Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья.

Форум самогонщиков Материалы и инструменты
1 ... 94 95 96 97 98 99 100 ... 141 97

Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья.По Вашему мнению

  1. Медь
    508
  2. Нержавейка
    857
  3. Другое
    103

Всего голосов: 1466

uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.1920  25 Марта 17, 11:13
vdv, может ты на недоколоннах гонишь.Там да укрепление сильное,может и не пролезть вонючка.Только продукт с этих девайсов под понятие бурбон не подходит.
А если делать классику,то вончак еще тот на нерже.
Неужели у тебя СС не воняет?
Для сравнение купи какой нибудь бурбончик с магазина(только давайте не будем про ароматизаторы и тд..)
У меня схожесть на 90% с магазинными получается.Вот и ты сравни свои,сделаешь выводы.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.1921  25 Марта 17, 13:06
uсropchik, открою маленький секрет. Бражка и СС вовсе не обязаны содержать сернистые соединения.

Зерновой СС действительно не пахнет розами (я беру прямотоком, без отбора голов и досуха). Но и упомянутые тобой запахи тоже отсутствуют.
Для перегонки используются на браге прямоток:
pryamotok_nerjaveika_05_2015.jpg
Pryamotok_nerjaveika_05_2015. Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья. Материалы и инструменты.

Укрепление первого тела и перегонка второго - ну вот недоколонна, пустая труба 80 см, без принудительного охлаждения:
apparat_s_ykrepleniem-0805.jpg
Apparat_s_ykrepleniem-0805. Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья. Материалы и инструменты.

Недоколонна используется для чистки первого тела от сивухи и для перегонки накопившихся хвостов:
vid_sboky_2014-04-17_16-05-13.jpg
Vid_sboky_2014-04-17_16-05-13. Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья. Материалы и инструменты.

вот тут, да, меди очень много. В индукционной плите, которая в самом низу стоит, довольно массивные медные обмотки.

Медный прямоток тоже использовал одно время.
kyb_35_litrov_11-2015-0804.jpg
Kyb_35_litrov_11-2015-0804. Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья. Материалы и инструменты.

Но заколебала чернота - а плохо делать брагу так и не научился...

Для меня главное достоинство меди - это то, что она красивая (когда руками сделана). Но, чтобы эта красота была - её нужно поддерживать, надраивать...
Я вовсе не против меди и с радостью приму красивый медный аппарат в подарок.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.1922  25 Марта 17, 13:20, через 15 мин
Бражка и СС вовсе не обязаны содержать сернистые соединения.vdv, 25 Марта 17, 13:06
ОБЯЗАНЫ Улыбающийся Без серы жизни нет Подмигивающий Тем более в зерне. Там ДМС всегда есть.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.1923  25 Марта 17, 13:47, через 28 мин
Без серы жизни нетТимур, 25 Марта 17, 13:20
хорошо, уточню:
...не обязаны содержать вонючие соединения серы.
Так лучше?
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.1924  25 Марта 17, 13:54, через 8 мин
Так лучше?vdv, 25 Марта 17, 13:47
Ну... не совсем Подмигивающий ДМС не совсем нейтрально пахнет, хотя и не меркаптанами (которые вполне могут синтезироваться в процессе нагрева).
Совет/предложение: один раз попробуй сделать первую перегонку на колонке со второй фотки, в которую сунь ченить медного (СПН, путанку), грамм 300 Подмигивающий И сравни. Медь на первом погоне в паровой фазе сильнее всего заметный эффект дает.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.1925  25 Марта 17, 15:22
Тимур, ну я же уже писал же, что медный прямоток у меня был в пользовании. И не меньше десятка бражек на нём перегнал.
Эффект должен был быть? Чернота пёрла дурью. Медная трубка больше метра.

А вот аппаратом со второй фотки брагу гнать - это лишние тормоза. Стало быть, лишний нагрев и шанс к синтезу пресловутых меркаптанов. Пока сомнительно. Ну, утеплить трубу ещё можно.
Но, так его и не так, если нет упомянутых запахов на нержовом прямотоке, как и что я смогу оценить с медью в трубе и без оной?

Ещё раз - я не против меди, весь её вред - в черной мути, которую перфекционист отфильтрует, а реалист знает, что на втором перегоне она в кубе останется.
Польза же вполне может быть - когда брага плохая. Ну и вот можно использовать медные аппараты, а можно делать невонючую брагу.
"...и лизнул яйца" ©

Добавлено через 2мин.:

PS. Трижды была мерзковонючая брага. Все три раза - конкретное скисание постигло меня.
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.1926  26 Марта 17, 00:18
vdv, странно,возможные варианты:
1)делаешь не из свежего зерна,а из чего то пищевого,очищеного,типа крупы из магазина.Наверное на ней меньше вонючек,т.к. она более "чистая"
2) ты гонишь прямым нагревом,значит фильтруешь/отжимаешь?--это тоже уменьшает вонь.
3)возможно у тебя действительно другие рецепторы,по другому вкусы -запахи воспринимаешь.

Я ж к чему базар затеял: попробовал чужой напиток--по мне лажа полная,а тот кто его делает считает его вкусным и приятным.Может не все чувствую тухляк,не у всех шнобиль правильный.Я хз.

ПС позабавила твоя малютка на 1 фото.Давно на таком не гнал)))Привык уже к своей цестерне.

ППС когда ты гнал на меди ты мог не заметить разницы,т.к. медь нужно чистить внутри,иначе она бесполезна как нержа.Чистить перед каждым погоном.

Если есть бурбон бочковой,можем обменяться образцами
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.1927  26 Марта 17, 06:34
малютка на 1 фотоuсropchik, 26 Марта 17, 00:18
просто не делал фото с рабочим кубом. Он на четвёртой фоте. И сразу о фильтрации-отжиме. Не делаю, весь затор (30 литров) в этот куб прямо с кашей, там фальшдно.
делаешь не из свежего зернаuсropchik, 26 Марта 17, 00:18
зерно покупал по осени, дроблю сам. Солод тоже сам проращиваю, сушу и дроблю.
Вонючек меньше, скорее всего, из-за:
1. дрожжей. Я ставлю на малтифлоре.
2. вероятно, благодаря подкислению. Я использую ортофосфорную, в результате дрожжам не приходится подкислять брагу, используя подручный материал. Это только гипотеза.
по другому вкусы -запахи воспринимаешьuсropchik, 26 Марта 17, 00:18
нет, скисшая брага блевотиной воняла, я этот запах до сих пор слышу (в памяти).
Ну вот про носки ничего не могу сказать пока... это же нужно себя заставить довести носки до требуемой степени... а у меня сила воли слабая... ))))
можем обменяться образцамиuсropchik, 26 Марта 17, 00:18
заезжай, у меня вот сейчас стоит уже дозревший.

uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.1928  26 Марта 17, 12:31
заезжай, у меня вот сейчас стоит уже дозревший.vdv, 26 Марта 17, 06:34
Вряд ли,а по почте пожем перекинуться,если интересно.
Mungash Доцент Красноярск и Рио-де Шаганейро 1.1K 220
Отв.1929  29 Марта 17, 21:25
С Плюка до Самары почта не ходит)))
vdv, ты же говорил,что у тебя нос запахи улавливает средне))
Прикупил 1,5м медной трубки для создания прямотока медного.
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.1930  30 Марта 17, 00:30
С Плюка до Самары почта не ходит)))Mungash, 29 Марта 17, 21:25
конечно,Самара в Анти-тентуре,гарвицапа нужна.))
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.1931  08 Мая 17, 21:31
Бразильцы вот тоже были озабочены вредностью/полезностью меди
Не поленились и провели небольщое исследование в Институте Химии Сао Карлоса


пардон, не то
вот ТО
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.1932  09 Мая 17, 07:59
Без серы жизни нетТимур, 25 Марта 17, 13:20
без фосфора тоже ! давайте каждому зарину накапаем
Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья
Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья. Материалы и инструменты.

И в иприте серы тоже много Смеющийся Нужно довольствоваться гранью разумного. Не все соединения полезны для организма и бактерий с грибами. И вещества с повышенной токсичностью лучше отсекать не допуская их попадания в наш организм.
Видалый Доцент Омск 1.1K 354
Отв.1933  09 Мая 17, 08:18, через 19 мин
пардон, не то
вот ТОNewocelot, 08 Мая 17, 21:31
А вкратце и по русски!? Или ссылку на оригинал что бы в переводчик загнать.
Петрович31 Доктор наук Белгород 958 524 2
Отв.1934  09 Мая 17, 10:01
Видалый,ты чего разучился читать по бразильски? все форумчане читают в легкую....  
Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья
Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья. Материалы и инструменты.
особенно профессора....
ys1797 Доцент Санкт-Петербург 1K 338
Отв.1935  10 Мая 17, 18:51
И вещества с повышенной токсичностью лучше отсекать не допуская их попадания в наш организмzapchem, 09 Мая 17, 07:59

Дело не в токсичности. Вон змеиный яд - он вообще убивает, а им еще и лечат.
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.1936  11 Мая 17, 07:13
Так и ипритом лечат Смеющийся псориаз, и аналоги тоже используют. И ртутью от сифилиса раньше лечили. Только вот не надо путать полезное и лекарственное и все будет у нас хорошо.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.1937  13 Мая 17, 08:05
Видалый,ты чего разучился читать по бразильски?Петрович31, 09 Мая 17, 10:01
А зачем по-бразильски? Там же на швейцарском. Смеющийся
сообщение удалено
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.1938  22 Мая 17, 00:18
Блин и надоело вам ссать против ветра ?? В испании помер винодел  от черезмерного употребления алкоголя в возрасте 107 лет .1.5 литра в день !! Как вы думаете нерж иль медь ??

Добавлено через 9мин.:

Ну а ответ просой .черезмерное .без меры .без края употребления воды .увеличивает в организме .железа .алюминия .солей /они разные / .вымывает ...растворяет ,, ! !! Или уменьшает ??
Буканьер Кандидат наук Мос. обл. Восток 466 87
Отв.1939  23 Мая 17, 05:19
По поводу меди не так все однозначно - на охоту друг приезжает, пьет вискари коньяки сестра с Франции привозит,иногда сэм с нами, дегустировал он тут в темную что я делал заготовки для бочки с медью в баке и РПН в колонне 0,5м ,и то что без, не понравилась ему то что с медью , и при чем сказал что не нрамится именно привкус меди . Я на сахорном инверте другим довал пробовать тоже браконули - если после бочки кто учует медь, совсем от нее откажусь - хотя кому то нравится то что делал с медью
вероятно, благодаря подкислению. Я использую ортофосфорнуюvdv, 26 Марта 17, 06:34
озадачивался этим вопросом чего то ответов на форуме не нашел, а эксперементировать с кислотой побоялся , если есть чего почитать на эту тему кинь пожалуйста в личку ?