Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Парогенератор

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 164 165 166 167 168 169 170 ... 174 167
Alex52 Научный сотрудник Н Новгород 2.8K 1K 2
Отв.3320  10 Июля 19, 11:20
я думаю что дело не в сверлеgxtkjdjl, 10 Июля 19, 10:59
Дело в скорости. Нержу надо сверлить на низких оборотах (я перфоратором сверлил), и обязательно со смазкой.
img00274.jpg
Img00274. Парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.3K 1.7K
Отв.3321  10 Июля 19, 11:24, через 5 мин
обязательно со смазкой.Alex52, 10 Июля 19, 11:20
где то читал (на форуме) что для этого хорошо подходит оливковое масло. с ним и сверлю.
Буржуазный специалис Студент Минск 24
Отв.3322  09 Сент. 19, 10:58
Вообще то нержу режут с олеиновой кислотой, другой вопрос где её взять?
Не уверен  что это правильно но хочу услышать мнение грамотных пользователей по следующему вопросу,
До сего момента пользовался парогенератором на дровах, самодельной конструкции дымогарного типа теплообменника ми, и все вобщём хорошо,но хочу уйти от большого количества перегретой воды, у меня заправка 60 л.давление доходит иногда до двух Атмосфер, клапан есть ,но все равно приходится постоянно контролировать систему что бы не получить бомбу. Одним словом проектируются следующий агрегат, система подготовки воды, включающая в себя фильтр обратного осмоса, ёмкость приёма готовой воды литров на сто, с этим все просто и понятно, затем после фильтра нужен насос с тонко регулируемой подачей питающей воды и вот сдесь понятные моменты заканчиваются, то есть можно пойти по пути упрощения и использовать два поочередно работающих объёма,и раздувать их воздухом.система очень проста , но при этом есть только одно слабое место,количество жидкости регулируется давлением воздуха,и площадью скажем жиклера, и если с первым все очевидно то второе может например забиться что не допустимо и приведёт к перегреву теплообменника.
Исходя из того думаю что надежнее будет механическая система с плунжерной подачей и регулировкой частотой хода плунжера.
Дальше все более менее понятно горелка и несколько малых нержавеющих труб-теплообменников закрученных в спираль.
андрей1981кгту пользователь геленджик 2K 445
Отв.3323  09 Сент. 19, 11:34, через 37 мин
Мой аргонщик плазмой дырявит, но не толстую нержу, больше 5мм -пас.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.3324  09 Сент. 19, 11:45, через 11 мин
Буржуазный специалис,
Как то сумбурно и не очень понятно.
И переусложнено очень.
Хочется остаться на дровах?
И просто уменьшить балластный объем воды?
Или перейти на электро?
Какой объем браги будет перегоняется?
dgorg Студент Донецк (ДНР) 40 5
Отв.3325  09 Сент. 19, 14:07
Скажите как просверлить нержовый куб? Сверло на 5 практически не берет его.a.gorbunov, 09 Июня 19, 16:48
Сверлю любую нержавейку центровочным сверлом производства СССР бывает разных размеров+сало в помощь,минус не сверлит материал толще 2.5мм.
сверло центровочное.jpg
сверло центровочное.jpg Парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.
АлкоХимик Доктор наук Баку 664 200
Отв.3326  09 Сент. 19, 14:22, через 16 мин
Мой аргонщик плазмой дырявит, но не толстую нержу, больше 5мм -пас.андрей1981кгту, 09 Сент. 19, 11:34

это нехорошо. края окисляются + термодеформация листа.
dgorg Студент Донецк (ДНР) 40 5
Отв.3327  09 Сент. 19, 14:25, через 3 мин
Извините за вопрос какого объема надо брать перегонный куб при использовании в качестве  парогенератора 6л скороварки.
Буржуазный специалис Студент Минск 24
Отв.3328  09 Сент. 19, 14:29, через 5 мин
От дров хочу уйти в сторону газа, зерновое сырьё литров триста, хочу уйти от опасного большого объёма перегретой воды в парогенераторе. Кроме объёма система на дровах имеет большое время на отклик по управлению режимом работы а проточник будет откликаться моментально, проще автоматизировать. Как то так.
АлкоХимик Доктор наук Баку 664 200
Отв.3329  09 Сент. 19, 14:31, через 2 мин
От дров хочу уйти в сторону газа, зерновое сырьё литров триста, хочу уйти от опасного большого объёма перегретой воды в парогенераторе. Кроме объёма система на дровах имеет большое время на отклик по управлению режимом работы а проточник будет откликаться моментально, проще автоматизировать. Как то так.Буржуазный специалис, 09 Сент. 19, 14:29
липестричество никак нельзя использовать ?
Буржуазный специалис Студент Минск 24
Отв.3330  09 Сент. 19, 14:39, через 9 мин
И ещё, я занимаюсь так сказать сквозным проектированием системы под свои задачи, не опираясь на какие то готовые элементы потому может кому то показаться излишне сложно, но я так не считаю и имею возможности воплощать в жизнь практически любые свои разработки.

Добавлено через 7мин.:

Электричество у меня в дефиците, приходится когда нужда в больших мощностях работать дизель генератором, проще топливо жечь напрямую, да и газом наиболее экономически целесообразно, хотя можно использовать любое топливо, вместо дров пробовал жечь торфобрикет, и даже опилки, когда топка сделана с поддувом пренудительным горит все что может гореть и главное совсем без дыма. На опилках только очень много искр в трубу летит один раз попробовал и кинул затею.

Добавлено через 48мин.:

По поводу отверстий, вариантов несколько в зависимости от диаметра от конического до кольцевого сверла, главное не перегревать кромки сверла и обрабатываемой детали, охлаждать можно простой водой только непрерывно и обороты инструмента ограничивать, к примеру когда создавал дымогарный теплообменник второго своего парогенератора купил кольцевое бошевское сверло, обороты на сверлилке до двухсот, с водичкой, на сегодняшний день сделано около полторы сотни отверстий в нержавейке 1,5-2 мм ф 50 мм когда покупал были сомнения выдержит ли изготовление заготовки на один пароген. В ручную один сверлить второй охлаждает из бутылки с отверстием пластиковой.
1568032293750-344252011.jpg
1568032293750-344252011.jpg Парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.3331  09 Сент. 19, 15:38, через 59 мин
Буржуазный специалис,
Не нужно переусложнять, точнее не обязательно.
Если самоцель невибенно сложное устройство, там где можно сделать проще, это одно. Если цель сделать хороший пароген для перегона 300 литров браги это другое.
Сделай камеру сгорания из трубы, одень в тонкий кожух, в кожухе снимется тепло, если будет зазор не большой, то объем воды будет не большой, можно литров в 5-10 уложится, подпитка кожуха холодной водой из резервуара рядом стоящего.
Буржуазный специалис Студент Минск 24
Отв.3332  09 Сент. 19, 16:57
svarnoy
А вы такой вариант уже используете? Уверяю это ничуть не проще его изготовить и заставить правильно работать чем навить скажем три трубки и подавать туда дозированно воду, если найду в металоломе покажу что в итоге из вашего варианта получиться, да и десять литров воды в случае аварии разогретой к примеру градусов до 200 хотя бы это бомба которая способна не только легко убить а ещё и разрушить помещение, зря я наверное всеж затеял это обсуждение, если вам нечего сказать по поводу конкретной конструкции лучше ничего не говорить.
Если кто имеет успешный опыт эксплуатации а ещё лучше создания проточника с удовольствием приму во внимание ваш опыт а обьяснять почему не хочу использовать электричество не сильно хочется.

Добавлено через 3мин.:

Если сказать просто то в вашем варианте всегда в корпусе будут места которые не будут интенсивно охлаждаться, к чему это приведёт думаю и так понятно.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.3333  09 Сент. 19, 17:00, через 3 мин
Буржуазный специалис,
Будьте добры, объясните пожалуйста , зачем вам вообще перегревать воду, ну и зачем вам ее перегревать до 200С.
Вы похоже сам себе злобный Буратино.
Буржуазный специалис Студент Минск 24
Отв.3334  09 Сент. 19, 17:06, через 6 мин
И ещё, из одного литра воды получается 1600 л пара, не хочу я иметь перегретую воду разве что пару миллилитров.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.3335  09 Сент. 19, 17:07, через 2 мин
Буржуазный специалис,
Зачем перегревать воду?
андрей1981кгту пользователь геленджик 2K 445
Отв.3336  09 Сент. 19, 17:09, через 2 мин
Перегретая вода тот ещё треш. Низя её перегревать.
Буржуазный специалис Студент Минск 24
Отв.3337  09 Сент. 19, 17:12, через 4 мин
Перегрется она может в случае аварии как раз, не знаю как там 200 а до четырёх атмосфер систему разгонял, это около 140 градусов примерно, когда проектировал пароген задача была другая и чисто техническая, нужно было как можно скорее нагреть деталь примерно до 100 с  к самогону пришёл позже надо было как то задействовать оборудование, потом понравился результат и теперь проектирую все по новой и во главу ставлю безопасность
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.3338  09 Сент. 19, 17:16, через 4 мин
Ну так проектируйте нормально, что бы минимизировать возможные аварии. Поставьте предохранительный клапан на 1 бар, и у вас ни когда вода не перегреется до 4 бар, даже в случае аварии, поставьте на 0,5 бара в конце концов.
Это всего лишь пароген, простая железка, это не атомный реактор, 300 литров и газ это 6-10 КВ.
Это не много и не сложно.
андрей1981кгту пользователь геленджик 2K 445
Отв.3339  09 Сент. 19, 17:19, через 3 мин
Логично излагает гуру. Так оно и есть.