Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт Бехеровки (Becherovka). Чешский крепкий ликёр на травах.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Ликеры
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 110 7
Имка Бакалавр Латвия 68 33
Отв.120  07 Янв. 10, 19:54
Из-за неимения листьев аниса, добавил цветок аниса. Запах и вкус аниса все перебил, на мой взгляд получилась настоящая анисовка, слишком уж сильный был аромат.
Есть еще семечки, может лучше добавить их?
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.121  07 Янв. 10, 22:00
Есть еще семечки, может лучше добавить их?
Имка, 07 Янв. 10, 19:54
В рецепте имено семена и имеется в виду, имено их и надо !!!
Имка Бакалавр Латвия 68 33
Отв.122  07 Янв. 10, 22:22, через 23 мин
kaimariss, спасибо, а то я все Рижские аптеки поставил науши, ни кто не может понять какой анисовый чай мне надо.
Рецепт Бехеровки (Becherovka)
Рецепт Бехеровки (Becherovka). Чешский крепкий ликёр на травах. Ликеры. Рецепты напитков.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.123  07 Янв. 10, 23:47
kaimariss, спасибо, а то я все Рижские аптеки поставил науши, ни кто не может понять какой анисовый чай мне надо.
Рецепт Бехеровки (Becherovka)
Рецепт Бехеровки (Becherovka). Чешский крепкий ликёр на травах. Ликеры. Рецепты напитков.

Имка, 07 Янв. 10, 22:22
НОРМАЛЬНО НЕ ПАРСАЯ я тоже подобные вопросы задавал в разделе про абсент!!!  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
сообщение удалено
Monster Кандидат наук Kiev 328 73
Отв.124  19 Янв. 10, 22:34
С праздничком дорогие товарищи!

Когда ж єти праздники закончатся...

Только что принесли бутылочку Бехеровки, то ли обидеть меня думали, то ли...
Открыли, сразу по рюмочкам практически ещё в дверях, вздрогнули, отставили бутылку и на стол поставили мою.
Теперь уже не знаю как её родненькую называть, Бехеревкой - нельзя, жаль напиток обижать.
Буду называть - Cheshka (этикеточку уже нарисовал).

Так вот. Пить её лучше замороженную практически в лёд. Когда бутылка в инии и жидкость тянется. Пьётся - отпад, девчёнок за уши не оттянешь, поставил десять литров, всё высмоктали.

Промышленность опять проигрывает.
крис Кандидат наук Саратовская обл. 324 27
Отв.125  29 Янв. 10, 00:26
Monster, ты прав, тянется родимая, как постное масло (прости господи за сравнение). На днях на рыбалке был, при 30-градусном морозе употребляли. Хорошо, только аромат слегка теряется. И горло на другой день слегка болит... Но вещь изумительная.
барсук2008 Бакалавр Красноярский край 73 6
Отв.126  15 Февр. 10, 06:08
Мужчины, добрый день! А есть ли у кого рецепт на основе самогона 45град? Если не трудно,дайте ссылку. Спасибо!
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.127  15 Февр. 10, 06:23, через 16 мин
В чем затруднения? Настаивай специи на 45-ном самогоне, потом при добавлении сиропа добавишь меньше воды. Тебе на какой итоговый объем адаптировать?
барсук2008 Бакалавр Красноярский край 73 6
Отв.128  15 Февр. 10, 09:27
Игорь, спасибо за ответ, думаю на 5 литров.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.129  15 Февр. 10, 10:17, через 50 мин
Всё просто. Наливаем в ёмкость тщательно отмеренные 5 литров воды и несмываемым маркером отмечаем уровень. После этого воду сливаем.

Загружаем специи.
3 грамма кардамона и
4 грамма аниса (это по половинке пачки ЭКО, которые я покупаю в МЕТРО)
15-20 грамм корицы, желательно не молотой, а раздавленной,
25-30 горошин разных перцев (можно просто черного)
50-60 бутончиков гвоздик,
тонкая свежая цедра с половинки лимона.

Всё это в ёмкость, залить самогоном 45% - 4222 миллилитра и оставить на 4-5 дней, каждый день встряхивая и проверяя на запах. Если аромат цитруса станет излишним, цедру можно отловить и удалить.

Через 4-5 дней взять 300-350 грамм сахара, залить полутора стаканами воды, помешивая довести до кипения и до осветления сиропа, снять пену, если будет, остудить и влить в настой.

Еще небольшим количеством смыть остатки сиропа и долить в ёмкость до отметки 5 литров.
Через два дня слить готовый настой со специй. лучше трубочкой, чтобы не поднимать муть.

Если крепость самогона другая, нужно изменить количество самогона, изначально берущееся для настоя. На мой взгляд 45 - минимум.

Я понимаю, что отмерять 4222 мл самогона никто не станет.
Если его будет 4 литра, итоговая крепость получится 36%, если 4222 - 38%, если 4500 - 40%
Классическая бехеровка имеет 36% спирта.

Пробуй и экспериментируй, должно получиться.

С другой стороны, наверное правильно перегнать самогон повторно и разбавить до 50%.
барсук2008 Бакалавр Красноярский край 73 6
Отв.130  15 Февр. 10, 10:41, через 25 мин
Игорь,спасибо! Буду пробовать. Обязательно отпишусь.
барсук2008 Бакалавр Красноярский край 73 6
Отв.131  17 Февр. 10, 10:29
Итак, сегодня зарядил 4,2л. Надеюсь, что слюной не захлебнусь Подмигивающий ... Игорь, а насколько в итоге получается насыщенным цвет?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.132  17 Февр. 10, 10:34, через 6 мин
барсук2008,  это зависит от качества специй и времени настаивания. Если корица молотая, то цвет будет насыщено - коньячным. если немолотая, а в стружке, будет умеренно коньячный. А если сократить время настаивания, будет ближе к оригинальному. Но страдает вкус.

Пусть тебя не смущает некоторая простота вкуса сразу после настаивания. Любой напиток требует выстаивания. Можно пить и сразу, но лучше подождать дня три. Через недельку будет еще вкуснее.

И следи за ароматикой. Закладывая специи следующей порции, внесешь корректировку.

барсук2008 Бакалавр Красноярский край 73 6
Отв.133  17 Февр. 10, 11:01, через 28 мин
Корицу поломал и заложил в таком виде.Я почему такой нетерпеливый, просто оригинальную бехеровочку сильно уж уважаю.Мой любимый напиток. И хочу сам дойти до оригинала.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.134  17 Февр. 10, 16:40
Не уверен, что органолептика самогона будет правильно сочетаться со специями... Проверишь - напишешь. Правда в оригинальной бехеровке спиртец не блещет...
По этому рецепту напиток будет отличаться от чешской. Но своеобразно. При слепой дегустации большинство отдаёт предпочтение самодельной бехеровке, утверждая что у неё не менее горячее, но более приятное перцовое послевкусие.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.135  17 Февр. 10, 19:28
Бехеровка на семе боле мягкая и пётся как чай ,притом кажется что в каждой рюмке несколко другой вкус (мне больше нравится)!
А на спирте ,вкус боле резкий как бы больше алкогольный и как бы чувствуется доминирование одной добавки над другой !
 
барсук2008 Бакалавр Красноярский край 73 6
Отв.136  19 Февр. 10, 20:18
Игорь,когда Вы говорите, что многое зависит от времени настаивания, подразумеваете, что специи надо убрать таки через 5 дней? А затем пусть стоит и улучшается?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.137  20 Февр. 10, 04:09
барсук2008, даай на "ТЫ". На форуме 8000 пользователей, и чтобы запомнить с кем еще на "ВЫ", а с кем уже на "ТЫ", придётся вести базу данных. Улыбающийся
специи надо убрать таки через 5 дней? А затем пусть стоит и улучшается?барсук2008, 19 Февр. 10, 20:18
Нет, не через пять. Прицитирую сам себя.

Через 4-5 дней взять 300-350 грамм сахара, залить полутора стаканами воды, помешивая довести до кипения и до осветления сиропа, снять пену, если будет, остудить и влить в настой.
Еще небольшим количеством смыть остатки сиропа и долить в ёмкость до отметки 5 литров.
Через два дня слить готовый настой со специй. лучше трубочкой, чтобы не поднимать муть.

Получается 4-5 плюс 2, всего на специях 6-7 дней, 4-5 без сахара на отностельно крепком спирту, затем 2 дня с сахаром, в разбавленном до 38% спирта растворе. После этого со специй сливать - перенастой даёт неприятный вкус.

Повторю отдельно. Очень многое зависит от качества специй, а оно очень изменяется. Поэтому можно и нужно изменять и их количество и время настаивания, подводя результат под свой вкус.

Те цифры и сроки, что я привел - ориентировочные, для старта. Сделав по ним, обязательно получишь нормальный напиток, но полировать рецепт под свои предпочтения будешь уже сам.

барсук2008 Бакалавр Красноярский край 73 6
Отв.138  20 Февр. 10, 06:30
Все понял, спасибо! А сегодня уже четвертые сутки...  Строит глазки
барсук2008 Бакалавр Красноярский край 73 6
Отв.139  21 Февр. 10, 18:24
Докладываю: кто попробовал - всем понравилось! А сколько времени может храниться этот продукт?