Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Мой электролизер. Рекомендую.

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 2 3 4 5 6 2
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.20  02 Июля 10, 19:23
Спасибо. вот уж не думал что темой  еще кто то интересуются.

Я кстати электролизер переделал - он стал намного более функциональным.
раньше он был погружным - что не могло гарантировано пропустиь весь объем сырца. это недостаток.
Теперь он стал наружным - и проточным. что позволяет пропустиь весь объем гарантированно.
получается что скажем отдельно взятый объем - получает гарантированную дозу обработки. как на конвеере.

конструкция почти без изменений. Просто половинки изолировал двумя кольцами из силиконовой резины - вверху и внизу. Кольца утоплены вглубь на 20 мм - а зазор для надежности промазан силиконовым герметиком.
Для подвода и твода СС впаял два штуцера. Снизу диаметром 6 мм, вверху - 10 мм. (для обвода газов - нужен больший диаметр чем подводящий)

теперь электролизер стал более простым и практичным. преимущества:
1. Полностью регулируемый объем подачи СС и тока - что позволяет идеально подобрать наилучший результат.
2. Проходящий спирт нагревается практически до температуры кипения - ну что добру пропадать. я горячий СС после электролизера сразу направляю в куб. что существенно сокращает прогрев куба.

При желании можно сделать ток побольше - и спирт будет вылетать вообще кипящий. попутно вынося в атмосферу наиболее легко испаряющиеся примеси.  малой толикой уносимого спирта  - я готов пожертвовать.

Фото испытания электролизера. На 80% СС двойной дистилляции - общий объем 18 литров.
электролит - насыщеный раствор соды. Стакан раствора соды - на 10 литров СС
Эксперимент по подбору тока.
явно видно что в канистре цвет гораздо более темный.
фото сделано 12 декабря прошлого года.
с тех пор не претерпел никаких изменений - поскольку идеально выполняет свою задачу.
как выглядит марганцовка - я уже не помню.

ЗЫ. Если я фото когда выкладывал уже - извиняюсь. зарапортовался видать уже.
поскольку в тему не заходил давно.
elektpo_resize.jpg
elektpo_resize.jpg Мой электролизер. Рекомендую. Элементы оборудования.
сообщения удалены (5)
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.21  29 Июля 10, 19:24
озона здесь по сути нет вообще. просто мы слишком увлеклись.
Поскольку на электродах образуется  - атомарный кислород, который одинаков при разложении марганцовки и электролизе воды.

Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.22  05 Авг. 10, 16:42
Сегодня получился интересный результат - заставивший по другому вглянуть на теорию электроиза спиртовых растворов.
Я раньше активно пользовал раствор СС около 40% - перед вторичным перегоном (обогащением до концентрата - для последующей вторичной ректификации концентрированного спирта. скажем так)
И после электролиза я обращал внимание  что на дне канистры образуются бурые хлопья - на которые я исренне думал что это окислившиеся примеси железа в воде. типа ржавчины.

Но так получилось что у меня накопилось около 15 литров голов - пахнущих яблоками.
залил в них 2 стакана концентрированного раствора соды пищевой + 5 литров дистиллированой воды ( аккумуляторной - есть возможность брать не ограничивая себя в литрах).

прогнал через электролизер. И опять смесь на выходе стала коричневой!!
Я не понял почему?? что может в растворе соды - при прохождении тока - дать густой коричневый оттенок?.

В итоге при пропуске 45 Ампер через электролизер - на выходе я получил кипящий СС коричневого оттенка.
Через 4 часа смесь отстоялась - запах яблок исчез полностью.
Коричневый осадок очень осторожно попробовал на вкус - ничего не почуствовал.
Но после ректификации этой смеси - получил 4 литра чудовищно пахнущих голов ( как будто нюхаешь свежую горчицу - сопли и слезы фонтаном), и 6 итров весьма неплохого спирта  - который не вызывал отторжения организмом  при проверке на запах.
пить не стал  - я осторожен.  вылью в куб при последующих ректификациях.

в общем если есть химики. Что может дать густой коричневый осадок при электролизе головных фракция и растворе натрия двууглекислого. ( пищевой соды).
при этом со спиртом явно присходят качественные изменения - что подтверждает эффективность воздействия электролизом на СС.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.23  05 Авг. 10, 16:55, через 14 мин
Вообще-то в щелочной среде при электролизе происходит анодное растворение железного электрода
сообщения удалены (4)
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.24  05 Авг. 10, 17:23, через 28 мин
Самагону с варенья нагнал 20 литров 50%, запах не нравится головы-хвосты в ассортименте.
Прибор приготовил ( в закромах чего только не найдешь )- пластины нержавейки прокладки силикон.
Половину через аппарат половину просто ректифицирую.отчет позже.
Источник тока инвертор сварочный( думаю не последную роль играет частота инвертора 100кГц ). И конечно сода добавленная в раствор- при нагреве сивуха должна омылится. Попробую если инвертор "продавит" с содой и без соды прогнать продукт.
электролизер.JPG
электролизер.JPG Мой электролизер. Рекомендую. Элементы оборудования.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.25  05 Авг. 10, 17:28, через 6 мин
Ох!! ЕПРСТ!!   Нашего полку прибыло!!  
Только учти - при последовательном прогоне  через массу последовательных ячеек  - ток нужно соответствено в N- ное количество раз уменьшать .
иначе будет эффект умножения - и ты рискуешь просто выжечь весь спирт в отходы.
Вова-М - сначала тоже не мог понять почему у него на выходе - совсем не то что ожидалось.
( у него - тоже последовательный пакетный электролизер)
пока после переписки - не определились, что ток надо значительно уменьшить.
уж потом все пошло вполне пристойно.
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.26  05 Авг. 10, 17:35, через 7 мин
В электролизере 25 пластин Ф=14 см сначала на водичке прогоню там щелочь уже была кальционированная сода. Сколько выжмет инвертор тока и какая скорость протекания пока сказать трудно.
сообщения удалены (11)
Рустем Специалист СНГ 107 25
Отв.27  30 Авг. 10, 09:02
Я думаю, что нападки на Запала, как-то  уж больно агрессивны и не имеющие реальной почвы.
Он уже практически доказал, что его метод имеет право жить. Ведь он производит свой продукт декалитрами и пьют его сотни людей. И уже довольно давно, и отзывы положительны. То есть метод апробирован.
Остаётся  просто проверить его спирт  обычным лабораторным методом
сообщение удалено
Рустем Специалист СНГ 107 25
Отв.28  30 Авг. 10, 13:47
На нормально, работай. Хорошо уже то, что это новое направление в очистке. Я думал над электролизной очисткой, только не додумался создать щелочную среду. ведь сприт сам по себе ток не проводит. У меня дальше теоретических размышлений дело то и не пошло.
сообщение удалено
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.29  30 Авг. 10, 16:35
так ты сам и ответил на свой вопрос.
Хотя времени уходит до черта, поскольку отбор голов и промежуточных фракций я веду на весьма низкой скорости (фч ориентировочно 30-50)Wolcheg, 30 Авг. 10, 15:48
У меня нет такой роскоши - убивать свое личное время.
не нравится делать электролиз - не делай.

Такой же вопрос можно задать в клубе любителей марганцовки.
механизм воздействия совершенно одинаков.
Только им нравится в результате "очистки" -еще и предварительно изговнякать свою посуду за свой счет.
А я делаю элегантно и чисто, и практически безплатно.

с механизмом электролиза разбираюсь понемногу.
вот прдварительные прикиды.
1. Растворе СС создается высокая концентрация раствора соды. т.е. получился раствор спирта в очень жесткой воде (кальцинированная).
2. При протекании электричества содовый раствор начинает частично распадатся на углекислоту и натриевую щелочь. (вот и щелочь безплатная)
3. И раствор соды и щелочи проводят ток - идет электролиз с разложением воды на атомарный кислород и водород. (атомарный кислород - выделяется при распаде марганцовки).
4. Под действием тока - раствор нагревается до кипения - что очень ускоряет реакции окисления атомарным кислородом.
5. Под действием кислорода и щелочи, спирты и эфиры начинают окислятся и омыливаться.  Окислившиеся спирты распадаются на воду и углекислоту, а омыливающиеся - превращаются в нерастворимый в жесткой содовой воде осадок.
6. Кипящая смесь сильно бурлит - их нее выходят  и кислород и водород и частично спиртовые пары - которые уносятся в атмосферу. Была мысль приспособить холодильничек - но просто лень.  пусть летят.

так что применять электролиз или не применять - дело личного взгляда на жизнь.
мне вот марганцовка не нравится - своей паскудной грязью.
а кому то нравится плюхать в куб кучу этой дряни.

а кто то просто брагу хлещет и нет для него вкуснее напитка.

я никого не убеждаю и не призываю. я просто ищу единомышленников - мне интересны прогрессивные технологии.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.30  30 Авг. 10, 16:46, через 11 мин
Ага, вот это уже интереснее, ты, наконец, начал разбираться с тем, что же на самом деле происходит при электролизе. Не пробовал следать так - разделить СС на две части. Одну сразу перегнать (в простои дистилляторе) а вторую - тоже перегнать, но после электролиза. И отдать их на химанализ. Вторая перегонка - просто чтобы убрать соду и т.д.

Да, и аккуратнее, у тебя на выходе - гремучий газ.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.31  30 Авг. 10, 17:04, через 19 мин
с разложением воды на атомарный кислород и водородZapal, 30 Авг. 10, 16:35
Атомарный водород - доже весьма активная хреновина.
Если в растворе есть ненасыщенные соединения, то водород будет присоединяться, и соединения будут становиться насыщенными.
сообщения удалены (3)
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.32  30 Авг. 10, 19:16
Я не знаю что такое инвертор. Простой сварочный с диодным мостом и балластным сопротивлением подойдёт ?
Рустем, 30 Авг. 10, 18:34
инвертор - электронный сварочный аппарат.
отличается малыми размерами и большой ценой.
очень удобно кнопочкой ток регулировать - через 1 Ампер.
при мощности 7,5 кВт - имеет вес 4,5 кГ.

обычный сварочник -с постоянкой тоже покатит.
неудобно только ток регулировать - придется мудрить с сопротивлениями мощными.
сообщение удалено
ДЯДЬКА Доктор наук КИЕВ 697 63
Отв.33  26 Окт. 10, 08:54
Zapal →У меня к твоим экспериментам выработалось стойкое доверие.Сам когда то игрался с живой и мертвой водой.Только есть одна неясность.почему СЕМ-85 а не 40.Как то здесь говорилось что спирт отдает максимум какашек при разбавлении до чем побольше.Химия меня то же задолбала и сейчас пойду украду у жены термос.Все остальное есть в наличии.Переключу с гальванической ванны и вперед.Вот только убитые какашки при поаторной дистилляции обратно не полезут?А то фильтровать 20 литров от хлопьев-головняк.
сообщения удалены (2)
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.34  27 Окт. 10, 16:42
Новые технологии - практически никого не интересуют на форумеZapal, 27 Окт. 10, 14:33
Это правильно замечено.Многие сделали свои колонны,пользуются ими,и все их устраивает.Если предлагают что то новенькое им элементарно лень переделывать свои аппараты и они теоретически обсуждают новое предложение,чаще всего негативно,чтобы оправдать свою лень.Новички на это ведутся и тема глохнет,а аппарат остается зачастую в единственном числе,автор молчит чтобы не навлечь на себя новый поток обвинений в некомпетенции.И это повторяется при следующим предложении.
Это мое личное мнение и возможно я не прав,прошу прощения.
сообщения удалены (3)
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.35  27 Окт. 10, 18:06
При таких огромных токах, образовывается в спирте хрен знает что.Ант, 27 Окт. 10, 17:36
Наверное ты прав - но думаю и при малых токах - тоже образуется хрен знает что.
все дело лишь в количествах - и в скорости обработки.  

здесь опасения несколько преувеличены. ведь все дело в суммарном воздействии.
скажем для примера.
можно обрабатывать 5 литров током 1 ампер - но достаточно долго, возьмем один час.

но можно те же 5 литров пропустить через ток 40 ампер - но за 2-3 минуты.
суммарное воздействие - примерно одинаково. в общем.
Но я получил  - горячий сэм. и сразу запустил процесс.
А я работаю с электричеством с детства, и электробезопасность просто встроена в башку, так что сам - могу делать всё, что вдумается..Ант, 27 Окт. 10, 17:36
так и я с детства. чисто рефлекторно - хотет приподнять и отодвинуть мешающее работать ведро.
поднять то я сумел - а вот поставить на место трясущимся от конвульсий организмом - не смог. Веселый

Запал извини что не по теме.Потри все это если хочешь.
да забей - не принимай к сердцу. не вижу криминала.
по поводу новаций - я например уже как месяц измеряю поток пара под дефлегматором с помощью вакуумного дифманометра -
завязянного на регулятор мощности.
включил - и забыл. никаких дорогих датчиков, микросхем, компьютеров и микропроцессоров. 
народ к такому еще не готов - и раскрыв рот любуется опутанными проводами колоннами.


сообщения удалены (6)
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.36  31 Окт. 10, 16:45
Думаю с содой - нейтрализуются ?Alex-8888, 31 Окт. 10, 15:34
все обработается.  надо только режим по силе тока подобрать - для каждого случая.
смесь при подготовке - разбавить двумя объемами воды. а водный раствор соды подбираю экспериментально - по месту. сначала запускаю чистый раствор - потом постепенно подливаю соду.
как дошел до кондиции - то что проскочило не обработанное снова заливаю обратно в емкость.

все пропускаю - без исключения.
но смесь голов и хвостов - более интенсивно обрабатываю, 2-3 прохода.
подача в 2 раза меньше чем обычная - примерно стакан в минуту.
в электролизере идет интенсивнейшее газообразование и нагрев.
потому и пришлось увеличить выходной штуцер - сильно плевался и сбрасывал сливную трубку.
она от кипятка - мягкая делается. а закрепить хомутиком - я вечно забываю.
на выходе практически кипящая смесь - сразу течет в холодный куб, запахов нет.
я бы назвал этот процесс электролизным кипячением.

раствор становится грязным (желто - бурым)- по истечении получаса появляются бурые хлопья оседающие на дно. не уплотняются - легко взбаламучиваются.
я не фильтрую - перегоняю все как есть. хлопья мелкодисперные - и выливаются не прилипая.
сообщения удалены (4)
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.37  12 Нояб. 10, 01:56
http://ru.wikipedia.org/wiki/Гексацианоферрат(III)_калия
Гексацианоферрат(III) калия с солями Fe2+ образует темно-синий осадок турнбулевой сини.
Эта реакция является аналитической и используется для определения ионов Fe2+.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Гексацианоферрат(II)_калия
Гексацианоферрат(II) калия применяется в аналитической химии как реактив для обнаружения некоторых катионов:
Fe3+: образуется малорастворимый синий осадок «берлинской лазури»

Только маленькое уточнение, эти реактивы на ионы железа.
Если железо входит в состав комплексного соединения, эти реактивы его могут не выявить.

Если исследуемый осадок содержит соединение железа с жирными кислотами, то наверное стоит прокалить осадок на воздухе,  при этом вся органика выгорит а оксид железа останется.
Оксид железа растворить в минеральной кислоте (серной, соляной) и получившийся раствор проверять на наличие ионов железа растворами красной и желтой кровяных солей.
Если при прокаливании получатся нерастворимые соли железа (нитрид, карбид, сульфид), растворить их в кислоте не удастся и тест на наличие ионов железа результата не даст.
сообщение удалено
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.38  06 Февр. 11, 11:04
Сегодня завершил цикл, электолизер-колонна.
Просто 8 литров обработанного электролизом "хвосто-головного" сырья долго собиралось.
Разбавил до 50% и в колонну залил. Результат очень ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ , 7 литров спирта без каких либо к нему претензий! и 0.8литра хвостов (теперь знаю , что не безнадежных) в накопительную емкость.
Не ожидал , что спирт будет - спиртом !
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.39  07 Февр. 11, 07:31
Ну, - с хорошим почином остальсь только поздравить!. Что я с удовольствием и делаю.
Я кстати поработал со своим осадком - который рыжими хлопьсми оседает.

копил почти четыре месяца. Набралась в сухом виде - столовая ложка.
1. не горит. 2. вкуса нет. с кислотой и щелочью не реагирует.

насыпал в стекляную колбочку - прокалил до красна. дыма особого не было - но какой то явственный запах органики был. Осадок немного изменил цвет, с темно коричневого стал бурым.
так как в реагентах я ограничен - то попытался его развести в соляной и серной кислотах.
разделил на 4 части. подлил концентрированой соляной и серной.  и разбавленой соляной и серной.
с концентрироваными кислотами реакции особой не заметил. стала просто мокрой кашей.
с разбавлеными водой - слабовыраженое взаимодействие наблюдалось.
раствор соляной кислоты стал желтоватым, раствор серной - стал с коричневым оттенком.
но в основном после встряхивания - осадок просто выпал на дно, где и благополучно отстоялся.
Дальше проводить исследования не стал. программу свернул по причине малых знаний по органической химии.

Народ сыпет в СЭМ марганцовку, щелочь и соду - нимало не заморачиваясь какие  побочные "букеты" веществ там создаются. потом это кипятит в колонне часами.

меня электролиз устраивает более года - при этом никаких побочных явлений кроме бурого осадка не замечено.
что порадовало - осадок нейтрален, не растворим в воде и кислотах. следовательно относительно безопасен. ИМХО.

сообщение удалено