Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Парогенератор

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 74 75 76 77 78 79 80 ... 174 77
олеган Доцент магнитогорск 1.8K 254
Отв.1520  16 Авг. 12, 14:49
Арнольд Петрович, Может пригодится? У мну герконовое управление 3 геркона и поплавок от уровня масла 2110.СУ поместил в трубу ,трубу прихватил к крышке,труба не доходит до дна 4-5мм.
Еще можно СУ и ТЭНы разделить перегородкой,так же не доходящей до дна,а с верху доходящей под крышку.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.1521  16 Авг. 12, 15:21, через 32 мин
Расскажи по подробней про работу своего поплавкового выключателя.
У меня были проблемы с "дребезг-контактом" при активном кипении.
У тебя 4,5 кило на небольшой объём с малой площадью испарения.
П.Г. при работе  должно трясти как паралитика.
Свой упаковал в гильзу, (это обсуждалось на форуме).
img_5071.jpg
Img_5071. Парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.
img_5075.jpg
Img_5075. Парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.


На полной мощности (3кВт) поплавок  все равно начинает "прыгать".
Сейчас мудрю схему с двумя уровнями (верх, низ) и промежуточным реле.
Арнольд Петрович, 16 Авг. 12, 11:56
Работает нормально. Сделано вот так:
parogenerator.jpg
Parogenerator. Парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.

Вообще какой-то особенной тряски парогена я не заметил, куб действительно трясется.
Действительно, есть некоторый дребезг, иногда клапан от стиралки включается раз в секунду, но это меня не волнует.
Поскольку подпитка идет горячей водой из обратки холодильника, то паробразование при подпитке не страдает.
Поплавок геркона находится в той зоне, где нет прямого контакта с тэнами (на фото в нижней части ПГ).
А вообще 9 литров для НПГ не такой уж и маленький объем. Может это положительно сказывается на работе.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.1522  29 Сент. 12, 16:07
На полной мощности (3кВт) поплавок  все равно начинает "прыгать".
Сейчас мудрю схему с двумя уровнями (верх, низ) и промежуточным реле.
Арнольд Петрович, 16 Авг. 12, 11:56
Довел мощность до 5.75 квт. И появилась проблема - при выставленном у меня уровне воды в НПГ (а было где-то 7 литров) на максимальной можности происходил заброс воды вместе с паром в куб. Представляете, какой неприятный сюрприз, куб уже почти полный, а температура всего до 95 градусов дошла! Пришлось снизить уровень датчика таким образом, чтобы объем в НПГ был 4 литра. Все стало работать нормально, только при подпитке слышно, как кипение немного затухает (правда это пока из обратки холодильника холодная вода течет, на горячей такого незаметно). Так что учитывайте при разработке НПГ возможность заброса воды вместе с паром, а то будет неприятный сюрприз.
LBojar Магистр Почти Киев 245 35
Отв.1523  18 Окт. 12, 21:13
Вечер добрый, прогнали меня сюда, вот я и пришел со своим ПГ, пока правда только в чертежах, но это временно...
ПГ-001.jpg
ПГ-001.jpg Парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.1524  18 Окт. 12, 21:43, через 30 мин
манометр нафиг не нужен (не спасёт если что) , предохранительного клапана достаточно. при столь маленьком зеркале испарения ты получишь отличную плевательницу кипятком. как ты думаешь , почему у паровозов котёл установлен горизонтально ?
LBojar Магистр Почти Киев 245 35
Отв.1525  18 Окт. 12, 22:11, через 29 мин
m16   Манометр (контактный) или датчик давления, не для созерцания, а как дополнительная страховка для отсечения питания в случае какого нибудь сбоя, а сравнивать с паровозом как то не этично, кол-во нужного объема пара можно просчитать, а сажать колонну на рельсы я не собираюсь...
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.1526  18 Окт. 12, 22:35, через 24 мин
сравнивать с паровозом как то не этично, кол-во нужного объема пара можно просчитать, а сажать колонну на рельсы я не собираюсь...LBojar, 18 Окт. 12, 22:11
ты ничего не понял. я тебе говорил о площади испарения, её нужно увеличивать. т.е диаметр котла (парогенератора) должен быть в 1,5-2 раза больше чем уровень воды в нём для нормального испарения.

Манометр (контактный) или датчик давления, не для созерцания, а как дополнительная страховка для отсечения питания в случае какого нибудь сбояLBojar, 18 Окт. 12, 22:11
а если это не сработает в один прекрасный момент?
LBojar Магистр Почти Киев 245 35
Отв.1527  18 Окт. 12, 22:54, через 19 мин
m16  Да все я понял, просто мне хватает площади зеркала с головой, потом постоянная подпитка подготовленной водой (по температуре) чуть завышенная мощность тена, и все должно получится. Я попытаюсь на этих выходных сварить и опробовать, отпишусь сразу...
По поводу защиты, тая сразу забил три степени, два (нормально открытых) клапана, первый датчик уровня + второй и датчик давления на отсечение сети.
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.1528  18 Окт. 12, 23:03, через 9 мин
Я попытаюсь на этих выходных сварить и опробовать, отпишусь сразу...LBojar, 18 Окт. 12, 22:54
свои грабли ближе к сердцу .
почитай - [сообщение #11361489]

будешь повторять ?
LBojar Магистр Почти Киев 245 35
Отв.1529  18 Окт. 12, 23:11, через 8 мин
m16 Трубаа Вдм 29 А у меня 114, а колона 52... эти то работают, значит есть куда идти, к чему стремится, а дальше обкатка покажет...
1.3.jpg
1.3.jpg Парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.
Copy 2 of SDC10530.JPG
Copy 2 of SDC10530.JPG Парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.
Copy of IMG_0523.JPG
Copy of IMG_0523.JPG Парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.
Copy of IMG_0579.JPG
Copy of IMG_0579.JPG Парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.
сообщения удалены (2)
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.1530  19 Окт. 12, 09:43
Вспоминая основы проектирования паровых котлоагрегатов,хочу напомнить  одну из аксиом, которая звучала так:  нужно стремится к максимальному зеркалу испарения.... поэтому верхний барабан любого парового котла(а он почти всегда горизонтален) всегда должен заполнен (кипящей) водой ровно на половину (за этим следит автоматика или оператор)снижение уровня или повышения воды в барабане (а значит и сокращению зеркала испарения) приводит к резкому уносу брызг воды из котла (правда для предотвращения уноса брызг в паропровод на котлах стоят брызгоуловители)всю эту пространную лекцию написал к тому что более технологичен "горизонтальный ПГ" доказано веками "паровозостроения". Хотя идея вертикального компактного ПГ внешне заманчива. А если немного посчитать по (извините за грубые округления) то для твоих ТТХ получается ТЭН 3.6 кВт будет выделять около  5.3 М3 (пять и три метра куб пара в час) а разделив на 3600 секунд получим около 14 литров пара в секунду вот и представь площадь испарения твоего ПГ через которую в секунду проходит 14 литров пара каков будет брызгоунос и как с ним разумными способами бороться?
mixmix, 09 Марта 11, 21:16
сообщения удалены (2)
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.1531  19 Окт. 12, 22:36
Ни фига себе калайдер. Уважаю вложеный труд. Тока зачем?Виктрыч, 19 Окт. 12, 08:46

Коко Шанель популяризировала маленькое чёрное платье, которое можно было носить в течение дня и вечера в зависимости от того, как оно дополнено аксессуарами. В 1926 году американский журнал Vogue приравнял по универсальности и популярности "маленькое чёрное платье" к автомобилю "Ford" (а "Ford" в те времена был просто пиз-ц). А еще есть принцип "бритвы Оккама". Может не стоит строить адронные колайдеры у себя на дому, а использовать принцип "маленького чёрного платья"? Может стоит задаться вопросом - "А нахрена?".
сообщения удалены (7)
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.1532  19 Окт. 12, 23:32, через 57 мин
Строишь - и строй. Я не против. Ни в коем случае.
Суть вопроса я уже задал - "А на хрена?". Любое действие подразумевает под собой какую-то цель. Пусть даже в будущем. Алферов свою "Нобелевку" получил спустя двадцать "с хвостом" лет после открытия. А у моего дядьки окна в квартире выходят прям на "Кащенко". Там тоже люди фигачат (в смысле - шьют) матрасы и, еще, не рассмотрел что, с большим энтузиазмом. Главное понимать - для чего ты это делаешь, и нужно ли это в принципе?  
сообщения удалены (2)
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.1533  19 Окт. 12, 23:59, через 28 мин
В конечном итоге тот же Лагранж доказал свою теорему об изопериметрических свойствах, ставших впоследствии основой вариационного исчисления, прямо на экзамене. Интересно - дерзай. Я спросил - ты мне ответил. Просто, апофеоз всего этого - главное, чтобы из этого что-то вышло. И чтобы это что-то не было г-ном или пшиком.
wap Специалист Neftekama 146 42
Отв.1534  20 Окт. 12, 00:04, через 5 мин
внутри ПГ образуется стойкий белый налет смываемый только кислотойВОблин, 19 Окт. 12, 23:01
При кипении воды растворённые  соли не уносятся паром, соответственно жесткость воды находящейся в ПГ постоянно растёт. Для снижения жесткости, а следовательно и снижения количества образующейся накипи можно попробовать постоянно отводить (сливать) часть воды из ПГ (для барабанных котлов это называется постоянной продувкой - около 5% от паропроизводительности - зависит от исходной жёсткости воды). Для регенерации тепла уходящей с продувкой можно поставить теплообменник на подаваемую воду. Так же для борьбы с накипеобразованием можно попробовать омагничивание воды. Быть может вообще попробовать засунуть парогенератор в магнитное поле. В общем довольно сложное устройство получаем.
wap Специалист Neftekama 146 42
Отв.1535  20 Окт. 12, 00:07, через 3 мин
через какое то время кипящая вода вспениваетсяВОблин, 19 Окт. 12, 22:24
Вспенивание воды может быть следствием её высокой жесткости. Дроссельной шайбой это не вылечить.
сообщения удалены (3)
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.1536  20 Окт. 12, 00:57, через 50 мин
Да нет, апофеозом всех моих постов является вопрос: "А зачем?", на который ты так и не дал конкретного ответа, сославшись на традиционное в таком случае "просто интересно". Если тебе "просто интересно", тогда нехрен писать. Если не "просто интересно", а со смыслом, то изложи свой смысл, и выводы из него, и положительный КПД. И если положительный КПД будет выше отрицательного, то я сам, лично, перейму твой положительный опыт.
А википедий я не очень читаю. Википедии - это такая хрень, что непонятно, где правда, а где эротические фантазии автора статьи.
Ктати, я сейчас посмотрел, в википедии нет сведений о том, что Лагранж свою теорему на экзамене доказал. Это я еще со школы помню.  
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.1537  20 Окт. 12, 01:07, через 11 мин
видел скорее не ошибки, да как впрочем и во многих остальных темахLBojar, 19 Окт. 12, 10:16

Парни!
А казачок-то,по-моему,засланный.
Извините за оффтоп.
Тем более,что снимки,предоставленные тремя постами выше болтаются на Австралийских сайтах,могу ошибаться
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.1538  20 Окт. 12, 01:11, через 4 мин
дык и у нас обсуждалось
сообщения удалены (2)
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.1539  20 Окт. 12, 11:06
LBojar, парогенератор обсуждаем, а не коллег по цеху.
Есть что сказать по конструктиву, - говори.
Железок всяких много показал, дальше что?