Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт Бехеровки (Becherovka). Чешский крепкий ликёр на травах.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Ликеры
1 ... 87 88 89 90 91 92 93 ... 110 90
avm64 Специалист Москва 171 118
Отв.1780  24 Янв. 18, 21:51
Третий год бехеровка является самым ходовым напитком у меня и моих друзей. В 2016 году летом на заочной московской дегустации за этот напиток получил диплом за первое место. Делаю по рецепту и пропорциям тс. Есть несколько особенностей. За основу беру крепкий дистиллят (92-93%об) получаемый после тарельчатой колонны. Специи покупаю в магазинах Индийские специи, только стручки, горошки, палочки, т.е. никаких молотых из пакетиков. Цедру беру от апельсина. Настаиваю 14-15 дней. Сироп на конкурс делал по рецепту тс, т.к. напиток заявлялся как ликер... В обычное время сахара делаю много меньше, (друзья-врачи подсказали, что не очень полезно для поджелудочной). Чаще всего добавляю 200 г сахара на литр воды, и этот сироп вливаю в банку с настоем и довожу объем до 10 литров напитка. Этот напиток идет у меня под названием АЛЕКСАНДРОВКА. Иногда, для девушек, делаю 500 г сахара на 10 литров. Но это очень-очень редко. 10 литровая банка практически не простаивает,- сливаю настойку, тут же бодяжу новую. Друзья возили мой напиток в Чехию к своим друзьям. Им мой напиток очень понравился. Они прислали в подарок свою Бехеровку. Мы пробовали- слишком сладкая и горькая. Стоит початая бутылка уже второй год. Да, за Александровку, как оригинальный напиток я тоже получил диплом на летней московской встрече.
 
Steklyansky Кандидат наук Тюмень 467 112
Отв.1781  25 Янв. 18, 15:17

Больше года назад добавил себе в закладки эту ветку, не много по изучав решил, что обязательно сделаю. В магазине поглядывал на бутылочку по 1000 за 0,7 литра, отдавать не очень хочется, хотя сделать самому, не особо хлопотно, к тому же большая часть компонентов у меня есть. Ну и успешно всё откладывал, в подписках увидел информацию о поступлении наборов трав и специй для приготовления различных настоек, в один из наших магазинов.
До НГ оставалось 12 дней, решил купить упаковку, для экономии времени при поиске не достающих компонентов. Сделал по инструкции с упаковки, в результате к 30 декабря всё было готово, даже в стекле отдохнула. Цвет бурый, темный, не прозрачный.
Результат понравился. Начал рассматривать рецепты в ветке, а они несколько отличаются от «пакетика». В итоге распили 0,7 с коллегой, говорит, что на «Бехеровку» не похоже, больше похоже на Ягера. Он был туристом на заводе, употреблял её там, говорит отличается.  Больше 3х рюмок заводская не идёт, а эту мы распили.
Теперь буду пробовать по рецептам из ветки.
Рецепт Бехеровки (Becherovka)
Рецепт Бехеровки (Becherovka). Чешский крепкий ликёр на травах. Ликеры. Рецепты напитков.

2017-12-27 18-49-50.JPG
2017-12-27 18-49-50.JPG Рецепт Бехеровки (Becherovka). Чешский крепкий ликёр на травах. Ликеры. Рецепты напитков.
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.1782  25 Янв. 18, 16:45
Я тоже собираюсь попробовать сделать Береховку.
В принципе с рецептом всё понятно, только один вопрос.
Анис какой брать? Семена или целой звёздочкой?

Добавлено через 7мин.:

И из чего лучше делать, спирт или дистиллят?
Бультерьер Доцент Урал 1.6K 584
Отв.1783  25 Янв. 18, 16:56, через 11 мин
Peskar, звёздочкой - это бадьян.
Это как анис, только бадьян 
Рецепт Бехеровки (Becherovka)
Рецепт Бехеровки (Becherovka). Чешский крепкий ликёр на травах. Ликеры. Рецепты напитков.
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.1784  25 Янв. 18, 17:18, через 22 мин
Бультерьер, Вопрос остался открытым.
Что лучше брать, семена аниса, или бадьян?
Paganell Модератор Москва 2.6K 1.4K
Отв.1785  25 Янв. 18, 17:25, через 7 мин
Что лучше брать, семена аниса, или бадьян?Peskar, 25 Янв. 18, 17:18
А в рецепте что написано?
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.1786  25 Янв. 18, 17:29, через 5 мин
А в рецепте что написано?Paganell, 25 Янв. 18, 17:25
Анис, но это же семена, и они менее пахучи чем бадьян.

Ako59 Магистр Москва 260 42
Отв.1787  25 Янв. 18, 17:31, через 2 мин
Peskar, Мне бадьян больше нравится.
Paganell Модератор Москва 2.6K 1.4K
Отв.1788  25 Янв. 18, 17:34, через 4 мин
Анис, но это же семена, и они менее пахучи чем бадьян.Peskar, 25 Янв. 18, 17:29
А вместо черного перца ты положишь душистый? Черный же менее пахучий.
Сделай два варианта для сравнения. Иначе как понять, что лучше?
pro100pavlovith Магистр Спам робот 284 167
Отв.1789  25 Янв. 18, 17:43, через 9 мин
Что лучше брать, семена аниса, или бадьян?Peskar, 25 Янв. 18, 17:18
На семенах будет пустоватая и светленькая, добавите бадьяна , цвет будет погуще, вкус и запах поярче.
Если в рецепте аниса допустим 10 грамм, я беру 7 грамм аниса и 3 грамма бадьяна, причем во всех рецептах где встречается анис, не только в бехеровке, мне так больше нравится.

Добавлено через 3мин.:

А вместо черного перца ты положишь душистый? Черный же менее пахучий.
Сделай два варианта для сравнения. Иначе как понять, что лучше?Paganell, 25 Янв. 18, 17:34
И черный и душистый и белый в бехеровку добавлять обязательно, в пропорциях равных черному.
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.1790  25 Янв. 18, 17:50, через 8 мин
А вместо черного перца ты положишь душистый? Черный же менее пахучий.Paganell, 25 Янв. 18, 17:34
Только хотел спросить, какой перец ложить, но ты уже ответил, чёрный горошек.
И черный и душистый и белый обязательно, в пропорциях равных черному.pro100pavlovith, 25 Янв. 18, 17:43
Или лучше все три, в равных пропорциях?
pro100pavlovith Магистр Спам робот 284 167
Отв.1791  25 Янв. 18, 18:18, через 28 мин
Или лучше все три, в равных пропорциях?Peskar, 25 Янв. 18, 17:50
Можно для начала душистого в 2 раза меньше чем черного.
Paganell Модератор Москва 2.6K 1.4K
Отв.1792  25 Янв. 18, 22:39
добавите бадьяна , цвет будет погущеpro100pavlovith, 25 Янв. 18, 17:43
Я делаю Бехеровку цвета Бехеровки, а не темно-коричневую.
Но, да, я тоже навеску аниса распополамил на анис и бадьян.
И перец тоже )))
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.1793  26 Янв. 18, 11:54
Ну вот и я решил сделать Бехеровку, но так как делаю впервые, то решил сделать в трёх литровой банке.

Пересчитал рецепт, с 10 литров на три, и по советам немного его изменил, разложил некоторые компоненты на части.

Разметил трёхлитровую банку, как советует Игорь (Одесский), для удобства получения нужной крепости.

И вот что получилось, специи на 3 литров:
Корица – 10,5  гр.
Гвоздика – 33 шт.
Кардамон (коробочки) – 1,8  гр.
Анис – 2,4 гр.
      •    Анис – 1,2  гр.
      •    Бадьян – 1,2 гр.
Перец – 16,5 шт.
      1.    Черного – 8 шт.
      2.    Душистого – 4 шт.
      3.    Белого – 4 шт.
Цедра лимона –  2 полоски, по 9 см.
Сахар - 0,3 кг

Всё взвешивал на весах, с двумя делениями после запятой. Палочки корицы, побил молотком в тряпочке.
4 2.jpg
4 2.jpg Рецепт Бехеровки (Becherovka). Чешский крепкий ликёр на травах. Ликеры. Рецепты напитков.
4 5.jpg
4 5.jpg Рецепт Бехеровки (Becherovka). Чешский крепкий ликёр на травах. Ликеры. Рецепты напитков.
4 6.jpg
4 6.jpg Рецепт Бехеровки (Becherovka). Чешский крепкий ликёр на травах. Ликеры. Рецепты напитков.
Paganell Модератор Москва 2.6K 1.4K
Отв.1794  26 Янв. 18, 12:09, через 16 мин
Вот, фоту с цветом напитка нашел. Учитывайте, что бутылка сиротская, три литра.
Рецепт Бехеровки (Becherovka)
Рецепт Бехеровки (Becherovka). Чешский крепкий ликёр на травах. Ликеры. Рецепты напитков.

Рецепт тут если чо: [сообщение #12812419]
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.1795  26 Янв. 18, 12:47, через 38 мин
Paganell, А перегонять настойку обязательно?
Paganell Модератор Москва 2.6K 1.4K
Отв.1796  26 Янв. 18, 13:17, через 31 мин
обязательно?Peskar, 26 Янв. 18, 12:47
Основная национальная идея, миллион раз озвученная на форуме - на вкус и цвет все фломастеры разные. Пробуй так и так, что лучше пойдет, то и в серию!
Мне в этом способе нравится:
1. Мягкость, сбалансированность, округлость ароматики ингредиентов, приобретаемая в процессе перегона. Они как бы спаиваются в результате перегонки. В свежей настойке корица превалирует. Пробовал уменьшать, получается не то. После перегонки все приходит в норму.
2. Цвет, который я регулирую уже другими ингредиентами. Темно-коричневый, который получается после первой мацерации, для меня никакого отношения к Бехеровке не имеет. Зеленовато-золотой - ОК.
Стремлюсь, так сказать, к балансу органолептического и визуального наслаждения, которое должен приносить напиток.
avm64 Специалист Москва 171 118
Отв.1797  26 Янв. 18, 18:06
А перегонять настойку обязательно?Peskar, 26 Янв. 18, 12:47
Я ни разу не перегонял. Пока она отдыхает после смешивания с сахарным сиропом, выпадает осадок. Я его отфильтровываю через простейший респиратор (лепесток что ли...) и разливаю по бутылкам.  Пьется волшебно, идет просто на ура! Да, был вопрос по перцу- беру только черный перец горошком. Один раз, пару лет назад, положил душистый- он очень сильно дает аромат. Не понравилось. Выпить то, конечно, выпили, но не то.... Больше не экспериментировал.
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.1798  26 Янв. 18, 19:03, через 58 мин
Один раз, пару лет назад, положил душистый- он очень сильно дает аромат.avm64, 26 Янв. 18, 18:06
Мне запах белого очень понравился.
Когда буду делать в следующий раз, попробую в равных пропорциях, чёрный и белый.

Добавлено через 1ч. 49мин.:

Я тут начал изучать белый перец, и пришёл к выводу, что в следующий раз, я чёрный значительно уменьшу, а больше белого.
Судя по истории рецепта, Бехеровка изначально была лечебной настойкой, а белый перец, как раз и обладает этими свойствами.

Помимо гастрономической ценности, данная пряность известна своими целебными свойствами, поэтому ее также используют в медицине. Белый молотый перец или горошек рекомендуют пациентам в период реабилитации, после перенесенных заболеваний, вызванных инфекциями различного рода. Другие полезные свойства белого перца:
Ускоряет обмен веществ;
Улучшает работу желудочно-кишечного тракта, повышает аппетит;
Обладает противовоспалительным действием;
Освежает дыхание;
Нормализует работу нервной системы, снимает раздражение, повышает стрессоустойчивость;
Повышает иммунитет, а также общий тонус организма;
Имеет сильное противоглистное, противомикробное и антибактериальное действие;
Способствует очищению организма от токсинов;
Разжижает кровь, стимулирует кровообращение, рассасывает сгустки, снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний;
Ускоряет обмен веществ, активизируя сжигание калорий.


P.S. Ну хочется пойти, достать душистый перец, и немного чёрного,  и вместо них кинуть белый.


Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.1799  27 Янв. 18, 08:16
а ты еще перец Кубебы попробуй.  Экспериментировать, так уж по всем перцам.