Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья.

Форум самогонщиков Материалы и инструменты
1 2 3 4 ... 141 1

Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья.По Вашему мнению

  1. Медь
    506
  2. Нержавейка
    857
  3. Другое
    103

Всего голосов: 1464

bonifa Бакалавр Msk 65 2
25 Нояб. 09, 00:56
Думал уже о подобном применении кружечек из нержавки,а чего змеевичок то медный?

Перенесено из другой темы.Модератором Маковка
александр555 Доктор наук ХМАО-Югра 959 130
Отв.1  25 Нояб. 09, 07:11
  У меня дефлегматор из таких кружек.Только я у одной кружки аккуратно верхний ободок срезал.Паять удобно и пайка качественная.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.2  25 Нояб. 09, 09:54
bonifa
Змеевик именно медный надо.Спроси у Маковки, он подробно растолкует преимущества.
 
александр555
Мне ободок не мешал для пайки, наоборот я считаю что он создает ребро жесткости и пайка более надежная получается.
Дистиллятор очень удобен в применении.Незаменим для перегонки абсента и других напитков в небольших объемах. Также удобно его хранить в скороварке вместе с трубками для воды.Что немаловажно для небольшой городской квартиры.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.3  25 Нояб. 09, 11:00
bonifa
Змеевик именно медный надо.Спроси у Маковки, он подробно растолкует преимущества.
alekslug, 25 Нояб. 09, 09:54
alekslug,а ты типа не в теме. 
Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья
Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья. Материалы и инструменты.
 
Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья
Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья. Материалы и инструменты.
 
Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья
Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья. Материалы и инструменты.


Самогон с медных дистилляторов(или медных змеевиков) отличается своей органолептикой.Т.е запах гораздо приятнее после такого дистиллятора,нежели после чисто нержав.Но это не актуально если самогон идёт на ректификацию.Там запахами "занимается" естественно колонна.
Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья
Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья. Материалы и инструменты.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.4  25 Нояб. 09, 14:48
Маковка спасибо что откликнулся. Я всё прекрасно понимаю, это bonifa хочет знать всё и сразу.Так как  ты убежденный сторонник меди, я его  к  тебе и направил за разъяснениями.На форуме эта тема обсуждалась не раз.Людям лень читать архивы, поэтому всё время всплывают одни и те же вопросы. Смеющийся
У кого будут предложения ко мне обращайтесь в личку.
bonifa Бакалавр Msk 65 2
Отв.5  26 Нояб. 09, 00:33
alekslug, дело не в лени,меня сомнения одолевают в "полезности", знаю что все старинные аппараты сделаны из меди, но пойди найди сейчас именно такую медь...
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.6  26 Нояб. 09, 01:57
Медь в старинных аппаратах луженая! Изнутри. Иначе, все дорогущие раритетные аламбики давно бы уже превратились в труху. А разговоры о пользе меди - чушь! Все окислы меди токсичны в той или иной степени. Супер органолептика от меди - эффект плацебо, ИМХО.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.7  26 Нояб. 09, 04:12
Медь в старинных аппаратах луженая! Изнутри. Иначе, все дорогущие раритетные аламбики давно бы уже превратились в труху. А разговоры о пользе меди - чушь! Все окислы меди токсичны в той или иной степени. Супер органолептика от меди - эффект плацебо, ИМХО.
Дальневосточник, 26 Нояб. 09, 01:57
Не, Дальневосточник, не согласен я с тобой! Пользую сам медную спираль. Спирт реагирует не с самой медью а с налетом медных окислов на стенках медной трубки. При этом происходит восстановление гидроокислов до окислов, спирт окисляется в альдегиды, отсюда изменение органолептики продукта. У меня из медной трубки черная взвесь вымывается - окись меди. Алюминиевый молочный бидон весь внутри черный сделался от этих окислов, а на ТЭНах восстанавливается медь.
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.8  26 Нояб. 09, 06:29
Не хотел затевать полемику, но все же. Медный змеевик у меня был лет восемь, из хорошей толстостенной трубки, в конце-концов его проела коррозия.
А о солях меди вот:
Соединения меди
    Оксид меди (I) Cu2O3 и закись меди (I) Cu2O, как и другие соединения меди (I) менее устойчивы, чем соединения меди (II). Оксид меди (I), или закись меди Cu2O в природе встречается в виде минерала куприта. Кроме того, она может быть получена в виде осадка красного оксида меди (I) в результате нагревания раствора соли меди (II) и щелочи в присутствии сильного восстановителя.
    Оксид меди (II), или окись меди, CuO - черное вещество, встречающееся в природе (например в виде минерала тенерита). Его получают прокаливанием гидроксокарбоната меди (II) (CuOH)2CO3 или нитрата меди (II) Cu(NO2)2. Оксид меди (II) хороший осислитель.
    Гидроксид меди (II) Cu(OH)2 осаждается из растворов солей меди (II) при действии щелочей в виде голубой студенистой массы. Уже при слабом нагревании даже под водой он разлагается, превращаясь в черный оксид меди (II).
    Гидроксид меди (II) - очень слабое основание. Поэтому растворы солей меди (II) в большинстве случаев имеют кислую реакцию, а со слабыми кислотами медь образует основные соли.
    Сульфат меди (II) CuSO4 в безводном состоянии представляет собой белый порошок, который при поглощении воды синеет. Поэтому он применяется для обнаружения следов влаги в органических жидкостях. Водный раствор сульфата меди имеет характерный сине-голубой цвет. Эта окраска свойственна гидратированным ионам [Cu(H2O)4]2+, поэтому такую же окраску имеют все разбавленные растворы солей меди (II), если только они не содердат каких-либо окрашенных анионов. Из водных растворов сульфат меди кристаллизуется с пятью молекулами воды, образуя прозрачные синие кристаллы медного купороса.
    Медный купорос применяется для электролитического покрытия металлов медью, для приготовления минеральных красок, а также в качестве исходного вещества при получении других соединений меди. В сельском хозяйстве разбавленный раствор медного купороса применяется для опрыскивания растений и протравливания зерна перед посевом, чтобы уничтожить споры вредных грибков.
    Хлорид меди (II) CuCl2. 2H2O. Образует темно-зеленые кристаллы, легко растворимые в воде. Очень концентрированные растворы хлорида меди (II) имеют зеленый цвет, разбавленные - сине-голубой.
    Нитрат меди (II) Cu(NO3)2.3H2O. Получается при растворении меди в азотной кислоте. При нагревании синие кристаллы нитрата меди сначала теряют воду, а затем легко разлагаются с выделением кислорода и бурого диоксида азота, переходя в оксид меди (II).
    Гидроксокарбонат меди (II) (CuOH)2CO3. Встречается в природе в виде минерала малахита, имеющего красивый изумрудно-зеленый цвет. Искусственно приготовляется действием Na2CO3 на растворы солей меди (II).
    2CuSO4 + 2Na2CO3 + H2O = (CuOH)2CO3↓ + 2Na2SO4 + CO2↑
    Применяется для получения хлорида меди (II), для приготовления синих и зеленых минеральных красок, а также в пиротехнике.
    Ацетат меди (II) Cu (CH3COO)2.H2O. Получается обработкой металлической меди или оксида меди (II) уксусной кислотой. Обычно представляет собой смесь основных солей различного состава и цвета (зеленого и сине-зеленого). Под названием ярь-медянка применяется для приготовления масляной краски.
    Комплексные соединения меди образуются в результате соединения двухзарядных ионов меди с молекулами аммиака.
    Из солей меди получают разноообразные минеральные краски.
    Все соли меди ядовиты. Поэтому, чтобы избежать образования медных солей, медную посуду покрывают изнутри слоем олова (лудят).
Источник: http://www.sak.ru/reference/material/copper/cu1-2.html

p.s. И бабка моя очень обожала варить варенье в медном тазу, но всякий раз перед использованием тщательно его драила от зелени, приговаривая: "купоросом плесень травят, а нам он ни к чему"....
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.9  26 Нояб. 09, 06:36, через 7 мин
Очень убедительно, кстати.
+1
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.10  26 Нояб. 09, 11:09
Медь в старинных аппаратах луженая! Изнутри. Иначе, все дорогущие раритетные аламбики давно бы уже превратились в труху. А разговоры о пользе меди - чушь! Все окислы меди токсичны в той или иной степени. Супер органолептика от меди - эффект плацебо, ИМХО.
Дальневосточник, 26 Нояб. 09, 01:57
...вряд ли она лужёная,....а аламбик имеет определённый срок службы,затем меняется.......так как медь всю себя отдала ради очищения продукта
xen Научный сотрудник Каменец-Подольский 482 86
Отв.11  26 Нояб. 09, 13:54
   Ацетат меди (II) Cu (CH3COO)2.H2O. Получается обработкой металлической меди или оксида меди (II) уксусной кислотой. Обычно представляет собой смесь основных солей различного состава и цвета (зеленого и сине-зеленого). Под названием ярь-медянка применяется для приготовления масляной краски.
Дальневосточник, 26 Нояб. 09, 06:29

Её еще Том Сойер боялся...


Гекльберри искренне восхищался легкостью, с какой Том все  это  напи-
сал, и его красноречием. Он немедленно вытащил булавку из отворота и со-
бирался уже колоть себе палец, но Том сказал:
  - Постой, не надо. Булавка-то медная. Может, на ней ярь-медянка.
  - Какая такая ярь-медянка?
  - Ядовитая, вот какая. Проглоти попробуй хоть капельку,  тогда  узнаешь.
(с)Марк Твен. Приключения Тома Сойера.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.12  26 Нояб. 09, 14:15, через 22 мин
Вот решил опрос устроить,господа прошу проголосовать.Я думаю этот вопрос в целом так сказать,касается и труб и насадки для колонн,и дистилляторов в целом.Что по вашему мнению лучше,предпочтительнее; в общем сами выбирайте как ответить.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 796
Отв.13  26 Нояб. 09, 14:43, через 29 мин
Не услышал доказательств по попросу ядовитости меди,наоборот услышал доказательства о улучшении продукта.Так же в странах с вековой историей виноделия при винокурении медь очищают от налетов да и наши предки знали толк в медной посуде.Получается ароматнее,вкуснее.Да и не одна страна не запретила посуду из меди,а так же продукты приготовленные в медной посуде.А "проклятые буржуины" про свое здоровье ,мама не горюй.
Так что я в меди не вижу ничего плохого,я за медь.
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.14  26 Нояб. 09, 14:46, через 3 мин
А я за золото-серебро!
Н и платина естественно  Веселый
александр555 Доктор наук ХМАО-Югра 959 130
Отв.15  26 Нояб. 09, 14:51, через 5 мин
Makovka,как поменять результат своего голосования.Ошибочно поставил не туда.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.16  26 Нояб. 09, 14:53, через 3 мин
александр555, в личку напиши что исправить.
Bread Специалист Brisbane 141 36
Отв.17  26 Нояб. 09, 15:08, через 15 мин
Makovka,
Опрос некорректен. Я к примеру считаю, что для органолептики медь лучше, а нержавейка безопаснее для здоровья. И какой пункт тогда тычить?
Тыкнул медь, для меня вкус и запах важнее.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.18  26 Нояб. 09, 15:10, через 3 мин
Bread, корректен или нет,фигня всё же что думаешь то и отвечай.Вот что первое в голове.А то одному корректно,другому не корректно.Извени пусть так как есть.
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.19  26 Нояб. 09, 17:54
проголосовал за медь.....хотя нержа в плане доступности и обслуживания проще и удобнее ......медь требует ухода и очистки своей поверхности от всего того ,что нержа пропускает в дистилят безпрепятственно , это относиться только к дистиляции и то, в большей степени при перегонке БРАГИ в СС....то есть  медь является химическим фильтром .....но постоянно надо чистить, а нам как всегда лень