Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья.

Форум самогонщиков Материалы и инструменты
1 ... 97 98 99 100 101 102 103 ... 141 100

Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья.По Вашему мнению

  1. Медь
    508
  2. Нержавейка
    857
  3. Другое
    103

Всего голосов: 1466

texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.1980  07 Июля 17, 18:15
uсropchik, Гена, которого тут нет, делает ндрф на нерже. Тут очень своеобразный напиток .Фактически спирт, но колонна короче и фч 3, до 92 в кубе. Получается спирт с эфирами зерновыми, но это единственное исключение которое знаю.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.1981  08 Июля 17, 03:45
Медь - это  та же химия. Как марганцовка, только ещё хуже. Марганцовку опытный химик может хотя бы дозировать. А какие вещества идут из браги и в какие реакции вступают с медью - ни один колдун не скажет.
Я считаю, что лучше научиться бражку ставить, чем рисковать здоровьем, а то и жизнью. Стоит только посмотреть на ту черноту, что валит из медной трубки, чтобы навсегда завязать с бухлом.
LunaQ Специалист Тихвин 188 90
Отв.1982  08 Июля 17, 09:00
Другое.
Лучше (вкуснее) и безопаснее: медь + нержавейка.
1 вариант - часть аппарата, где флегма возвращается в куб из меди (насадка), конденсатор (холодильник) из нержавейки.
2 вариант - первый перегон на меди, второй на нерже.
ИМХО.
лучше научиться бражку ставитьvdv, 08 Июля 17, 03:45
Это третий вариант )
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.1983  08 Июля 17, 09:35, через 35 мин
Вот сравнение содержания металлов в продуктах .Нижняя строка ндрф с медной клюшки.

Пищевые продукты   Элементы, мг/кг
                       свинец   кадмий   мышьяк   ртуть   цинк       медь     олово
Хлеб                       0,3   0,05       0,1         0,01          5,0          25,0     200
Сахар-песок            1,0   0,05       0,5       0,01          5,0          30,0     200
Сыр, творог            0,3    0,2       0,2         0,02          4,0          50,0     200
Мясо и птица        0,5      00,5        0,1        00,3          5,0        70,0     200
Продукт:   менее  0,1    0,01   0,01         0,0005                       0,1        5

Меди на 2 ПОРЯДКА в ндрф меньше .
Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья
Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья. Материалы и инструменты.

Ели у кого меднофобия, то боюсь ему от еды отказаться надо ...
Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья
Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья. Материалы и инструменты.
алексо Специалист минск 185 111
Отв.1984  08 Июля 17, 09:55, через 21 мин
Это нержавеющее лобби! Медь потрудиться надо отбить спаять(сварить) отмыть (перед работой ,после работы) Бабулька перед варкой варенья медный тазик до блеска надраивала. Так и варенье чудо!! А нержавейка
Взял готовые элементы сварил в определенной последовательности руки в брюки и течёт ,сполоснуть и дальше. Они не наши.
А ароматы они потом придумают!!
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.1985  08 Июля 17, 10:01, через 6 мин
алексо, Тут тоже можно полениться .Если иметь медный прямоток на первый перегон, то царгу и деф можно не чистить .Я разобрал колонну через 2 года использования, что царга, что насадка ,что деф-чистые. И спирт мне на нержавейке больше нравится .
Буканьер Кандидат наук Мос. обл. Восток 466 87
Отв.1986  08 Июля 17, 11:05
texnar, вот этим испытанием уже сколько лет и других вроде нет, вы хоть бы 100 оброзцов бы сравнивали по среднему показателю и нерж для сравнения сделали, а то что считаете что спирт ядовитей и что оксид меди у вас не накапливается, влаг как говорится вам в руки, можете дальше себя успокаивать. Вроде уже доказали что медь только там где влегма возвращается или в на баке, холодильник уже отравляет, медные трубогоны 
Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья
Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья. Материалы и инструменты.
все равно пытаются убедить в обратном, у аламбогонов все впорядке они оксид в баке собирают
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.1987  08 Июля 17, 11:54, через 49 мин
Буканьер,
Ты предупреждай ,что русский язык тебе не родной -читать сложно .
вы хоть бы 100 оброзцов бы сравнивали по среднему показателю и нерж для сравнения сделалиБуканьер, 08 Июля 17, 11:05
Вообще то, на форуме ,и вообще у адекватных людей, принято доказывать СВОИ СЛОВА ,а не срать на чужие.
Кроме того, какое отношение анализ на нержавейке, изменит анализ сделанный на меди, в смысле превышения пдк по примесям там? Прежде чем ставить какой то эксперимент, надо подумать зачем. Этим отличается научный подход, от желания что то куда то сунуть, в том числе мнение ,не основанное на каких либо фактах ,а по сути это называется тогда домыслом или выдумкой. 
Есть другие данные у тебя ,подтвержденные лабораторией? Если есть выложи ,и будем думать ,или сделай сам ,тогда разговор предметный будет. А если нет данных ,то свое верю не верю можешь отнести во флудилку.
Тут люди привыкли обосновывать свои слова, а то один идиот может задать столько вопросов, и дать другим столько заданий, что и тысяча мудрецов не справится.
LunaQ Специалист Тихвин 188 90
Отв.1988  08 Июля 17, 11:56, через 3 мин
Ели у кого меднофобияtexnar, 08 Июля 17, 09:35

спирт мне на нержавейке больше нравитсяtexnar, 08 Июля 17, 10:01
Соглашусь, медных окисей при повторном перегоне на порядок меньше, но мне так же не нравится слащавость, которую дает медный холодильник.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.1989  08 Июля 17, 11:57, через 1 мин
холодильник уже отравляет,Буканьер, 08 Июля 17, 11:05

Для особо одаренных. Анализ сделан с ндрф .на аппарате. который ПОЛНОСТЬЮ ИЗГОТОВЛЕН ИЗ МЕДИ. В том числе и холодильник.

Добавлено через 1мин.:

но мне так же не нравится слащавостьLunaQ, 08 Июля 17, 11:56
Ну вкусы я не обсуждаю ...
lesbeg Доктор наук Екатеринбург 657 458
Отв.1990  08 Июля 17, 12:01, через 5 мин
у аламбогонов все впорядке они оксид в баке собираютБуканьер, 08 Июля 17, 11:05

Это неправда. Медный холодильник (на клюшке) на первом перегоне у меня чернеет примерно одинаково вне зависимости от того какой куб под ним (есть нержовый и медный куб).
Буканьер Кандидат наук Мос. обл. Восток 466 87
Отв.1991  08 Июля 17, 14:18
Ты предупреждайtexnar, 08 Июля 17, 11:54
предупреждаю буковки со слепа путаю сам знаю, зато с разговорным все впорядке )) я понял что меня не поняли, явот о чем, тут и анализы все есть

Сравнительный анализ меди и нержавеющей стали. Воздействие на сернистые соединения

Ряд экспериментов по воздействию оборудования из меди и нержавеющей стали на количественный состав сернистых соединений был проведен группой научных сотрудников Эдинбургского исследовательского института.

Сенсорный анализ Проводился специально обученной группой экспертов из Шотландского научно-исследовательского института с большим опытом проведения дегустаций виски. Испытания проходили в специально подготовленном помещении с раздельными кабинками для каждого эксперта.

Оригинал статьи https://www.doctorguber.ru/..._eid=844d3e94c0

lesbeg Доктор наук Екатеринбург 657 458
Отв.1992  08 Июля 17, 14:42, через 24 мин
Ряд экспериментов по воздействию оборудования из меди и нержавеющей стали на количественный состав сернистых соединений был проведен группой научных сотрудников Эдинбургского исследовательского института.

Сенсорный анализ Проводился специально обученной группой экспертов из Шотландского научно-исследовательского института с большим опытом проведения дегустаций виски. Испытания проходили в специально подготовленном помещении с раздельными кабинками для каждого эксперта.

Оригинал статьи https://www.doctorguber.ru/..._eid=844d3e94c0Буканьер, 08 Июля 17, 14:18

Эта статья - губиновское фуфло. Во-первых, там нет ссылки на первоисточник. Во-вторых, есть откровенные ляпы, например,

А также показать эффективность использования медных узлов в разных частях перегонного аппарата (испарительный куб, колонна, холодильник).

Оригинал статьи на сайте www.doctorguber.ru

У шотландцев куб и колонна не пересекаются. На кубовых аппаратах (в английском языке -- pot still) делают солодовые виски. Но эти аппараты не имеют колонн. А вот зерновые виски шотландцы делают на непрерывных аппаратах (continuous still, он же column still), которые не имеют кубов. Понимаешь подвох? Шотланды не стали бы в рамках одного исследования изучать влияние колонны и куба, поскольку в производстве эти узлы не пересекаются.

В-третьих, вот ссылка на настоящее исследование, опубликованное на сайте американского института пивоварения. В этой статье шотландцы исследуют отдельно влияние разных частей кубового аппарата при перегонке браги и СС. Сравнивали это все с нержой. И вывод у них в этой статье прямо противоположный тому, что приведен на сайте губина, т.к. они заявляют, что на первом перегоне наибольшее влияние оказывает медный холодильник, а на втором -- медный куб. Т.е. важен контакт меди с жидким спиртом, а не его парами. А вот влияние меди в дефлегматоре (шлеме pot still) оказалось наименьшим в обоих случаях. Возможно что-то такое из опыта знают и португальцы, которые лудят шлемы аламбиков.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.1993  08 Июля 17, 14:45, через 4 мин
Ряд экспериментов по воздействию оборудования из меди и нержавеющей стали на количественный состав сернистых соединений был проведен группой научных сотрудников Эдинбургского исследовательского института.Буканьер, 08 Июля 17, 14:18
Оригинал статьиБуканьер, 08 Июля 17, 14:18

Оригинала статьи по твоей ссылке нет. Есть мнение одного из производителей самогонного оборудования .Ссылок там тоже нет...
я понял что меня не понялиБуканьер, 08 Июля 17, 14:18
Так как тебя понять когда
Вроде уже доказали что медь только там где влегма возвращается или в на баке, холодильник уже отравляет,Буканьер, 08 Июля 17, 11:05
Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья
Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья. Материалы и инструменты.

Те соединения ,которые образуются при перегоне, являются нерастворимыми ,и при дробном перегоне они не могут в дистиллят попасть...
lesbeg Доктор наук Екатеринбург 657 458
Отв.1994  08 Июля 17, 15:29, через 44 мин
Оригинала статьи по твоей ссылке нет. Есть мнение одного из производителей самогонного оборудования .Ссылок там тоже нет...texnar, 08 Июля 17, 14:45

Я тут еще раз посмотрел губиновскую писульку и обратил внимание на органолептический профиль. Показалось что где-то я его видел.

Слева цветной -- из губиновской статьи. Справа чернобелый -- с американского института по моей ссылке выше.

Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья
Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья. Материалы и инструменты.


Они реально натаскали графические материалы из настоящего исследования, но при этом написали свои выводы диаметрально противоположные оригинальному исследованию.
Буканьер Кандидат наук Мос. обл. Восток 466 87
Отв.1995  08 Июля 17, 16:14, через 45 мин
при дробном перегоне они не могут в дистиллят попасть...texnar, 08 Июля 17, 14:45
как не могут, если холодильник у тебя медный будет стоять ?
В-третьих, вот ссылка на настоящее исследование, опубликованное на сайте американского института пивоварения.lesbeg, 08 Июля 17, 14:42
ты зачем меня опять к губину отправляешь, где противоположные выводы ?
lesbeg Доктор наук Екатеринбург 657 458
Отв.1996  08 Июля 17, 16:21, через 7 мин
ты зачем меня опять к губину отправляешь, где противоположные выводы ?Буканьер, 08 Июля 17, 16:14

К губину я тебя не отправлял. Ссылка в сообщение выше и ссылка рабочая, но продублирую. Выводы в разделе CONCLUSIONS.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.1997  08 Июля 17, 16:40, через 20 мин
как не могут, если холодильник у тебя медный будет стоять ?Буканьер, 08 Июля 17, 16:14

при дробном перегонеtexnar, 08 Июля 17, 14:45
Это значит из сырца.

соединения ,которые образуются при перегоне, являются нерастворимымиtexnar, 08 Июля 17, 14:45

Попроще попытаюсь.
Те соединения ,которые осели при перегоне браги не растворимые, отсюда следует, что при перегоне сырца эти соединения не могут быть испарением извлечены из куба.
Сам пробовал перегнать сырец после медного прямотока?
Буканьер Кандидат наук Мос. обл. Восток 466 87
Отв.1998  09 Июля 17, 00:05
texnar, У тебя сс пойдет через медный холодильник новые окиси он куда смывать будет ?

Добавлено через 1ч. 42мин.:

lesbeg, за ссылочку спасибо , только вот на планшете такие не открываются , лучше по возможности лучше так 
      https://    ))) теперь вопрос где ты увидел расхождение в выводах ?

Вот вывод с оригинала:  Было подтверждено наличие меди в горшках, что важно для контроля сульфирных и мясных ароматов в новом духе, а уровни DMTS показали хорошую корреляцию с этими ароматами. Было обнаружено, что в этих дистилляциях в лабораторных масштабах медь снижает уровень этого соединения лучше всего, если его помещают в моющий еще конденсатор или в духовную емкость. Чтобы улучшить контроль над этим соединением, необходимо выяснить причины, по которым эти области неподвижных изображений более эффективны, чем другие при уменьшении DMTS. Медь в духе еще конденсатора также, казалось, играла определенную роль в борьбе с сульфирными и мясистыми ароматами, но механизм этого эффекта пока еще не ясен. Эти результаты свидетельствуют о том, что удаление меди из любого из этих секций в промышленных масштабах, вероятно, окажет самое значительное влияние на новый аромат ароматизатора. Кроме того, было отмечено, что, в то время как DMTS внесла значительный вклад в сульфидные и мясные ароматы, другие, пока еще неизвестные, соединения вносят важный вклад, и будущие исследовательские усилия должны быть направлены на выявление таких соединений.

Вот у губина : Анализируя сенсорные профили, можно сделать вывод о положительном влиянии медного оборудования на сокращение сернистого запаха и других специфичных оттенков в органолептике конечного продукта.
LunaQ Специалист Тихвин 188 90
Отв.1999  09 Июля 17, 06:44
Эта статья - губиновское фуфло. Во-первых, там нет ссылки на первоисточник.lesbeg, 08 Июля 17, 14:42
Они реально натаскали графические материалы из настоящего исследования, но при этом написали свои выводы диаметрально противоположные оригинальному исследованию.lesbeg, 08 Июля 17, 15:29
Диаметрально противоположных выводов не заметил и исследования губин за свои не выдал (упомянул экспертов из Шотландского научно-исследовательского института). Зачем нужно было картинку перекручивать? (Писать справа налево, фамилию передавать по женской линии?) Вопрос риторический.
сообщение удалено