Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Парогенератор

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 ... 174 2
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.20  02 Марта 09, 17:24
Изначально, когда все холодное, трубка заполнена водой, давление пара 0. По мере повышения давления пар вытесняет воду из трубки вниз. При этом работает на парообразование все меньшая и еньшая часть трубки...steel.ne, 31 Янв. 09, 11:26

А та часть трубки, где нет воды перегревается до расплавления нихрома. Это основная беда таких штук. Поэтому их и используют только для нагрева проточной воды.
lucky_strike Новичок Аль-Кваддер 6
Отв.21  09 Марта 09, 15:51
hi,
подтвежрдаю частично-при  попытке ремонта расплавилась люминя)
узч оцчен´´ узкая<<< конструкция.
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.22  08 Апр. 09, 20:45
Вот сижу, гоню  и думаю....вот если сейчас электричество отключат!!!!!...этож всё из куба начнёт засасывать в парогенератор!!!!!..., короче надо поставить ещё кран дополнительный ,через тройник, в случае чего ,можно разряжение из атмосферы произвести...а ещё лучше - электроклапан , который будет открываться при аварийном отключении эл.энергии!
пар.jpg
пар.jpg Парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.23  08 Апр. 09, 21:53
короче надо поставить ещё кран дополнительный ,через тройник, в случае чего ,можно разряжение из атмосферы произвести...Аптекарь, 08 Апр. 09, 20:45
у меня так и сделано, иначе суетно, сразу гайку скидывать при отключении

Парогенератор
Парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.


на фото план не крупный, но в целом очевидно Улыбающийся
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.24  28 Апр. 09, 17:44
Проще обратный клапан поставить, который будет открываться при снижении давления ниже атмосферного
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.25  28 Апр. 09, 18:42, через 59 мин
Проще обратный клапан поставить, который будет открываться при снижении давления ниже атмосферного
Rudy, 28 Апр. 09, 17:44
А от чего можно приспособить, вернее ,где они используются?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.26  28 Апр. 09, 19:50
В прогивогазе стоит нечто подобное. Только там мембрана пластиковая, но ее можно поменять.
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.27  28 Апр. 09, 22:35
клапан можно сделать удалённым , ....на силиконовом шланге,например
...или другой вариант [Потеря потерь]
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.28  29 Апр. 09, 02:17
А от чего можно приспособить, вернее ,где они используются?
Аптекарь, 28 Апр. 09, 18:42
Это стандартный "обратный клапан" сантехнический. так и называетсся, в большинстве сантехмагазинов и на строит. рынках всегда в продаже. для нашего дела надо брать для гор.воды -там внутри металл, а на холодную ставят пластик - у нас помрёт быстро. Диаметры стандартные сантехнические 1/2, 3/4, 1" дюйм и так до  всех величин. Возьмёшь в руки -сразу поймёшь что к чему.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.29  29 Апр. 09, 02:26, через 10 мин
Если на длинной трубке выкинуть не должен помереть. Нагрева не будет, да и паров спирта тоже. На самом деле можно использовать стандартный предохранительный клапан от скороварки, только пружину ослабить и привернуть не снаружи, а изнутри.
Diogi4 Научный сотрудник уже не Киев 283 72
Отв.30  29 Апр. 09, 02:38, через 12 мин
steel.ne, похоже это то, о чём ты спрашивал. Правда не знаю всех его характеристик, не все детали присутствуют, но то, что этот парогенератор работал - факт(даже видно слабые места конструкции).  Сегодня привёз, в разобранном виде, на майских выходных попробую восстановить.
В общих чертах:
Объем бака 6,5 литра
ТЭНы 1,9 квт каждый
Термовыключатель 135 С
Предохранительный клапан 4 атм.
Непонятно назначение кольцевой трубы, если кто знает - подскажите. Внутренности бака нарисую потом, сейчас уже позно. Ну а в общем, для ОчУмелых, вполне повторимая конструкция. Улыбающийся
парогенератор.jpg
парогенератор.jpg Парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.
парогенератор..jpg
парогенератор..jpg Парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.
парогенератор...jpg
парогенератор...jpg Парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.
парогенератор....jpg
парогенератор....jpg Парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.
парогенератор.....jpg
парогенератор.....jpg Парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.
парогенератор......jpg
парогенератор......jpg Парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.31  29 Апр. 09, 11:15
Это стандартный "обратный клапан" сантехнический. так и называетсся, в большинстве сантехмагазинов и на строит. рынках всегда в продаже. для нашего дела надо брать для гор.воды -там внутри металл, а на холодную ставят пластик - у нас помрёт быстро. Диаметры стандартные сантехнические 1/2, 3/4, 1" дюйм и так до  всех величин. Возьмёшь в руки -сразу поймёшь что к чему.
victorchik, 29 Апр. 09, 02:17
спасибо...Виктор, сразу если знаешь, а этот клапан имеет какой то порог срабатывания по давлению, ну скажем так, успет ли он сработать, прежде , чем у меня весь продукт засосёт в парогенератор , при аварийном отключении электричества?
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.32  29 Апр. 09, 11:20, через 6 мин

Непонятно назначение кольцевой трубы, если кто знает - подскажите.
Diogi4, 29 Апр. 09, 02:38

может для возврата конденсата и брызгоуноса обратно в парогенератор?
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.33  29 Апр. 09, 12:02, через 42 мин
спасибо...Виктор, сразу если знаешь, а этот клапан имеет какой то порог срабатывания по давлению, ну скажем так, успет ли он сработать, прежде , чем у меня весь продукт засосёт в парогенератор , при аварийном отключении электричества?
Аптекарь, 29 Апр. 09, 11:15
устроен вот так :

Парогенератор
Парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.


усилие на пружинке грамм 100-300 в зависимости от того-сего. пружинка просто возвращает на место при остановке потока. так что сработает прекрасно.
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.34  29 Апр. 09, 12:21, через 20 мин
устроен вот так :

Парогенератор
Парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.


усилие на пружинке грамм 100-300 в зависимости от того-сего. пружинка просто возвращает на место при остановке потока. так что сработает прекрасно.
victorchik, 29 Апр. 09, 12:02
Виктор....Спасибо!
ivpom Студент Irkutsk 32 23
Отв.35  30 Апр. 09, 11:37
Посмотри в НЕТЕ - Genius Bravo, Парогенератор DeLonghi VVX 800,
Парогенератор Metalnova Genius Bravo,или что-то по-профессиональнее,
- если устроит, то Жена точно будет рада покупке!
Diogi4 Научный сотрудник уже не Киев 283 72
Отв.36  02 Мая 09, 03:44
Ей лучше ничего не говорить, иначе "абзац" планам! Рот на замке
Сделал рисунок внутренностей бака парогенератора(звиняйте за качество)в дополнение к фото,если есть вопросы - задавайте.
парогенератор-чертеж.jpg
парогенератор-чертеж.jpg Парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.37  26 Мая 09, 23:10
Виктор , я приобрёл точно такой же ,([сообщение #24979]) и уже испробовал, ну и вот......, может мне просто такой попался, не знаю?....во первых под давлением пара в ал.фляге 38л. при 1.8 квт.....он еле еле сифонит, но это не страшно(надо было в магазине пордуть)....главное, то , что при возникновении разряжения , он не срабатывает.....разряжение компенсируется через трубку бокового контроля жидкости , она же предохранительная и заливная....может у меня пружина сильная?.....
клапан обратный.png
клапан обратный.png Парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.38  27 Мая 09, 00:18
Виктор , я приобрёл точно такой же ,([сообщение #24979]) и уже испробовал, ну и вот......, может мне просто такой попался, не знаю?....во первых под давлением пара в ал.фляге 38л. при 1.8 квт.....он еле еле сифонит, но это не страшно(надо было в магазине пордуть)....главное, то , что при возникновении разряжения , он не срабатывает.....разряжение компенсируется через трубку бокового контроля жидкости , она же редохранительная и заливная....может у меня пружина сильная?.....
Аптекарь, 26 Мая 09, 23:10
Клапан после покупки надо промывать потоком воды несколько секунд, ибо при изготовлении в нём полно опилок металлических, они подлипают на ободок клапана. Промой и смажь маслом -оно создаст капиллярное "прилипание". Пружину протести - возьми "гирьку"(аналог) небольшой массы грамм до 100-150 грамм и нагрузи шток. Вот пример -у меня клапан весит 150 грамм, под собственным весом, если вывесить его на пальце, он открывается полностью, до упора, субъективно ему хватит и половины своей массы.
А такая трубка, как у тебя, совершенно очевидно, в приоритете перед клапаном.
tync Студент Москва 25 4
Отв.39  06 Июня 09, 15:59
Думаю простейший парогенератор можно соорудить достаточно быстро.

Однако.. для регулирования уровня воды нужно либо ручное управление,
либо поплавочный клапан.

Давление на входе клапана задаем элементарно - поднятием емкости
с резервным количеством воды на нужный уровень + дроссель в клапане.

qw1.gif Парогенератор
qw1.gif Парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.


1. корпус парогенератора
2. элемент нагревательный
3. клапан поплавочный
4. емкость резервная
5. колонна бражная

Так вот - если в целом конструкция относительно простая, то с клапаном
у многих возникнут проблемы. (Про себя не говорю - есть нержа и в сарае
два токарника и фрезерный.)

Или вариант - клапан омывателя ВАЗ + оптодатчик уровня.