Веселый рецепт пива от gogolzmeja .

Форум самогонщиков, пивоваров, виноделов Пивоварение Рецепты пива
1 2 3 4 ... 18 1
gogolzmej Научный сотрудник Рига 10302 7066
26 Февр. 13, 09:55
  Каждому хочется сварить свое , уникальное пиво . Кто-то делает упор на сложном составе спецсолодов , кто-то гоняется за свежей шишкой заморского хмеля , или даже сам выращивает - самое лучшее ! Кто-то видит уникальность в дрожжах , и лелеет редкий капризный штамм ..Кто-то может позволить себе регулировать температуру сбраживания , кто-то долгую выдержку ...Самые лучшие из пивоваров контролируют все вышеперечисленное , да еще варят зараз , страшно подумать , больше пятидесяти литров ! К чему должен , по моему глубокому убеждению , стремится всякий порядочный пивовар - покинуть секту "пятидесятников" ... Выйти на просторы большого пивоварения , купить Феррари ..отвлекся простите... Улыбающийся

Я поделюсь своим опытом , как можно сварить уникальное пиво располагая минимумом ингридиентов . А именно любыми доступными элевыми дрожжами и любым хмелем - без этого не обойтись , придется где-то раздобыть . В наши дни это не проблем , магазины есть  . С солодом сложнее , базовый можно купить пару мешков , а спецсолод куда девать мешок ? Или если вообще никакого солода нет , только ячменное зерно ?  Именно этот , самый интересный , почетный для любого пивовара  вариант мы и рассмотрим . Плох тот пивовар ,что не мечтает стать солодовником !  :)  Итак есть зерно , хмель и дрожжи . Осталось доказать наличие четвертого , самого главного ингридиента - творческой совести пивовара ! Приступим .

Зерно загружаем в ведро на 2\3 и заливаем водой 30 градусов . Снимаем то что всплыло , размешиваем , опять снимаем - так пока перестанет всплывать . Оставляем на пару часов , затем промываем холодной водой и оставляем часов на 30 . Даем зерну подышать часов восемь и снова замачиваем еще часов на 10 . Общее время нахождения зерна в воде примерно сорок часов , и восемь часов отдых . Когда замачивание закончено , очень хорошо промываем зерно . Можно это делать направив струю воды в ведро и осторожно помешивая зерно какой нибудь палкой . Вываливаем на тряпку и оставляем часов на 10-12 . Потом опять хорошо промываем , снова на тряпку . Теперь зерно только смачиваем иногда и ворошим . Когда ростки (не корешки ! ) которые под кожицей , выростут в ползерна , смачивание прекращаем и оставляем дорастать и подвяливаться на несколько суток . В идеале подкожный росток должен быть 2\3 зерна , а внутренняя , белая часть легко растираться на ногте . Далее отправляем зерно сушиться , например в тряпке на калорифер или на батарею центрального отопления - вариантов много . Но часть оставляем для изготовления невероятно сложного по составу - уникального суперспецсолода .  :)

Если же есть в наличие любой базовый солод, и с проращиванием возится лень - тогда просто размачиваем часов шесть в воде килограмм-два .

Пару горстей сырого солода положим в пластиковый пакет , сбрызнем водой и можно добавить ложку натурального йогурта . Отправляем на неделю в теплое место , иногда наведываясь  на предмет увлажнения . Через неделю сушим и у нас ароматный кислый солод . Зачем он нам , мы точно пока не знаем , но настоящие пивовары говорят что он подкисляет затор , PH приводит к нужному значению , более полное выбраживание - как результат вкусное пиво ...короче если не лень - надо делать . Если лень , можно и без кислого обойтись ... Улыбающийся

Далее сырым солодом набиваем термос и заливаем очень горячей водой , почти кипятком и сразу воду сливаем . Идеально если термос суповой , с широким горлом . Оставляем на полчаса и вытряхиваем - высококачественный карамельный у нас есть . Держать более получаса не стоит . Этот метод оказался самый действенный , никаким другим получить чистую карамель у меня не получалось . Просто отличный способ . Подмигивающий

Пару горстей сырого солода нагреваем в духовке градусов до 100 и тоже высыпаем в термос , на несколько часов - будет томленый - меланоидиновый по взрослому .Говорят придает особое тело пиву . Если сделать его не составляет труда - почему бы не проверить ? Может точно придает тело ... ( скажу по секрету , у меня есть немецкий мелано , самодельный немного не такой , но тоже очень интересный получается ! )

Отпускаем воображение и придумываем еще что нибудь . Например в коптилке пару горстей подкоптить ... Подмигивающий Коптилку можно заменить кастрюлей .. Я вчера по местному ТВ в кулинарной программе видел такую штуку - домашний дымогенератор . Компактная штука .. Дядя повар ее коноплей загрузил ( выращенной outdoor , никакой пропаганды , все легально !  ;) )и дунул в тарелку с едой прикрытую высокой крышкой . Оставил на полчаса . Открыл - дым вылетел .Все были в восторге , там , в ТВ . Да и мне  девайс понравился .Полезная штука для пивовара ..Сколько можно всякого копченого наделать , и из ольхи , и из березы для "готландсдрики" и даже из "простой табуретки , нетоторые любят табуретовку" - как сказали наши любимые классики . А за деньги можно купить только унылый копченый Ваерманн , что есть пилсенский политый "жидким дымом " от того же Ваерманна . В канистрах продается ...

Теперь делаем операцию которая сделает пиво неповторимым и самобытным . Сами только сможете повторить если запишете рецептуру и положите в секретное место , а лучше здесь , на сайте выложить .. Выкладываем карамельный , томленый ,копченый ,  просто влажный  и просто сухой особым способом на жарочный лист . Способов тут много , для тех у кого нет воображения можно просто все перемешать . Для людей творчески одаренных нет пределу воображению , от портрета Пушкина (стаут "Пушкин" !  ;D ) до мандалы или имени тещи . Я делал Фудзияму - тоже неплохо , выпукло так получилось ...И отправляем в духовку на самый малый . Время обжаривания берем с потолка , например возраст  жены - если светлое пиво любим , дедушки или бабушки - если потемнее . Для любителей портеров  можно порекомендовать возраст того же Пушкина , но будьте осторожны , соседи могут пожарных вызвать . Солод перемешивать не надо , таким образом мы достигнем что каждое зерно будет уникально . Такую богатую засыпь не может позволить никто пользующийся покупным солодом ..Ну сколько там , десять - пятнадцать солодов может честный коммерсант наскрести по миру ? А у нас сотни вкусо - запаховых оттенков , от черного кофе по периметру до светлой карамели в центре ...А если духовка греет неравномерно , вообще хорошо !  ;)

Добавлю , эту процедуру делаем за день-два  до варки , а лучше вообще в день варки . Смешиваем все и затираем , добавив горсть - две "геркулеса" , манки , муки или гречки . Если основной солод самодельный , лучше пройти по всем паузам , тут лучше особо не экспериментировать , синие варки нам не нужны .

К закладке хмеля тоже подходим творчески , зачем в уникальном пиве строгие временные привязки ? Напевая кому что нравится , от гимнов Ригведы , до " мисисипи раз , мисисипи два " , кидаем по одной шишке от начала до конца варки ...или еще чего можно придумать .. Улыбающийся

Дрожжи по хорошему надо поймать в окне .. но я пока не имею такого опыта . А я делюсь только своим собственным опытом , ну и творческими планами . Улыбающийся Летом попробую , бромокрезол - вот только раздобуду где нибудь . Говорят очищает .. Или приду к лиане хмеля  с банкой стерильного сусла и шишку туда , потом на мешалку ..Интересен мне весьма местный кислый эль ..

Ну , где-то так . Надеюсь сей опус улыбнет и поможет раскрыться вашему творческому потенциалу !  Спасибо за внимание . С уважением , начинающий пивовар и самогонщик со стажем  - Юра .   Уф , налью пива пшеничного ... Улыбающийся
DSCN7284.JPG
800x600 87Кб
andrey-- Доцент Электроугли 1991 715
Отв.1  26 Февр. 13, 10:21, через 27 мин
Спасибо за внимание .
gogolzmej, 26 Февр. 13, 09:55
не-не-не, давай продолжение!   
GIVI Научный сотрудник Саратов 1702 1741
Отв.2  26 Февр. 13, 10:24, через 3 мин
Юра молодец! Творчество - вещь великая. Так держать!
Пиво по рецепту должно быть вкуснейшим, однако есть одна проблема: когда вкусное - оно быстро заканчивается, и хочется рецепт повторить, а уже не получится Улыбающийся
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2568 1067
Отв.3  26 Февр. 13, 10:27, через 4 мин
gogolzmej, Это не инструкция как сварить пиво ! Больше похоже на приготовление шашлыка  из мяса молодого барашка  Смеющийся  ХОЧУ ВАРИТЬ ПИВОооооооооо.........
boreyZMS Научный сотрудник Закамск 1683 617
Отв.4  26 Февр. 13, 10:43, через 16 мин
gogolzmej, от порадовал Юра, спасибо Улыбающийся поулыбало Веселый
Снимаешь занавесу, так сказать, с творческой стороны великой и могучей матрицы пивоварения! Подмигивающий Супергуд.
Отв.5  26 Февр. 13, 10:43, через 1 мин
GIVI, Повторяемость  - унылый удел коммерсантов . Мы , творческие пивовары , можем позволить себе не повторяться .  ;) Смеющийся
Отв.6  26 Февр. 13, 11:52
andrey--, Тогда давай поговорим о проращивании ячменного зерна . Как правильно замачивать ? Сколько и когда давать подышать ? До какой степени проращивать и как сушить .Что такое корешки и чем они отличаются от вершков ...

Начнем с промывки . Почему теплой тридцатиградусной  водой ? Да что-бы грязь легче отставала . У меня в "экологическом" зерне грязи очень много ...И просто грязи и недоростков , шелухи всякой . Иногда до 1\4 от всего зерна всплывает . Все это надо промыть и выкинуть - мы же хотим сделать солод выше качеством , чем покупной . Поэтому воды для промывки не жалеем . Я по разному пробовал , пока остановился на тридцатичасовом замачивании , восьми часовом отдыхе и еще десяти часов замачивания .. Теперь на очереди просто сорок часов замачивания .. Для меня самое удобное количество зерна - четыре - пять кг . Это количество удобно входит в кошкин сортир бельгийского пластика благородных сортов , с дырочками на дне . Который в свою очередь,как влитой входит в кухонную раковину советского образца . В этой посудине солод у меня отдыхает и удобно промывается душевой трубкой . Ну замачивание закончили ...
   Теперь все это добро вываливаем на тряпку и оставляем часов на десять в холодке . Я оставляю в коридоре , все спотыкаются - как о скелет Иванопуло , но беременные женщины ко мне заходят редко , а всем остальным приходится мириться . Смирились же что я превратил квартиру в солодовню\пивоварню ...  ;) ( теперь я веду теоретические разговоры , что спать очень полезно на мешках с солодом , а не на кровати - которая бессмысленно занимает место  ;D )
   После я еще раз хорошо промываю , и вываливаю на ту же тряпку в коридоре . Далее только спрыскиваю . Теперь самый тонкий момент - никто вам не даст точного времени , только личный опыт . Надо поймать момент когда надо перестать увлажнять зерно и оставить его подвяливаться на несколько суток . Я прекращаю спрыскивать когда росток становится в пол зерна . Для этого надо аккуратно расковырять зернышко - росток находится под шкуркой . И уже без спрыскивания росток дорастает до 2\3 зернышка . Не спешите зерно сушить , даже если кажется что рост прекратился , это не так . Оставьте еще на пару суток , пусть подсушивается сам , без принуждения . На всех стадиях изучайте зерно , сняв шкурку и растирая ногтем о ноготь . Увидите как зерно меняется . Когда зернышко будет легко растираться , значит цель достигнута ...
  Теперь сушка . Я сушу на электрическом калорифере , в том же мешке или на листе . На полной мощности зерно разогревается до 60 градусов . Пару суток и готово . Тут сплошные выгоды , увлажнение воздуха , аромат , экономия ресурсов ... Улыбающийся  Особенно вкусно пахнет пшеничный солод ... Улыбающийся
DSCN7282.JPG
800x600 75Кб
DSCN7283.JPG
450x600 30Кб
DSCN7290.JPG
800x600 64Кб
DSCN7298.JPG
800x600 31Кб
Отв.7  26 Февр. 13, 11:58, через 6 мин
  А вот это "гусары" , брак , росток должен остаться под шкуркой . Но и гусары солод нам не испортят , немного понизится выход . Но лучше что-бы их было поменьше ...
DSCN7287.JPG
800x600 45Кб
сообщение удалено
Кент Магистр Краснодарский край, Кроп-Сити 221 133
Отв.8  26 Февр. 13, 14:52
Настолько все легко и доступно написанно, с великолепным чуством юмора, что просто обязывает, с уважением, относится к творчеству нашего gogolzmeja!
Пивоварение - это действительно творческий процесс, в который вкладывается вся душа пивовара!
Продолжение требуем   !!!
P.S. Могу поделится как из хмеля и сахара приготовить " пивные дрожжи ", а конкретно - ламбик...)))

Отв.9  27 Февр. 13, 06:16
приготовить " пивные дрожжи "Кент, 26 Февр. 13, 14:52
Не тяни выкладывай.
gogolzmej, Ты потом наши , эмоции почисть . А все полезное от своего имени вверх перенеси .
Я из стандартных напитков только бальзам и старку делаю , остальное импровизация - каждый раз новый напиток и вкус .
Отв.10  27 Февр. 13, 11:40
Alex-8888, Хотел дождаться хмелевых шишек , просто с окна ловить дрожжи не очень хочется , пробка под окном . Но ждать долго еще ... Может и просто попробую , выдастся солнечный весенний день , прогуляюсь на природу с банкой сусла .. Имею я опыт выращивания чистых культур , без лаборатории , на кухне . Не даром местные пивовары окрестили меня "биолог" !  ;D
      Восторгаюсь бельгийцами ...Умеют обстоятельства заставлять работать на себя . А не так уж и давно  шампанские бутылки под господскими окнами по утрам собирали для своего кислого пива на подгнившем хмеле . Любую кислятину совершенно бесстыдно могут назвать "Гранд Крю" . И не поспоришь , все знают что пиво у них лучшее в мире ... Подмигивающий
ХОЧУ ВАРИТЬ ПИВОооооооооо.........Alex-8888, 26 Февр. 13, 10:27

Очень рад таким крикам ! Для нас , домашних пивоваров очень важно получить добро от женской части семьи . Квартира то превращается очень быстро в пивзавод с солодовней ..Везде что-то прорастает , бродит , сушится и созревает . Кипит и охлаждается .. Сливается в канализацию ..То есть ни чаю попить , ни в туалет ..Пивовар ревностно выглядывает из кухни , всех называет " контаминантами сраными " ... Но все дело в том , что женщины очень любят пиво ! И если на самогон они будут всегда смотреть косо , и никогда по честному не будут рады вашему хобби , то с пивом совсем другая ситуация ...Тут женская часть на вашей стороне полностью ! Не есть ли это доказательство что пиво лучший напиток ...  :) И вот , постепенно территория завоевана . У тебя спрашивают разрешения воспользоваться духовкой , пирожков захотелось дескать ..А ты отвечаешь что о таких вещах надо договариваться заранее , знали же что солод ждать не может ...и благосклонно идешь на компромисс , через часок , дескать , освободится - пущу ... Ситуация которой никогда не сможет насладится обладатель самой красивой спиртовой колонны , хоть покрась ее в розовый цвет , сделай норковую изоляцию и приклей самый большой сваровский камушек ...А пивовар становится настоящим хозяином в доме ! Тут видимо  инстинкты в женском мозге срабатывают , пивовары с глубокой древности были лестной добычей . А самогонщики просто потенциальные алкаши ... И не надо спорить со мной , сделайте такой эксперимент для начала . Первого апреля , скажите жене что решили завязать со спиртом . Сменить хобби ...Посмотрите на слезы радости ! Так что всякий порядочный самогонщик , это просто пивовар который глупостями занимается ... Улыбающийся   
     Радуйте своих подруг вкуснейшим , настоящим пивом , им это просто необходимо ! Мужики что, им бы побольше , покрепче да с воблой . А женщины оценят ваши труды ...Спешите , еще есть время , сварить пшеничное быстропиво к 8 марта !  Смеющийся
boreyZMS Научный сотрудник Закамск 1683 617
Отв.11  27 Февр. 13, 13:30
всех называет " контаминантами сраными "gogolzmej, 27 Февр. 13, 11:40
Я родительского кота ненавидеть стал... Смеющийся Как разливать, так вот ему подонку так и надо тут лезти, знает ведь гад что я сильно не пну Веселый
GIVI Научный сотрудник Саратов 1702 1741
Отв.12  27 Февр. 13, 13:43, через 13 мин
Пивовар ревностно выглядывает из кухни , всех называет " контаминантами сраными " ... gogolzmej, 27 Февр. 13, 11:40
gogolzmej, спасибо! Сплошной позитив!
С таким литературным талантом надо книги писать.
сообщение удалено
Evgeniys Доктор наук Новомосковск 618 152
Отв.13  27 Февр. 13, 18:44
Юра,ты это..Пиши.Очень интересен опыт.Если не производство,то очень интересно поэксперементировать.. Стремлюсь к высокой пеностойкости.Через неделю будет следующая варка,буду менять кое-что в паузах. Кент А мне кажется Alex-8888 по хорошему сказал. ИМХО.
сообщения удалены (3)
Evgeniys Доктор наук Новомосковск 618 152
Отв.14  27 Февр. 13, 19:25, через 42 мин

На счет пеностойкости ...Смешную штуку заметил , от хорошего пенного пива , даже на моче пенная шапка получается .. Смеющийся
gogolzmej, 27 Февр. 13, 19:10
         Это точно      .
сообщение удалено
Отв.15  13 Апр. 13, 15:15
Ой ! наварил я смешного пива . В холодильник , 7 дней лежит. Варил 35 или 40 литров . Две контрольки по 0,5 литра . Сегодня одну продегустировал , сластит-наверное не добродило ,и  горечи маловато- хмель сильно плотно завязал в "узелок" . На пиво похоже - пусть еще полежит дней 20 , а там по жаре не до  сладости.
staut Научный сотрудник Киев 5492 1007
Отв.16  13 Апр. 13, 16:49
Все собирался к началу сезона варить "концлагерное"(Лагер). Мне нужна была технология для малых количеств и попроще. Нет столько времени ещё и для пива - дистилляты,вино,пчелы,виноградник,сад, а потом оказалось что  семья есть и работа! И нас таких значительно больше,чем имеющих собственные пивоварни и бары. Спасибо!
pivo33 Студент Владимир 20 2
Отв.17  15 Апр. 13, 09:16
сырым солодом набиваем термос и заливаем очень горячей водой , почти кипятком и сразу воду сливаем . Идеально если термос суповой , с широким горлом . Оставляем на полчаса и вытряхиваем - высококачественный карамельный у нас есть . Держать более получаса не стоит
Змей, я так понимаю, после этого процесса сушить его не обязательно и сразу можно использовать в затор по весу до увлажнения уже как карамельный?
Отв.18  15 Апр. 13, 09:31, через 15 мин
pivo33, Нет , сушить надо , и даже обжарить в духовке если нужен темный карамельный .
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 10290 2964
Отв.19  15 Апр. 13, 09:32, через 2 мин
gogolzmej, Юра, ну и терпения у тебя, сразу видно любишь ты своё дело, спасибо за обучение... Если сделаешь с видео, будет супер...