Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Измерение проводимости дистиллята для контроля окончания голов

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 32 33 34 35 36 37 38 ... 128 35
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.680  14 Окт. 12, 10:21
Я около года пользовался проточным датчиком(две трубки-одна в другой),транс и стрелочный показометр.Поначалу был в восторге.Потом стало все понятно,упростил программу и убрал датчик.Хотя сейчас подумываю оцифровать показания и подать на АЦП.Будет забавно и наглядно.На стрелочном у меня было довольно стабильно.Стрелка опускалась до определенного значения и останавливалась.Приступал к телу...
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.681  14 Окт. 12, 11:01, через 41 мин
крокодил, точно в тему. У меня задумка такая же, подцепить датчик  на аналоговый вход NM8036 чтобы графики можно рисовать. Руки только не доходят.
И за напругой следить  с ТЭНов на второй вход.
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.682  14 Окт. 12, 19:06
И за напругой следить  с ТЭНов на второй вход.alekslug, 14 Окт. 12, 11:01
А что за напругой следить,у тебя же РМ-2.
Я бы на второй вход подцепил второй датчик (как у Мих.0501).У меня два внешних возврата флегмы.В один из них(верхний)я сувал датчик.Интересно бы воткнуть второй датчик,в нижний узел возврата флегмы(между царгами)и сравнивать.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.683  14 Окт. 12, 21:10
Есть конкретная задача зафиксировать показания датчиков  температуры и проводимости  в зависимости от мощности подаваемой на ТЭН.  Надо несколько графиков построить.
banzay13 Бакалавр черкассы 60 7
Отв.684  26 Марта 13, 10:38
ГОСПОДА - я конечно понимаю что ту собрались академики и профессоры , но может кто-нибудь русским по белому сказать что мне сделать - имею тестер M890G , датчик проводимости , и трансформатор от магнитофона радиотехника с кучей выходов , подбирай напряжение любое
ВОПРОС - читал читал так и не понял как всё это наилучшим образом собрать до кучи , чтоб снимать показатели проводимости
ИЗ навесного оборудования  - руки , слесарные навыки , умею паять в разумных пределах , специального образования КИПА не имею
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.685  26 Марта 13, 10:58, через 21 мин
simplecondmeter.gif
Simplecondmeter. Измерение проводимости дистиллята для контроля окончания голов. Приборы и электр(он)ика.
Василич 77 Студент Москва 19 3
Отв.686  11 Апр. 13, 13:42
Эх,тема притихла, жаль. Кто пользуется данным методом отписались бы, наработки есть новые? Или  достаточно существующих?
alekslug, 14 Окт. 12, 03:34
А может использовать терморезистор? Сухой - выставили "0", капнули голов - померяли. Капнули СС - померяли. Да и хвосты при высыхании дадут совсем другую температуру. Я думаю получиться не хуже чем носом.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.687  11 Апр. 13, 15:59
Василич 77, отступи года на 2 назад и почитай. там  РУДИ, Михаил0501 и другие эту тему прорабатывали очень серьезно. и реализовали. Носом там никто не пользовался...
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.688  11 Апр. 13, 17:33
banzay13,сема нормальная,сам такой пользуюсь.тестор посмотри на стр.8-9.Датчик необходимо испоьзовать в потоке деф.-колонна,очень важно Если в стат. жидкости то данные очень не стабильные.(плывут) [Измерение проводимости дистиллята для контроля окончания голов. Страница 8]
головы уже пару лет не разу не нюхал.Все четко по прибору.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.689  11 Апр. 13, 18:08, через 36 мин
Если в стат. жидкости то данные очень не стабильные.(плывут)Михаил0501, 11 Апр. 13, 16:33
Михаил0501, я сделал датчик из двух нержовых трубок как советовали, не понравилось мне , плывут показания.
Нашел способ как сделать по другому. В силиконовую трубку отбора втыкаю две иголки от шприца на растоянии 5 мм между ними.Это датчик.Трубка силиконовая мягкая, утечки спирта нет через прокол. Даже в стоячей жидкости показания прибора стабильны, только в третьем знаке после запятой немного плывут. Писал где-то, поищу сейчас.

НАШЕЛ. [сообщение #11617909]


крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.690  11 Апр. 13, 18:20, через 12 мин
Показания датчика проводимости очень чуствительны к Т и скорости потока спирта.Если они стабильны - то все в порядке.Не помню кто то говорил ,что надо мерять по переменке.Но тогда будет зависимость от плавания сети.Я использую постоянку со стабилизатором 7805.  Все нормально.
Василич 77 Студент Москва 19 3
Отв.691  12 Апр. 13, 11:59
Василич 77, отступи года на 2 назад и почитай. там  РУДИ, Михаил0501 и другие эту тему прорабатывали очень серьезно. и реализовали. Носом там никто не пользовался...
alexeyT, 11 Апр. 13, 15:59
Пожалуйста или ссылку или название темы, или что то...  Нос жалко да и изобретать изобретенное глупо.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.692  12 Апр. 13, 12:06, через 7 мин
Василич 77, охохо...
да в этой же теме, начиная с ПЕРВОГО поста
Василич 77 Студент Москва 19 3
Отв.693  12 Апр. 13, 14:57
Ну да, ОХОХО. Я не предлагаю измерять проводимость растворов!
На конце трубки отбора, немного не в струе, поставить терморезистор.На сухом терморезисторе, с помощью моста установить "0" на измерителе.
Качнуть трубку, чтобы капля попала на терморезистор и наблюдать по измерителю, как она СОХНЕТ.
Так вот на ацетоне будет одна температура испарения, спирт другая, масла третья.
И всё кажется просто, ну или кажется просто.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.694  12 Апр. 13, 15:07, через 10 мин
Василич 77,Интересно,сооруди данную схему и сообщи результаты измерений.
Спасибо.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.695  12 Апр. 13, 16:04, через 58 мин
Угу. И каплю цианистого калия в стакане водки терморезистор засечет?
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.696  06 Мая 13, 16:05
Хочу представить почтеннейшей публике главного виновника электропроводности голов. Главный виновник образования электролита - это соль. Многие возразят утверждая, что соль не испаряется при перегонке, и при первой же дистилляции все соли останутся в кубе. Но это не всегда так. В браге неизбежно присутствует такая соль как углекислый аммоний. Водный раствор этой соли уже при 70 градусах разлагается с выделением NH3 и CO2 (см. Карякин Ю.В., Ангелов И.И. Чистые химические вещества. 1974 г., стр. 45). Эти компоненты врозь спокойно обходят все препоны дистилляции и снова воссоединяются при охлаждении. А вот от ректификации им не уйти и они неизбежно скапливаются в головах. Чтобы не быть голословным, я взял 2 часовых стекла и на одно из них налил 10 мл голов, а на другое дистиллированной воды. Испарил при комнатной температуре. Результат зацените на фото. Кто не верит - пусть проверит. Сделайте с головами то же самое.
УглекислыйАммоний.JPG
УглекислыйАммоний.JPG Измерение проводимости дистиллята для контроля окончания голов. Приборы и электр(он)ика.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.697  06 Мая 13, 22:57
 Abettor →интересное наблюдение ,хотя почему то сразу ни кому в голову не пришло ,что же в спирте оказывает сопротивление току ?
а если это так ,то тему можно продолжать опираясь на науку
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.698  06 Мая 13, 23:07, через 10 мин
Abettor, Красивый подход.  В жизни ни разу не мерял сопротивление - считая что это тупиковое решение.
НО.. эксперимент, с моей точки зрения - достоин уважения,как минимум - за проделанную работу.
Технически безупречно. Респект!!  Людей с руками - уважаю!!
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.699  07 Мая 13, 02:05
Abettor,  А чем ты измерял проводимость?? 
Сверх_высокоточным цифровым измерителем??  или банальным аналоговым Мегометром??