Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Реактивно движение колонны и сколько отбирать в граммах.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
Alex-san Кандидат наук Грязноямск, это где то под Красноярском 383 74
12 Нояб. 09, 23:55
Провел вторую в своей жизни ректификацию, и опять возникли непонятные ситуации.
Первая ситуация: во время отбора тела на скорости чуть больше 2х литров в час, колонна начала раскачиваться, пытался остановить качание, она опять раскачивается, у меня куб из алюминиевой молочной фляги и дно немного выпуклое поэтому я с трех сторон подкладываю под куб книжки чтобы вертикально выставить колонну и стоит она довольно устойчиво, но качание довольно сильное. На уровне дефлегматора амплитуда качания составляет примерно 20 сантиметров. Единственная причина которую я вижу это поток флегмы в перегородчатом узле отбора создает реактивную тягу и отклоняет колонну в сторону, потому как качание происходило в той же плоскости, что и движение влекгмы с верхний перегородки на нижнею. И собственно вопрос почему оно качается? вредно ли это для процесса ?
  Вторая ситуация в том, что подводил мощность к кубу 1.5кВт а отбирал больше 2х литров в час, при этом температура стояла как вкопаная. Тут Мэтры неоднократно говорили что отбирать столько же литров в час сколько подводишь киловатт к кубу, а у меня получается отбор больше. И опять вопрос это косяк или какие то чудодейственные свойства моей колоны.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.1  13 Нояб. 09, 02:26
если послушать колоннну во время раскачки, услышишь бульканье. У меня колонна раскачивается когда захлеб начинается.Я на несколько секунд (5 - 10)отключаю тен флегма падает в куб и начинаю процесс сначала немного убавив мощность нагрева.
подводил мощность к кубу 1.5кВт а отбирал больше 2х литров в час,/b]
хороший спирт отбираешь или крепкий самогон вонючий? Наверняка флегмовое число мало и у тебя идет некачественный спирт.ИМХО
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.2  13 Нояб. 09, 02:44, через 18 мин
Alex-san, если мощность нагрева в киловаттах примерно равна отбору в литрах в час, значит ФЧ примерно равно четырём. Но 4 - не догма. Это неупоминаемая фирма в своей инструкции спорола чушь, что ФЧ должно быть минимум 4. На их горбатых колонах и 10 мало.  Если температура в дефлегматоре (лучше в насадке) не растёт, значит отбор не превышен. Где-то в учебнике читал, что для получения 95%-ного спирта, ФЧ должно быть минимум 2,2. У тебя этот минимум не достигнут, всё норсмально.
По поводу раскачивания колонны. Это признак захлёба. В колонне (или в дефлегматоре) скапливается жидкость, через неё рывками проскакивает пар и вся конструкция раскачивается. Я сталкивался с таким раскачиванием на своей колонне с дефлегматором из нержавячих мисок огромного объема. Пока конструкция дефлегматора была неудачной - с заужением, возврат флегмы в колонну был затруднен. В дефлегматоре накапливалась часть флегмы, уровень поднимался и начинался нормальный возврат флегмы, но с полузатопленным дефлегматором. Колонна качалась так, что её приходилось привязывать.
Вычислил это затопление я просто. Трубку отбора из медицинской капельницы поднял вверх, и как уровнемером определил уровень флегмы в дефлегматоре. Он оказался сантиметра на 3 выше переливного отверстия.
Когда я ликвидировал заужение, всё как рукой сняло.
Alex-san Кандидат наук Грязноямск, это где то под Красноярском 383 74
Отв.3  13 Нояб. 09, 12:08
alekslug, спирт вкусный чистый, только что перемерил крепость 96 градусов показал АСП3 при температуре 21.
  Захлеб мало вероятен внутренний диаметр колонны 48мм заужений нигде нет (только расширения), насадка резаная по полам мочалка. И качание строго в одной плоскости, пробовал в другую качнуть, не хочет в другую сторону качаться, в следующий раз попробую покрутить дефлегматор и посмотрю изменится ли плоскость качания. В любом случае если это не мешает процессу то пусть качается, мне не жалко, а вот отбор пожалуй уменьшу.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.4  13 Нояб. 09, 13:59
Alex-san, Попробуй не уменьшить отбор, а остановить. Будь внимателен! Вполне возможно, что конденсат потечет через атмосферную трубку. И проверь трубкой отбора уровень жидкости в дефлегматоре. Если выше линии перелива - это захлёб дефлегматора.
Alex-san Кандидат наук Грязноямск, это где то под Красноярском 383 74
Отв.5  13 Нояб. 09, 14:09, через 10 мин
Игорь, я перед отбором головы всегда жду с пол часика с перекрытым отбором чтобы колонна на себя поработала. Померил, самая узкая часть в дефлегматоре 55мм, как то, при наличии такой дырищи, мозг отказывается верить что там что то может скопится ))
Alex-san Кандидат наук Грязноямск, это где то под Красноярском 383 74
Отв.6  13 Нояб. 09, 14:32, через 24 мин
Может я мочалки слишком плотно натрамбовал? Есть какой то способ проверить это ?
Likser Специалист Москва 189 61
Отв.7  13 Нояб. 09, 20:45
Для Двн=48 мм рабочая мощность должна быть примерно 2-2,5 кВт. Мое мнение: плотно набил мочалки. Попробуй набить без фанатизма и вообще не утрамбовывая и не стуча нижней частью колонны об пол.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.8  13 Нояб. 09, 21:21, через 36 мин
96 при 21 это не совсем нормально
Вообще надо 96,6 при 20 .
Alex-san Кандидат наук Грязноямск, это где то под Красноярском 383 74
Отв.9  13 Нояб. 09, 21:27, через 7 мин
да пожалуй так и сделаю, немного растяну мочалку и отбирать не буду так фанатично
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.10  13 Нояб. 09, 22:08, через 42 мин
Alex-san, моя самая первая колонна была стеклянная с резаной мочалкой. Наблюдал локальные уплотнения, на которых задерживалась флегма, которая потом пулей летела кверху. Такой процесс очень даже может раскачивать колонну.
Alex-san Кандидат наук Грязноямск, это где то под Красноярском 383 74
Отв.11  13 Нояб. 09, 23:04, через 56 мин
интересно как нибудь замерить пропускную способность, чтобы сравнить этот показатель после новой укладки мочалки