Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 4 ... 82 1
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
03 Февр. 09, 23:00
Этот набор на микропроцессоре AtMega32-16 позволяет сделать практически все, что нужно.
В нем есть поддержка 1-wire шины (подключение датчиков температуры DS18B20 и других 1-wire устройств), 4 канала управления оптронами (симисторы, ключи), до 6 каналов АЦП (аналоговые входы с датчиков давления и т.п.), таймер реального времени  и т.д. Он обеспечивает взаимодействие с компьютером по СОМ порту. В комплект входит двухстрочный индикатор (16 символов в строке) и клавиатура на 7 кнопок. Прилагаются также 4 датчика DS18B20. Стоит он недорого 1300-1600 руб (40 USD). Есть более новая версия на одной плате - BM8036. Она поставляется уже собранной, но стоит порядка 80 USD.

В принципе есть полная программная поддержка, вполоть до загрузки программ с компьютера в процессор т.е. перепрограммирование процессора "на ходу". Но это уже для более опытных, для новичков лучше использовать готовые программы, которые, надеюсь, будут со временем подготовлены на форуме. Для начала вполне хватит и той программы, которая поставляется с комплектом (прошивка процессора и программа в компьютер под нее).

При поставке, базовая программа уже прошита в процессор и можно сразу работать, задавая параметры как автономно, с клавиатуры, так и используя программу в компьютере, которую можно скачать с сайта МастерКит.
Подробное описание набора: http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=906
Там же можно скачать последние версии прошивок и программы в комп.
Форум мастер-кит: http://www.masterkit.ru/forum/viewtopic.php?t=906
Полезная статья со схемой и печатными платами - в приложении -2005_9_10.pdf.
Рекомендации по использованию, документация, альтернативная программа в компьютер http://www.nm-bm8036.land.ru/

********** РУКОВОДСТВО ПО ПЕРЕДЕЛКЕ **************
Руководство по переделке от SerjNSK - файл SerjManual_sh.rar (дописывается и редактируется)

********** ПРОГРАММАТОР - ЖЕЛЕЗО **************
Программатор МастерКит http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=1106
и копия их странички - файл ПрограмматорМастерКит_mht.zip.
Кабель программатора лучше делать покороче (0.5-  1 м) иначе могут появиться проблемы с искажением сигналов и ошибками программирования.
Страничка про всякие программаторы и т.д. тут.
********** ПРОГРАММАТОР - ПРОГРАММА **************
Программа программирования процессора - PonyProg. Можно использовать и AvReal и встроенные программы AVR Studio, CodeVision (рекомендация Altair).
Скачать можно сначала русскую PonyProg http://www.monitor.net.ru/...000-Russian.zip,
поучиться, а потом правильную http://downloads.sourceforge.net/ponyprog/PonyProg_V207c.zip
На том же сайте лежит и схема программатора.
********** Схема синхронизации с сетью **************
[сообщение #10461]
Самопальные прошивка и программа для самогонщика
Специально разработанные для автоматизации ректификационной колонны и простой перегонки прошивка для NM8036 (работает и с BM8036) и программа в компьютер - в файле NM36_All.zip. Здесь лежит последняя версия. Она периодически будет обновлятся по мере совершенствования.

*** Дополнительная информация ***
Raskat предупреждает!!!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1  04 Февр. 09, 06:28
 Действительно, железо подходящее совершенно.
Но. Отстутствие опыта настройки "под себя", под свой алгоритм работы с колонной останавливает.
За последние месяцы я пару раз на мастеркит "заходивши", читал о плате. Но решил не покупать, ибо плата без оптимизации под конкретную задачу больше похожа на часы с регулятором отопления, к примеру
Bitner Научный сотрудник NN 938 410
Отв.2  04 Февр. 09, 07:46
Bitner, а клапан отбора уже подключил к контроллеру? Может сделаешь хоть небольшой обзор того что уже есть у тебя? С коментариями что получилось у тебя, и что хотелось бы переделать.
SerjNSK, 03 Февр. 09, 23:02
Клапан подключил, не не прикрутил. А переделать надо бы корпус, не правильный выбрал. Уже стоит ящик от упса, ждет своей очереди.
А обзор, коменты с фото выложу позже.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.3  04 Февр. 09, 15:45
Но. Отстутствие опыта настройки "под себя", под свой алгоритм работы с колонной останавливает.игорь223, 04 Февр. 09, 06:28
Ты не совсем понял. То, что вы делали с Игорем по автомату для перегонки браги (все ваши мучения, пороги, алгоритмы и т.д.) реализуются на этой плате за один вечер. С любыми вариациями. НО! Человеком, знакомым с программированием процов. Он просто выкинет всю, или большую часть программы и быстренько напишет то, что ему нужно.

Есть два способа записать программу в процессор. Если работать со стандартным программатором (простенькая схемка, позволяющее записать в процессор программу, подготовленную в компьютере, обычно работает через LPT или COM порт), то в эту плату нужно допаять несколько проводков с разъемом. После этого можно пользоваться большим количеством разных (в т.ч. бесплатных) программ разработки ПО и прошивки подготовленных программ в процессор. Я думаю, что это самый правильный способ. Заготовки программ со временем появятся на форуме и даже неопытные пользователи смогут из кусочков сложить нужную программу. Программатор сделать - не сложнее чем адаптер 1wire для СОМа.

Второй способ, предлагаемый (по крайней мере раньше) мастер-кит, звучит так. Пишешь программу, посылаешь им, они ее перелопачивают и возвращают тебе в неком секретном виде (возможно с небольшой оплатой, не знаю точно). После этого перелопаченная программа записывается в проц прямо через штатный СОМ с использованием штатной программы для компа. Для этого в штатной прошивке проца предусмотрен специальный загрузчик (его код не разглашается) который все это делает. Некоторые подробности можно найти на форуме мастер-кит. При таком варианте не нужно никаких аппаратных переделок, но - на мой взгляд ненадежно и неудобно. Такой загрузчик несложно написать, и, думаю, он будет написан (а может и уже написан, нужно поискать). Имея открытый код можно будет делать то-же, без ненадежной фирмы.
сообщение удалено
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.4  04 Февр. 09, 16:52
Дай текст или ссылочку. Он аккуратен? В смысле проверки ошибок передачи кода и правильности его прошивки во флэшь? Программа загрузки из компа есть? Загрузка в EEPROM? Адрес загрузки задается? Ну, проще текст на С посмотреть.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.5  04 Февр. 09, 17:01, через 9 мин

Ты не совсем понял. То, что вы делали с Игорем по автомату для перегонки браги (все ваши мучения, пороги, алгоритмы и т.д.) реализуются на этой плате за один вечер. С любыми вариациями.
Rudy, 04 Февр. 09, 15:45
Руди, то, что мы с Игорем сделали, причем довольно быстро, было сделано потому, что алгоритм работы бражного контроллера у нас не вызывал разногласий.
Техусловия и техзадание, если угодно, были сформулированы, обсуждены и оптимально (с моей точки зрения) реализованы. А для реализации на практике хватило двух вечеров-воспоминаний своей молодости (лет пятнадцать тому я зарабатывал денюшку, собирая пять "ZX Speсtrum"-ов каждую неделю для радиорынка).
На сегодня у меня три варианта выполнены в рабочем макете, просто руки не доходят запихнуть последний-окончательный в корпус. И тиражирование, если нужно, можно за неделю организовать.
То, что предлагаешь ты, я целиком и полностью поддерживаю, готов принять самое активное участие в аппаратно-экспериментальной части, к примеру.
Но начинать, я считаю, нужно с постановки задачи. Есть вопросы стратегии, есть тактика. Перед тем, как заниматься второй, следует определиться с первыми. А по стратегическим вопросам контроля и регуляции на форуме согласия не наблюдается. К сожалению, в определенном смысле.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.6  04 Февр. 09, 17:42, через 42 мин
Я решил этот вопрос просто. В плату процессора нарисовал программу, которая просто выполняет все команды компа и передает в него данные всех датчиков. А управляет комп. А за ним сижу я сам и говорю что делать.

А в проце сидят простенькие алгоритмы нескольких уровней, которые я могу включить, выключить, задать параметры. Ну например ваш алгоритм (грубо, просто для примера).

1. Проверить, что есть давление воды. Нет - авария, Останов.
2. Проверить, что температура ниже 100. Нет - Останов.
3. Проверить, что температура ниже 70. Нет - переход к 5.
4. Включить мощность 3 кВт. Проверить Т<70. Да - переход к 4. Нет - к 5.
5. Включить мощность 1 кВт. Включить воду. Нет давления - Авария, останов.
6. Т<70 -> 6
  T>=100 -> Останов
Авария: Включить сигнал, перейти в останов.
Останов: Все выключить, перекрыть воду.

С компа я задам все температуры, могу максимальные времена и т.п. и скажу старт. В процессе - буду видеть все температуры, мощности и т.д. При аварии и останове - получу сигналы.

Это использование алгоритмов нижнего уровня. Но можно использовать и более сложные уровни, например включить или отключить стабилизацию давления в баке на заданном уровне путем регулировки мощности ТЭНа с ограничением по температуре бака 105*.

Тут можно подготовить готовые модули, в которых задаешь несколько параметров и ограничений и говоришь включить или выключить. А делаешь это прямо с компа, без всякого особого программирования.

Т.е. я к тому, что сразу писать полностью готовые стратегии автоматической работы не нужно, да и, на мой взгляд, невозможно. Но вот составить текущий алгоритм работы из стандартных кусочков -несложно.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.7  04 Февр. 09, 17:58, через 17 мин
Окей, разьяснение понято.
Но, в любом случае, тогда для начала работы нужно определиться, какие параметры мы собираемя контролировать и какими регуляторами собираемся управлять, даже пока не важно, для каких именно целей.  Понять количество и качество органов чувств и рук-ног зачинаемого младенца.
То есть определить архитектуру системы, пусть даже сверхнеобходимую большинству пользователей. Тогда можно будет переходить к обсуждению отдельных модулей, необходимых одним и ненужным другим коллегам-самогонщикам.
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.8  04 Февр. 09, 18:24, через 26 мин
Дай текст или ссылочку. Он аккуратен?
Rudy, 04 Февр. 09, 16:52
Ссылочку не дам, бо потеряна. Приаттачу.

В смысле проверки ошибок передачи кода и правильности его прошивки во флэшь?
Контрольные суммы .HEX файлов. А правильность прошивки всегда определялась повторным чтением.

Программа загрузки из компа есть?
Да, эмулирует стандартный загрузчик "Atmel AppNote AVR109 Boot Loader", собственно на его кодах и основан.

Загрузка в EEPROM?
Есть, но не проверял.

Адрес загрузки задается?

Думаю да, но опять же, пока ни разу не потребовалось.

Ну, проще текст на С посмотреть.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.9  04 Февр. 09, 18:46, через 23 мин
Спасибо, steel.ne, посмотрел. На первый взгляд - нормально, ну мелочи и поправить можно. Тут еще один вопрос возникает, с первичным программированием. Ведь исходно проц прошит их программой. И, чтобы его использовать нужно его перепрошить. Вряд-ли удастся воспользоваться их бутлоадером и, потом заменить его. Получается, что программатор все-таки нужен, хотя-бы однократно. Что скажешь?

Но, в любом случае, тогда для начала работы нужно определиться, какие параметры мы собираемя контролировать и какими регуляторами собираемся управлять, даже пока не важно, для каких именно целей.
Ну тут совсем нет проблем. Нужно любое количество DS18, благо они на одном проводе. Нужно пара - четверка входов АЦП для датчиков давления. Нужно до 4-х управлялок симисторами (ТЭНы и клапаны с сетевым питанием) и пара силовых ключей для управления 12-ти вольтовыми устройствами. Вот и все.

P.S. логические входы выходы у нас в избытке, потому не упоминал. Они для всяких аварийных датчиков (давление и поток воды - сухие контакты) ну и индикации состояния на светодиодах.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.10  04 Февр. 09, 19:17, через 31 мин
К этому контроллеру можно в будущем будет прикрутить диалапный модем? Из тех что внешние на ком-порт? Так что бы контроллер мог набрать номер и чего-нибудь попищать в линию при аларме? Аппаратный задел есть? И еще, в стоковом варианте, атмега впаяна или на кроватке?
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.11  04 Февр. 09, 19:21, через 5 мин
Спасибо, steel.ne, посмотрел. На первый взгляд - нормально, ну мелочи и поправить можно. Тут еще один вопрос возникает, с первичным программированием. Ведь исходно проц прошит их программой. И, чтобы его использовать нужно его перепрошить. Вряд-ли удастся воспользоваться их бутлоадером и, потом заменить его. Получается, что программатор все-таки нужен, хотя-бы однократно. Что скажешь?
Rudy, 04 Февр. 09, 18:46

Конечно. Но этот программатор, как ты уже заметил, не сложнее адаптера 1-wire. Я собирал по вообще упрощеной схеме, там три резистора и три стабилитрона. Шьет очень медленно, и были ошибки при чтении, собственно из-за чего и был поставлен бутлоадер.

steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.12  04 Февр. 09, 19:25, через 4 мин
К этому контроллеру можно в будущем будет прикрутить диалапный модем? Из тех что внешние на ком-порт? Так что бы контроллер мог набрать номер и чего-нибудь попищать в линию при аларме? Аппаратный задел есть? И еще, в стоковом варианте, атмега впаяна или на кроватке?
SerjNSK, 04 Февр. 09, 19:17

Да вместо такого раритета проще прикрутить мобильник какой-нить сименс, с ком-портом на разъеме. А там хоть смс-ку отбивать.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.13  04 Февр. 09, 19:29, через 5 мин
Думаю можно. Стандартный набор модемных команд и любую последовательность байт воспроизвести нет проблем. И дозвон вроде организовать несложно. Ну программу чуть поправить и немножко проводов допаять до полного RS-232, может преобразовалку уровней поставить, но это от модема зависит, обычно не нужно, уровни 0-5В они понимают. Народ подключает к этой плате сотовый и передает SMS-ки - посмотри на мастер-кит, там куча таких применений.

Насколько я понял там все поставляется в россыпи, поэтому проц можно и в кроватке поставить.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.14  04 Февр. 09, 19:39, через 10 мин
Не знаю как у вас, а у нас бывает смски по несколько часов идут. А прямой звонок он и есть прямой звонок.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.15  04 Февр. 09, 20:08, через 30 мин
А занято не бывает? И зачем тогда модем? Проще ключом набрать номер, прослушать гудки, дождаться соединения и пискнуть специальным способом. АЦП есть, задачка для проца несложная, адаптер телефонной линии прост.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.16  04 Февр. 09, 20:54, через 47 мин
Если занято, модемом перезвонить можно, а SMS ушла и все. И модем валяется в ящике, давным давно ненужный. А вообще я просто пытаюсь себя убедить пойти заказать этот набор )) .Ищу так сказать потенциальные плюсы приобретения.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.17  08 Февр. 09, 01:36
Перенес кусок дискуссии из темы про термостат для колонны [сообщение #9845]

Кстати, про контроллер - почему тема дальше не развивается? Ведь гибкость системы там гораздо круче. Для продвинутых пользователей. А я для сочувствующих стараюсь, и сам пользуюсь вовсю.игорь223, 07 Февр. 09, 19:18

Так информации выложено достаточно, в ссылках можно найти все варианты использования и описания. Если будут конкретные вопросы, будем отвечать.

Кстати, NM8036 как готовое устройство обеспечивает все аналогичные функции. Только программирование несколько удобнее. Посмотри описание "Пункт меню «Программа»" и следующий "Описание" на http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=906 . Это работа без компа, встроенная программа.Rudy, 07 Февр. 09, 19:38

Руди, с детства меня научили, что между словом "есть" и словом "будет" дистанция огромного размера. Я описываю действующую систему, а ты пишешь о гипотетике. Покажи мне готовую программу не конца 70х, а февральскую 2009го и обьясни, как ее залить в железо. Тогда и вопросы появятся, обещаю.игорь223, 07 Февр. 09, 21:40

Ты наверное не понял. Комплект поставляется с уже залитой программой. Его нужно просто собрать и включить.
Rudy, 07 Февр. 09, 22:14
Rudy, если идти дальше, таким курсом, то рациональнее пойти в магазин и купить казенки В замешательствеion, 08 Февр. 09, 00:56
Да нет, не рациональнее. Купив и собрав этот комплект ты сразу, без всяких перешивок программы, сможешь обеспечить простую автоматизацию. Например регулировку мощности, возможно стабилизацию давления, почти наверняка управление клапаном отбора по температуре (как у Игоря). Я говорю "возможно" потому что у меня под рукой нет этого комплекта, чтобы проверить, а описаниям я не слишком доверяю. Но такие элементарные фунцкции, судя по всему, в базовой программе есть. Единственное неудобство - способ задания параметров ползаньем по меню и, соответственно, поминутным заглядыванием в описание.

Это первый шаг. Второй - подключение процессора к компу по штатному RS-232 опять же без всяких перешивок с использованием штатной же программы в комп. Возможности те же, а может и больше, но все уже удобно, все параметры сразу видны.

Третий шаг - перепись программы в комп (протоколы связи с процессором через СОМ порт - прописаны) так, чтобы было удобно. Писать можно на чем угодно Basic, C, Excel и т.п., общаться с COM они умеют. Вот тут уже можно реализовать любые алгоритмы любой сложности.

Четвертый шаг - изменение программы для проца по алгоритму мастер-кит. Тут можно написать новую программу или модифицировать старую, но для этого уже нужно знать процессор и уметь писать программу для него. Но никакого дополнительного оборудования - не надо, все делается через штатный СОМ.

И только для пятого шага - полной переписи программы проца под себя - нужен программатор. Но, как я уже говорил, это вовсе не обязательно, автоматика делается и без этого. Этот шаг - только для гурманов, которые хотят все сделать по своему и имеют нужный опыт. Но тут уже можно и по телефону позвонить, и SMS отправить (прямо с проца, без подключения к компу с мелкими доделками в схеме). Кстати это можно сделать и на 3 шаге, но с использованием компа.

То есть первые два шага сможет сделать любой. Для третьего нужно знать хотя бы один язык программирования, для четвертого - еще и процессор, и только пятый вряд-ли сможет сделать неспециалист, по крайней мере самостоятельно.

Но есть вариант начать с пятого шага даже неспециалисту. На сайте достаточно грамотных людей которые могут написать простую программку в проц (выкинув все ненужное, которое только усложняет интерфейс), заточенную под наши задачи. Тогда любой сможет переписать программу в проце сделав несложный программатор. А уж с клиентской программой в компе совсем нет проблем. Я думаю, что это и есть самый правильный способ. Но его можно достичь только совместными усилиями. Может получиться.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.18  08 Февр. 09, 08:35
Руди, есть конкретная задача минимальной автоматизации у Николаича, которую в той ветке я решил с помощью промрегулятора. По твоим словам легче это сделать с помощью этого микроконтроллера. Возможно.
Прочитал внимательно твою ссылку. Как рядовой пользователь, читающий инструкцию телевизора.
В первородном виде, читаю - таймер с часами и включалка-выключалка нагрузки.
Покажи мне, как приспособить контроллер к тому алгоритму, который я описал? С компарацией и алармом по двум каналам. Нажимая кнопочки на пульте этого контроллера, без компьютера и ассемблера. Еще лучше, если ты научишь нас, как добавить влегкую стабилизатор давления. И я сегодня же закажу набор в нете для проверки на практике.
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.19  08 Февр. 09, 10:35
я, кстати, заинтересовался этим набором. Как буду в Киеве, возьму. В принципе то же самое, что я сейчас и пытаюсь разработать в железе, только уже готовое. Правда КОМ-порт... Но, думаю, это все решается Улыбающийся