Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Конструктивные особенности пивоваренного оборудования больших объёмов.

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы Оборудование больших объёмов (более 50л)
1 2 3 4 5 ... 68 2
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.20  09 Марта 13, 20:40
Серёж, понимаешь, если ты берёшь большую кастрюлю варить борщ, то она стоит 100 евро. А если эта же кастрюля продана для того, чтобы варить пиво - то 1000. И что тут непонятного  ;D Смеющийся Смеющийся
А facet  вон съездил ко мне, посмотрел, послушал, мозг включил  и собрал то же самое за 10 000 жалких американских рублей Улыбающийся
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.21  10 Марта 13, 18:30
        Я вот все хотел спросить , а чем плоха как бродильник обычная жестяная эмалированная ванна ? Дешево , никаких швов , хорошо моется , совершенно нейтральна .Форма идеальная  . Дырка есть .. Легко восстанавливается эмаль . У меня знакомый в девяностых "селедочную фабрику" в ваннах , правда старых советских,  организовал .
Dusty Магистр Екатеринбург 212 122
Отв.22  10 Марта 13, 18:54, через 25 мин
чем плоха как бродильник обычная жестяная эмалированная ваннаgogolzmej, 10 Марта 13, 18:30
Ага, недавно домой ванну брал-тоже на жестянки задумчиво смотрел. Имхо хороший вариант, если площади позволяют. Для моей каморки точно не вариант.
сообщение удалено
aolega75 Бакалавр Алматы 96 45
Отв.23  27 Апр. 13, 20:49
Я вижу эта тема мало про двинулась в своем направление так как в основном все варят в меньшей таре и лично для себя я понял что пока учусь варю пробники малой тарой а вот когда коммерция тогда этот вопрос будет подниматся значит мало коммерсантов или просо не денег  или все новое пугает или что????????
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.24  27 Апр. 13, 21:29, через 40 мин
aolega75, вопросы поднимались про коммерцию, окупаемость и прочее. Но давай посмотрим с немного другой стороны...
1. Варить 10 литров и 100 по времени одинаково.
Пиво бродит 2-3 недели потом созревает 3-4 недели, всего 5-7 недель. 10 литров, лично мне, на этот срок маловато. Тут 100 литров как раз нормально.
2. 100 литров - это коммерция?
Делим 100 литров на 7 недель, т.е. на 49 дней, у нас получается ~2 л/день. Это много на твой взгляд? ИМХО, маловато.
3. Что может здесь пугать? Нет денег на что?
сообщение удалено
podarok24 Профессор Переславль-Залесский 2.3K 499
Отв.25  27 Апр. 13, 22:40 Автор был выпивший
GIVI, нэт, еще есть загвоздка, если будешь варить по 50 литров, а это самый популярный объем, то сколько варок тебе нужно сделать, что бы хорошо провести лето? даже без коммерции..
сообщения удалены (2)
aolega75 Бакалавр Алматы 96 45
Отв.26  28 Апр. 13, 09:14
aolega75, вопросы поднимались про коммерцию, окупаемость и прочее. Но давай посмотрим с немного другой стороны...
1. Варить 10 литров и 100 по времени одинаково.
Пиво бродит 2-3 недели потом созревает 3-4 недели, всего 5-7 недель. 10 литров, лично мне, на этот срок маловато. Тут 100 литров как раз нормально.
2. 100 литров - это коммерция?
Делим 100 литров на 7 недель, т.е. на 49 дней, у нас получается ~2 л/день. Это много на твой взгляд? ИМХО, маловато.
3. Что может здесь пугать? Нет денег на что?
GIVI, 27 Апр. 13, 21:29
нет варить 100 литров по любому дольше так как нагреть намного дольше . второе сто литров ошибочной или неудачной варки при случае куда потом девать . просто смотрел в ютубе гигант американского пивоварения варит про бники до 50 литров а уж после запускает гектолитры  . И потом деньги есть но если все суммировать ( производственные площади оборудование  сраные чиновники  сырье  тара) поэтому тема мало продвигается дома на кухне проще
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.27  28 Апр. 13, 09:30, через 16 мин
1. Варить 10 литров и 100 по времени одинаково.GIVI, 27 Апр. 13, 21:29
Верно, но нужно только добавить, согласно заголовка темы: "имея соответствующее оборудование". На обычной кухне варить 100 литров существенно дольше.
100 литров - это коммерция?GIVI, 27 Апр. 13, 21:29
Опять же, нужно уточнение. Как часто варить? В некоторых кафешках, пивных (особенно у нас по периферии) пара кег по 50 за неделю не уходит, бывает.
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.28  28 Апр. 13, 09:58, через 29 мин
В некоторых кафешках, пивных (особенно у нас по периферии) пара кег по 50 за неделю не уходит, бывает.
Третий, 28 Апр. 13, 09:30
Видимо, это только для налоговой Улыбающийся Понимаю, что бывает всякое, но как пивная выживает с такими продажами?
сообщение удалено
djonsky Магистр Брянск 223 32
Отв.29  28 Апр. 13, 12:02
Не знаю как у вас, у меня варка,два спаянных бака от стиральных машин,80 литров,(раньше возился с молочным бидоном,по времени разница-пол часа) с братьями и знакомыми, на месяц нехватает,обычно варку затеваю когда тары литров на 50 собирается.
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.30  28 Апр. 13, 15:00
скучно пить 100 литров одного сортаMaistra, 28 Апр. 13, 10:36
В одного пить тоже скучно, поэтому заканчивается быстро. И, кстати, когда варишь по 100 литров, а не по 20, есть возможность выбрать сорт под настроение, т.к. почти всегда есть разное пивко.
сообщение удалено
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.31  30 Апр. 13, 14:16
Видимо, это только для налоговой Улыбающийся Понимаю, что бывает всякое, но как пивная выживает с такими продажами?
GIVI, 28 Апр. 13, 09:58
Да налоговой пофиг, сколько продали 100 или 1000. Вмененка. А выживают за счет дешевого бутылочного.
Дрюха Доцент Челябинск 1.2K 511
Отв.32  21 Мая 13, 18:04
Да налоговой пофиг, сколько продали 100 или 1000. Вмененка. А выживают за счет дешевого бутылочного.
Третий, 30 Апр. 13, 14:16
Это если касается точки продажи пива, а не самой пивоваренки. В последнем случае включаются в действие совсем другие законы и системы налогообложения. Они в нашей стране не страшные,но другие.
15 руб\с литра пива - это типа акциз + обычная налоговая нагрузка с прибыли. В Евросоюзе пострашнее жить!
bullgod Магистр Минск 266 29
Отв.33  27 Июня 13, 14:51
Dusty, не нервничай Улыбающийся То же самое можно взять в "Techimpex" ...
victorchik, 09 Марта 13, 20:35
а есть ли тут кто работал с этим оборудованием. уж очень заинтересовало...
bankbond Студент Харьков 18 3
Отв.34  30 Июня 13, 13:29
Использую три кастрюли по 100л., бойлер, заторник, варочник.  Так как такие объемы переставлять на горелку тяжело, бойлер и варочник стоят каждый на своей горелке. Перелив - самотеком, все рассталено ступенчасто, включая место для приема на ферментацию в бочку.
Максимальный объем который мне удалось сварить - 70-75л, при том что через бойлер при этом проходит более 100л, т.е. приходится доливать в процессе, что затрудняет контроль температурных пауз.
Увлажнив слод холодной водой в начале варки, наверно можно выжать максимум, но учитывая процес кипения думаю это будет 85-90л.
Такого объема уже не хватает.
Имею пищеварочный котел с водяной рубашкой около 300л.
Как не добавляя емкостей выйти на 300л продукта?
Я вижу выход или использовать BIAB (погружную фильтр корзину для солода) или мутное затирание (МЗ).
Несмотря на то что информация по МЗ вроде как есть, сама теория температурных пауз в его процессе не раскрыта.
Дрюха Доцент Челябинск 1.2K 511
Отв.35  30 Июня 13, 19:17
Имею пищеварочный котел с водяной рубашкой около 300л.
Как не добавляя емкостей выйти на 300л продукта?bankbond, 30 Июня 13, 13:29
Ты можешь без труда варить 350 лиров пива на существующем оборудовании.
Я в данный момент варю с помощью 2-х 45-ти литровых бачков и одной 65-ти литровой пластиковой бочки 100-105 литров пива. Готового пива. Варка занимает 9 часов.
Если у тебя действительно есть пищеварочник на 300 литров, то зачем ты вообще спрашиваешь
Как не добавляя емкостей выйти на 300л продукта?bankbond, 30 Июня 13, 13:29

bankbond Студент Харьков 18 3
Отв.36  01 Июля 13, 00:18
У меня нет 9часов времени. Максимум - могу уделить 3-4 часа на затор, варку, перелив. Предварительный нагрев воды не в счет.
Хотя преимущества многосессионной варки в виде отсутствия необходимости межварочной помывки емкостей и возможности отбора тепла с охладителя одобряю.
kniazev_s Бакалавр Новосибирск 87 7
Отв.37  13 Авг. 13, 09:02
Есть огромное желание выйти на большие обьемы, но судя по тому что 125 литров полный цикл стоит более 100 000 даже не знаю когда я смогу выйти на этот уровень=) А сейчас в обычной кастрюле 28 литров варю с большим трудом, и огромными косяками. То температуру не могу кипятком нагнать нужную, то кастрюля уже полная и не могу 78 градусов набрать, то из чиллера вода начинает брызгать=( и только после того как созревает угощаю друзей и самому то остается литра 2 только=) потом варю еще раз и опять долго жду... Как выйти на такие обьемы не представляю=(
Дрюха Доцент Челябинск 1.2K 511
Отв.38  13 Авг. 13, 11:45
Есть огромное желание выйти на большие обьемы, но судя по тому что 125 литров полный цикл стоит более 100 000 даже не знаю когда я смогу выйти на этот уровень=) А сейчас в обычной кастрюле 28 литров варю с большим трудом, и огромными косяками. То температуру не могу кипятком нагнать нужную, то кастрюля уже полная и не могу 78 градусов набрать, то из чиллера вода начинает брызгать=( и только после того как созревает угощаю друзей и самому то остается литра 2 только=) потом варю еще раз и опять долго жду... Как выйти на такие обьемы не представляю=(
kniazev_s, 13 Авг. 13, 09:02
На самом деле всё не так сложно. Если есть подходящие по условиям площади. Оборудование на 125 литров обойдётся в 3-5 раз дешевле, если делать самому.
Позавчера был на пивоваренке в деревушке Боровое. Пообщался с пивоваром. Варит только лагеры. Весьма отвратительные. Дрожжи отечественные и чешские. Пить невозможно. Все образцы вылил. В своё лучшее произведение "Мёд хмельной" он насыпал лактозы столько, что напиток стал приторным. Падла!
Оборудование старое, убитое, со следами ржавчины. Хотя нержавейка вроде. Новые только насосы. Шланги для перекачки самые обычные. Но заторник с мешалкой! Варочник где-то 3 тонны. Балуется декокцией. Охлаждение водяное до -1 град. Канализация не центральная. Пол цементный неровный и с выбоинами. Кафелем и не пахнет. Стены - тоже. Х\з как он прошел СЭС и РАР!!!!??????  
Конструктивные особенности пивоваренного оборудования больших объёмов
Конструктивные особенности пивоваренного оборудования больших объёмов. Оборудование больших объёмов (более 50л). Пивная посуда, оборудование и материалы.
 
Конструктивные особенности пивоваренного оборудования больших объёмов
Конструктивные особенности пивоваренного оборудования больших объёмов. Оборудование больших объёмов (более 50л). Пивная посуда, оборудование и материалы.
сообщения удалены (2)
kniazev_s Бакалавр Новосибирск 87 7
Отв.39  13 Авг. 13, 14:17
Позавчера был на пивоваренке в деревушке Боровое.Дрюха, 13 Авг. 13, 11:45
Это не на алтае?
Оборудование на 125 литров обойдётся в 3-5 раз дешевлеДрюха, 13 Авг. 13, 11:45
Я не умею варить вообще по металу. А если кто то будет делать мне такие кастрюли все равно выйдет дорого=( Пока думаю купить пару кастрюлек на 50 литров по 2250 рублей. Это наверное самый лучший варриант. Вкрутить туда тэн и варить на них. Будет думаю удобно=) Но мало.... Хочется сварить так сварить за раз=)