Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

PID термоконтроллер REX-C100

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 2 3 4 5 ... 135 2
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.20  09 Марта 13, 23:16
Давай, рассказывай только что получается. А то у меня заминка, реле с радиатором ещё не прислали.
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.21  10 Марта 13, 07:30
у меня заминка, реле с радиатором ещё не прислали.ZIL131, 09 Марта 13, 23:16
Аналогичная ситуация. 15 января купил на Ебее 5 шт SSR реле. Два на радиаторах 40AA, два на таких же радиаторах 40DA, и один кит набор 40 VA с управлением резистором 500 кОм. 40AA и VA - приехали, 40DA - в ожидании. Уже скоро 2 месяца будет с дня покупки.

40VA вкрутил в 6-ти киловатный электрокотел, поставив на радиатор от процессора с кулером. Удобно регулировать температуру теплоносителя в системе. Раньше было дискретно по +/-2 кВт.
40AA привез под термостат XMTG-1301, с обычным реле на выходе. Удобно использовать напряжение сети 220В, для управления твердотельным реле. Не колхозить постоянных блоков питания и транзисторных ключей.

Так что ПИД регулятор у меня тоже пока без исполнительного устройства.
IMG_5726.JPG
IMG_5726.JPG PID термоконтроллер REX-C100. Приборы и электр(он)ика.
IMG_5727.JPG
IMG_5727.JPG PID термоконтроллер REX-C100. Приборы и электр(он)ика.
IMG_5728.JPG
IMG_5728.JPG PID термоконтроллер REX-C100. Приборы и электр(он)ика.
IMG_5729.JPG
IMG_5729.JPG PID термоконтроллер REX-C100. Приборы и электр(он)ика.
Элементы.JPG
Элементы.JPG PID термоконтроллер REX-C100. Приборы и электр(он)ика.
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.22  10 Марта 13, 08:02, через 33 мин
На первой картинке ручка регулятора мощности между индикаторами входной и выходной температуры теплоносителя.
На 2 и 3 картинках само реле с радиатором и кулером, в фокус маленько не попало.
На 4 картинке реле 40АА на радиаторах, терморегулятор XMTG, ПИД регулятор REX-C100 с подключенным датчиком и проводом питания 220В. На переднем плане видно термопару от мультиметра, использованную при тестировании. (ПИД регулятор сослепу вверх ногами сфотал.)
На последней картинке состав КИТ набора за примерно 450 руб, из которого получается простой и удобный регулятор мощностью 5 кВт.
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.23  31 Марта 13, 19:17
Ну, парни, приехали ко мне релюшки. Производитель Fotek маркировка SSR-40-DA. Управление постоянным током 3-32 вольт.
Померил напряжение на выходе PID регулятора-12 в. Прицепил реле, нагрузил лампой накаливания 200 вт. Хотел испытать плиткой 500 вт с открытой спиралью с литровой жестяной банкой воды, да вот оказия, спираль рассыпалась от длительного хранения на балконе. Лампу оставил в картонной транспортной упаковке, подоткнул туда же датчик PT-100. Включил регулятор, нагрузку. Пошел нагрев. При первом цикле пролетел установленную SV температуру 40 гр. аж на 2,8 гр. Остановился. Постоял, подождал, с полминуты, начал подмигивать, включать нагрузку. Сверху прицепился к установленной температуре и встал на 40 гр. как вкопанный. Инерционность очень маленькая. Датчик напрямую контактирует с колбой лампы, прижатый коробкой. Понаблюдал за температурой с час. Отлонения были на 0,2 С вниз. Восстанавливалось секунд за 10. Вверх не уходил ни разу. 
В общем все работает. Греет и управляет. Но...
Есть одна проблема, с которой не разобрался. Показания температуры регулирования SV меняются в диапазоне от 0 до 40 гр. Ни ниже нуля, ни выше 40 не поднимается. С нулем ладно. А вот выше 40 мне надо.
Ничего не понял. Перерыл все менюшки. Одна догадка - поменять тип датчика в установках.
Если не смогу расширить диапазон регулирования, придется поставить эту хрень на балкон для поддержания +5 гр температуры в ящике с картошкой.
Кто нибудь подскажет по диапазону SV?
пермский Бакалавр пермь 53 36
Отв.24  01 Апр. 13, 07:44
Есть одна проблема, с которой не разобрался. Показания температуры регулирования SV меняются в диапазоне от 0 до 40 гр. Ни ниже нуля, ни выше 40 не поднимается. С нулем ладно. А вот выше 40 мне надо.
Ничего не понял. Перерыл все менюшки. Одна догадка - поменять тип датчика в установках.
Если не смогу расширить диапазон регулирования, придется поставить эту хрень на балкон для поддержания +5 гр температуры в ящике с картошкой.
Кто нибудь подскажет по диапазону SV?Glog, 31 Марта 13, 19:17
Там есть в менюшке тип датчика и диапазон измеряемой температуры. Меню разные. Сейчас на помню, то ли во второй то ли в третьей менюшке. Посмотри , где заводские параметры указаны 0-40
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.25  01 Апр. 13, 15:46
Коллеги интересует вопрос - кто нибудь пробовал подружить релейный (3А) RX-100 c Рм-2 ? Как получилось ?
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.26  02 Апр. 13, 19:18 Автор был выпивший
то ли во второй то ли в третьей менюшке.пермский, 01 Апр. 13, 07:44
Да, действительно. В третьей меню. Ее вызов делается так: Сначала вызываем второе меню, нажимая одновременно клавишу SET и Стрелка влево в течении 3 сек. Появляется Cod - красным, 0000 зеленым. Если нажимаем клавишу SET при значении 0000, входим во второе меню, где имеется возможность менять SL от 1 до 11. Если изменить зеленое значение на 0001 и нажать SET, входим в 3 меню, в котором то и меняется значение диапазона, в котором мы собираемся производить измерения.

Значения выставленные в моем регуляторе.

Значение SLH - 100.0 указывает верхний диапазон изменения. Изменил с 40.0 на 100.0
Значение SLL - 000.0 указывает нижний диапазон изменения. Можно выставить отрицательные значения вплоть до -60.0.

Остальные значения не знаю, что указывают. Привожу заводские установки моего прибора.

Значение PGdP- 0003  
Значение oH  - 000.2
Значение AH1 - 000.2
Значение dF  - 0001

Может кто подскажет назначение этих 4-х последних переменных?

Поверил верхнее значение в 100 градусов при кипении. Приподнял значение SC, теперь прибор показывает 99,9 иногда перескакивая на 100,0 при кипении воды ключем в кастрюльке. Вообще то значение для моей высоты над уровнем моря должно быть 99,4. http://planetcalc.ru/275/  
Но оставлю так. Цифра 100 мне больше нравится. Пусть будет немного в попугаях для моей высоты 200 метров.
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.27  06 Апр. 13, 15:43
Сегодня провел полномасштабные испытания тушки дистилляцией на кастрюльке 10 л + плитка с дискретным регулятором на 1,5 кВт. Датчик PT-100 ввинчен в крышку скороварки и погружен в жидкость. Управление нагревом через твердотельное реле SSR-40-DA. Установил  значение температуры 99,0 гр. Нагрев идет до этого значения без отключений и миганий светодиодом. И только при достижении установленного значения, начинается регулировка-отключения, с целью удержаться на данной температуре.

Попытался использовать AL1 для сигнализации окончания процесса дистилляции. Подключил зуммер с батарейкой Крона на контакты реле. Эффекта ноль. Стал разбираться со значениями SL4 во второй закладке меню. При занчении 0001, которое должно бы включать реле при превышении значения, реле не срабатывает. Попробовал значение 1001, с тем же результатом.
Испытал занчение 1110-с тревогой в области. Индикатор AL1 горит, реле не замыкается.
Чего то в REX-C100 с аварийным реле напутано.
Возможно пока не разобрался.
Кто чего подскажет по этому поводу?

Некоторые выводы:

Тушка работает. Стремится поддерживать установленную температуру очень точно и весьма цепко.

Регулятор можно использовать для облегчения процесса дистилляции, переключая значение аварии на новое значение, по достижении предыдущего. Температура жидкости в кубе не превысит заданного оператором SV значения допустим 99 гр.

Если имеется возможность, лучше выбирать прибор, у которого есть 2 функции аварии. Для этого нужно искать прибор с маркировкой REX-C100FK02-V-AA  в конце. Если AN - у реле одна аварийная функция.
С регулятором можно использовать широко доступные недорогие датчики K-типа и PT-100. Первый тип датчика позволяет производить измерение только целых градусов. С датчиком PT-100 измерение производится с точностью 0,1 градуса.

PS. При значении SL4-0011 и SL7-0001 добился нужного эффекта. При достижении заданного значения аварии слышно звук срабатывания реле и загорается индикатор AL1. Работает с захватом значения аварии, т.е. при достижении выставленного значения, срабатывает реле, но при уменьшении значения температуры ниже установки аварии, индикация аварии продолжается. Если требуется выключение функции авария при падении измеряемой температуры ниже заданной AL1, установите значение SL4-0001 и SL7-0001.
Правда контакты 6 и 7 за задней стороне регулятора не скоммутированы с контактами срабатывающего реле. Поправить это - дело нескольких минут. Болото досушу и займусь.
Заодно посмотрю, нет ли на плате места под второе реле. Может есть возможность прикрутить 2 аварию.

Похоже китайцы все же напутали с распайкой контактов.

PPS. Похоже додумался, что означают еще 2 функции в 3 меню.

Значение oH  - 000.2 Основной гистерезис измерения температуры
Значение AH1 - 000.2 Гистерезис функции авария-1.

Кто нибудь возразит?

сообщение удалено
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.28  08 Апр. 13, 17:09
Видел на Ебее вот такой LED свето-звуковой зумер набор из 3 штук (можно по одному найти) http://www.ebay.com/itm/Yellow-Red-Green-3PC-LED-Indicator-Light-with-Buzzer-220V-AC-22mm-Diameter-/221135342964?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item337cb18d74 . С Рэксом наверно хорошо бы подружились . Блин хороший псевдоним - Рэкс 
PID термоконтроллер REX-C100
PID термоконтроллер REX-C100. Приборы и электр(он)ика.
 
PID термоконтроллер REX-C100
PID термоконтроллер REX-C100. Приборы и электр(он)ика.
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.29  14 Апр. 13, 11:52
Проводил очередные полномасштабные испытания на той же модели. Выявил существенные недостатки градуировки регулятора.
Проблема в длине датчика. По мере выкипания жидкости в кубе датчик оголяется и начинает показывать не температуру жидкости, а температуру пара в кубе. Длина измерительной части датчика PT-100 составляет 70 мм. Максимальную температуру, которую он показывает по пару, составляет 98,2 гр. Это при том, что он отградуирован на показания 100 гр в кипящей воде. Показалось неудобно.
Переделал. Налил в кастрюльку 2 литра воды, начал гнать дистиллят. Датчик точно сухой, меряет только пар. Изменил корректировку температуры в этом режиме таким образом, чтобы показания были 100,0 гр. Индикатор колеблется на 0,1 в районе сотки,  99,9 - 100,0. Лично мне так удобнее определить сухость по спирту. Раньше заканчивал отбор хвостов при 98,2 по показаниям температуры и контролю плотности в 50 мл пробе.

PS. Изменил значение SLH, указывающее верхний диапазон изменения с 100.0 на 200,0.
BAG Новичок Odessa 1
Отв.30  21 Апр. 13, 01:33
Как на счет прикрутить датчик ниже,
ближе к дну емкости.
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.31  21 Апр. 13, 05:51
прикрутить датчик ниже,
ближе к дну емкости.BAG, 21 Апр. 13, 01:33
Предлагаешь дырку в боковине скороварки сделать? Не нравится мне такое техническое решение.
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.32  21 Апр. 13, 06:56
Возьми гильзу от терморегулятора горелого аристоновского ТЭНа, она длинная, и впаяй в крышку. А в неё опусти термодатчик.
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.33  21 Апр. 13, 07:05, через 9 мин
ZIL131ZIL131, 21 Апр. 13, 06:56
Уже приехали датчики разной длины. Сначала купил 2 шт по 7 см. Следом докупил длиной 15 и 20 см. Проблема решена для кастрюльки. Я думаю о кеге. Как в нем мерить. 20 см точно не хватит. Придется делать гильзу из трубки сантиметров в 45-50 и гайкой 1/2 , чтобы гарантировано датчик был в жидкости.
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.34  21 Апр. 13, 07:42, через 37 мин
Впаять в кег трубку горизонтально ниже уровня совсем не проблема. И удлиннённые датчики не понадобятся.
Кстати, где брал?
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.35  21 Апр. 13, 08:17, через 36 мин
Кстати, где брал?
ZIL131, 21 Апр. 13, 07:42
На Ебее у китайцев. 6 баксов. Доставка бесплатная. Верхний эбонитовый изолятор откручивается и датчик в керамической трубке вытаскивается и  можно вставлять в любую другую гильзу любой длины. Очень удобные для нашего дела датчики.
http://www.ebay.com/...=item4ab40269de
http://www.ebay.com/...=item3371ceeb21

Лишних дырок в кеге делать не буду. Вставлю  датчик на штатное место термореле в аристоновский тэн. По диаметру подходит.
IMG_5742.JPG
IMG_5742.JPG PID термоконтроллер REX-C100. Приборы и электр(он)ика.
IMG_5743.JPG
IMG_5743.JPG PID термоконтроллер REX-C100. Приборы и электр(он)ика.
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.36  21 Апр. 13, 09:25
Заодно посмотрю, нет ли на плате места под второе реле.Glog, 06 Апр. 13, 15:43
Есть место . Кроме реле еще транзистор и оптопару нужно впаять. Попадались два варианта REX , реле AL1 AL2 рядом на одной плате и вророй  вариант: реле Рабчее и AL1  рядом стоят , а место под AL2 на другой плате . Но по дыркам установочным сразу видно что куда впаивать.
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.37  21 Апр. 13, 09:47, через 22 мин
Кроме реле еще транзистор и оптопару нужно впаятьAlex-8888, 21 Апр. 13, 09:25
Ага, уже посмотрел. Детальки в планарных корпусах. Не знаю, найду ли. Реле магазине любые есть.
Можно сгондобить вторую функцию AL2. Технически возможно.
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.38  21 Мая 13, 13:53
Сегодня я срезал болт с К-термопары и вставил датчик в трубку от терморегулятора аристоновского ТЭНа до конца. Теперь контроллер показывает температуру в кубе. Пришлось ввести коррекцию -2 градуса, а то он мне 102 показывал при кипении.
Теперь разбираюсь с Алертом. Что-то не хочет он мне выдавать тревогу. Задача в том, чтобы при достижении пороговой температуры он отключал нагрузку через твёрдотельное реле. Поскольку контроллер имеет выход на реле (или должен иметь), то я взял блок питания от мобильника, запитал им реле и буду разрывать эту цепь реле алерта контроллера.
Glog, ты вроде бы писал, что контакты реле алерта не соединены с выходными контактами? Проверял?
Параметры SL4 и SL7 я установил 0001, но что-то пока не срабатывает.
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.39  21 Мая 13, 20:04
Сегодня приспособил контроллер термопарой к стенке заторного чана, а через реле включил парогенератор. Установил температуру 62 градуса, внёс Амилосубтилин и стал ждать, периодически помешивая. Температура поднялась до пороговой и остановилась. Выдержал полчаса и сделал установку в 95 градусов для разваривания. Реле времени поставил на 2 часа, оно всё отключит и оставит на ночь остывать.
Пока приходится подходить размешивать строительным миксером, но скоро думаю сделать стационарную мешалку, тогда можно будет не подходить до конца процесса.