Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Мой электролизер. Рекомендую.

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 ... 3 4 5 6 6
mr.Redfox Новичок Haifa 6
Отв.100  31 Марта 18, 03:40
А что можно использовать кроме нержавейки?
pev Специалист Каменск-Уральский 149 53
Отв.101  31 Марта 18, 05:47
Вот интересно. А если разделить выходы на электролизере, как на водородно кислородном, какие газы выйдут на катоде, а какие на аноде?
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.102  06 Февр. 19, 21:09
Сделал себе эту приблуду...
Пока еще не пробовал.
Все гуано перегнал по кази с попыткой  гидроселекции.
Как наберу, или кто привезет, опробую, обнюхаю... Улыбающийся

Спасибо за идею!

электро.jpg
электро.jpg Мой электролизер. Рекомендую. Элементы оборудования.
pro100pavlovith Магистр Спам робот 284 167
Отв.103  06 Февр. 19, 22:54
Сделал себе эту приблуду...Антел, 06 Февр. 19, 21:09
Прикольно, только придется почесать репу, как защитить место контакта нержи с медяхой.
Возможно голые участки медяхи быстро уйдут в раствор.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.104  06 Февр. 19, 23:44, через 50 мин
pro100pavlovith, планировал не опускать полностью, но можно силиконовым герметиком, наверное...

Добавлено через 7дн. 25мин.:

Господа, а зарядка от авто пойдет? Только современная, с авторегулировкой. Или надо что то допилить? Или требования к концентрации солей?
Nyvky Кандидат наук Cтолица 395 98
Отв.105  12 Марта 19, 01:53
Может прийдусь в тему.При союзе проводили очистку парогазоводяной смеси подачей в сложный  сеточный узел с подачей высокого от 1000в до 100 кв на систему электродов,сделанных по системе - очищало смесь от всех капельных и др включений - получался очень чистый газ.При очистке этила - главное шоб не было искры.
митрик Доцент Томск 1.8K 514
Отв.106  02 Апр. 19, 06:20
Как я понимаю , в результате получается щелочной раствор, как он может повлиять на алюминиевую флягу ?
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.107  02 Апр. 19, 09:17
митрик, алюминий не реагирует с водой, на поверхности металла – плотная пленка оксида. Пленку оксида можно удалить щелочью. Если нарушить плотную естественную оксидную пленку алюминия, он легко разрушается даже в воде. Поэтому в алюминиевую посуду не рекомендуется наливать щелочь, быстро образуются дырки.

Добавлено через 4мин.:

Был у меня алюминиевый куб фляга. Однажды после перегона не слил с неё барду и оставил на неделю. Всё лно стало как решето.
митрик Доцент Томск 1.8K 514
Отв.108  02 Апр. 19, 09:29, через 12 мин
То что алюминий не дружит с щёлочью я знаю , меня интересует, остаётся ли раствор щелочным после электролиза ? Заинтересовался этой технологией, но куб фляга врядли позволит её испытать
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.109  25 Мая 19, 16:31
Проба электролиза голов. 12В, 2А, сода.
Что то кипит...
Untitled.avi 432.0 Кб
Nyvky Кандидат наук Cтолица 395 98
Отв.110  07 Июня 19, 22:29
Да, немного занимаюсь,1,5 куба голов не айс - при питании от постоянного напряжения 12в нужно мин 4 - 5 отсеков ,т. е. - если пластины из нержи собраны в пакет с зазором и помещены в емкость с подготовленным продуктом ,этого достаточно для получения процесса разложения с выс кпд (мин нагрев).При электролизе пост током,оптимальное падение напр между пластин,как при добыче водорода (это в нашем случае одно и тоже,широко описано),лишнее ведет к нагреву,а разложения особо не дает.Кипение должно быть незначительное.Гораздо интереснее использовать изменяющуюся полярность на электродах и импульсный удар (типа эффекта Юткина),а также ультразвук - типа как в моющих ваннах - изучаю.
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.111  18 Сент. 19, 11:23
при питании от постоянного напряжения 12в нужно мин 4 - 5 отсеков ,т. е. - если пластины из нержи собраны в пакет с зазором и помещены в емкость с подготовленным продуктом ,этого достаточно для получения процесса разложения с выс кпд (мин нагрев).При электролизе пост током,оптимальное падение напр между пластин,как при добыче водорода (это в нашем случае одно и тоже,широко описано),лишнее ведет к нагреву,а разложения особо не даетNyvky, 07 Июня 19, 22:29

 Это так, электролиз идет на электродах, а раствор между ними только оказывает электрическое сопротивление, как и спираль ТЭНа. Но, результат "на гору" при электролизе выдает ток, а при низком напряжении он небольшой, его как раз ограничивает сопротивление раствора... В промышленности просто используют насыщенные (низкого удельного сопротивления) растворы электролитов (соли, кислоты, щелочи).
 Увеличить ток можно:
1) увеличив площадь электродов
2) уменьшив сопротивление раствора:
  - концентрированием электролита
  - увеличением температуры р-ра
  - сокращением длины электролитного проводника (расстояния между электродами) - увлекаться не стоит, легко закоротить.

Т.е.  и плохой КПД (если уж он есть) может пойти на некоторую пользу, увеличивая температуру раствора.
 Если конечно нагрев сам по себе допустим, а экономия энергии мало волнует, то низкий КПД высоких напряжений греет раствор и в результате ток увеличивается. При этом и КПД несколько растет, если напряжение после нагрева обратно прибрать (ограничить) до уровня требуемой температуры и тока.
 Впрочем, естественно можно и при более-менее  низком напряжении работать, если раствор заранее подогреть.
В любом случае при нагреве надо быть аккуратнее, так как из-за него процесс может "пойти в разнос".