них транспортного средства?   
алексей_алексей Бакалавр ростов-на-дону 86 18
Отв.39  01 Апр. 13, 13:58
       что означает автономное охлаждение без резервуара? То есть, я использую свой? И какую мощность оно вообще потребляет? Или, если имеется, ссылочку с ответом на вопрос...
   

алексей_алексей, 01 Апр. 13, 12:22
    Всё, до сайта добрался – вопрос по ёмкости отпал. По мощности, думаю, уже понятно, но хотелось бы уточнить... И по доставке своими силами тоже.