Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Мой электролизер. Рекомендую.

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 2 3 4 5 6 5
Алекс777 Студент Москва 29 15
Отв.80  19 Янв. 14, 12:40
Вот и я об этом же... - "В описание не указано напряжение генератора странное слово 12 voltametr" - типичный генератор тока... главное стабильная плотность тока, примерно 0.13 А/см.кв !!! Плотность тока и соответственно  напряжение так-же могут зависеть не только от площади пластин, но и расстоянием между ними, главное обеспечить 0.13 А/см.кв. Ну а сама скорость потока обрабатываемого материяла , мне кажется может варьироваться, в определенных пределах указанных в патенте, в зависимости от требуемой степени очистки (головы, хвосты  или СМ) усугублять тоже как-то не хочется....
Алекс777 Студент Москва 29 15
Отв.81  19 Янв. 14, 14:00
И ещё, по ссылке предоставленной ALEX-8888....- "Лоран Наудин разработал метод превращения альдегидов ( которые дают неприятный привкус и запах ) , в алкоголь, посредством электролитического водорода..." - если это так, то электолитический водород выделяется на катоде, т.е. на "минусовых пластинах".. Соответственно можно, а может быть и нужно, площадь или количество катодных пластин делать больше, чем анодных, при неизменной плотности тока 0.13 А/см.кв. Например, центральный цилиндр "анод", а вокруг него, большой цилиндр, или расположенные пластины "катод".
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.82  19 Янв. 14, 14:14, через 14 мин
Алекс777,Попробывать для сравнения можно разные варианты . Я поступаю проще иногда прогоняю второй раз . Если "сборная" голово- хвостатая , то обязательно или отбор уменьшаю( но перегревается сильно)или на два раза.
Алекс777 Студент Москва 29 15
Отв.83  19 Янв. 14, 14:39, через 26 мин
Alex-8888. Где-то в начале темы была ссылка на Китайцев, так у них, если Вы обратили внимание, напряжение на электролизёре 600В !!! Это говорит о том, что пластины у них стоят далеко друг от друга, что-бы обеспечить нужный ток при большом объёме обрабатываемого материала... соответственно при таком объёме и нагрев у них может быть меньше... Не исключено, что они это делают в статике, без протока продукта между электродами. Но 600В... это чревато обеспечением техники безопасности !!!
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.84  19 Янв. 14, 14:57, через 19 мин
Я читал про это. Там старение вина . Не очень толково журналист пишет по два метра шланга и 600вольт.
Как помню изображение четырех фужеров и параметров обработки.
Технология до конца нераскрыта , это золотой ключик для производителей вин . И если это работает , то наверняка на полках наших магазиное электро-моча от известных брендов , порой сделанная в Азиатских странах.
Алекс777 Студент Москва 29 15
Отв.85  19 Янв. 14, 15:23, через 26 мин
Одно радует, что в этом стоит покопаться и разобраться. Сейчас Гуглю эту тему. Мне большие объёмы не нужны, так для себя и друзей, думаю пока остановиться на отдельном девайсе, беспроточном на 10л. с контролем тока и времени. Alex-8888, если не затруднит держи меня в курсе своих экспериментов  Улыбающийся
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.86  19 Янв. 14, 16:32
Алекс777, Вот отсюда ноги растут . [сообщение #93807] там немного 14 страничек. Тема умерла практически .
сообщение удалено
Алекс777 Студент Москва 29 15
Отв.87  19 Янв. 14, 18:53
Ну что могу сказать о прочитанном...флуда много, а системного подхода нет. Из своего опыта могу сказать, что я тоже не верил в "живую и мёртвую воду" пока сестра не поставила на мне эксперимент.... У меня был псориаз на коленках и локтях. За 17 лет, что я только не перепробовал и где только не лечился, уже рукой на всё махнул, а у неё был аппарат "АП-1", самый простой. Так вот, она меня вылечила за три недели...!!! Пол стакана "живой" воды внутрь, за пол часа до еды и примочки на бляшки из "мёртвой" воды, раз 5-7 в течении дня... И ВСЁ !!! уже года три как ничего нет...никто не верит. Глядя на меня, ещё три человека избавились от этой заразы и никто не может объяснить этот факт... Я приобрёл такой аппарат и начал, без фанатизма эксперементировать, на растениях, на кошках (у меня их три...все живы, а одной уже 22 года...) и людях. Эффекты только положительные. Структурирование воды имеет какое-то необъяснимое значение, только как написано во всех инструкциях, "живая" вода" теряет свои свойства через два дня, а "мёртвая" через неделю, но их при смешивании они сразу теряют свои свойства...  Это я о чём, что если пропускать СС через электролизёр, то надо сразу делать перегонку, пока не произошел замес...!!! С омагниченной водкой, мы тоже эксперементировали лет 25 назад в институте, сделав такой девайс как на рис.... Сейчас уже не помню, но нам тогда казалось, что водка становилась мягче и мы пили только такую... но только сразу, потому что через какое-то время, она становилась простой водкой...(через какое время сейчас не помню, но то что это замечали помню) т.е. - перегон надо делать сразу, пока эффект структуирования не пропал.
s17418.jpg
s17418.jpg Мой электролизер. Рекомендую. Элементы оборудования.
сообщения удалены (13)
ALCO alhimikus Кандидат наук Самарская область 326 65
Отв.88  06 Мая 15, 08:11
Сделал свой электролизер из 1л. советского термоса. Засада была в том, что папаня в попытках реанимировать термос добавил мороки. Термос был разрезан( не там где мне надо) и залит монтажной пеной))).. естественно положительного результата это не принесло и каличный термос перекочевал в накопитель хлама на сдачу в цветмет. У меня начала образовываться необходимость в радикальной очистке продукта,изучив опыт ZAPALa решил провести эксперимент,благо что и инвертор сварочный на 250А есть, и заготовка из испахабленного термоса тоже. Добычу колбы из корпуса описывать не буду...скажу что отмывки не помогали, пришлось прибегать к упорному и кропотливому физ.труду))) В итоге добыл из оного термоса детали по высоте ниже ZAPALовских . но и то хлеб.Весь процесс сборки произведен по технологии ZAPALa, от себя добавил: конец термопары для измерения температуры мультиметром, закрепил изолентой на выходной трубке электролизера. Испытания прошли без эксцессов, пришлось немного поработать с потоком подающейся жидкости , дабы на выходе держать температуру 64-70 гр. Жидкость шла цвета светлого чая,сливал сразу в куб для перегона. В итоге получил прогретую до 58 гр.жидкость.
Перегонял головы собранные с различны типов браг( и сахарные , и фруктовые, и зерновые..).
что можно сказать- супер, просто супер! не ожидал такого эффекта!.
НО процесс электролиза надо проводить при хорошей вентиляции, очень воняло ацетоном, пришлось все окна раскрывать и двери на балкон.
P.S. после перегона барду лучше сразу удалять, красятся стенки куба, шланг через который сливал эту коричневую "чачу" так до конца и не отмылся
сообщение удалено
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.89  24 Февр. 17, 07:23
Пишут частенько в личку - как дела с электролизером..  Нормально дела..
Электролизер существенно упрощен - и доработан.. 

В качестве электролита - натриевая щелочь (сухая, аккумуляторная - примерно 1 грамм,  на 1 литр -  40% сырья)
Serg_sem Специалист Москва 169 13
Отв.90  26 Февр. 17, 12:09
слишком мало. Можно добавить больше соли для увеличения электропроводности. Основная фишка этого метода в окислении сивушный спиртов до нелетучих кислот. Однако этиловый спирт тоже в ацеальдегид окисляется из за чего вонь и большое количество голов.
Тут были кадры использоющие в качестве электролита повареную соль. Я предостерегаю вас от этого. Не надо так делать
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.91  26 Февр. 17, 15:04
На практике я добавляю по усмотрению, когда щелочь, когда соду.. Просто смотрю по току - и по активному выделению газов..   особо не зверствую по силе тока..

Тут основная доработка по  увеличению зазора - что бы сопротивление раствора поднялось, и он подогревается более интенсивно..  У меня нет разгонных ТЭНов, поэтому - электролизер служит предподогревателем сырья..

2-3 часа работы электролизера - подогревают сырец до 70 градусов..  

2 ТЭНа по 1,5 кВт - у меня включены последовательно, с коммутацией через диоды.
вилка мощностей  750 Вт - 1,5 кВт.. 
При ректификации - подключаю последовательно, через ЛАТР - подаю примерно 240 вольт.
Мощность становится оптимальной - 900 ватт..  И каждый ТЭН - греет по 450 Ватт, что обеспечивает им вечную жизнь.. 

На полную мощность никогда не включал, ибо в смотровой лючок отлично видно - как на ТЭНе схлопываются
пузыри пара..  Это плохо..  ТЭНы перегреваются и быстро выходят из строя..
Кстати, наверное не все знают, СС40% - кипит не на ТЭНах,  в равномерно пузырится по всему объему куба..
Это говорит о том, что ТЭНы - предназначенные для воды - в среде СС 40% работают с явной перегрузкой по тепловому режиму..    
pro100pavlovith Магистр Спам робот 284 167
Отв.92  14 Марта 17, 20:59
Сделал электролиз не исправляемых голов, вытащил спирт приличного качества. Я в восторге от результата.
Провел электролиз сс., запах сема сместился в сторону чего то напоминающего  смесь медицины с бассейном и спиртом,запах сема вообще исчез, через пару суток слил с осадка и перевалил на колоне. По качеству спирта разницы особо не заметил, но головы стали более насыщенные. Хвостов стало реально меньше.
Электролизер из четырех нержовых пластин 2*40см., между пластинами 2 мм.зазор. Напряжение питания 12 вольт от комповского блока питания, ток около 3 ампер. Электролиз провожу в 30 литровой ПЭТ кеге 3-4 часа. Наливаю 20 литров сема, добавляю 200 мл. насыщенного раствора кальцинированной соды, за время электролиза сем не нагревается, а только окрашивается в желтый цвет.
kernhjls.jpg Мой электролизер
kernhjls.jpg Мой электролизер. Рекомендую. Элементы оборудования.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.93  15 Марта 17, 01:11
Ну вот, еще один - завязал с марганцовкой... )))  Нашего полку - прибыло!
pro100pavlovith Магистр Спам робот 284 167
Отв.94  15 Марта 17, 22:40
Блин запах во время электролиза очень интересный, напоминает гипохлорит, но хлора то нет и у хлора совсем другой запах. Может так пахнет атомарный кислород? Никак не пойму, почему появляется запах бассейна при электролизе сема?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.95  16 Марта 17, 08:08
Может так пахнет атомарный кислород?
Он существует миллионные доли секунды, и если не успел вступить в химическую реакцию с кем - то тут же восстанавливается в молекулярный кислород..  он без запаха..

pro100pavlovith Магистр Спам робот 284 167
Отв.96  17 Марта 17, 19:47
Он существует миллионные доли секундыZapal, 16 Марта 17, 08:08
Тогда что за запах такой интересный, напоминающий запах хлорки? Что там такое интересное образуется?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.97  17 Марта 17, 20:10, через 23 мин
В спирте сырце - сотни всяких химических веществ.. с разной концентрацией..
Причем их концентрация зависит - от типа перегоняемого сырья..

Если бы в растворе - был абсолютно чистый спирт, то реакции окисления с кислородом - можно поглядеть в учебнике органической химии..  там не так велико разнообразие..   несколько реакций всего..

А вот дать ответ, что - получается при обработке электролизом ( или обработке марганцовкой) спирта сырца с непонятным коктейлем  - не возьмется ни один химик..  Там счет соединений будет  вероятно тоже - на многие сотни, предполагаю..

ЗЫ. я обрабатываю сырец - из сахара..  При электролизе, запахи образуются - похожие на фруктовые, в подвале довольно приятно пахнет..
pro100pavlovith Магистр Спам робот 284 167
Отв.98  18 Марта 17, 16:18
ЗЫ. я обрабатываю сырец - из сахара..  При электролизе, запахи образуются - похожие на фруктовые, в подвале довольно приятно пахнет..Zapal, 17 Марта 17, 20:10
Тоже работаю с сахарным сырцом и тоже в плохо проветриваемом помещении, фруктами не пахнет, но зато классический запах сема пропадает.

Добавлено через 51дн. 2ч. 11мин.:

Да простит меня модератор. http://www.findpatent.ru/patent/215/2158726.html
Делитант Новичок Санкт-Петербург 4
Отв.99  12 Сент. 17, 14:00
Давно хотел испробовать электролизер, и наконец испробовал. Провел ректификацию и продукт мне понравился даже после первой ректификации. Не могу однозначно утверждать, но мне кажется электролизер реально помогает. Может конечно и к.сода дала такой эффект, но кажется всё же основная заслуга электролизера.
Так что я пока запишусь в секту почитателей электролиза.