Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт вишневого вина

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 2 3 4 5 6 ... 42 3
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.40  25 Нояб. 10, 13:33
mitl,
Отжимаем гущу в сите или капроновой сетке и утилизируем в мусорное ведро ... Вот теперь вносим не менее 1.5 кг сахара на 10 литров мезги и ставим на брожениеmitl, 28 Окт. 10, 21:45
Из-за того что гущу выбросим, объём в бутыле уменьшиться. При добавлении 1,5 кг сахара считать объём равный 10 литрам или пересчитать сахар на полученный объём?Или гущи будет немного и можно этим принебречь ?
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.41  26 Нояб. 10, 20:12
an-drey85 то на то и выйдет . Если хорошо отожмешь то гущи будет не много - в основном косточка .
Mozzart Магистр Умань 266 109
Отв.42  15 Янв. 11, 22:46
Иногда делаю вишнёвое несколько нестандартным способом.
Отжимаю в брезентовом чулке,в винтовом прессе,немытую ягоду.
Сок-сразу под затвор.
Отжимки заливаю родниковой водой,треть от объёма сока,перемешиваю,и отцеживаю самотёком через сито.
В самотёк ввожу полнормы сахара (обычно делаю полусладкое крепенькое),смешиваю с прессовым соком и ввожу стартер.
Оный готовлю из малины.
На 20л вишнёвого сусла-полкило малины,0.2л воды,1ст.л.сахара.
Mozzart Магистр Умань 266 109
Отв.43  15 Янв. 11, 23:02, через 16 мин
Стартер готовлю за два дня до постановки сусла.
Вино получается необычным.
Вкус слегка теряет оттенки косточки,зато,благодаря малиновым дрожжам приобретает множество интереснейших вкусовых ноток,и несвойственное вишнёвому вину послевкусие.
Можно возразить,дескать,это-купаж.
Спорить не берусь.
Хотя,лишь один мой знакомый определил  малину.
П.С.:Вишнёвые вина естественного наброда лежат в погребе минимум 5 лет.
Недавно выпили моё 9-летнее.
Супер!
and110 Студент Самара 11
Отв.44  11 Апр. 11, 13:22
Иногда делаю вишнёвое несколько нестандартным способом.


Mozzart, 15 Янв. 11, 22:46
Почему это не стандартный. нормальный способ. Очень даже правильный.
У меня только винтового пресса нет. А дрожжи малина и только малина. Если Саф-момент  будет брага. А нам это здесь на надо.А вот после отжатия из мезги на брагу  ещё сахара и дрожжи  А косточки  сразу надо убрать - яд. И не каких ссылок на "вломы" Для себя время не жаль. Не когда не могу точно определить количество сахара в вино да и не пытаюсь. Бесполезно, погода разная время сбора тоже сахаристость культуры тоже разная. В процессе брожения определяюсь по пробе и по старым записям. Так ещё мои любят сладкие вина. потому приходится под них подстраиваться, а то кислое пить не будут.  А воды добавляю больше чем на другие культуры сок вишни насыщен тоже всё на ходу по интуиции.
Вчера отвёз тёще бутылочку к пасхе 2х годичного. 
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.45  11 Апр. 11, 15:16
Воду добавлять в сок для снижения общей кислотности до требуемой, только вода ДОЛЖНА БЫТЬ ЧИСТОЙ - из осмоса или дистилированная, т.к. малейшее содержание в ней ионов железа портит цвет (синеет-буреет).
Сахар (а лучше глюкозу или фруктозу) добавлять небольшими порциями в процессе брожения, растворяя в небольшом кол-ве слитого сусла до прекращения брожения - должно получиться почти сухое вино с максимальным для дрожжей содержанием спирта.
После осветления добавить сахар-фруктозу-глюкозу для получения необходимой сладости - получится максимально устойчивое к болезням полусладкое/десертное вино.
При выдержке после брожения и осветления для дегазации и созревания переливать тонкой струйкой из банки в банку и держать под затвором в максимально заполненной банке. Через пол-года оклеить и бутылки.
На всех этапах можно добавлять дубовые чипсы.
Вот такое моё имхо.
IgorKip Кандидат наук Николаев 499 122
Отв.46  11 Апр. 11, 19:31
Вот такое моё имхоТимур, 11 Апр. 11, 15:16
Вот правильное твое имхо. Только про чипсы я не знал. Надо попробовать.
Lut Бакалавр MU 60 13
Отв.47  11 Апр. 11, 19:38, через 7 мин
IgorKip, в библиотеке лежит "Производство столовых вин на основе использования дубовой щепы. Автореферат" Бодорев М.М.
IgorKip Кандидат наук Николаев 499 122
Отв.48  11 Апр. 11, 19:43, через 5 мин
Да, спасибо. Только я делаю это вино более 20лет. А библиотеке этой всего-ничего. Ну, век живи - век учись.  Веселый
Al Доцент Sankt-Peterburg 1.1K 183
Отв.49  17 Апр. 11, 21:11
Интересно,а из мороженной вишни забродит или она тоже чем-то обработана,никто не делал?
Lut Бакалавр MU 60 13
Отв.50  22 Апр. 11, 19:19
Да, спасибо. Только я делаю это вино более 20лет. А библиотеке этой всего-ничего. Ну, век живи - век учись.  Веселый
IgorKip, 11 Апр. 11, 19:43
Ты не понял. Я не про вино, а про:
"Производство столовых вин на основе использования дубовой щепы. Автореферат" Бодорев М.М.
Lut, 11 Апр. 11, 19:38
В ответ на твои слова:
Только про чипсы я не знал. Надо попробовать.
IgorKip, 11 Апр. 11, 19:31
IgorKip Кандидат наук Николаев 499 122
Отв.51  22 Апр. 11, 21:38
Ты не понял. Я не про виноLut, 22 Апр. 11, 19:19
Да я тоже не про вино. Я про библиотеку. Подмигивающий
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.52  22 Апр. 11, 23:47
Коллеги,,,,,,  давайте пожалуйста рецепты, почитавши, один флуд а рецептов с точными пропорциями , один. Все только спорят и обсуждают, здесь ведь тема о чём? Рецепт вишневого вина.  Скоро вишня поспеет))) И вообще то самое лучшее вино, это своё вино. И кто бы как его не делал оно будет лучшим......
IgorKip Кандидат наук Николаев 499 122
Отв.53  23 Апр. 11, 01:04
Да, в двух словах не опишешь. Ну почитай, что писал коллега mitl. 21-й. пост. Человек пытался по-простому рассказать довольно сложную технологию. А вообще, вино из вишни нужно делать под себя. Нужно понимать главное, что вишня обладает насыщенным вкусом, высокой кислотностью и, не всегда высокой сахаристостью. Отсюда вывод - в вишневое сусло нужно добавлять воду и сахар. Сколько? Книг (есть и в инете), таблиц на эту тему написано множество. Второй момент. Вишневое сусло не всегда хорошо разбраживается. Поэтому за 10 дней до поставки вина нужно начать делать закваску( можно из той же вишни) или использовать винные дрожжи. И использовать азотистые подкормки. Третий момент. Если уж сусло из вишни хорошо забродит, то это напоминает "котелок-вари!". Красная пена лезет неостановимо.  Отсюда следующий вывод - сахар следует добавлять частями : на 0-й, на 5-й и на 12-й день. Пропорции? См. в той же литературе выше.
Но нужно пробовать, экспериментировать, и пытаться не наступать на уже известные грабли ,например, с пеной.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.54  26 Апр. 11, 19:35
Но нужно пробовать, экспериментировать, и пытаться не наступать на уже известные грабли ,например, с пенойIgorKip, 23 Апр. 11, 01:04
А гасить пену нельзя? хотя бы печенюшкой. Закваску мне не надо, МАКОВКА с винными помог.
Al Доцент Sankt-Peterburg 1.1K 183
Отв.55  26 Апр. 11, 20:01, через 27 мин
Откопал в морозилке 1.5кг мороженной вишни из маркета какого-то,в3л банку всыпал 150г сахара и долил водой по "плечи",для разброда пригоршню изюма домашнего,узбек знакомый угостил-забродило по тихому,запах приятный вишнёво-винный,посмотрим,что получиться.
IgorKip Кандидат наук Николаев 499 122
Отв.56  26 Апр. 11, 21:25
А гасить пену нельзя? хотя бы печенюшкойslavo4ka, 26 Апр. 11, 19:35
Зачем? Просто сахар нужно вносить не сразу весь. Не думаю, что размокшая печенюшка не повлияет на вкус вина. Перегонять то не планируется. Веселый
boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.57  26 Апр. 11, 21:39, через 15 мин
Бражулька на вишневом варенье, на винных дрожжах попахивает сероводородом В замешательстве это нормально?
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.58  26 Апр. 11, 21:44, через 6 мин
Бражулька на вишневом варенье, на винных дрожжах попахивает сероводородом В замешательстве это нормально?
boreyzms, 26 Апр. 11, 21:39
У меня винные всегда пукают серой вначале... гастрит у них, что-ли...
boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.59  26 Апр. 11, 21:49, через 5 мин
дак рядышком стоит на чернике и смородине, дрожжи теже. там не пукают... Непонимающий