Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Определение разделяющей способности колонны

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
28 Янв. 09, 14:09
Предлагаю обсудить тему определения разделяющей способности колонны. И в конце концов разработать доступную методику определения количества ТТ.

Из собственных наблюдений. При разделении двухкомпонентной смеси (спирт и вода) температура растет (мегаоткрытие, да? :-)). Чем отбор больше - тем быстрее растет. Возможно ли по наклону кривой температуры, учетом скорости отбора (а как следствие - флегмового числа), определить эту самую разделяющую способность? Считаю что чем больше ТТ, тем быстрее должен быть рост температур в конце перегона, т.е. при переходе от одной фракции (спирт) к другой (вода).

Какие будут мнения?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1  28 Янв. 09, 14:16, через 8 мин
Вилы в том, что число ТТ зависит от ФЧ и от потока пара. Зависимость нелинейная. Так что оценку можно делать только на фиксированных потоках и ФЧ.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.2  28 Янв. 09, 14:33, через 18 мин
Я тоже долго искал какие-то стандартные способы но не нашел. Плюнул и посчитал на модельке http://www.absintheclub.ru/read/viewtopic.php?p=32684#32684 . Очень похоже на правду, но как проверить?
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
Отв.3  28 Янв. 09, 15:26, через 53 мин
Значит надо сделать несколько измерений на разных ФЧ и интерполировать.

Rudy, а как эту модель к реальной колонне применить?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.4  28 Янв. 09, 15:46, через 20 мин
Да прямо так. Какая разница - кусок насадки некоторой длины или тарелка. Прямо так и применяй. Для колонны с хорошей теплоизоляцией она должна дать точный результат. В принципе в ней даже можно ввести охлаждение тарелок (теплопотери), но это нужно дописывать, хотя и несложно.

Со своей колонной я сравнивал - очень похоже, по крайней мере поведение температур в разных точках совпадает очень хорошо. Но сравнивать трудно, что на самом деле показывают термометры тоже неизвестно. Поэтому и составил эти таблицы. По зависимости выходной крепости от ФЧ и от концентрации в баке можно оценить число ТТ.

Единственная бяка, это то, что модель начинает разносить при недостаточном ФЧ, когда колонна уже вышла из режима и температура тарелки становится равной температуре пара. Мне лениво было аккуратно следить за сходимостью модели. Поэтому считать при ФЧ меньше чем критическое она не может, точнее чуть-чуть, за границу она выходит, но потом ее разносит. Это можно убрать, но пока недосуг, тут уже возни много.
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
Отв.5  28 Янв. 09, 18:51
Мыслилось примерно так:
Есть смесь из двух компонентов. Есть некая скорость отбора. Из которой можно определить скорость подъема вверх фракций. Зная скорость подъема и время можно определить расстояние которое проходить граница раздела температур, или же высоту этой самой границы раздела. Понятно что при разном отборе будет разное флегмовое и разная толщина граничного слоя. Можно ли чего из этого высосать?
Как то мутно формулируется и не очень ясно что получится. Надо пробовать. И наблюдать. Вдруг что получится?
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
Отв.6  29 Янв. 09, 13:56
Однако, такой способ уже придуман (метод Боумена-Чичели, Э.Крель, стр. 94 рис.56)
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.7  29 Янв. 09, 15:40
И толку с него?
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
Отв.8  29 Янв. 09, 17:33
Толку немного. Но Сойдет за "показометр" - лучше/хуже/так же относительно чего либо. У меня насадка не травленая, например.