Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Влияние Луны на качество браги и СС

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 2
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.20  11 Нояб. 09, 15:43
  Ну а как выход,сильно изменился?
александр555, 11 Нояб. 09, 15:31
Сливу я ставил всего несколько раз, постоянно экспериментировал и с сырьём, и с дрожжами, и с сахаром, и с технологией, так что корректных данных нет.
В тот раз выход был максимальным, но за счёт ионизатора или за счёт исходного сырья - не могу сказать.
olec30 Специалист дубна-бобруйск 189 37
Отв.21  11 Нояб. 09, 19:58
Вот вам и новая тема.
bass Кандидат наук Санкт-Петербург 490 54
Отв.22  09 Янв. 13, 13:16
Забил в поиске по форуму "луна" - больше десятка страниц со ссылками (в том числе и свежими), а здесь - в профильной теме - тишина уже два года. Решил освежить тему, чтобы привлечь внимание практиков, потому что среди найденного поиском информация противоречивая: от растущей до убывающей. Кто имеет конкретный опыт - резюмируйте здесь. Общий вывод скептиков о ничтожности влияния Луны ясен. Скептических высказываний уже хватает - больше не надо.  ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ: может быть кто-то пришел к выводу о ничтожности влияния Луны в результате целенаправленного и многократного экспериментирования, а не на основании "общих впечатлений". Тогда можно и высказаться, рассказав о качестве и количестве экспериментов.
Ксюня Студент Дальний Восток 24 4
Отв.23  09 Янв. 13, 20:46
Бабуля у меня вино всега на растущей ставила (в первые 4-5 дней), это на дики дрожжах. На культурных, мне кажется, без разницы - они итак активные. Ну я тоже стараюсь придерживаться.
Олег71 Доктор наук Сочи 731 148
Отв.24  09 Янв. 13, 21:30, через 44 мин
Басс, а с какой целью интересуешься? Сам экспериментировал с фазами фонаря?
bass Кандидат наук Санкт-Петербург 490 54
Отв.25  09 Янв. 13, 21:43, через 14 мин
Олег71, с самогоном не экспериментировал, но есть ощущение (почти уверенность) зерна истины в представлении о взаимосвязи лунных и, скажем так, биологических ритмов. Стричься, например, (не смейся только) стараюсь, когда Луна во Льве. Объективно (экспериментально) свои "ощущения" подтвердить не могу - но интересуюсь этим вопросом. Вот и хочется от кого-то получить объективное подтверждение. А раз мы все "самогонщики" - то в близкой для всех области.
Непонимающий Непонимающий
Cril Магистр Минусинск 240 23
Отв.26  16 Янв. 13, 05:48
У меня сложилась такая ситуация что я не знаю на что грешить. То-ли на луну, тли на солнце короче история такова.
Перед НГ к соседу приехали гости из Красноярска мылись в баньке пили коньячёк хреновуху перцовку и чё там ещё было непомню. Вот 29 декабря звонок "Ай сосед хороший ты человек сделай такой вкуснятины каждой литра по 3-5". Есть просьба надо выполнить. Еду покупаю хорошую такую канистру на 110 литров привожу воды на отстой сахар и дрожжи смог купить только 5 января. И так 75 литров воды 22.5 килограмм сахара и 2.5 кило дрожжей. Через час дело пошло. Неделя и брага перебродила и стала оседать. Перегонял 2 дня на 2 аппаратах как всегда, первый из доильного аппарата (ёмкость около 16 литров) второй скороварка (6 литров). Первый гон скажем так черновой беру всё подряд второй идёт параллельно с отбором голов хвосты рублю при падении крепости до 50%. Всё время получал продукт крепостью 70-72%. Получаю СС в объёме 14 литров, до этого момента всё в норме, а вчера началась котовасия.
Замеряю спиртометром АСП-3 40-70 тонет(не на дне а градуировки не хватает) кунаю АСП-3 70-100 показывает 72%. Всё в норме смотрю по таблице скока же там надо водички добавить получаю
Градус спирта нач.   72
Градус спирта кон.   42
Требуемый объём   5000
Объём спирта   2916,67
Объём воды   2083,33
разбавляю сам иду на кухню засыпать ингры на перцовку. Прихожу и диву даюсь СС стоит слегка помутневший чего у меня никогда не бывало. Дальше совсем чудеса наливаю в пробирку опускаю АСП-3 40-70 и о "чудо" 38%. Ну ладно думаю мож стакан мерный не совсем по госту доливаю 0,5 СС стоит замеряю крепость получается 40%. Но душу терзают сомнения иду беру весы взвешиваю и сажусь на пол мимо стула вес 100 миллилитров 0,95 гр. что соответствует 32 % наливаю стопку пью по вкусу так и есть. Всё бросил и пошёл спать утро вечера мудренее.
Утро встаю детей в школу, работа в голову не идёт наливаю в пробирку градуированную по госту 100 млл. взвешиваю 0,89гр.- 60% опускаю спиртометр 72% температура около 20 градусов.
Что так может влиять на разницу в показаниях крепости? Раньше разводил замеры банками литровыми делал и бутылками разного объёма поэтому привычка по нескольку раз проверять осталась. Сейчас купил в Абакане колбы, пробирки, спиртометры, стакан мерный.
Олег71 Доктор наук Сочи 731 148
Отв.27  16 Янв. 13, 16:35
А Луна при чем? Это домовенок не протрезвел с НГ, прикалывается)))
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.28  16 Янв. 13, 16:50, через 16 мин
Это домовенок не протрезвелОлег71, 16 Янв. 13, 16:35
Точно. А в Минусинске они наверное лохматенькие такие, все в шерсти)))
Cril Магистр Минусинск 240 23
Отв.29  17 Янв. 13, 04:55
А Луна при чем? Это домовенок не протрезвел с НГ, прикалывается)))
Олег71, 16 Янв. 13, 16:35
Просто более подходящей темы я не нашёл а тут луна... мистика... Нашёл в нете что перед крещением плотность воды меняется пока оставлю этот вопрос попробую после праздника.
A21802 Новичок Норильск 8 5
Отв.30  09 Июня 14, 01:01
Народ может стебаться сколько им влезет. В месяц провожу 2-3 полных цикла: 2 перегона простым аппаратом, перегон с сухопарником, ректификация и уж зависимость сама жисть заставила выявить.

Самое быстрое гуляет, если брагу ставить на полнолуние. Кидаешь дрожжи в новолуние - стоит колом, пока не начнет киснуть. Вот перегонять самое лучшее на растущую луну как раз на пятый-шестой лунный день: и гонится легче, и электричества меньше сожжешь!

Перегонка больше зависит от погоды, вернее от давления атмосферы. Барометр в доме самогонщика - верняк не последняя вещь...

Для всяких остряков совет: поставьте гнать зимой на похолодание, когда все дровишки от забора перетаскаете в топку, тогда и будете потявкивать!!!

Хрен, Вы что выдавите из аппарата пока похолодание не остановится, температура уравняется, а давление перестанет расти. Отсюда рекомендация, почитайте любую книжку по авиационной метеорологии и после небольшой практики будете сами безошибочно строить прогноз на ближайшие пару дней. Похолодание легко прогнозируется за неделю по высотным 7000-8000м слоистым облакам. Как растащило по небу волосовины, да еще и кучеряшками завернуло - со стратосферы засасывает холодный воздух, через 3-5 дней жди похолодание. Гоним только на потепление, когда идет интенсивное падение давления. Сэм льет как из бронзбойта.

Вообще перегон дело ночное, не из за конспирации. После 18 часов начинается резкая смена температуры воздуха на ночную и резкое смена давления как раз на рост. Догадайтесь, что будет если поставить в пять шесть вечера, пока давление не уравняется, затрахаетесь выдавливать, зато после 21 начнет лить. Утром обратная тенденция. Зато днем перегонка хуже некуда. Температура в кубе бултыхается из каждого дунавка ветерка, а отбор плавает за каждым проходящим облачком. Острословы прикусите языки, а сначала почитайте метеорология и поймете почему влияют дневные перенасыщенные влагой облака на местное давление, особенно июль-август, когда за день !площадь местности 200-300кв.м! протекает до десятка микроциклонов.
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.31  09 Июня 14, 02:42
Самое быстрое гуляет, если брагу ставить на полнолуние.A21802, 09 Июня 14, 00:01
Свежеи крови добавить надо,для прикорма
Влияние Луны на качество браги и СС
Влияние Луны на качество браги и СС. Вопросы самогонщиков.

Не зря я тока по ночам гоню!
И вампироов,на синюгу,кровяную ловлю!
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.32  09 Июня 14, 08:14
Температура в кубе бултыхается из каждого дунавка ветерка, а отбор плавает за каждым проходящим облачкомA21802, 09 Июня 14, 01:01
вот ведь как бывает, а. Ну надоть. Остальное не обсуждаем, дело каждого верить иль нет.
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.33  09 Июня 14, 08:41, через 28 мин
Свежеи крови добавить надо,для прикормафранцуз, 09 Июня 14, 02:42

Ага, в дополнение к этому еще хорошо бы шамана пригласть из Сибири, чтобы провел камлания с бубнами вокруг бродильной емкости.
Тогда, глядишь, и набродит не 10-12°, как обычно, а сразу все 80°. 
Влияние Луны на качество браги и СС
Влияние Луны на качество браги и СС. Вопросы самогонщиков.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 397
Отв.34  09 Июня 14, 08:54, через 13 мин
ну а как объясните ,что паразиты в желудок при новолунии выходят и только в этот день их эндоскопом или как его там ну вы  поняли смотреть надо? Врачи гонят?
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.35  09 Июня 14, 08:56, через 2 мин
Хочу дать отповедь скептикам .
Замечено и проверено, неоднократно, что брага лучше всего выходит на растущую луну! И вкуснее и выход больше!
Я уверен, что эти вещи связаны плотно.
У жены кончается цикл ,и я ,после недели воздержания, бегу ставить брагу. Я радосный -значит брага хорошая ,по моему ,прямая связь с луной.
Влияние Луны на качество браги и СС
Влияние Луны на качество браги и СС. Вопросы самогонщиков.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.36  09 Июня 14, 08:56, через 1 мин
     Варю пиво в полнолуние , что-то в этом есть . Всегда хорошо получается . А в последнее полнолуние даже маленькое чудо произошло . Я тут местный солод осваиваю , качество не высокое и подход к нему был неизвестен . В общем пиво мутноватое слегка - за исключением сваренного в полнолуние ! Вот и сижу думаю !  Смеющийся
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.37  09 Июня 14, 09:05, через 9 мин
В первые о таком читаю(про паразиты).Тогда бы все наше правительство в полнолунии по улицам ползало!Кто суеверен,пущаи носится с бубнами,пока места есть.Рядом с Наполеонами,Сашем Македонским,и астронавтамы из альфы центавры.
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.38  09 Июня 14, 11:27
Давайте тогда пригласим на форум астролога, чтобы он гороскоп каждому для браги составлял.
Будем в курсе когда у браги удачные дни для начала новых дел или новых знакомств, а когда переезд бродильной емкости из кухни в ванную сопряжен с риском аварий.

Шамана выписывать в Киев накладно, прикуплю бубен и будем камлать с женой по очереди вокруг бродилки. Может тогда сразу СР набродит и перегонять ничего не нужно будет...

A21802 Новичок Норильск 8 5
Отв.39  11 Июня 14, 11:52
Могу порадовать зубоскалов. Телескоп в хозяйстве имеется, цельных три и... секстант.
Хорош-ш-шую однако идею подсказали, состовлять персональный гороскоп браги. Воспользуюсь!