Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт Бехеровки (Becherovka). Чешский крепкий ликёр на травах.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Ликеры
1 ... 89 90 91 92 93 94 95 ... 110 92
KolhozNik Магистр Деревня 261 60
Отв.1820  01 Марта 18, 10:01
Я думал она в Азии растёт,а она и в Доминикану добралась.А я на ебее 4 палки 22гр за сотню выписал под бехер.Пишут цейлонская и по виду на настоящую походит.А то у нас кассию повсеместно за корицу выдают.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.1821  01 Марта 18, 11:58
Все специи целые. Никаких порошков. Корица, сейчас практически всегда - кассия. Купить проще, дешевле, цвет почти в идеал. Пробовал делать на цейлонской корице - цвет получается значительно бледнее, да и каких-то особых супервкусов за лишние деньги я не заметил. Палки корицы по весу, действительно разные. Зёрна ниоткуда не выковыриваю, бутоны от палок не отламываю. Да, 2,5 гр. - это 1 полноценная звёздочка бадьяна, ну, или две небольшие, немного обломанные. Кардамон в коробочках обычный зелёный. Перец использую только чёрный. Мускатный орех не использую, как-то пробовал, но мне не понравилось, как, впрочем, и фенхель, и дягиль. Тимьян нужен классический - это, который, чабрец, богородская трава. Календула и шалфей свои, хотя в начале всех начал брал в аптеке. Полынь - четверть чайной ложки. С этим, вообще, нужно поосторожнее, очень легко весь напиток испортить. Если полыни нет, можно вместо нее добавить тысячелистник (побольше), вахту (столько же) или горечавку (поменьше).
Сахар кладу сейчас ровно в половину от того, как даётся на бутылке. Пробовал сначала делать сироп из 600 гр., но показалось, что жопа слипнется - очень приторно.     

Добавлено через 3мин.:

Игорь делал навеску под себя, рецепт опробован многими, всех устаривает.Both, 28 Февр. 18, 14:24

Кстати - да. Ничего не мешает любому человеку что-то добавить или что-то исключить.
KolhozNik Магистр Деревня 261 60
Отв.1822  01 Марта 18, 14:34
А я старый дурак искал в магазине тимьян.Не нашёл.Чабрец есть,а тимьяна нет:-( А с кориандром не экспериментировал?.Завтра буду пробовать делать по твоему рецепту(раньше делал по рецепту Infiengham с соседнего форума,откуда,по-видимому ТС и почерпнул рецепт).
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.1823  01 Марта 18, 15:19, через 46 мин
Нет, кориандр не добавлял никогда.
Blexx Студент Новотроицк 18
Отв.1824  05 Марта 18, 19:55
Всем привет. Коллеги, всю тему не осилил, прошу прощения. Но сколько читал, не нашел ответа на вопрос: можно ли использовать молотый кардамон? Не нашел у нас в городе зерна. И если можно, то в какой пропорции?
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.1825  05 Марта 18, 20:21, через 27 мин
Но сколько читал, не нашел ответа на вопрос: можно ли использовать молотый кардамон?Blexx, 05 Марта 18, 19:55
Смесь(приправа, специи) для глинтвейна, типа такой:
Скрытый текст
Рецепт Бехеровки (Becherovka)
Рецепт Бехеровки (Becherovka). Чешский крепкий ликёр на травах. Ликеры. Рецепты напитков.
pro100pavlovith Магистр Спам робот 284 167
Отв.1826  05 Марта 18, 20:29, через 8 мин
Смесь(приправа, специи) для глинтвейна, типа такой:Sergnikow, 05 Марта 18, 20:21
Брал такую в Ашане до 14 года, не понравилась.
Both Магистр Серов 235 94
Отв.1827  06 Марта 18, 07:56
можно ли использовать молотый кардамон?Blexx, 05 Марта 18, 19:55
Пользую цельный зернами.
Ставлю по рецепту Игоря, Дедушки Самогонщика, дак вот по этому рецепту надо через неделю убрать кардамон.
Как Убрать молотый ХЗ?
Что в молотом кардамоне? ХЗ
Зайди в интернет магизины, он стоит не дорого, закажи и все будет ок.
Paganell Модератор Москва 2.6K 1.4K
Отв.1828  06 Марта 18, 12:54
Как Убрать молотый ХЗ?Both, 06 Марта 18, 07:56
Настаивать отдельно. Отлить сортировки для кардамоновой настойки. В нужное время отфильтровать. Добавить к общему настою.
AlkoGurman Доцент Оренбург 1.4K 437
Отв.1829  10 Марта 18, 22:47
Blexx, Использую молотый кардамон по рецептуре. Никаких отличий при использовании целого кардамона или молотого не заметил. В конце настаивания фильтрую через ватку в лейке. Всё нормально фильтруется.
Крайний раз делал по рецепту Дедушка Самогонщик.
Получается бархатно и вкусно, но мне кажется, что напиток получается уже совершенно другой. Всё таки в натуральной бехеровке свой шарм и заниматься добавками в этот напиток можно только ради разнообразия в познавательных целях.
genscher Студент воронеж 42 24
Отв.1830  11 Марта 18, 07:48
Сделал по рецепту Дедушка Самогонщика.....Очень понравилось...
dead-snail Специалист Новосибирск 105 15
Отв.1831  20 Марта 18, 13:23
Коллеги, кто-нибудь пробовал делать бехеровку с помощью джин-корзины?
Перегнать через навеску специй и полученный ароматизированный дистиллят смешать с сиропом?
Интересен конечный результат.
rembik Бакалавр Ровно, Украина 65 10
Отв.1832  20 Марта 18, 13:25, через 3 мин
Дайте освежить память, на какой странице рецепт Дедушки Самогонщика
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.1833  20 Марта 18, 13:27, через 2 мин
На предыдущей.
rembik Бакалавр Ровно, Украина 65 10
Отв.1834  20 Марта 18, 13:45, через 19 мин
По факту вообще нужно выходить на 5-7 базовых и 3-5 вспомогательных компонентов. Каждый раз делаю и каждый раз пытаюсь впихнуть невпихуемое. Оно то вкусно получается, но по сути чувствуют я те же базовые и 1-2 добавочныз. По сути Дедушка С. так и сделал. Кстати полынь почти  выбросил из рецептуры. Горечавка и тысячелистник интереснее, ещё корень ревеня хочу попробовать в качестве горечи.

Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.1835  20 Марта 18, 15:27
Его, в смысле корень, нужно копать не менее, чем трёхлетний.
Lebowski Студент M 13 11
Отв.1836  21 Марта 18, 19:56
Да, кстати, настойка на тимьяне - одно из первых народных средств, вызывающих стойкое отвращение к спиртному, то есть используется при лечение алкоголизма. А ты его, в смысле тимьян, тоже используешь.
Прежде, чем что-то добавлять, а тем более советовать другим, не худо бы сначала изучить его свойства.Дедушка Самогонщик, 21 Марта 13, 08:54
Мой рецепт теперь на 20-й странице темы, что ли? Давно не пересматривал. Если кому лень листать и искать, могу повторить, тем более, что с тех пор, я его слегка отформатировал. Итак:
На 3 литра 50% дистиллята, 10,5 гр корицы, гвоздика 22 шт., кардамон 2гр., бадьян 2,5гр., перец 22 шт., цедра с 1/3 лимона (или апельсина, или с 1/6 грейпфрута), 1 чайная ложка календулы, 1 чайная ложка листьев шалфея лекарственного, 1/2 чайная ложка розмарина, 1/2 чайная ложка тимьянаДедушка Самогонщик, 23 Февр. 18, 22:51
Почему в чужих рецептах тимьян подвергается критике, а в своём используется ? В чём подвох ?
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.1837  21 Марта 18, 20:33, через 37 мин
В моих тоже подвергается. Вся проблема в том, что тимьяна, на самом деле, существует более десятка видов. Тот, что используется в народной медицине для лечения алкоголизма, тимьян (чабрец, Богородская трава) - это один из видов тимьяна. Может быть, помогает от алкоголизма. Всё может быть...
Теперь, по существу. Видов тимьяна очень много. Лично, у меня на огороде растёт разных - четыре. При приготовлении данного рецепта я использую либо тимьян ранний, либо тимьян обыкновенный. Есть у меня ещё тимьян ползучий - это чабрец (богородская трава), есть тимьян лимонный. Но, это уже совсем другая песня...
сообщения удалены (9)
Barboza1 Специалист Linevo 159 46
Отв.1838  22 Марта 18, 15:01
сделал по рецепту с первой страницы, где на 10 литров 110 штук гвоздики, по запаху одеколон да и по вкусу не гармоничо перебор по гвоздике зашкаливает или у меня гвоздика очень гвоздичная из всех причастившихся к сему напитку только одна сказала что имеет место быть но это ни как не оригинальный напиток хоть и похож, но гвоздики многовато, остальные сказали отправить в топку то бишь на перегон
р.с. когда жил в средней азии бывал в кишлаке Кумсангир на границе с Афганистаном там был гераневый завод по переработки на масло и вот когда он начинал работать запах стоял такой что голова кружилась по первому разу приятно а потом до тошноты до сих пор этот запах помню, так и этот напиток первые секунды вроде отлично а через пару секунд отторжение
Бультерьер Доцент Урал 1.6K 584
Отв.1839  22 Марта 18, 15:39, через 39 мин
Barboza1, подожди хотя бы месяцок, всё может измениться.