Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Измерение проводимости дистиллята для контроля окончания голов

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 128 5
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.80  14 Нояб. 09, 12:46
Так что все должно было бы устаканится, но повышение проводимости до сих пор продолжает идти, хоть и медленно.Rudy, 14 Нояб. 09, 02:38
Ясное дело. Под действием измерительного тока электроды отдают атомы в раствор, пувеличивается количество носителей тока и проводимость растёт.
d1Kolya Доктор наук Ноябрьск 733 150
Отв.81  14 Нояб. 09, 13:04, через 18 мин
материал для злектродов надо подбирать, может золоченые ноги от транзисторов (КТ608)
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.82  14 Нояб. 09, 13:15, через 12 мин
Не вижу смысла в подборе электродов,по моему нужно использовать те материалы которые состаляют основную часть конструкции и незачем вносить другие производные от других веществ в исходный продукт.ИМХО
Нержа и так прекрасно рулит да и у всех под руками.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.83  14 Нояб. 09, 13:26, через 11 мин
Игорь, я уже говорил, от тока практически не зависит, да и выключен он у меня. Я его включаю на пару минут в сутки.

d1Kolya, Михаил0501, самое интересное, что правы вы оба. И что делать будем? Для работы наверное действительно не нужно, но вот тоже думаю запихать пару позолоченных контактов поиграться и посмотреть.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.84  14 Нояб. 09, 13:33, через 8 мин
Но если только для этого тогда конечно,вообще то сейчас любая инфа в плюс.
Руди,а ты не пробовал поиграться с частотами?
d1Kolya Доктор наук Ноябрьск 733 150
Отв.85  14 Нояб. 09, 13:39, через 6 мин
О влиянии золота на продукт на форуме уже было, не помню где Грустный
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.86  14 Нояб. 09, 13:56, через 18 мин
С частотами не пробовал. Это несложно, но, думаю что килогерц до десяти-100 ничего не изменится, а дальше будет измерятся не столько проводимость сколько емкость, т.е., фактически, диэлектрическая проницаемость. На ней конечно тоже будут какие-то эффекты, но, скорее всего, чувствительность будет ниже. Конечно если просо промерять частотный спектр это даст много дополнительной инфы, но для простого детектора голов сложновато. А на постоянном токе смотрел - не понравилось, но и на нем тоже можно смотреть.

Про влияние золота на продукт что-то не припомню.
d1Kolya Доктор наук Ноябрьск 733 150
Отв.87  14 Нояб. 09, 14:20, через 24 мин
Нашел
По золоту Игорь хорошую инфу давал [сообщение #8896]
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.88  14 Нояб. 09, 14:24, через 4 мин
На постоянном я тоже смотрел,на нем большой рост без протекания но тоже рулит.
Руди я в этом конечно дуб,но если измерения замыкать на землю с частотой с которой измеряем может уберуться эти накопления.Только громко не смейтесь.  Подмигивающий
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.89  14 Нояб. 09, 14:58, через 35 мин
d1Kolya, так это не про продукт...

Михаил0501, нет, не уберуться. Даже если вообще отключить ток, увеличение проводимости идет так же, как и без него. Я проделал несколько опытов - ток ни при чем. Мы видим изменение свойств спирта при взаимодействии с металлом стенок. Т.е. просто наглядно видно что будет, если ты будешь долго хранить спирт в нержово-оловянной посуде. Что там образуется непонятно, а проводимость просто позволяет это отследить. В стекле и фторопласте этого то-ли нет, то-ли результат взаимодействия на проводимость не влияет.

Т.е. ток конечно тоже может влиять, но для этого он должен быть намного больше, чем я использую (единицы микроампер). У тебя он намного больше, но ты сам можешь попробовать. Налей спирта в свой датчик, и периодически (редко и на короткое время) включай измеритель и записывай время и отсчет. Когда засекешь как меняется, включи измеритель надолго, потом снова перейди на кратковременные измерения. Ты увидишь, что кривая пойдет так же. Но имей ввиду - температура сильно (но, как ни странно, обратимо) влияет на проводимость. Поэтому помести датчик в термостабильное место. И не слишком грей его током.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.90  14 Нояб. 09, 16:00
Для исключения влияния тока на спирт (кто его знает что там происходит,я думаю ничего страшного,но все же) можно ограничить время измерения например 2 сек. измерения 10-20сек. перерыв.Конечно было бы здорово с запоминанием результата тогда можно было бы сократить еще больше,но это наверное сложно,по крайней мере для меня.Может быть можно приспособить НМ8036? Было бы здорово.
Руди,может быть что нибудь сообразишь? Подмигивающий
А с влиянием тока я конечно посмотрю что будет получаться.
Датчик получился классный,как я писал две трубки нержи друг в друге зазор 0.4 мм.(три кусочка жилки рыболовной фиксируют трубки) и на концах трубки силикон через одну протянут провод и закреплен,загерметизирован термо клеем.Для исключения Т* можно термостабилезировать,но я замечал что при прогреве рукой за датчик показания почти не меняются,проверю еще раз.
BOBAHH Кандидат наук EKB 443 128
Отв.91  14 Нояб. 09, 16:17, через 18 мин
Исходно задал неправильные условия - начал замеры с десятков МОм, тормоз, блин. Ну и соответственно оно быстро улетело Грустный
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.92  14 Нояб. 09, 16:24, через 8 мин
Что у тебя улетело? Надеюсь не НЛО. Смеющийся Смеющийся Шокированный
Головы сотни ком. Тело единицы Мом. Но зависит от датчика.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.93  14 Нояб. 09, 16:27, через 3 мин
Для исключения влияния тока на спирт (кто его знает что там происходит,я думаю ничего страшного,но все же) можно ограничить время измерения например 2 сек. измерения 10-20сек. перерыв.Михаил0501, 14 Нояб. 09, 16:00
Можно, но, пока вроде не нужно. Ты сам можешь измерение только изредка включать - нужно ведь просто дождатся спада проводимости до нужного уровня.

Может быть можно приспособить НМ8036? Было бы здорово.
Руди,может быть что нибудь сообразишь? Подмигивающий
Дак давно сообразил, только перепрошивать проц нужно. А со штатной программой тоже вроде можно, они хлестались, что умеют регистрировать сигнал с АЦП - посмотри. Если умеют - нет проблем.

А с влиянием тока я конечно посмотрю что будет получаться.
И посмотри и расскажи.

Для исключения Т* можно термостабилезировать,но я замечал что при прогреве рукой за датчик показания почти не меняются,проверю еще раз.
При наличии потока так и будет. Влияние температуры велико только при его отсутствии.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.94  14 Нояб. 09, 16:28, через 2 мин
BOBAHH, у тебя же тестер вроде хороший? В чем проблема?
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.95  14 Нояб. 09, 16:33, через 6 мин
Со штатной программой нужно поспрашивать у Сержа он в этом рулит.Да что то его не слыхать.
d1Kolya Доктор наук Ноябрьск 733 150
Отв.96  14 Нояб. 09, 17:09, через 37 мин
...а дальше будет измерятся не столько проводимость сколько емкость...
Rudy, 14 Нояб. 09, 13:56
Одни составляющие головЫ будем ловить по проводимости, другие по емкости  Улыбающийся
BOBAHH Кандидат наук EKB 443 128
Отв.97  14 Нояб. 09, 17:09, через 1 мин
Проблема в:
1.расположил контакты на датчике неправильно - измерения начались с 19МОм, а надо было расположить контакты так, что бы измерения начались с десятков-сотен КОм. По мере выхода голов сопротивление увеличивалось и к 2/3 полученного объема голов прибор просто показал бесконечность.
2.головы уже заканчиваются.
Сейчас тупо мудрю датчик.
ЗЫ: в качестве контактов так же взял слишком тонкие иглы
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.98  14 Нояб. 09, 17:17, через 8 мин
Просто воткни под углом в трубку ПХВ две иглы,два медных провода,только поближе друг к другу,и подцепи тестер.
BOBAHH Кандидат наук EKB 443 128
Отв.99  14 Нояб. 09, 17:19, через 3 мин
Дык я так и делал, только иглы использовал слишком тонкие и далеко расположенные друг от друга.