Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт коньяк по латгальски

Форум самогонщиков Рецепты напитков Настойки
1 ... 190 191 192 193 194 195 196 ... 228 193
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
22 Нояб. 09, 23:58
Это простой и вкусный напиток распространён в латгальий ,по вкусу похож на коньяк !
Особенно советую начинающим виду его крайней простоты !!!  
этикетка Латгальского коньяка-правка.jpg
этикетка Латгальского коньяка-правка.jpg Рецепт коньяк по латгальски . Настойки. Рецепты напитков.
сообщения удалены (365)
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.3840  27 Дек. 16, 12:29
Дык, я уже писАл, это и есть средство от диареи (поноса). И напиток этот, на коре дуба, всегда был ни чем иным, как лекарством. Я предупреждал, особенно людей в возрасте, что выпив такого напитка, лично я, расбалансировал свой ЖКТ минимум на неделю. Поосторожнее с этим.Вадим П, 25 Дек. 16, 17:58
Вот и я про предупреждения не прочитал...
Выпили с товарищем 0,5 на двоих, отличный питкий напиток, но теперь 4 день в туалет, извините, сходить не можем Улыбающийся При том, что коры в 2 раза меньше ложил, чем в рецепте. Не мой напиток однозначно Улыбающийся
Перегон хоть поможет? А то жалко 3 литра чачи извел.
земан Доцент тольятти 1.1K 531
Отв.3841  27 Дек. 16, 12:35, через 6 мин
Перегон хоть поможет?NeoSpritus, 27 Дек. 16, 12:29
Однозначно! И от чачи что-то останется.
Alkomouse70 Доктор наук Луганск (ЛНР) 640 481
Отв.3842  01 Янв. 17, 14:27
Сделала коньячок по Лантгальски на Новый год. 1 ст.л дубовой коры(брала мелкую щепу средней прожарки) 1/4 гр мускатного ореха молотого, 2 шт гвоздики,на кончике ножа кореандра(3-4шт. зернышек раздавила)1,5 ст. ложки сахара(мужики сказали сладковато, надо 1 ст. ложку), на кончике ножа ванилина и карамели(как кому по цвету надо). Все это на полтора литровую банку. Ингридиенты заложила в банки полтора литровые и поставила в кастрюлю, предварительно положив на дно тряпочку. Залила водой кастрюлю и довела воду до 80 гр., выключила и так 5-6 раз через каждые 1,5 часа. Потом в одеяло банки на 12 часов. Затем на холод остывать. Мужики пили и нахваливали, как раз остыл к 11 часам. Но на следующий день, то есть 1,01.2017, припершись бухануть на халявку сказали, что вкус изменился к лучшему, Значит 5-6 нагревов, 12 часов в одеяле и сутки на холоде. Рада буду если кому пригодится моя быстрая настойка.

Добавлено через 3мин.:

Настойка получается будто она стояла как минимум 3-4 недели.
МаксимЧ Флудер Москва 1.7K 181
Отв.3843  01 Янв. 17, 16:07
довела воду до 80 гр., выключила и так 5-6 раз через каждые 1,5 часаAlkomouse70, 01 Янв. 17, 14:27

Должно было рвануть...  На 80 спирт кипит...  Что то тут не так...  Если банки не закрыты то крепости осталась фигня....
сообщения удалены (4)
Griniya Доктор наук маркатушино 545 209
Отв.3844  01 Янв. 17, 21:10
На 80 спирт кипит.МаксимЧ, 01 Янв. 17, 16:07
Но не водно-спиртовая смесь.
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 239
Отв.3845  02 Янв. 17, 00:23
Должно было рвануть...  На 80 спирт кипит...МаксимЧ, 01 Янв. 17, 16:07
Но у него-же лишь вода достигает 80°С!
Я делал похоже, но чуть по другому...
В кастрюле лежит рассекатель, кастрюля стоит на газу, то-же через рассекатель.
Температуру измеряю щупом в САМОЙ банке.
Грею на ме-е-е-дленном огне. При достижении t=~60°C всю конструкцию (кастрюлю вместе с банкой заворачиваю старое синтипоновое пальто. Через двое суток 3-х литровая банка всё ещё теплая на ощупь.
МаксимЧ Флудер Москва 1.7K 181
Отв.3846  02 Янв. 17, 10:33
А поставить заранее а не на кануне слабо?
сообщения удалены (2)
самогоновик Студент Псков 24 16
Отв.3847  18 Янв. 17, 21:25
Моя история про этот рецепт. Это была первая настойка из моего продукта, сразу после того как первые результаты перегонов ушли на дегустации в белом виде и было решено, что мой сэм пить можно и нужно. При изготовлении настойки придерживался рецепта от kaimariss, только кору промыл кипятком и потом холодной водой. Кору купил в аптеке. В результате получилась мутная жидкость цвета детской неожиданности с резковатым вкусом, отфильтровать которую, по крайней мере ватными дисками, было невозможно. Впрочем, большинство «дегустаторов» о моем напитке отозвались положительно (думаю, из вежливости). Прошло полгода, поднабрался опыта, качество исходного сырья относительно улучшилось. Решил повторить, а то вдруг просто сэм дерьмовый поначалу получался, и все из-за него? Сделал – на выходе та же гадость! Решил тогда, что это просто не мой напиток, и все! Делать больше не буду! Тем более, что по другим рецептам напитки уже получались вполне себе приличные. Время шло, курил форум потихоньку, ну и в эту ветку заглядывал иногда. Думаю, чего почти у всех сказка получается, один я – осёл?  Вообщем, решил ещё разок попробовать, тем более, что в зимние периоды возвращаюсь к сахарному сырью, а продукт из него (ИМХО) все-таки лучше на настойки пускать, чем так пить. Может, и гены сыграли – во мне течет определенный процент этой самой латгальской крови (не путать с обсуждаемым здесь напитком - его тоже определенный процент теперь частенько течет!!!). От рецептов предыдущих опытов малость отступил. Во-первых, вычитал рекомендацию не класть ножки от гвоздики, а только соцветия. Во-вторых, пало подозрение на кору. Хуторяне-то в Латгалии в аптеку за корой вряд ли ходили в старину, ну и я решил их примеру последовать, тем более, что от дубов вокруг моей дачи до этой самой Латгалии – напрямик где-то километров 30-35, т.е. флора идентичная. Да и kaimariss то же самое советовал как-то. Наковырял ножом со старого дуба, также, как и в прошлые разы ошпарил кипятком, промыл, только еще в духовке просушил пару часов при 160 град. 10 дней настой, фильтрация, месяц отдыха – есть результат!!! Цвет и прозрачность шикарные еще до фильтрации (карамельный сироп и не нужен), вкус поначалу то корой, то специями отдавал, но через месяц вполне стабилизировался, теперь употребляю с удовольствием. К чему столько много написал – если есть интерес к напитку этому, нельзя делать выводы по первым результатам, а желательно поискать пути решения. Я вот чуть не отказался сдуру от этого отличного напитка. В мыслях нет утверждать, что любая аптечная кора – бяка, и что любые ножки гвоздики – рашпиль, но в моем случае отказ от них помог добиться хорошего вида и вкуса. К большому сожалению, давно выкинул свою упаковку от аптечной коры – не могу дать квалифицированную антирекламу. Всем, кто своими сообщениями направил меня к правильному рецепту – жму спасибки!!!
МаксимЧ Флудер Москва 1.7K 181
Отв.3848  18 Янв. 17, 23:38
Пробовать надо... Ну и менять что то под себя и удача будет сопутствовать....
Paganell Модератор Москва 2.6K 1.4K
Отв.3849  19 Янв. 17, 08:51
но через месяц вполне стабилизировалсясамогоновик, 18 Янв. 17, 21:25
А я тут нашел полбутылки латгальской, которые простояли два года в углу. Из партии, которая не особо получилась, поэтому и допита не была.
Так полнейшая прелесть, я вам скажу! Шикарный гармоничный напиток получился даже из не очень суперской заготовки.
МаксимЧ Флудер Москва 1.7K 181
Отв.3850  19 Янв. 17, 09:20, через 29 мин
А я тут нашел полбутылки латгальской, которые простояли два года в углу.Paganell, 19 Янв. 17, 08:51

У меня такая же фигня была с клюквенной...  Постояла...  Фильтранул...  Попробовал не понравилось и увез в деревню... Там все выпьется...

Простояла месяца три...  И вот настал момент когда надо бы а нету и тут вспоминаю про нее...  Открыл и обалдел... 
Марис Новичок Рига 1
Отв.3851  21 Янв. 17, 21:28
Большое спасибо за рецепт, очень вкусно), кору дуба использовал аптечную.
Muxa_K Доктор наук Архангельск 981 165
Отв.3852  25 Янв. 17, 09:09
зфтпщдшт, Alkomouse70, ну и сэкас с банками, водой, кипячением... Я проще делаю ежли процесс ускорить надо, эл.духовка 70°С часика на три-четыре и так 2-3 цикла. Полную духовку трёхлитровками заставляю, там и СЭМ на щепе и латгальский и кедровка.
МаксимЧ Флудер Москва 1.7K 181
Отв.3853  25 Янв. 17, 19:27
Полную духовку трёхлитровками заставляюMuxa_K, 25 Янв. 17, 09:09

Народ в деревнях еще на печки ставит...  Тоже говорят ускоряет...  Тока не люблю скороспелость... 

Настоящий продукт должен созреть...
Maksim161 Новичок Каменск-Шахтинский 4
Отв.3854  02 Февр. 17, 12:33
Привет всем! Сделал всё по рецепту,только хватило же ума-использовать отменную часу,вместо сахарного сэма! Получился неприятный на вкус и запах напиток.Хотел вычеркнуть рецепт из своего набора,но смущает то,что многие хвалят!Поэтому ищу истину! Косяк в том,что на чаче? Или кора дуба разная бывает? Запах у напитка резкий,вкус не дубовый,а как-будто меловой какой-то!
Серж66 Бакалавр Волгоград 52 13
Отв.3855  02 Февр. 17, 16:24
Maksim161, кора дуба однозначно разная, как борщ у разных хозяек. Пользуюсь "Красногорсклексредства". В ковшике довожу до кипения, 1-1,5 мин. кипячу, сливаю, промываю. Про чачу думаю что она изначально имеет свой хороший вкус, и при добавлении ингредиентов уводит в сторону от желаемого вкуса.
323308.png
323308.png Рецепт коньяк по латгальски . Настойки. Рецепты напитков.
МаксимЧ Флудер Москва 1.7K 181
Отв.3856  02 Февр. 17, 18:56
Тут некоторые вообще на щепу перешли и очень нравится...
Maksim161 Новичок Каменск-Шахтинский 4
Отв.3857  02 Февр. 17, 21:45
[quote author=МаксимЧ
Щепа вместо коры? По Латгальскому рецепту? Извиняюсь,может виноват,что не дочитал ветку до конца.
МаксимЧ Флудер Москва 1.7K 181
Отв.3858  03 Февр. 17, 08:02
Щепа вместо коры?Maksim161, 02 Февр. 17, 21:45

Именно...  Мне например больше нравится...
Maksim161 Новичок Каменск-Шахтинский 4
Отв.3859  03 Февр. 17, 10:07
Ну что же,через время отпишусь о результатах! Настаивал 2 недели? Не много?