Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопрос по ингредиентам

Форум самогонщиков Вопросы по напиткам
Monster Кандидат наук Kiev 328 73
28 Янв. 09, 18:04
Начитался я всяческих рецептов и решил попробовать, но возникло пару вопросов:

1. Что такое "Колер 10"?
В рецепте Винсент... Краситель пищевой "Зелёный 2" смесовой - 0.2 и ниже строчкой - Колер 10.
И если кто знает, где эта хренотень продаётся?

2. Корица кора. Где она продаётся и можно ли её заменить обычной корицей?

3. Мята перечная трава. Это случайно не обычная мята? Потому как в аптеке настаивали на том, что обычная.

4. Корица китайская? А на обычную корицу заменить? Или где она продаётся?

5. Дягиль Ангелика, это случайно не обычный Дягель? А то "не Русские" на базаре настойчиво говорили что это обычный дягель.

6. Корень Лакрицы. Что это? Где оно продаётся? У нас на самом модном Бессарабском рынке все удивлённо таращатся и говорят - Что это?!

7. Палочки корицы заменять обычной корицей по весу или в неких пропорциях?

P.S. А ведь это только начало... Когда сегодня по списку затаваривался на Бессарабке, соседние продавцы подходили на меня посмотреть, друзей приводили...
домосед53 Бакалавр Бугульма 54 11
Отв.1  28 Янв. 09, 18:26, через 22 мин
Это уже не пара ыопросов а цеых два десятка.  Корица она и в во вьетнаме корица как я слышал
что коричное дерево произростает только на побережье вьетнама и кореи. а перечная мята произростает повсеместно особливо по берегам рек и болот, правда бывают и садовые сорта мяты
ваших районах мята и чистотел это сорнчк в огородах, который вывести почти невозможно.Дягиль ангелика это и есть обычный дягель  на остальные вопросы ответов у меня нет
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.2  28 Янв. 09, 18:36, через 10 мин
Монстер, про колер просто забудь.
Корица кора- она же палочки - есть в Метро, надо только поискать - поспрашивать.
Мята перечная - обычная мята. В аптеке.
Ангеляка - обычный дягель.
Корень лакрицы так кличуть в аптеках. На базаре её зовут солодка.
Палочки корицы можно заменить по весу порошком, но будет менее ароматно, но больше цвета.

И особенно не заморачивайся ни пропорциями, ни составам. Двух трав одинаковых не бывает, даже если два раза положишь их по весу одинаково, всё равно результат немного разный.
Monster Кандидат наук Kiev 328 73
Отв.3  28 Янв. 09, 19:06, через 31 мин
Это уже не пара ыопросов а цеых два десятка.  Корица она и в во вьетнаме корица как я слышал
что коричное дерево произростает только на побережье вьетнама и кореи. а перечная мята произростает повсеместно особливо по берегам рек и болот, правда бывают и садовые сорта мяты
ваших районах мята и чистотел это сорнчк в огородах, который вывести почти невозможно.Дягиль ангелика это и есть обычный дягель  на остальные вопросы ответов у меня нет
домосед53, 28 Янв. 09, 18:26

Дык. Конечно вопросов не "пара". Я ж не первый день над этим размышлял, вот только начал скупать, а вопрос то не один возник.

Монстер, про колер просто забудь.
Корица кора- она же палочки - есть в Метро, надо только поискать - поспрашивать.
Мята перечная - обычная мята. В аптеке.
Ангеляка - обычный дягель.
Корень лакрицы так кличуть в аптеках. На базаре её зовут солодка.
Палочки корицы можно заменить по весу порошком, но будет менее ароматно, но больше цвета.

И особенно не заморачивайся ни пропорциями, ни составам. Двух трав одинаковых не бывает, даже если два раза положишь их по весу одинаково, всё равно результат немного разный.

Игорь, 28 Янв. 09, 18:36

Парни, спасибо большое, жизнь облегчили. А то я мозг морщил где это всё взять.

"Двух трав одинаковых не бывает, даже если два раза положишь их по весу одинаково, всё равно результат немного разный."

Как это?!!! Я тут уже разжился медицинскими весами которые меряют от 20 миллиграмм.

Сейчас, сейчас. Вечерком ещё докуплю, чего в Сильпо продают и сфоткаю это всё.

mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.4  28 Янв. 09, 19:35, через 29 мин
"Двух трав одинаковых не бывает, даже если два раза положишь их по весу одинаково, всё равно результат немного разный."

Как это?!!! Я тут уже разжился медицинскими весами которые меряют от 20 миллиграмм.
Monster, 28 Янв. 09, 19:06

Скажу больше. Даже два мешка из одной и той же партии травы, но собранные в разных местах и хранившиеся на складе в разных условиях, например, ближе к двери, имеют разные свойства.

Авторы рецептур при их разработке измеряют содержание экстрактивных веществ, извлекаемых при настаивании той или иной травы, и указывают его в составе сопутствующих таблиц. Потом каждый раз экстракт измеряется и, чтобы составить напиток с авторской органолептикой, количество трав уменьшается или увеличивается. Это же относится и к содержанию органических (титруемых) кислот, в этом случае недостаток пополняется добавлением лимонной кислоты.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.5  28 Янв. 09, 21:04
А вот это ужке перебор ИМХО. Двух куриц одинаковых тоже не найти, а духовка уравнивает в руках опытной хозяйки даже с петухом. Особенно если с утра не евши. Я вот намедни сравнивал головы сливянки с телом сливянки - удовольствие практически одинаковое.
Взрослое.
Без последствий.
Еще хочется.
Разницы нет.
А еже ли бы титрированием занялся и количественным сравнительным анализом - удовольствие компании смазал бы однозначно...
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.6  28 Янв. 09, 21:46, через 42 мин
А вот это ужке перебор ИМХО. Двух куриц одинаковых тоже не найти, а духовка уравнивает в руках опытной хозяйки даже с петухом.игорь223, 28 Янв. 09, 21:04
Технология стремится быть наукой, а не искуством, значит есть стремление получать каждый раз одинаковый напиток. Плохой, хороший, без разницы, кому как нравится, но воспроизводимый. Так что без титрования никак.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.7  28 Янв. 09, 22:44, через 59 мин
 Стремление к унификации многих из нас, участников этого форума, и движет в одинаковом направлении. Возможно - даже излишне. Я слегка утрировал, конечно - пытался начать полемику. Но - профессионал с любителем на равных не может априори дисскутировать.
Я лишь говорю о том, что на определенном уровне технологии разница в качестве продукта изчезающе мала и без средств количественного контроля незаметна рядовому потребителю.
Ник Вас Магистр Тула 283 40
Отв.8  28 Янв. 09, 23:20, через 36 мин
  Я лишь говорю о том, что на определенном уровне технологии разница в качестве продукта изчезающе мала и без средств количественного контроля незаметна рядовому потребителю.игорь223, 28 Янв. 09, 22:44
Целиком и полностью. Причем не раз замечал, что одна и та же настойка в разные дни пития кажется разной на вкус.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.9  28 Янв. 09, 23:27, через 7 мин
Я лишь говорю о том, что на определенном уровне технологии разница в качестве продукта изчезающе мала и без средств количественного контроля незаметна рядовому потребителю.
игорь223, 28 Янв. 09, 22:44
А я и не возражаю. Ингредиентов для водок, так же как и рецептур - море, а по вкусу отличить невозможно, потому что, по большей части добавляются для этикетки, а не для вкуса.
spmx Новичок Санкт Петербург 4 22
Отв.10  11 Февр. 09, 12:41
Тут спорить сложно. Но брэндовость ИМХО это узнаваемость вкуса.
Возьмем, к примеру, джин Бифитер http://www.liker.info/archives/332
Разные компонеты имеют определенное происхождение. Для выпендрежа? Нет - для того чтобы обладать определенным вкусом, иначе потеряется узнаваемость напитка. Искусство создать напиток ценится высоко, но кому это будет нужно, если его не удастся повторить? В этом плане именно технология рулит...