Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья.

Форум самогонщиков Материалы и инструменты
1 ... 98 99 100 101 102 103 104 ... 141 101

Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья.По Вашему мнению

  1. Медь
    507
  2. Нержавейка
    857
  3. Другое
    103

Всего голосов: 1465

lesbeg Доктор наук Екатеринбург 657 458
Отв.2000  09 Июля 17, 09:32
Диаметрально противоположных выводов не заметилLunaQ, 09 Июля 17, 06:44

теперь вопрос где ты увидел расхождение в выводах ?Буканьер, 09 Июля 17, 00:05

Предложение из выводов оригинала:

In these laboratory scale distillations, copper was found to reduce the level of this compound best when placed in the wash still condenser or spirit still pot.

Для справки, wash still это кубовый аппарат на котором перегоняют брагу, а spirit still -- сырец, но вы бы это знали если прочли оригинал.

Т.о. наиболее эффективно на первом перегоне работает холодильник, а на втором - куб.

Губер:


При первичной отгонке медь следует использовать в качестве адсорбционного вещества в дистилляционной части аппарата. Медные колпачковые тарелки или колонны с медной РПН (регулярная проволочная насадка Панченкова) идеально подойдут и прекрасно справятся со своей задачей.

На основании анализа диаграммы, было установлено, что в аппаратах для получения спирта-сырца наибольшим эффектом по сокращению серосодержащих веществ обладает дистилляционная колонна. На втором месте идет холодильник и наименьшее влияние по уменьшению компонентов серы оказывает испарительный куб.

vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 690
Отв.2001  09 Июля 17, 09:40, через 9 мин
Вот надо понимать все сообщения дистилляторо-ректификаторов, нержасамогоноаппаратных владельцев - что они бьются пытаясь спасти нашу жизнь.Это все таки приятно. Но мной замечено что медносамогоноапаратчики дистилляторщики ни разу не побеспокоились о другой секте.Почему? 
Буканьер Кандидат наук Мос. обл. Восток 466 87
Отв.2002  09 Июля 17, 11:18
наиболее эффективноlesbeg, 09 Июля 17, 09:32
о , о вкусах уже не говорим , о вреде окисей накапливающихся в печени тоже ) за науку спасибо )))
vova1958, я из нового покаления меднонержавеющих сектантов, 
Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья
Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья. Материалы и инструменты.
как раз появившихся в результате споров двух основных сект,
Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья
Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья. Материалы и инструменты.
. Самое печальное то что основные-я думую это пока-секты, не только  не слышат наши доводы, но даже в упор не хотят замечать как безопасно можно совмещать

Добавлено через 24мин.:

Почему?vova1958, 09 Июля 17, 09:40
наверно по тому что о вкусах не спорят, к примеру сколько бы Француз не восхищался вкусом правильно приготовленной своей пищей, большенство Россиян это го не попробуют, а соответственно не когда его не поймут
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.2003  09 Июля 17, 12:11, через 54 мин
пойдет через медный холодильник новые окиси он куда смывать будет ?Буканьер, 09 Июля 17, 00:05
Не будет там новых окислов .Разбирал колонну через 2 года пользования-чистая .И спирт Дима Антел на меди делает -гх выкладывал...

Добавлено через 6мин.:

даже в упор не хотят замечать как безопасно можно совмещатьБуканьер, 09 Июля 17, 11:18
Да почти все, кто делает ректификат и дистиллят имеют и медное и нержовое оборудование. У меня 3 медных аппарата и 2 нержовых.
Все уже проверено не раз.Как раз мы то и не паримся -мы знаем что на чем гнать и как. Один перегон не делаем ,потому и нет проблем с окислами.
lesbeg Доктор наук Екатеринбург 657 458
Отв.2004  09 Июля 17, 14:20
о вреде окисей накапливающихся в печени тоже )Буканьер, 09 Июля 17, 11:18

Да нету после второго перегона никаких окисей в отборе. Это видно по состоянию холодильника и ватного фильтра.
LunaQ Специалист Тихвин 188 90
Отв.2005  09 Июля 17, 20:58
Т.о. наиболее эффективно на первом перегоне работает холодильник, а на втором - куб.lesbeg, 09 Июля 17, 09:32
Я читал эти выводы несколько лет назад. Где губин говорит противоположное?
При первичной отгонке медь следует использовать... в дистилляционной части аппарата
То есть там, где не пары и не брага, а жидкий спирт сырец наибольшее время контактирует с медью. Да, колонну (колпачковую или с насадкой - многократное испарение/конденсация) он приплел, но смысл не поменялся.
сообщения удалены (5)
lesbeg Доктор наук Екатеринбург 657 458
Отв.2006  10 Июля 17, 10:49
Я читал эти выводы несколько лет назад. Где губин говорит противоположное?LunaQ, 09 Июля 17, 20:58

Если бы ты читал обе работы, то вопросов бы не задавал.
Я просто пройдусь по выводам в губиновской статье и посмотрим как они коррелируют с оригиналом.

1. Форма аппарата не оказывает влияния на связывание серы медью;

Отсебятина. В оригинальном исследовании этого нет. Если ты с этим не согласен -- покажи.

2. Самым важным параметром для снижения количества сернистых соединений является контактная площадь спиртовых паров и меди;

Еще одна отсебятина вперемешку со враньем. В оригинале этого нет, ни про площадь, ни про пары. Паровая и жидкостная фаза бегло упоминаются в начале статьи, но без конкретики.

Зато в конце есть следующее:

Again the wash still condenser and spirit still pot (S3 and S4) were most effective at removing this compound. The reason why DMTS and unknown 15.04 were more efficiently removed at these sections may relate to the fact that the wash still condenser and spirit still pot are areas where copper corrosion is known to be relatively high in industrial stills. It would appear therefore, that either sulphur compound-copper reactions are particularly prevalent in these sections causing an increase in corrosion, or that copper corroded by other mechanisms is more active in terms of sulphur compound removal. It has been shown previously that acidification of sulphur compound model solutions was an important contributing factor for the removal of these compounds by copper during distillation


Тут говорится, что причина наибольшей эффективности холодильника на первом перегоне (S3) и куба на втором (S4), вероятно связана с окислением меди, которое максимально именно в этих узлах. И либо окисление является следствием реакции меди и серы, либо уже окисленная медь приобретает какую-то дополнительную активность. И в конце небольшой комплимент американской практике sour mash.

Третий губиновский тезис про подготовку браги я опущу, т.к. он вне контекста спора, но там тоже есть пара отжигов.
И дальше я пойду не по порядку.

5. При первичной отгонке медь следует использовать в качестве адсорбционного вещества в дистилляционной части аппарата. Медные колпачковые тарелки или колонны с медной РПН (регулярная проволочная насадка Панченкова) идеально подойдут и прекрасно справятся со своей задачей.

Здесь мы видим прямое противоречие с выводами оригинала. Это противоречие основано на вранье, которое губины допустили до этого.

На основании анализа диаграммы, было установлено, что в аппаратах для получения спирта-сырца наибольшим эффектом по сокращению серосодержащих веществ обладает дистилляционная колонна. На втором месте идет холодильник и наименьшее влияние по уменьшению компонентов серы оказывает испарительный куб. Следовательно, для повышения эффективности удаления сернистых соединений при отгонке браги на спирт-сырец, необходимо иметь дистилляционную колонну с максимальной площадью контакта спиртовых паров и меди (например, медная колонна с медной РПН).

В разделе "выводы" оригинала утверждается:

In these laboratory scale distillations, copper was found to reduce the level of this compound best when placed in the wash still condenser or spirit still pot.

Т.е. оригинал утверждает, что лучшие места для расположение меди это холодильник wash still (аппарат для перегонки браги) и куб spirit still (перегонка сырца), а губины сдвинули холодильник на вторую позицию объявив победителем паровую зону колонны.

Кстати, в статье видно, что губиновская медная РПН и медные тарелки -- это фотографии и хорошего качества. А все остальные части (куб, царга, холодильник) -- разукрашенная в фотошопе нержа. Т.е. на момент написания статьи медный ассортимент их магазина включал только то насадку и тарелки. Но, разумеется, это никак не связано с фактом их обмана и подмены победителя.

Следующее вранье нас ждет в пункте 6.

6. Определенно не рекомендуется использовать медь в холодильниках, где происходит финальная конденсация спиртовых паров (получение конечного продукта). Не рискуйте своим здоровьем. Помните, что в этом случае токсичные оксиды меди попадают в продукт и накапливаются в Ваших органах.

На аппарате для дробной отгонки наиболее результативными в сокращении сернистых соединений оказались испарительный куб и дистилляционная колонна, практически никакого эффекта не дал медный холодильник.

Здесь речь идет о медном холодильнике на втором перегоне (S6 в статье) и губины увидели А, но предпочли не заметить Б.

Причем холодильник spirit still-а -- это единственный узел которому посвящена отдельная глава в исследовании и единственный узел упоминаемый в выводах наравне с холодильником wash still и кубом spirit still. Поэтому случайно не заметить этого было невозможно.

Суть детективной драмы ты можешь прочитать в вышеупомянутом разделе (Spirit still condenser) и в выводах. В кратце: аппарат S6 (стальной wash still + стальной spirit still с медным холодильником) оказался абсолютным аутсайдером по содержанию серных соединений. Хуже были только чисто стальные аппараты. Из это они предположили, что медь в холодильнике на втором перегоне бесполезна и не работает.

На этом месте губин решил и остановится.

А шотландцы после этого собрали C6 - медная пара стиллов со стальным холодильником на втором перегоне и получили серную и мясную вонь выше чем на аппаратах С1-С5. Хотя уровень серы (по ГХ) на С6 был выше всех. Поэтому они делают вывод, что существует еще одна неизвестная механика, при которой медь в холодильнике спирит стилла работает только в паре с чем-то еще.

А в выводах они прямо пишут.

Copper in the spirit still condenser also appeared to play a role in controlling sulphury and meaty aromas, but the mechanism for this effect is, as yet, unclear.

Т.е. медный холодильник на втором перегоне играет роль в борьбе с запахом серы. Но механизм этого им не известен.

Последний вывод в губиновской статье под номером 4.

Наиболее эффективное снижение серосодержащих компонентов происходит на этапе отгонки браги на спирт-сырец, в дальнейшем вторичное образование этих соединений не происходит. Поэтому при вторичной перегонке медь является необязательным элементом для ведения процесса. При фракционной перегонке (спирта-сырца) можно вкладывать в испарительный куб несколько кассет РПН, этого будет достаточно;

Опять же отсебятина противоречащая оригиналу.
Во-первых смотри историю про холодильник spirit still, во-вторых, опять же в выводах

<quote>
These results suggest that removing copper from any of these sections in industrial scale stills is likely to have the most significant impact on new make spirit aroma
</quote>

Да, колонну (колпачковую или с насадкой - многократное испарение/конденсация) он приплел, но смысл не поменялся.LunaQ, 09 Июля 17, 20:58

Смысл поменялся. Он подменил победителя, утверждая (было установлено) что это установили шотландцы.

То есть там, где не пары и не брага, а жидкий спирт сырец наибольшее время контактирует с медью. LunaQ, 09 Июля 17, 20:58

На первом перегоне где больше образуется дикой флегмы: в медном шлеме или стальной трубе с медной насадкой\тарелками внутри? Они не имели права на эту замену.

С медным кубом на втором перегоне сравнивать еще более некорректно. Про то как работает медный куб написано много где - гугли. Вкратце: он не только (и не столько) избавляет от сернистых соединений, сколько реагирует с кислотами СС и новообразует эфиры, в том числе и энантовые. Эти эфиры образуются в течении всего погона и попадают в отбор, а не уходят в головы или хвосты. Для колонны и продуктов из под нее -- зло. Для напитков идущих в бочку - благо.

Теперь к медной насадной\тарельчатой колонне как замене медного куба: к тому моменту когда на первой тарелке окажется достаточно кислот -- отбор дистиллята ты уже прекратишь, поэтому сравнение еще более некорректное.

Петрович31 Доктор наук Белгород 946 517 2
Отв.2007  10 Июля 17, 13:48
Вывод:где есть коммерческий интерес правды не увидишь никогда ....где надо пропустят где надо добавят отсебятину, все средства хороши ради достижения цели(наживы).Каждый сам для себя должен определить каким материалам он отдает предпочтение, считаю для этого и создавалась считалка мнений изначально и думаю что на форуме далеко не глупый народ зарегистрирован.
сообщение удалено
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.2008  10 Июля 17, 15:40
http://hub.sfedu.ru/...REF_108292a.pdf медь с аминокислотами
сообщения удалены (3)
LunaQ Специалист Тихвин 188 90
Отв.2009  10 Июля 17, 18:39
Смысл поменялся. Он подменил победителя, утверждая (было установлено) что это установили шотландцы.lesbeg, 10 Июля 17, 10:49
Теперь к медной насадной\тарельчатой колонне как замене медного куба: к тому моменту когда на первой тарелке окажется достаточно кислот -- отбор дистиллята ты уже прекратишь, поэтому сравнение еще более некорректное.lesbeg, 10 Июля 17, 10:49
Спасибо за проделанную работу, убедил.
сообщения удалены (10)
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.2010  13 Июля 17, 11:27
Все тутошние препирательства напоминают анекдот - - Чтобы не забеременеть надо пить чай.
Аудитория затихла, тут женский голос:
- До того или после того?
- Вместо того..

Так вот примерно тоже самое, не нужно пить самогон.
сообщения удалены (7)
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.2011  21 Июля 17, 00:31
texnar, Петрович31, парни,харэ!!! а то точно схлопочите от вышепоставленных в этой ветке.
texnar, ну на счет эффективности давай тоже подвязывать.Тут каждому свое.
Кто то хвалит квадратный куб,кто то круглый . И те и другие правы по своему,вот так и с холодильниками и их наклоном.
Мне лично нравятся вертикальные и длинная восходящая часть= укрепление,поэтому ЗАКРЫЛИ ТЕМУ про наклон!
Эскандер Студент Белорусь 44 10
Отв.2012  23 Июля 17, 01:44
прочёл все дебаты и толком не определился : медь удобна , практична ,сивушные масла преобразует в ароматные Спирты(в эсенцию) , нержа - нейтральна  к многим хим. растворам , но своим набором различных присадок пугает. Когда на медной колоне в конце перегона на ватном фильтре обнаружил осадок творожного вида с желтоватым оттенком , то задумался , возможно это соединения Олова . После высыхания- голубоватые разводы , а со временем слегка позеленел , может кто с этим встречался ?
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.2013  23 Июля 17, 09:14
Эскандер,Окислы меди. Если второй перегон делать, то они в кубе останутся ,так как не растворимы .И фильтровать ничего не надо. Нержавейка нейтральна, примеси в стали это не сахар в компоте -вымыть раствором можно такой мизер, что не один анализ не покажет ,более того ,употребляя хлеб ,молоко ,кофе,, фрукты на порядок больше получаешь этих примесей.
Эскандер Студент Белорусь 44 10
Отв.2014  02 Авг. 17, 22:50
господа форумчане , что за золотистый налёт(цвет латуни ) образуется после перегона на стенках колоны , охладителе(прямоточном), на охладителе Димрота ,снимается механически , с раствором кислоты(лимонной) вроде не реагирует ( может мало времени держал , но почти кипятком заливал ), может кто встречался ..??? Делать хим. анализ пока нет времени и возможности.
Ромуальдович Доцент Новониколаевск 1.1K 459
Отв.2015  30 Сент. 17, 09:19
Вот такое наблюдение... когда гнал на нерже, в конце первого погона частенько шли тёмные хлопья. Сейчас стал гнать с медной вставкой в царге - тёмные хлопья исчезли, зато в конце стали появляться на поверхности чешуйки серебристого лунного света. Кто бы мне объяснил химию этого процесса?
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.3K 1.7K
Отв.2016  30 Сент. 17, 21:02
прочёл все дебаты и толком не определилсяЭскандер, 23 Июля 17, 01:44
а, я определился. в паровую медь (царги рпн(50х50 с нержей) ,в жидкостную нержу (деф, доохладитель)
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.2017  02 Окт. 17, 20:40
зато в конце стали появляться на поверхности чешуйки серебристого лунного света.Ромуальдович, 30 Сент. 17, 09:19
Медь. Обсуждение.
Виталий56 Магистр Бузулук 261 17
Отв.2018  02 Нояб. 17, 15:36
Доброго времени суток!
Помогите пожалуйста с выбором.
Хочу собрать колонну, гнать планирую дистиллят из сахарной, фруктовой и зерновой браг. Использоваться аппарат будет 3-4 раза в год. Из какого материала лучше собрать бражную колонну? Если из меди- с указанной периодичностью не будут ли образовываться вредные окислы? Или перед перегоном достаточно будет промыть колонну лимонной кислотой? Еще читал о всяких вредных соединениях в конечном продукте после выгонки на медной колонне- насколько это имеет место быть?
Newocelot Профессор Питер 10.2K 2.7K 2
Отв.2019  02 Нояб. 17, 15:40, через 5 мин
собрать бражную колоннуВиталий56, 02 Нояб. 17, 15:36
а ты уверен что тебе "бражная колонна" нужна ? !