Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Измерение проводимости дистиллята для контроля окончания голов

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 2 3 4 5 6 7 ... 128 4
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.60  12 Нояб. 09, 14:18
Ну а чего ты тогда дурочку валял? В схеме генератор меандра, инвертор, два ключа переключают выход между землей и заданным напряжением. На входе усилитель с переключаемым усилением, управляемый инвертор/повторитель (синхронный детектор) и выходной усилитель/интегратор в диф. режиме для смещения выходного уровня к нулю.

Будешь делать - озаботься, на всякий случай,  малым измерительным током. Пока еще не разобрался в причине, но если просто залить в датчик спирт - его проводимость постепенно растет. То-ли под действием тока, то-ли просто от взаимодействия со стенками, электродами и т.п. Пока руки не дошли разобраться в чем дело, работе сильно не мешает и ладно. Но нужно.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.61  12 Нояб. 09, 17:33
Руди,я тоже замечал рост тока при погружении датчика в спирт.Сегодня решил разобраться.Собрал схему-аналог работы датчика на колонне.Электро схема старая-транс с регулируемым напряжением,датчик,кондер на 1мкф,тестор предел 20m.Действительно,при установившимся режиме при остановке протекания спирта через датчик наблюдается небольшой рост показаний.После возобнавления протекания все востанавливается.При уменьшении напряжения с 14 вольт до 4 вольт этот эфект практически исчез.
Принял решение работать  на 4 вольтах,если меньше то не стабильные показания.
В статье приведенной выше говорится что при напряжении с 3 до 14 вольт смеси являются электролитом и форма вольт амперной характеристики линейна.
По данным полученным при РФ (ректификация)и ДС (дисциляция) я думаю мы можем судить о процентном содержании спирта в получаемом продукте уже при перегонке браги.Но это еще нужно проверить и составить таблицу зависимости.
Надеюсь что при совместных усилиях форума мы внедрим в практику эту очень полезную вещь. Подмигивающий
d1Kolya Доктор наук Ноябрьск 733 150
Отв.62  12 Нояб. 09, 18:19, через 47 мин
Результаты у Rudy, уже достойны немедленного внедрения!
Михаил0501, а если и на СС будет работать...зреет качественный прорыв!
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.63  12 Нояб. 09, 19:34
Да нет,качественный прорыв это улучшение продукта,а здесь просто удобство обработки материала,анализ качества.
d1Kolya Доктор наук Ноябрьск 733 150
Отв.64  12 Нояб. 09, 20:03, через 30 мин
Да нет,качественный прорыв это улучшение продукта,а здесь просто удобство обработки материала,анализ качества.
Михаил0501, 12 Нояб. 09, 19:34
Ну извини, а то я подумал, что анализ качества приведет к улучшение продукта  Смеющийся
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.65  12 Нояб. 09, 23:27
... я подумал, что анализ качества приведет к улучшение продукта  Смеющийся
d1Kolya, 12 Нояб. 09, 20:03
Анализ мочи не приводит к улучшению самочувствия.
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.66  13 Нояб. 09, 03:10
Жалко что я, как и Игорь, не скоро снова ректифицировать буду. Тоже видимо ближе к НГ. Еще стоит 11 литров СС, которые надо в дело употребить. Всякая водка и настойки тож стоят Улыбающийся

А по поводу контроля качества ... Если действительно появится аппаратный метод контроля окромя органолептики, то качество уж точно хуже не станет. Лучше - весьма вероятно.
d1Kolya Доктор наук Ноябрьск 733 150
Отв.67  13 Нояб. 09, 07:36
Анализ мочи не приводит к улучшению самочувствия.
Игорь, 12 Нояб. 09, 23:27
Да почему это не приводит? Проснулся утром, проанализировал свое состояние - скверное, что вчера было - непомню. Зашел в туалет, брызнул, а "умный унитаз" (говорят в Японии такие) сообщает, что в употребленной жидкости присутствовал эфир (в больничке наркоз которым делают). Чтобы запустить накопитель памяти и узел ферментации необходимо принять 50 мл. этанола.  Улыбающийся
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.68  13 Нояб. 09, 13:24
Wolcheg, действительно, родился отличный метод экспресс-анализа содержания кислот, солей и других электролитов в отборе. Который, к сожалению, не отражает содержания примесей, создающих в растворе столько же  свободных зарядов, сколько и спирт (например, метанол). Если же примесь создаёт  свободных зарядов меньше, чем спирт, она вообще переворачивает с ног на голову весь метод.

С другой стороны, если создать условия, при которых кислота будет последним вагончиком в паровозе головных примесей, по "исчезанию за горизонтом" вагончика кислот можно будет судить о том, что и весь поезд головных фракций ушел.

У меня к сожалению так не получается. Вагончик кислот у меня один из первых, после него я ловлю еще много примесей.
Возможно я чересчур капризный дегустатор. Возможно моя лёгкая щелочная атака убивает кислоты еще в кубе... Мжет быть. Кстати. я опытным путём определил, что добавка 0,5 грамма едкого натра на каждый литр спирта, после ректификации не сохраняет в барде щелочной реакции (фенолфталеин не краснеет), поэтому я считаю, что нашел оптимальную щелочную нагрузку. Раз щелочь не остаётся, значит она полностью расходуется на нейтрализацию кислот и прочее омыливание.
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.69  13 Нояб. 09, 13:37, через 13 мин
Игорь, да ты все верно говоришь.

Пока по данным, что народ уже успел опубликовать, для меня нарисовалась такая динамика процесса:
Сначала установилась температура дефлегматора, как для спирта. Следом исчез запах, т.е. вроде как можно начинать отбор тела. Но сопротивление жидкости продолжает расти! И вот еще после отбора некоторого объема, и сопротивление расти перестает. Тут и начало отбора товарного спирта.

Раньше я просто после исчезновения запаха голов еще на всякий случай немного отбирал, ну просто от балды милилитров 50-100. Типа скока не жалко и только потом начинал отбор товарного спирта. Теперь можно ориентироваться на изменение сопротивления.

Что именно дает проводимость в головах - хз. Но то, что динамика укладывается в нужные мне рамки - это гуд и значит это можно использовать! Улыбающийся

Возможно у тебя со щелочной очисткой результаты измерения проводимости другие. Тогда или перестань сыпать щелочь или нету смысла мерять проводимость, т.е. эта метода не для тебя.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.70  13 Нояб. 09, 13:53, через 16 мин
Сначала установилась температура дефлегматора, как для спирта. Следом исчез запах, т.е. вроде как можно начинать отбор тела. Но сопротивление жидкости продолжает расти! И вот еще после отбора некоторого объема, и сопротивление расти перестает. Тут и начало отбора товарного спирта.Wolcheg, 13 Нояб. 09, 13:37
Скорее всего вся разница в том, что мы называем головами, а что - товарным спиртом. У меня сопротивление отбора сможет указывать на то, что закончились неисправимые головы, годные только в утиль, и начинается отбор спирта, который по моим меркам пить еще нельзя, а повторно ректифицировать можно. Я достаточно жесткий контролёр качества.
Но для определения границы между растворителем и плохим спиртом мне не нужен ни датчик, ни прибор, ни даже нюх. У меня это всегда 0,5-0,7 литра с ведра спирта. Но так как технический спирт нужен и зимой и летом, я обычно отбираю литр - с хорошим запасом. После этого плоховатый спирт по электропроводности уже никак не отличается от пищевого, но воняет водкой, а я не терплю этого запаха. Поэтому еше 2 литра с ведра спирта я отбираю в отдельную тару, и только после этого начинаю отбор продукта.

Так как производительность новой колонны - под 2 литра в час, и на ректификацию много времени не уходит, подумываю вообще отбирать в продукт только половину спирта, а остальное добавлять к последующим порциям самогона. Ну будет ректификация автоматически заканчиваться не в 3 часа утра, а в 7-8... Разница только в электроэнергии, но я перенесу дополнительные затраты в 1 доллар на 50 литров спирта. Но зато мне не надо будет никакой органолептики и никаких приборов контроля.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.71  13 Нояб. 09, 13:57, через 5 мин
Игорь,Руди пишет что когда органолептически по его ощущениям головы закончились его метод еще продолжал показывать присутствие голов и он не писал что кол-во голов определяемых прибором сократилось,а наоборот пришлось увеличить время отбора.Из этого можно сделать заключение что обьемое кол-во голов увеличилось,следовательно тот отбор который ты ведешь после отбора голов ссылаясь на свою привередливость метод Руди видит и показывает.Он так же показывает недостаточную очистку после одной РФ.Я не понимаю о каком паровозе и вагончиках ты ведешь речь.О тех примесях которых не мы не ты не видим и не можем увидеть? Тогда это просто как говорят у вас на Одессе,я на тебя удивляюсь,зная твою эрудицию и знания,а так же способность к анализу.
Прочитал твой последний пост и не узнаю тебя,что случилось? Непонимающий Тогда выходит на фига автоматика,регулировка ФЧ,и т.д. отобрал из 40 литров 4 литра посредине РФ и все хорошо. Непонимающий
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.72  13 Нояб. 09, 16:20
Михаил0501, ты ежели чего то недопонимаешь - не кипятись сразу, не спеши с претензиями.
Мне лично вообще смешно читать рассуждения о том, что на нюх вроде все отлично, но раз омметр что то там указывает - спирт нужно забраковать....
Того, что не дано мне в ощущения - для меня не существует...никогда не сталкивался с такой точкой зрения? То-есть, если запах супер и пьется супер - мне вообще плевать на то, сколько там мегаом.

Метода имеет (если имеет) лишь один практический смысл. А именно - автоматизировать процесс окончания отбора голов. Для этого, (кроме самой методы, разумеется) нужно иметь датчик, контроллер, двуходовой клапан, автоматический регулятор величины отбора, и две приемные емкости. И тогда, быть может, будет достигнута полная автоматизация процесса, от включения кнопки "пуск" до полного стопа.

Игорь же пишет о том, что даже если метода и работает, то на практике она далеко не всем понадобится. К примеру, я поступаю именно так, как ВОлчег - после того, как органолептика признана отличной (с помощью носа) отбираю еще чуток в брак - и не парюсь. Но вполне возможно, что многие считают иначе. Поэтому каждый высказывает свое ИМХО - что не так?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.73  13 Нояб. 09, 18:48
Ну вот, поигрался немного с датчиком при отсутствии потока. Повышение проводимости практически не зависит от пропускаемого тока, по крайней мере при токах порядка микроампер. Основной вклад - взаимодействия спирта (ну или примесей) с металлическими подводящими трубками (латунь и никель) и графитовыми электродами. Кто из них влияет сильнее пока не разобрался. Пластиковые трубки (сейчас стоят ПВХ) повышения проводимости, похоже не вызывают.

Но эффект невелик, даже минимальный поток делает его пренебрежимо малым. За сутки проводимость возросла до 70 (в тех же единицах, что и на графике в первом посте).
fox400 Бакалавр южное закордонье 61 3
Отв.74  14 Нояб. 09, 01:13
А может просто достигается равновесие гидролиза эфиров?На горячую они есть,а потом по мере охлаждения и с течением времени равновесие сдвигается в сторону не эфиров,а кислот и оснований.Ещё может просто кислород окисляет спирт до альдегида,а тот уже до уксуса.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.75  14 Нояб. 09, 02:38
Я держу датчик с налитым спиртом уже вторые сутки. Причем до того, спирт отстоялся после перегонки тоже сутки. Так что все должно было бы устаканится, но повышение проводимости до сих пор продолжает идти, хоть и медленно.

А часть спирта вне датчика - в пластиковых трубках - не увеличиват проводимости, или увеличивает ее намного меньше. Точно сказать не могу, но при смещении спирта по кольцу (из датчика в трубку а из трубки, соответственно в датчик) проводимость резко (в разы) снижается.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.76  14 Нояб. 09, 06:45
Игорь223,да я не кипячусь,это тебе показалось,и тем более не высказываю никаких претензий,боже упаси.Я просто удивляюсь,на такую точку зрения.По органолептике,зачем собак натаскивают на ***котики и взрывчатку,а свиней на трюфели,а как быть с радиацией? Не слышно,не видно,не пахнет,ну а дальше далеко не марш Мендельсона.А если у меня во время перегонки заложен нос?
Меня лично убедило в практическом смысле метода когда я смастерив макет(проще некуда) измерил проводимисть спирта с одной РФ и с 2РФ,более
никаких доказательств мне не нужно было.Метода работает и доступна таким чайникам как я.
У тех кто опровергает и отвергает эту методу существуют какие то другие мотивы,чем работает не работает.ИМХО.
Эта метода удобна для новичков которые не знают сколько отбирать голов,для определения (в сравнении) качества продукта и эфективности колонны тоже в сравнении т.к.датчики у всех будут разные.
Короче поживем увидим.Если кого то обидел,извините не хотел,честно.
BOBAHH Кандидат наук EKB 443 128
Отв.77  14 Нояб. 09, 07:01, через 17 мин
WolchegКстати. я опытным путём определил, что добавка 0,5 грамма едкого натра на каждый литр спирта, после ректификации не сохраняет в барде щелочной реакции (фенолфталеин не краснеет)Игорь, 13 Нояб. 09, 13:24
Таким образом можно начинать использовать люминевые кубы? Ежели так, то уточни:
0.5гр на какой % 1л. СС?

ЗЫ: Начал ректификацию, могу померять только тестером, нужны результаты?
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.78  14 Нояб. 09, 07:49, через 48 мин
Конечно,только зафиксируй щупы тестера.Ждем результатов.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.79  14 Нояб. 09, 12:44
Ежели так, то уточни: 0.5гр на какой % 1л. СС?BOBAHH, 14 Нояб. 09, 07:01
Я добавляю 0,5 г щелочи на литр спирта. Не воды, а именно спирта. Если крепость самогона 30 градусов, значит в 10 литрах самогона 3 литра спирта, и щелочи на этот объем я добавляю 1,5 грамма.
Таким образом можно начинать использовать люминевые кубы?
Не знаю. В куб я заливаю самогон со щелочной реакцией, а по мере кипячения щелочная реакция ищегает, несмотря на уменьшение объема кубового содержимого почти наполовину. Надо один раз попробовать. Не такая уж большая концентрация щелочи, чтобы испортить алюминиевый куб. Если после первого раза появится шероховатость внутренней поверхности, лучше прекратить использовать щелочь.