Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Измерение проводимости дистиллята для контроля окончания голов

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 33 34 35 36 37 38 39 ... 128 36
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.700  07 Мая 13, 02:39
Вообще-то новое это хорошо забытое старое. Есть такой способ проверки качества спирта на зеркале.
http://www.absintheclub.ru/...f=18&t=1822
Только никто до Abettorа, не объяснил, что за белесый налет на стекле образуется от хренового спирта.
Углекислый аммоний.Будем знать теперь. Спасибо.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.701  07 Мая 13, 06:19
И не факт, что только углекислый аммоний оставляет разводы.))
Способ действительно дедовский, однако связь налета и изменения сопротивления - не рассматривался вопрос в таком ракурсе, за что и спасибо Абеттору отдельное)) 
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.702  07 Мая 13, 15:55
Abettor,  А чем ты измерял проводимость??Zapal, 07 Мая 13, 02:05
Zapal, проводимость я ничем не мерил, но сам факт того, что проводимость существует и обсуждается на форуме меня озадачил. К тому же эти небольшие разводы на стекле после высыхания сэма - явно какая-то неорганика. Парадокс!
Озарение пришло в момент, когда в старой, давно заброшенной бутылке с головами, оставшимися после ректификации, я увидел выпавшие кристаллы. Стало абсолютно очевидно, что неорганика путешествует во время дистилляции. Кристаллы мне собрать не удалось, слишком их мало. Но на стекле головы высыхают с образованием явных разводов. Для большей убедительности нужно бы провести пробу с реактивом Неслера.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.703  07 Мая 13, 16:13, через 18 мин
Было дело,несколько годов назад я получил спирт с сильным запахом аммиака. В бутылке через несколько дней выпали в осадок кристаллы. Помню, в подкормку браги на горохе добавил чрезмерно известковое молоко.
сообщение удалено
V_B Академик Таганрог 2.7K 937
Отв.704  07 Мая 13, 17:49
Как все просто оказывается.А тут целое поколение - целую науку построили, засовывая мегометры в колонну.  Чудаки.Zapal, 07 Мая 13, 17:40
До того как яблоко упало на Ньютона не существовало закона всемирного тяготения!
И яблоки падали просто так!!!
И только стоило одному про это написать - стали падать строго по закону!
сообщение удалено
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.705  07 Мая 13, 17:55, через 6 мин
А тут целое поколение - целую науку построили, засовывая мегометры в колонну.  Чудаки.Zapal, 07 Мая 13, 17:40
Не суди, да не судим будешь!
При взаимодействии спирта и нержавейки тоже вдруг откуда ни возьмись амиак или углекислота вырабатывается?
А не верить экспериментам Руди по изменению проводимости при контакте спирта с металлом я не имею никаких оснований!
То что Abettor нашел ОДНО ИЗ ВОЗМОЖНЫХ объяснений феномена проводимости (за что честь ему и хвала и респектище) не даёт остальным товарищам права вопить что проблема закрыта. Так что поосторожнее в высказывания, товарищи! Подмигивающий
V_B Академик Таганрог 2.7K 937
Отв.706  07 Мая 13, 17:57, через 3 мин
лично я - всегда ржал над этой хреновиной.Zapal, 07 Мая 13, 17:53
А другие, с "руками, растущими из нужного места" этим прекрасно пользовались!
И не лезли в твои ветки и не обсирали "твои шедевры"!
сообщения удалены (6)
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.707  07 Мая 13, 22:17
Abettor,  А чем ты измерял проводимость??Zapal, 07 Мая 13, 02:05
Проводимость лучше всего измерять кондуктометром. Был однажды в руках у меня такой стрелочный прибор производства 70-х годов. Погружной датчик его представляет собой трубку с тремя металлическими кольцами (платина?). Снаружи стеклянный кожух с дырочкой для выпуска воздуха из измерительной ячейки. К кольцам подведены 2 проводника. Один проводник соединён с одним кольцом, а другой проводник с двумя кольцами. Помню на приборе было несколько переключателей для изменения диапазона измерения, для изменения режимов постоянного/переменного токов и для изменения частоты подаваемого тока. Сейчас кондуктометры делают цифровые уже. Можно бесплатно скачать книгу по кондуктометрическим методам анализа: http://bookfi.org/book/481176
10557_0001.jpeg
10557_0001.jpeg Измерение проводимости дистиллята для контроля окончания голов. Приборы и электр(он)ика.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.708  14 Мая 13, 01:57
сегодня на скорую руку смоделировал поведение колонны с добавлением примесей. в общем шприц 2куб. датчик проводимости. в шприц налил 2куб чистого спирта и стал разбавлять самогоном (СС со всеми головами и хвостами крепостью примерно 30%) результат удивил. датчик видит ложку дегтя в бочке меда в общем добавлял СС каплями(правда что-то очень мелкие получались с кончика иголки).считал в попугаях. чистый спирт 10попугаев, добавил 1 каплю к 2кубикам 12.5 попугаев,2 капли 14поп. 3капли-16.5поп 4капли-25.2, 7капель-60поп,10капель-82поп,14капель-106попугаев.естественно смесь хорошо перемешивал чистым шприцем. дальше график очень пологий и ненамного отличается от простого СС. промежуточный вывод: таким датчиком неплохо проверять чистоту спирта но для дистиляции он не годится. слишком крутая ступенька около азеотропа и дальше пологий участок.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.709  14 Мая 13, 14:39
стал разбавлять самогоном (СС со всеми головами и хвостами крепостью примерно 30%)torch-vi, 14 Мая 13, 01:57
Ошибку выделил.
Спирт - практически изолятор, ничтожное количество воды даст катастрофическое уплывание показаний, ни о каких головах речь уже не идет.
Этот датчик позиционировался для обнаружения малых примесей в чистом спирте, но не как не спирте-сырце крепостью 30%.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.710  14 Мая 13, 16:57
Kotische, Привет!
Любой состав спирта ниже 86% дает ошибку (зашкаливает).
С твоими выводами согласен.На хвосты не  реагирует.(много воды)
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.711  14 Мая 13, 17:49, через 52 мин
Спирт - практически изолятор, ничтожное количество воды даст катастрофическое уплывание показаний, ни о каких головах речь уже не идетKotische, 14 Мая 13, 14:39
я на другое и не расчитывал. СС использовал в качестве дистилированной воды (спирта завались а вот воды не догадался перегнать вот и пришлось СС добавлять) просто это эксперемент что будет видеть датчик внизу колонны в конце процесса. там происходит то-же самое. в основном небольшой рост температуры эквивалентен добавлению небольшого количества воды в спирт.и лично я пока не смог четко датчиком определить где головы а где спирт (нет чистых голов. все в одной емкости.)да и задача у меня стояла другая и более тривиальная нежели исследования голов и хвостов. я просто делаю автономный датчик уровня (и протечек воды) с логическим сигналом на выходе.просто так получилось (занесло немного не туда)
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.712  14 Мая 13, 17:58, через 10 мин
Михаил0501, привет!
Вот чё нашел:
http://www.alnam.ru/book_chem.php?id=171
Измерение проводимости дистиллята для контроля окончания голов
Измерение проводимости дистиллята для контроля окончания голов. Приборы и электр(он)ика.

Те если очень грубо, проводимость чистого спирта примерно в сто раз меньше проводимости чистой воды.
Меня всегда задевало что в азеатропе целых четыре процента воды, почему же это не дает резкого увеличения проводимости.
Думаю что в азеатропе вода и спирт настолько сильно химически связаны в кластеры что если воды очень мало то она практически не дисациирует на ионы и соответственно не дает вклада в проводимость,
но вот когда в растворе появляется СВОБОДНАЯ (не связанная в кластеры) вода тут то и наступает скачек проводимости.
К сожалении я не специалист в электрохимии... здесь бы Мака или Литокса поспрошать...
Диссоциация.png
Диссоциация.png Измерение проводимости дистиллята для контроля окончания голов. Приборы и электр(он)ика.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.713  14 Мая 13, 19:00
Kotische,
http://www.alnam.ru/book_a_chem3.php?id=54
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.714  14 Мая 13, 19:07, через 8 мин
Думаю что в азеатропе вода и спирт настолько сильно химически связаны в кластеры что если воды очень мало то она практически не дисациирует на ионы и соответственно не дает вклада в проводимость,Kotische, 14 Мая 13, 17:58
вот и не понятно. добавляю каплю воды. реакции никакой. перемешиваю раствор шприцем (набрал-вылил два раза) появляются изменения попугаев.выходит что перемешиванием я создал новые кластеры и на это реакция. еще учтите размер капли. сейчас проверил. из иглы шприца 1кубик СС дал 110 капель.(обычная капля 1/37кубика) значит одна капля это изменение состава на 1/250
и обратный эксперемент делал. в растворе 14капель. из 2 кубиков отобрал один и вместо него добавил 1 кубик спирта. так сделал два раза. значит в растворе осталось 3.5капли.(естественно перемешивал) попугаи изменились со 100 до 25 тоже с кластерами не вяжется.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.715  15 Мая 13, 01:13
перемешиваю раствор шприцем (набрал-вылил два раза) появляются изменения попугаевtorch-vi, 14 Мая 13, 19:07
При этом ты можешь делать интенсивное насыщение/обеднение раствора газами, в первую очередь углекислым,
что по понятным причинам сильно меняет проводимость.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.716  15 Мая 13, 02:53
При этом ты можешь делать интенсивное насыщение/обеднение раствора газами, в первую очередь углекислым,
что по понятным причинам сильно меняет проводимость.
Kotische, 15 Мая 13, 01:13
спасибо. учту. но как говорил Коперник "и все-таки она вертится" попробовал измерить головы.они оказались 96% (асп-3) но попугаи и на них хорошо растут. так и до рабочего датчика недалеко. сейчас переделывал устройство. буду мерять в обезьянах.придется колонну запустить на выходных проверить онлайн. заодно и головы перегоню.тогда видно будет что стоят мои потуги.
geocem Доктор наук Москва 832 334
Отв.717  23 Авг. 13, 10:34
В силу множества причин изготовить такой узел сам не могу, но из опыта своей геофизической работы помню, что измерения проводимости жидкостей не всегда давали корректный (нужный) результат, тогда как измерения диэлектрической проницаемости зачастую удовлетворяло необходимую точность и ,что особенно важно,устраняло влияние температур измеряемых жидкостей и скоростей потока. Конструктивно: измерительная ёмкость(металл)-одна обкладка частотозадающего конденсатора, петля провода в фторопластовой изоляции - вторая обкладка. Если кому будет интересно, поищу схему самого генератора. Тарировка измерителя производилась в 4-5 средах с разным содержанием воды.
2013-08-23_12.11.16.jpg Измерение проводимости дистиллята для контроля окончания голов
2013-08-23_12.11.16.jpg Измерение проводимости дистиллята для контроля окончания голов. Приборы и электр(он)ика.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.718  23 Авг. 13, 10:47, через 14 мин
geocem, Борис, да схему от Руди глянь, нормально все работает. Великий Дед(Михаил0501) не первый год по проводимости работает...
geocem Доктор наук Москва 832 334
Отв.719  23 Авг. 13, 18:58
Посмотрел схему. Но у всех происходит измерение именно проводимости,т.е. между двумя электродами создаётся эл. поле и замеряется удельное сопротивление (кажущееся), а в моём варианте измеряется диэлектрическая проницаемость. Это как бы обратная величина, но не совсем. Не знаю как точнее сказать, не помню уже теории полей. Но что помню точно, так это то, что измерения ДП на порядок корректнее. Генератор здесь нужен чтобы увидеть через изменение генерируемой частоты (1,5 - 5 кГц) изменение ёмкости конденсатора-датчика ( 1-4 пФ), которое измерить чем - либо сложно.