Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Травление насадки

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 12 6
Ветер Специалист Россия, Крым, г. Саки 180 49
Отв.100  21 Февр. 12, 23:17
Помогите советом. Работаю на химическом производстве, на работе имеется концентрированная соляная кислота, в каком количестве и до какой концентрации её нужно развести для травления 4 кг СПН, ну, и сколько её держать в кислоте? Также на работе имеется ортофосфорная кислота, отсюда возникает ещё один вопрос: какую из этих кислот лучше использовать? Есть ещё и лимонка, но, думаю, что от неё толку в этом деле не будет.
ЮРИЙ175 Кандидат наук Москва 464 76
Отв.101  04 Марта 12, 17:51
Взялся травить 1,8л нихромовой насадки, взял примерно 1,5л воды, растворил в ней около 70г хлорного железа, размешал и заипенил насадку. Через 40мин насадка матовая, начал промывать, и тут оказалась главная засада - через получаса мойки вода идет желтая. насадеа покрылась коричневым налетом типа ржавчины. Может есть какой-нибудь метод нейтрализации остатков от травления или просто дальше промывать, пока не пойдет чистая вода?
ЮРИЙ175 Кандидат наук Москва 464 76
Отв.102  04 Марта 12, 19:06
Мыл-мыл насадку, эфекта почти ноль. Сыпанул чуть лимонной кислоты, перемешал - раствор помутнел. Я его слил и окуел - насадка стала красная, как медная! Что это с ней, а? Непонимающий
nasadka1.jpg
Nasadka1. Травление насадки. Элементы оборудования.
nasadka2.jpg
Nasadka2. Травление насадки. Элементы оборудования.
nasadka3.jpg
Nasadka3. Травление насадки. Элементы оборудования.

Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.103  05 Марта 12, 04:06
медная!ЮРИЙ175, 04 Марта 12, 19:06
на цветмет и стань милллионером!!! Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Совет - возьми НОРМАЛЬНУЮ СИЛЬНУЮ кислоту, налей в стеклянную или полипропиленовую емкость, и протрави КРАСИВО все это дело. Хочешь быстро и качественно, сделай царскую водку, а нет, убери налет с уже протравленной насадки КОНЦ. серной кислотой, предварительно нагрев ее.
*****
Нихром есть разных марок. Травится часто намного!!! хуже нержи. Что за состав известно лишь производителю. Сплав хоть и очень стойкий, особенно по темп. режимам, но как пищевой используется часто-густо от безысходности. Изначально это технический материал.
ЮРИЙ175 Кандидат наук Москва 464 76
Отв.104  23 Апр. 12, 23:25
Химия - великая наука!, но непонятная...
Травление насадки
Травление насадки. Элементы оборудования.
. Пока думал, где достать и как работать с серной кислотой, в магазине заметил 70% уксусную кислоту. Не удержался, взял бутылочку, отсыпал в баночку чуть насадки и залил кислотой. Реакции никакой заметно не было, я поставил баночку на подоконник, и благополучно про нее забыл. Пришла пора засыпать царгу, я вспомнил про эксперимент, посмотрел на банку и еще раз окуел: кислота стала насыщенного голубого цвета, правда насадка отмылась.
nasadka5.jpg
Nasadka5. Травление насадки. Элементы оборудования.
nasadka4.jpg
Nasadka4. Травление насадки. Элементы оборудования.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.105  23 Апр. 12, 23:41, через 17 мин
вспомнил про эксперимент, посмотрел на банку и еще раз окуелЮРИЙ175, 23 Апр. 12, 23:25
Чё то они у тебя какие то длинные колбасятины получились ,,, Может банка искажает))) У тебя Силиваненко в городе живёт, чё извращаться. А потом и возникают вопросы по спирту, почему такой говённый получается, да и ещё из меди. Нет, я не против меди, но для дистиллята. Для СП, только нержа.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.106  23 Апр. 12, 23:57, через 17 мин
slavo4ka она у него не из меди а из нихрома . Откуда соли меди (синий цвет) фиг его знает...
ЮРИЙ175 Кандидат наук Москва 464 76
Отв.107  23 Апр. 12, 23:58, через 1 мин
Так она не из меди, а из нихрома. А красная стала от Лимонной кислоты.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.108  24 Апр. 12, 00:13, через 16 мин
Откуда соли меди (синий цвет) фиг его знает...mitl, 23 Апр. 12, 23:57
  Если не из меди то прошу прощения.  Покраснела. Так может нихром такой хороший... Продукты из дерьма делают, а нихром из чего???
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.109  24 Апр. 12, 00:22, через 9 мин
Если не из меди то прошу прощения.  Покраснела. Так может нихром такой хороший... Продукты из дерьма делают, а нихром из чего???slavo4ka, 24 Апр. 12, 00:13
Из никеля и хрома.В нержавейке те же добавки к железу
hymenos Кандидат наук спб 347 86
Отв.110  24 Апр. 12, 09:53
ЮРИЙ175 Скорее всего хром прореагировал с образование оксидов. CrO - даёт красный цвет,  Cr3O4 - оранжевый, Cr3O8 - коричневый. Тонкая пленка оксидов на металле может дать "медный" эффект.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.111  24 Апр. 12, 19:10
Тоже столкнулся с изменением цвета электролита, и тоже в красный а затем в синий цвет.
[сообщение #48646]
safalgen Студент Иваново 38 10
Отв.112  01 Дек. 12, 21:15
Здравствуйте!
Позвольте поделится личным опытом травления насадки.

Попытка травления хлорным железом не удалась - насадка крошится и блестит. Время травления сутки, грел на водяной бане потом поставил банку на горячую батарею. Разглядывал под лупой: крупные одиночные каверны  на блестящей поверхности, причем не только на ребрах но и на гранях.

Найти соляную кислоту быстро не удалось. Склонялся к мысли протравить преобразователем ржавчины, зашел в автомагазин где мне предложили американский преобразователь в аэрозольной упаковки за 300 рублей(не смешно). На всякий случай спросил электролит для аккумулятора и обнаружил 1 литр за 98 рублей плотностью 1,4. Выяснить процентное содержание серной кислоты у продавца не удалось. Знакомые автомеханики также не совсем понимают что это такое Улыбающийся. Нашел в Википедии:ru.wikipedia.org/wiki/Серная_кислота
Итак у меня оказался 1 литр серной кислоты около 50%.Здесь же на форуме читал, что можно травить насадку серной кислотой 25-30%. Попробовал, не понравилось ждать 2 часа неизвестно какого результата. Вспомнил, что где-то читал про добавление поваренной соли при травлении нержавеющей стали, добавил.. Мгновенного результата не увидел. Коллега  Alkapon писал:Добавил буквально 3 капли перекиси водорода, цвет раствора изменился на желтый и реакция пошла на глазах: буквально за минуту подопытный элемент стал матовым и приобрел долгожданный серый цвет Веселый. Растянул спиральку, не порвалась. Диаметр по штангенциркулю явно стал меньше 0,3 но все же больше 0,2.
Следующий этап был получить концентрацию для травления остальной насадки:  в 100 гр кипяченой воды насыпал чайную ложку соли с горкой. Вода была комнатной температуры горка не растворилась, налил 100 гр кислоты 50% капнул на глаз 2-5 мл перекиси водорода засыпал 100 мл насадки. Цвет насадки начал меняться но не столь быстро, что и понятно. Решил, что для меня устроит следующая концентрация раствора:
700 мл кипяченой воды,5 ложек поваренной соли без горки, 50 мл 3% перекиси водорода, 750 мл 50% серной кислоты. Сказано сделано: растворил соль в воде, добавил перекись, перемешал, тонкой струйкой влил серную кислоту. Раствор как и следовало начал нагреваться да так, что я несколько напугался Шокированный. Перемешивать раствор не стал, решил пусть кислота сама потихоньку расходится. Да, раствор готовил в 1,5 пэт бутылке из под минералки.
Игорь223 писал:Решил травить в пэт бутылке под крышкой. Засыпал насадку в бутылку, залил раствор, реакция пошла сразу же. Пробку плотно не закручивал. Убедившись что процесс идет пошел за сигаретой, по возвращению обнаружил что кислота как тесто из квашни вот вот полезет наружу Шокированный. Догадался плотно закрутить пробку и потрясти бутылку, газ бурно отошел наверх кислота вернулась на место Улыбающийся. Тихонько стравил газ, закрутил бутылку.. В общем час я от нее не отходил. После каждого стравливания газа помня о хим.ожогах тщательно мыл руки. Реакция идет с выделением тепла, бутылка ощутимо греется. По мере травления цвет раствора меняется на голубой, травление замедляется.
P/S Полностью ожогов избежать не удалось. Неприятно.

hvh2007, 29 Нояб. 10, 20:02
Попробовал потравить серной кислотой с солью и перекисью. Насака чернеет, но мне кажется что это просто  "чернение", метал не разъедает. А вот хлорное  железо оставляет заметный след.
dscn5151.jpg
Dscn5151. Травление насадки. Элементы оборудования.
dscn5152.jpg
Dscn5152. Травление насадки. Элементы оборудования.

Спецы, на чем остановиться? Если учесть что проволока нера 0,4.
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.113  01 Дек. 12, 21:30, через 16 мин
Уже где то писал,что после хлорного железа остается много грязи,особливо между витками.Замучаешься промывать.После хлорного,я использовал серную(аккум.кисл.).Она очищала .Далее многократное промывание в чищащих средствах.Потом кипячение с содой.Следующее,в колонне на воде. Где то так я делал и что получалось
[сообщение #11490563]
safalgen Студент Иваново 38 10
Отв.114  05 Дек. 12, 13:46
Пробывал травить хлорным железом. 250 гр. на 2 литра воды. Ничего не вышло. Потом слил из аккамулятора серную кислоту развел 1:1 с водоу и добавил соли. Вот что получилось.
dsc_0028.jpg
Dsc_0028. Травление насадки. Элементы оборудования.

Такое ощущение что она черненная а не травленая.
Если ее тереть в ладошках то остается некая сажа.промывал неоднократно. кипятил с содой кальцинированной. заливал каустиком (кротом) ничего не меняется.
Приобрел такую весч.
dsc_0022.jpg
Dsc_0022. Травление насадки. Элементы оборудования.
dsc_0023.jpg
Dsc_0023. Травление насадки. Элементы оборудования.
dsc_0026.jpg
Dsc_0026. Травление насадки. Элементы оборудования.

Как мне исправить положение . На этикетке ничего кроме как химически чистая. нашел по госту Азотная 65% концентрация а,солянка 35-38%.Как их разводить на 2 литра насадки (почти 4 кг) и как травить. Как я понимаю соляную пополам с водой. В воду тонкой струйкой кислоту а, азотной сколько добавлять?
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.115  05 Дек. 12, 15:21
нашел по госту Азотная 65% концентрацияsafalgen, 05 Дек. 12, 13:46
ЭТО КАРДИНАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ.
Промой насадку, обезжирь то бишь.
Налей в емкость азотки (конц) соизмеримо выше уровня будущей насадки. Кислоту не нагревай - пусть лучше будет холодной.
Емкость для травления возьми такую, чтобы борта были в 3-4 и больше раз ВЫШЕ уровня кислоты в ней (понообразование ОГРОМНОЕ!)
Выделение бурого газа ЗАМЕТНОЕ. ЭТО агрессивный ЯД!!! Все делай под ГАРАНТИРОВАННОЙ вытяжкой и не дома!!!, подальше от людей!!!
Как только все вскипит (а вскипит серьезно!!!), подожди с пол минуты, и можешь сливать кислоту. Делать это неудобно, но вот...
Слил, и быстро промывать водой, иначе новообразование оксидов сделает насадку разноцветной. Если не успел - протрави к примеру уксусной.
Все, готово, "как для дома".
...Если не удовлетворяет глубина травления (жирность металла, его хар-ки), процесс повтори, НО ПОМНИ - повторный травится более ЯРКО
safalgen Студент Иваново 38 10
Отв.116  05 Дек. 12, 16:33
ЭТО КАРДИНАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ.
Промой насадку, обезжирь то бишь.
Налей в емкость азотки (конц) соизмеримо выше уровня будущей насадки. Кислоту не нагревай - пусть лучше будет холодной.
Емкость для травления возьми такую, чтобы борта были в 3-4 и больше раз ВЫШЕ уровня кислоты в ней (понообразование ОГРОМНОЕ!)
Выделение бурого газа ЗАМЕТНОЕ. ЭТО агрессивный ЯД!!! Все делай под ГАРАНТИРОВАННОЙ вытяжкой и не дома!!!, подальше от людей!!!
Как только все вскипит (а вскипит серьезно!!!), подожди с пол минуты, и можешь сливать кислоту. Делать это неудобно, но вот...
Слил, и быстро промывать водой, иначе новообразование оксидов сделает насадку разноцветной. Если не успел - протрави к примеру уксусной.
Все, готово, "как для дома".
...Если не удовлетворяет глубина травления (жирность металла, его хар-ки), процесс повтори, НО ПОМНИ - повторный травится более ЯРКО
Гонево, 05 Дек. 12, 15:21
Но у меня азотки только 1,3 кг А что бы покрыла насадку нужно как минимум 2 литра. Может можно с саляной сбодяжить?
safalgen Студент Иваново 38 10
Отв.117  07 Дек. 12, 08:16
Пишу отчет о травлении. Имеем 1,3 кг азотки, 1,1 кг солянки, 4 кг нержавеющей насадки с неудовлетворительным травлением хлор железом и серной кислотой слитой из аккумуляторной батареи. Взял таз 15 литровый, 10 литров воды и два литра воды с содой каустической. Перчатки рабочие пропитал мылом и высушил на батареи.
dscn5157.jpg
Dscn5157. Травление насадки. Элементы оборудования.

Влил солянку в таз. Влил азотку в таз. От солянки вонь идет даже на свежем воздухе.
dscn5159.jpg
Dscn5159. Травление насадки. Элементы оборудования.

Высыпал всю насадку и немного размешал. Пошла бурная реакция.
Вот как выглядит после того как все улеглось.(Мне кажется ее надо было развести пополам с водой т.к. во время процесса кислоты превратились в "смолу" что ли. Но после довавления воды примерно 1,5 гуща разошлась при помешивании.)
dscn5162.jpg
Dscn5162. Травление насадки. Элементы оборудования.

А это после импровизированной промывки.
dscn5163.jpg
Dscn5163. Травление насадки. Элементы оборудования.

Теперь травлением доволен. Под лупой насадка выглядит как алюминиевая, матово-блестяще-ширшавая.
dsc_0030.jpg
Dsc_0030. Травление насадки. Элементы оборудования.

Насадка до травления весила 3,870 кг а после 3,312. Итого 558 гр растворилось.
Не загружается видео. Очень познавательное.
Trezvyak Магистр Сделан в СССР 280 42
Отв.118  07 Дек. 12, 14:27
Коллеги, может как ректификатор я ещё совсем зелёный, но так и не понял зачем себе в голову стрелять с травлением насадки?
Я купил вот такой СПН 2 литра, засыпал в колонну и да же в первую ректификацию не уловил каких-то побочных привкусов в спирте.
На этой насадке без напряга получаю 1л в час 97% спирта.
Может травление это очередная пуля в головах тех кто по ходу и в последующих своих жизнях так и не получит свой идеальный спирт в домашних условиях? :-)
Если так принципиально травить насадку, то получается надо и все части колонны протравливать?

В описании моей насадки указаны такие параметры:
Изготовлена из нерж. проволоки 304
Толщина 0,24 мм
Диаметр от 3,9 до 4,2
Высота от 3,5 до 3,7
Удельный вес около 880гр/л.
Максимальная тепловая нагрузка 115 Вт/см2

Отчаившись купил для начала такую за 22€/л. после того, как мне местные ребята насчитали на ту же самую колонну за насадку 450$.
Такую цену посчитал грабительской и почти уже успокоился и свыкся, что пить мне до конца жизни дистиллят.
В сравнении с разницей в цене думаю качество спирта на местной насадке будет уж явно не в 10 раз лучше!

Поправьте если я не прав!
nasadka.jpg
nasadka.jpg Травление насадки. Элементы оборудования.
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.119  07 Дек. 12, 15:44
Имеем 1,3 кг азотки, 1,1 кг солянки, 4 кг нержавеющей насадкиsafalgen, 07 Дек. 12, 08:16
ты приблизился к ЦАРСКОЙ ВОДКЕ. Уже и ЭТА смесь кислот протравила бы (частично) и золото. Это еще неплохо, что всего пол кило ушло на травление... Могло дойти и до переломов...
Механич. свойства насадки в порядке?