Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодные заторы с использованием солода (без ферментов).

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 86 87 88 89 90 91 92 93 89
Аркадий Вайнер Доцент Тюмень 1.1K 499
Отв.1760  19 Авг. 18, 19:47
Morggun, открываешь бутль а и него несет больничкой просто капец, сивуха не заглушает, таже херня с амоксицилином, попробовал без антибиотика - нормально, докси 100мг на 25л, амокси сыпал 250мг на 25л, 150 на 25, все равно воняет. думал в бочку залить.dee, 19 Авг. 18, 17:00

dee, на доксициклине не ставил. Использовал цефтриаксон, а затем лактрол и никакой больницы. А я это запах, поверь, хорошо знаю ...
Видалый Доцент Омск 1.1K 354
Отв.1761  20 Авг. 18, 18:41
открываешь бутль а и него несет больничкой просто капец,dee, 19 Авг. 18, 17:00
На чем и как  гнал;?
Видел жаловались на подобный запах и без антибиотиков ГОСники,вина была подголовники и скорость отбора.
Сам антибиотик через паровую фазу не может пройти, теоретически пройти могут следы его существования или его разложения.
Так что бороться с антибиотиком в СС нет смысла, а вот со следами ,поробуй изменить схему перегона и чуть больше подголовников не завышая скорость отбора.
Пользовался и докси и амокси и цефтриаксон,никогда с подобной проблемой не сталкивался!
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.1762  20 Авг. 18, 18:49, через 8 мин
Morggun, открываешь бутль а и него несет больничкой просто капец, сивуха не заглушает, таже херня с амоксицилином, попробовал без антибиотика - нормально, докси 100мг на 25л, амокси сыпал 250мг на 25л, 150 на 25, все равно воняет. думал в бочку залить.dee, 19 Авг. 18, 17:00
Дружище , пора свыкнуться с тем утверждением , что дрожжи , как грибы , при своем развитии продуцируют антибиотики. Хочешь иметь их минимум - соблюдай полную стерильность - стерилизованное сусло. Будет ли это залогом вкусного дистиллята?
Я не уверен. Более того. Совсем не уверен.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.1763  20 Авг. 18, 21:07
дрожжи имеют два пусти способа "пожрать" с воздухом и без, без воздуха получается спирт. антибиотик, ага. два затора ХОС без антибиотиков - полет нормальный. солод, мука, вода без подготовки и агрессивные дрожжи. 3л 25% на 3,6кг засыпи, плохо ? вопрос в том как убрать запах антибиотика в сырце, хочу его в бочку залить.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.1764  21 Авг. 18, 07:19
вопрос в том как убрать запах антибиотика в сырцеdee, 20 Авг. 18, 21:07
 
есть ли у кого нибудь варианты доксицилин из спирта-сырца убрать или только РК ?dee, 19 Авг. 18, 14:40

Описания: 
Твердые желатиновые капсулы цилиндрической формы, с закругленными краями, с ровной и блестяще-матовой поверхностью. Номер капсулы – 2. Цвет корпуса и крышечки – белый, или цвет корпуса и крышечки – кремовый, или крышечка – черная, корпус – зеленый. Содержимое капсулы: порошок от светло-желтого до желтого цвета, гомогенный, с горьким вкусом, практически без запаха.
Сколько раз пользовал , никто никакого запаха не учуял. Путаешь ты чего-то.

Добавлено через 4мин.:

Видалый, а откуда инфа что докси разрушается при 60 градусах.
Искал и не смог найти в инетеMorggun, 19 Авг. 18, 16:27
Есть данные о 50% инактивации. Смотри окситетрациклин. Докси - его производная.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Тетрациклины
Аркадий Вайнер Доцент Тюмень 1.1K 499
Отв.1765  21 Авг. 18, 08:40
dee,
вопрос в том как убрать запах антибиотика в сырце, хочу его в бочку залить.dee, 20 Авг. 18, 21:07
предлагаю залить вместе с тем запахом, который ты определяешь, как запах антибиотика. Думаю, коллега Gabriel 61, меня поддержит. Через полгода и года расскажешь о результате. Не заходит запах антибиотика в СС. НБК, десятки ХОСов на ферментах и чистый солод. Ну нет его в СС, нет. Кстати, попробуй СС на вкус, горечь, полынная горечь есть? Если нет, лей.  Если есть, )), давай подумаем как нативный антибиотик попал в СС или что было в емкостях в которые СС принимал.
brykasik брыкасик Тверь 2.4K 977
Отв.1766  21 Авг. 18, 08:43, через 4 мин
До работы с солодами работал на муке холодными заторами. На 30 литров вносил две капсулы докси. Да, при размешивании порошка из разломанной капсулы, из емкости чувствовался легкий запах лекарств. Но после выгонки СС никакого запаха.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.1767  26 Авг. 18, 22:20
избавился от запаха антибиотиков перед второй перегонкой. предположений было несколько:
1 - это все же доксициклин и амоксиллин а не вторичные продукты дрожжевого брожения т.к в заторах без антибиотиков запаха не было
2 - тетрациклины связываются с многовалентными металлами, в частности с кальцием, образую не растворимые комплексы, при приеме во внутрь откладываются в костях и зубах, написано в википедии
3 - тетрациклины инактивируются в щелочной среде, тоже написано в википедии
сложив 2 + 3 получаем Са(ОН)2 т.е гашеную известь. растворимость 1,8 г/литр. смешал сырец от всех заторов и с докси и с амокси, т.к время жало, на глазок жахнул 7,5 г/л, т.е перебор, часть извести упала на дно. запах пропал в течении часа - полутора.  второй перегон досуха, 50%, без запаха антибиотиков, чего и остальным желаю.
Royals Специалист Новороссийск 108 13
Отв.1768  16 Дек. 18, 12:25
Решил сделать ХОС на зеленом солоде, но как то вяленько идет процесс, плюс допущены неточности.
Прорастил 2 кг пшеницы, в марганцовке зерно промывал до и после проращивания, перекрутил на мясорубке. В емкость налил 38 литров воды около 35 градусов, замешал 8 кг пшеничной муки, за неимением Докси добавил Амикацин 1000 мг, добавил зеленый солод (то что проросло с 2 кг), разбродил и внес пакетик винных дрожжей Enovini фирмы Browin. Дрожжи при разброде в сахарной воде повели себя очень неспешно, обычная пакмая гораздо шустрей заводилась. Брага стала подавать признаки жизни спустя 7-10 часов. Сейчас, спустя почти двое суток от старта, идет неспешное брожение, примерно по одному бульку в секунду в гидрозатворе. В помещении температура 25-26 градусов, да и к батареи поближе поставил. На вкус брага сейчас немного с кислинкой. Вот и терзают меня смутые сомнения касательно дрожжей. Ранее такими дрожжами не пользовался, равно как и не ставил крахмальные заторы. Вот и думаю, что делать, как интенсивность брожения поднять. Предполагаю, что дрожи не совсем хорошие, либо мало внес. По хорошему внести бы проверенные дрожжи, но боюсь, передерутся две культуры. Добавить еще пакетик ранее внесенных? Дозировка указанны на 10-35 литров сусла, по идее должно было и первой дозы хватить. Да и с антибиотиком тоже лажа вышла. Докси уже раздобыл, но не уверен, стоит ли его сейчас добавлять. Короче, чувствую к НГ не будет у меня мучного дистиллята. Жаль.
Дрожжи такие, брал в бауцентре. Информации толком нигде по ним нет    
Холодные заторы с использованием солода (без ферментов)
Холодные заторы с использованием солода (без ферментов). Зерновой самогон.

Добавил еще дрожжей и еще ближе к батареи поставил. Интенсивность булек незначительно подросла. Запах выхлопа, правда, несколько специфичный. То ли овощей тертых и кваса, то ли свекольный какой-то. Хрен поймешь. Наверное зеленый солод такой эффект дает



Добавлено через 4дн. 5ч. 8мин.:

Резюмирую. Брага пыталась бродить неделю, но толком ничего не набродило. Ради интереса решил перегнать маленькую порцию браги. С 7-ми литровой скороварки получилось грамм 200 зловонной жидкости, примерно 20 градусов. Остальная брага слита в канализацию. С зеленым солодом по холодной схеме больше не играю, жду кодзи. 
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.1769  22 Мая 19, 15:28
на какой выход АС из кукурузы при ХОС стоит рассчитывать ?
Видалый Доцент Омск 1.1K 354
Отв.1770  22 Мая 19, 20:06
420-460 мл/кг.
Аркадий Вайнер Доцент Тюмень 1.1K 499
Отв.1771  23 Мая 19, 07:46
dee,
на какой выход АС из кукурузы при ХОС стоит рассчитывать ?dee, 22 Мая 19, 15:28
не только рассчитывать, но и получать с заторов, где кукурузы 80% - 431, 457, 464 мл с 1 кг. Смотри серию: Зерно. Ферменты
[сообщение #13528764]
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.1772  23 Мая 19, 09:40
Смотри серию: Зерно. ФерментыАркадий Вайнер, 23 Мая 19, 07:46
Так тут только зерно и солод, да еще и ХОС...

Бывает так, что солод сам себя-то "слабенько" осахаривает, а тут ему еще и до кукурузы добраться нужно... И это все в "холодном" заторе...
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.1773  23 Мая 19, 09:45, через 6 мин
очень неохота кашу кукурузную варить .. 15кг это литров на 50 кастрюля надо и два часа ее мешать .. как вариант залить кипятком, остудить до 70, добавить солод, оставить на ночь, потом холодной воды и дрожжи
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.1774  23 Мая 19, 09:57, через 12 мин
15кг это литров на 50 кастрюля надоdee, 23 Мая 19, 09:45
Больше...
Даже для затирки солода по белой схеме, я больше 13кг в бак 50л не сыплю. Довольно трудно все это перемешивать.
А кукуруза еще и набухнет.
Холодные заторы с использованием солода (без ферментов)
Холодные заторы с использованием солода (без ферментов). Зерновой самогон.

Правда, если добавить того же солода - будет более жиденькой.

как вариант залить кипятком, остудить до 70, добавить солодdee, 23 Мая 19, 09:45
Ну это кагбэ полуГОС уже...
При таком подходе кукурузу желательно размолоть почти в муку.
оставить на ночьdee, 23 Мая 19, 09:45
А вот при таком подходе бывает и прокисает. Подмигивающий

Если совсем не хочется мороки с зерновым затором и ХОС - тебе сюда
[Холодное осахаривание и сбраживание крахмалосодержащего сырья (Китайские кодзи)]
Там все проще некуда.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.1775  23 Мая 19, 11:03
горячее осахаривание даст кое-какую пастеризацию, если сверху ничего не нападает то старт будет относительно чистым, остальных додушат дрожжи. я кодзи особо не интересовался и считаю их смесью дрожжей и ферментов, никакой магии там нету, частный случай ХОС. ферменты из солода, дрожжи отдельно. ставил ХОС на пшеничной муке и ячменном солоде без антибиотиков - нормально, выход небольшой хотя я его толком и не считал. дрожжи разгоняю на сахаре, что бы пена шла и вперед. смущает что для бурбона кукурузу советуют варить несколько часов. у меня будет мука, какой у нее помол пока не знаю.
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.1776  23 Мая 19, 11:21, через 19 мин
никакой магии там нету, частный случай ХОСdee, 23 Мая 19, 11:03
Все так и есть...
Просто работает на 100% без осечек и скисаний.
Vilco Бакалавр Санкт-Петербург 61 3
Отв.1777  27 Авг. 19, 23:43
Поставил в трех 19-литр. бутылях по 5кг молотого курского пилснера и пачку 50гр левюра на три бутыля рассыпал. Солод оказался неприлично объемнее любой крупы, ставил по 5кг и рис, и гречку, и кукурузу, всё прекрасно умещалось, а тут только 12 литров воды поместилось...через сутки откинул часть в четвертую бутыль(хорошо что под рукой оказалась) и воды добавил, но ГМ похоже круче чем 1/3... Бродит пока прилично)
ronen Студент Россия 21 2
Отв.1778  06 Янв. 20, 15:25
Всех с наступившем новым годом, ребят помогите разобраться,на днях поставил затор из белого солода, Курский,6 кг пшеницы,3 рожь, 1 ячмень, вода 30 градусов, ГД 1/3, дрожжи турбо 60гр, антибиотик линкомицин три капсулы по 250 мг,докси в аптеке не нашли (((, все это в 50 литровой бочке под гидрозатвором, завелась через два часа, на следующий день очень активное бурления но под вечер активность начала спадать, и уже на второй день булькает один раз в две секунды, не выдержал открыл бочку, на верху шапка из дробины, сама брага мутная, свет серый, на вкус охренеть как кислая без горечи,с низу идут пузыри, что ещё, бочку и крышку помыл доместос.
Меня беспокоит снижения активности, я так понимаю брага начала прокисать, или я ошибаюсь Непонимающий
PHOTO_20200104_172942_0.jpg
PHOTO_20200104_172942_0. Холодные заторы с использованием солода (без ферментов). Зерновой самогон.
вот эти дрожжи использовал
TipVlad Специалист Екатеринбург 132 44
Отв.1779  06 Янв. 20, 16:20, через 56 мин
Всех с наступившем новым годом,ronen, 06 Янв. 20, 15:25
Назад в будущее🤣С рождеством. Рано пока судить. Исправлять поздно. Время рассудит. Пусть бродит.