Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обьем разовой варки пива в домашних условиях. Необходимость и достаточность.

Форум самогонщиков Приготовление пива Приготовление больших объёмов пива (более 50л)
1 2 3 4 2
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.20  27 Марта 13, 11:16
не во  всех квартирах есть возможность большую мощность подвести. с плиты газовой снимем 4 кВт. горелку ставить? на кухню? ТЭНами 4 кВт проблемно, как правило в хрущёвках и освещение и розетки на одном автомате )))хотя в щите  стоят 2. чайник и стиралка - автомат вырубается. От газа много тепла будет по кухне расходиться - нужна хорошая вентиляция, а она не везде есть. Например хватит мощность для разгона варочника и кипа. а ведь параллельно нужно воду нагреть, да затирание проводить. Как т осчитал для себя - при варочнике в 70-80 л и при имеющейся мощности 5 кВт (электричество, газ не учитываю), можно уложиться нормально: в паузах при затирании успеет нагреться вода для промывания.
Bochkarev Студент Magnitogorsk 40 14
Отв.21  01 Мая 13, 13:00
У кого есть опыт варки в обычных условиях на 50 л (простая кухонька с холодильником/женой/детьми)? Кто как решает возникающие проблемы? И какие проблемы (рот жене заклеиваете)? Сам столкнулся со следующими: 1)"варочник" ставить на плиту не разрешено (условия супруги), 2) "заторник" и "варочник" (оба из 50-и литр кегов) мыть в ванне нельзя (те же условия), 3) не было "земли", когда установил ТЭНы (не убивало, но было неприятно прикосаться к кегам) 4) трудно одному поднимать "варочник" для перелива, 5) длительная подготовка к варке (все достать, установить фитинги, краны, подключить шланги), 6) устранение следов (мойка оборудования, пола, вынос дробины, ...), 7) плохая вентиляция или ее отсутствие (так как плита варочная не задействуется, то и вытяжка над плитой не втягивает толком, особенно при варке).
1 и 2-ю проблемы решил использованием двухуровневой тележки для "заторника" и "варочника", сами кеги пилил с днища и использую в перевернутом виде - можно не перетаскивать в ванную, а мыть, не поднимая на тележке - споласкивать изнутри "лейкой". Вода выливается из горловины кегов" в подставленное ниже ведро.
3-я - "земля" появилась, когда на поверхность к тележкам прикрутил фольгированный текстолит (хотя он может не так называется - рекламщики подогнали кусок пластика,с двух сторон которого - фольга), ну и проводок от розетки к ним.
над 4-й задачей думаю, пока варю на 25-30 литров, но не хватает((( Может "лебедку"?
5-я тоже решается постепенно (от варки к варке - заменой быстросъемных фитингов)
ну 6-я наверно решена не будет)))
7-я - колпак над "варочником" с отводом в вытяжку сделать придется!

Еще добавлю: если бы не понимающая и даже помогающая женушка - жил бы со своим хобби на улице.
Dusty Магистр Екатеринбург 212 122
Отв.22  01 Мая 13, 14:05
если бы не понимающая и даже помогающая женушка - жил бы со своим хобби на улице.Bochkarev, 01 Мая 13, 13:00
Жены наше всё!
Чет както у тя сумбурно и не совсем понятно...
Варю на обычной кухне как раз полтинник.
Небольшие сложности возникают т.к. до ума оборудование исчо не довел. Дело времени...
Жена хобби поддерживает, основной срач после варки за собой прибираю.
По твоим пунктам.
1)Зачем тебе плита, если поставил тены?
2&6)Если ванна не старая ржавая совковая шняга, то я понимаю твою супругу. Внешнему виду ванны быстро приидет хана.
Дробину выгребаю в мешки. Заторник и варочник чищу, мою и споласкиваю на кухне, регулярно выливая воду в унитаз. Как то проблемой это назвать сложно)
Bochkarev Студент Magnitogorsk 40 14
Отв.23  01 Мая 13, 14:31, через 27 мин
Заторник и варочник чищу, мою и споласкиваю на кухнеDusty, 01 Мая 13, 14:05
из чего у тебя варочник, заторник? на кухне у меня не промыть, не сполоснуть - кухонный приличный, да и под кран оборудование не влезет. Как вариант: наливаю воды в варочник/затроник - мою с губкой - открываю кран снизу - сливаю все в ведро пластиковое - еще раз ополаскиваю и ведро в туалет - как-то так!
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.24  06 Мая 13, 11:15
2&6)Если ванна не старая ржавая совковая шняга, то я понимаю твою супругу. Внешнему виду ванны быстро приидет хана.Dusty, 01 Мая 13, 14:05
Смотря как делать. Если кинуть на дно ванны приличный кус линолеума, либо пластиковый коврик или что-то подобное, то баки и прочая утварь при мойке ванну не испортят. Тряпки и полотенца для этой цели не подходят, потому что форму не держат, сдвигаются и комкаются.
Dusty Магистр Екатеринбург 212 122
Отв.25  06 Мая 13, 11:23, через 8 мин
из чего у тебя варочник, заторник?Bochkarev, 01 Мая 13, 14:31
Заторник из пивной кеги, варочник- кастрюля полтишок.
Смотря как делать. Если кинуть на дно ванны приличный кус линолеума, либо пластиковый коврик или что-то подобное, то баки и прочая утварь при мойке ванну не испортят. Тряпки и полотенца для этой цели не подходят, потому что форму не держат, сдвигаются и комкаются.

Третий, 06 Мая 13, 11:15
Хорошая мысль, чет я сам не дотумкал...
Bochkarev Студент Magnitogorsk 40 14
Отв.26  28 Мая 13, 10:33
Если кинуть на дно ванны приличный кус линолеума, либо пластиковый коврик или что-то подобное,Третий, 06 Мая 13, 11:15
у китайцев есть специальные коврики в ванну! У меня самого ванна акриловая и покрытие не основной аргумент у жены: дробина и брух забивают канализацию. Когда дома один, то домываю в ванной, а ежели на выходном варка - то все оборудование моется на месте (как писал выше).
Alex52 Научный сотрудник Н Новгород 2.8K 1K 2
Отв.27  28 Мая 13, 12:27
Смотря как делать. Если кинуть на дно ванны приличный кус линолеума, либо пластиковый коврик или что-то подобное, то баки и прочая утварь при мойке ванну не испортят. Тряпки и полотенца для этой цели не подходят, потому что форму не держат, сдвигаются и комкаются.
Третий, 06 Мая 13, 11:15
использую обычный деревянный трап для ванны. кладешь не поперёк а вдоль. и ставь на него что хошь.
сообщение удалено
bochman124 Кандидат наук Коломна 400 91
Отв.28  28 Мая 13, 15:34
Я стараюсь варить, когда дома никого нет( мой график работы позволяет)
1)"варочник" ставить на плиту не разрешено (условия супруги),
Bochkarev, 01 Мая 13, 13:00
Тоже при варке на плите очковать стал, вдруг свалится. Он стоит наискосок, т.к. полки мешают. Ставлю из за того, что потом самотеком сливается в бродилку. Думаю переместить его на стол,а перекачивать в бродильник насосом,как у Victorchikа, кстати и 4 проблема тут же решена.
2) "заторник" и "варочник" (оба из 50-и литр кегов) мыть в ванне нельзя (те же условия)
Bochkarev, 01 Мая 13, 13:00
Мою все установкой на стиралке,благо она впритык с ванной. Сначала отчерпываю дробину, а уже потом остатки сливаю в ванну.
Дрюха Доцент Челябинск 1.2K 511
Отв.29  28 Мая 13, 17:11
Я на 3 кв.м. варю 100 литров. В 2-х 50-ти литровых кастрюльках. На 2-х плитках. На кухоньке. На полу. Бродилка - 110 литровый пластиковый (пищевой) вертикального типа квадратный бочёнок. Когда варю в одной кастрюльке,то использую для брожения 65-ти литровую пластиковую бочечку синюю такую.
Но варка одновременно в 2-х кастрюльках сильно выматывает. Если нет уверенности в физической силе и выносливости - лучше не пробовать даже.
Я использую этот метод для снижения веса.
1,2 кг живого веса за варку теряю реально! Хотя сам процесс варки больше начинает напоминать спорт.....
Dmitros Бакалавр Алматы 83 6
Отв.30  30 Мая 13, 23:56
Я на 3 кв.м. варю 100 литров. В 2-х 50-ти литровых кастрюльках. На 2-х плитках. На кухоньке. На полу. Бродилка - 110 литровый пластиковый (пищевой) вертикального типа квадратный бочёнок. Когда варю в одной кастрюльке,то использую для брожения 65-ти литровую пластиковую бочечку синюю такую.
Но варка одновременно в 2-х кастрюльках сильно выматывает. Если нет уверенности в физической силе и выносливости - лучше не пробовать даже.
Я использую этот метод для снижения веса.
1,2 кг живого веса за варку теряю реально! Хотя сам процесс варки больше начинает напоминать спорт.....
Дрюха, 28 Мая 13, 17:11
как мне кажется, все-таки львиный объем занимает не сама варочная комната, а именно бродильная и склад. С большими объемами эти квадратные метры являются ключевыми и именно от них зависит количество "подходов" к варочной установке )
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.31  31 Мая 13, 08:56
как мне кажется, все-таки львиный объем занимает не сама варочная комната, а именно бродильная и склад.Dmitros, 30 Мая 13, 23:56

Совершенно верно!

Выкладывал раньше схемку одной действующей пивоварни:

plan_v_masshtabe.jpg
Plan_v_masshtabe. Обьем разовой варки пива в домашних условиях. Необходимость и достаточность. Приготовление больших объёмов пива (более 50л). Приготовление пива.

Там ещё под потолком над заторным кубом водогрейка 500 литров висит.

Как видно из плана, всё пивное оборудование, выдающее за варку 675 (шестьсот) литров готового охмелённого пивного сусла, поместилось на 4 (четырёх) квадратных метрах.
 Пивоварам это не интересно, но в этой комнатушке ещё и вискарная кастрюлька на 500 литров встала как родная.
А вот бродилка на 7 танков общим объёмом 750 литров; склад сырья и готовой продукции это ещё 150 м.кв.(разбито на несколько помещений).

Архимед бы воскликнул: Дайте мне четыре метра и я переверну ваши представления о пивоварении  ;D
А вино бы он на коньяк перегнал  :o ...
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.32  31 Мая 13, 09:41, через 46 мин
Как видно из плана, всё пивное оборудование, выдающее за варку 600 (шестьсот) литров готового охмелённого пивного сусла, поместилось на 4 (четырёх) квадратных метрах.victorchik, 31 Мая 13, 08:56
Я был в этой комнатке, Подмигивающийно тогда объёмы были в два с лишнем раза меньше Смеющийся.Витя "посидит подумает,что нибудь придумает"(С).
Спанч Магистр N 210 178
Отв.33  03 Сент. 13, 23:15
Эх, мне бы ваши проблемы! У меня в распоряжении цокольный этаж размером 12м. на 14м. Цокольный этаж включает в себя:котельную с горячей - холодной водой,газовой плитой, ванной, прекрасной вентиляцией, с центральной канализацией.Есть отдельная "холодная" комната 3м. на 5м., где температура даже в самый зной не поднимается выше 24 гр. А зимой так всегда 18-19 гр.На остальной площади: 3 холодильника, практически непользуемых, но рабочих.Есть 3-х фазная розетка.Естественно-отопление.имеется три окна.Ну и небольшая музыкальная студия тут у меня.Члены семьи сюда спускаются крайне редко.Делай что душе угодно( что я, собственно, и делаю).
К чему все это я? Просто почитал тут, и охренел . Люди на каких-то мизерных площадях делают дело, приспосабливаются, а я с трудом 20 литров варю. Все-таки, проблема не в условиях, а в человеке.Даже немного стыдно  стало.Буду работать над собой)))
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.34  03 Сент. 13, 23:38, через 24 мин
Все-таки, проблема не в условиях, а в человеке.Даже немного стыдно  стало.Буду работать над собойСпанч, 03 Сент. 13, 23:15
Добавил бы, в оборудовании то же. Было бы у тебя оборудование на 500 литров так и варил бы. Работай над оборудованием, а как говорил Виктор, работы одинаково что 50л что 500.
boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.35  03 Сент. 13, 23:45, через 8 мин
Все-таки, проблема не в условиях, а в человеке.Спанч, 03 Сент. 13, 23:15
Так оно, только не проблема это вовсе. Грызть надо то, от чего реально прет Подмигивающий
У "Балтики" же вон какие условия, а толку-то Улыбающийся
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.36  04 Сент. 13, 12:02
Спанч, Если ты музыкант - скорее всего ничего не выйдет . Так уж случилось , много у меня музыкальных знакомых , правда рокеры почти все . Обучению нашему ремеслу не поддаются совершенно ...Если тебе удастся совместить студию с пивоварней - не пропадай пожалуйста . Это будет ценный опыт ... Улыбающийся
Спанч Магистр N 210 178
Отв.37  04 Сент. 13, 20:35
Спанч, Если ты музыкант - скорее всего ничего не выйдет . Так уж случилось , много у меня музыкальных знакомых , правда рокеры почти все . Обучению нашему ремеслу не поддаются совершенно ...Если тебе удастся совместить студию с пивоварней - не пропадай пожалуйста . Это будет ценный опыт ... Улыбающийся
gogolzmej, 04 Сент. 13, 12:02
Ну я не профессиональный музыкант.Пою,играю на гитаре для себя, для друзей.Изредко выступаю в одном ресторанчике, принадлежащем другу. А работаю я доктором. Наверно, врач все-таки способен обучению )))Не буду хвастаться, но научился делать неплохие зерновые дистилляты ( пароген, бочки и т.д.), делаю неплохой ректификат(есть колонна от Игоря223). Пиво также получается вполне себе ничего(делаю строго по Викторчику).Признаюсь честно, больше всего тяготею к пивоварению.Вот оно меня"реально прет".
Просто в очередной раз оглядев свои владения и почитав коллег, поймал себя на мысли:а ведь за зря площадь простаивает, нехорошо как-то это.Теперь буду реально обдумывать вопрос увеличения объемов.И "грызть","грызть" и ещё раз"грызть".Если получится, поделюсь обязательно опытом.
  П.С.Вот очень даже неплохо получается: стоит твое сусло на паузе, а ты идешь в соседнюю комнату, врубаешь все свои музыкальные прибамбасы и под гитарную минусовочку задаешь какого-нибудь саббата или ди-си,потом спокойненько идешь фильтруешь и переливаешь на варочку и назад. Да не, нормально сочетается пивоварение и музыка.По крайней мере на моем уровне)))
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.38  04 Сент. 13, 22:27
Спанч, "Параноид" запиливай и вперёд!  
Обьем разовой варки пива в домашних условиях
Обьем разовой варки пива в домашних условиях. Необходимость и достаточность. Приготовление больших объёмов пива (более 50л). Приготовление пива.

Нормально с пивом всё будет, гарантирую Улыбающийся
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.39  18 Сент. 13, 12:51
спрошу тут, т.к поиск не помог...
а какова оптимальная длинна/внутренний диаметр противоточника?
апд. нашел- 10 метров длинна.