Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья.

Форум самогонщиков Материалы и инструменты
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 141 5

Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья.По Вашему мнению

  1. Медь
    508
  2. Нержавейка
    857
  3. Другое
    103

Всего голосов: 1466

D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.80  29 Нояб. 09, 23:27
Наверное разная медь. У нас в основном турецкая, сделанная из нашего металлолома. Один аллах знает что это за коктейль.
Игорь, 28 Нояб. 09, 02:42
на работе занимаюсь анализом меди и ее сплавов. УРА! я Аллах)))
любопытные могут прислать образцы своих трубок...
сообщение удалено
kil Кандидат наук Дальний восток (Хабаровск) 318 61
Отв.81  04 Дек. 09, 15:46
Проголосовал за нержавейку. Правда, я ее не пробовал пока что, а пробовал силикон, алюминий и медь. Но с меди пленка вываливается чуть ли не кусками, если не промывать холодильник и дать ему постоять. У меня вертикальный холодильник, переудлинненный, так что абсентоварку на скороварку я буду делать из нержавеющей гофры, силикон только в уплотнение. Ибо несмотря на всю его инертность, в скороварке прокладка за три месяца весьма покрасилась, да и основной соединяющий шланг ни разу не белый . А цилиндрик меди встроить всегда успею Улыбающийся
Boris87 Специалист Уфа Башкирия 187 54
Отв.82  08 Дек. 09, 12:52
 Алкоголь и цирроз печени
Издавна принято связывать такое страшное заболевание, как цирроз печени, с употреблением алкоголя. Это утверждали медики, а вслед за ними и все остальные. И что интересно, мало кого смущали факты, опровергавшие столь пагубное влияние алкоголя на печень человека. Например, непонятно было, почему при опытах на животных чистым алкоголем вызвать цирроз печени было практически невозможно. Или то, что циррозом печени особенно часто (по сравнению с другими категориями населения) страдают грудные дети.
Любопытны были и результаты всеобъемлющего исследования, проведенного в Китае в 1990 году под руководством известного ученого Чен Юнши. У жителей Поднебесной не было обнаружено даже намека на разрушительное для печени воздействие алкоголя.

«Подлили в огонь масла» и патологоанатомы ряда европейских стран, сообщившие, что посмертный диагноз «цирроз печени» стал редкостью для людей, страдавших хроническим алкоголизмом.

Если причина развития цирроза печени не алкоголь, то что же? Ученые выявили общую закономерность при циррозе: как у алкоголиков, так и у трезвенников в печени обнаруживается чрезмерно высокое содержание меди.

Юрий Скороходов, автор статьи «Огонь, вода и медные трубы...» («АиФ Здоровье»), пишет: «Необходимо отметить, что сам по себе этот металл не является каким-то исчадием ада. Более того, в умеренных дозах он жизненно важен для организма. И для здорового взрослого человека даже повышенное поступление меди в организм обычно не имеет негативных последствий, так как ее усвояемость ограничена.

Проблема для хронических алкоголиков заключается в том, что особенности физиологии их организма меняются очень существенно — он начинает усиленно усваивать медь. Если поступление меди в организм находится в пределах нормы, то особой беды в этом нет. Но когда «сильно употребляющий» переходит на некачественные напитки «подпольного» производства, то каналы поступления меди в организм расширяются.

Еще в 1911 году швейцарский профессор Гартвих коротко и ясно объяснил, почему это происходит: «При брожении попутно со спиртом всегда образуется определенное количество уксусной кислоты, которая в процессе дистилляции растворяет часть меди из обычно исполь-зуемыхдля охлаждения медных труб». Ксчастью для алкоголиков, в большинстве развитых стран на заводах, легально выпускающих напитки, трубы охлаждения («змеевики»), изготавливавшиеся ранее из меди или латуни (сплав с содержанием 50% меди), заменены на трубы из высококачественной нержавеющей стали.

На медь как основную причину цирроза печени у младенцев указывают и результаты проведенных в 1986 году исследований немецких педиатров, а также тот факт, что в Индии многие грудные дети, которых кормят смесями, заболевают циррозом печени, так как эти смеси готовят в традиционной медной посуде
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.83  08 Дек. 09, 14:51
Boris87, убейся ап стену.;D Мне теперь всё оборудование переделывать? Шокированный
Bread Специалист Brisbane 141 36
Отв.84  08 Дек. 09, 14:54, через 4 мин
Первый пост от человека и уже такой информативный. :-)
сообщения удалены (2)
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.85  08 Дек. 09, 20:51
Всё равно МЫ гнать не бросим - потому что сайт ХОРОсИЙ !

не  напугал ...Boris87...ты почитай форум, познакомся со всеми....поверь... здесь есть люди ,для которых эта статья, просто сочинение школьника -второгодника ....не такие познания накоплены!

от цироза не только алкаши помирают, у них много разнообразных поводов получить цироз печени( класический пример- политура ,БФ ....продолжать?)......от цироза помирают и вполне приличные люди, пъющие "казёнку",....а она ,как известно, к меди ни какого отношения не имеет Boris87,  мало просто поместить материал,надо смотреть на реальную ситуацию........а есть статья ,про хлор в питьевой воде,и как опасно её кипятить сразу из под крана?
....ну и всё таки....в европе , да и во всём мире , нет дураков ...они все у нас (не на форуме);D
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.86  09 Дек. 09, 04:43
Дураки есть всегда и везде.Одни их слушаются,другие прислушиваются,третьи посылают на ....
У нас страна большая и все три категории присутствуют.ИМХО
Boris87 Специалист Уфа Башкирия 187 54
Отв.87  09 Дек. 09, 08:17
Собираю материал на колонну.
Медь люди выбирают , если не найти (или дорого)нержавейку.
Или собрать первую пробную ,пропаять ,проверить что получиться ,
из того что было.
Мне новичку легче сразу из нержи  .
Главное преимущество, сваренная аргоном, герметичность под давлением.
Второй пионерский костер на плите теща не простит ,да и первый не забудет.
В крупных городах есть весь ассортимент нержавейки ,у нас в УФЕ точно.
Да из меди в новых колоннах  остался только один димрот.
Ветку надо расширить, пищевая нержавейка и не пищевая (чем опасна)
Делать надо хорошо ,ху…само получается.
bonifa Бакалавр Msk 65 2
Отв.88  09 Дек. 09, 15:26
Помирают от меди или нет, я свой выбор сделал- собираю потихоньку из нержи, бо змеевичок-холодильник из нержавейки, запаянный в банке с подводом охлаждения у меня с 1979 года работает, пока не обижался...
А из меди крутил змеевик вначале, да...только что то не понравилось, выкинул...
И ещё-насчёт гальваники узнал, крайне сложно будет сделать, внутрь трубки надо вводить анод из серебра обеспечив неприслоняемость его к стенкам, ванна должна быть по длине трубки с цианидом серебра, стрёмное мероприятие, не советую пробовать...
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.89  09 Дек. 09, 16:15, через 50 мин
bonifa, ну чё ты нагнетаешь?!
Берёшь провод в изоляции, конец (провода) залупляешь,
наматываешь на медный провод серебренную проволоку,
обматываешь хлопчатобумажной ниткой, пропитываешь нитку чем хочешь,
пропускаешь и медленно тянешь провод за конец сквозь трубку...
В чем сложности то?

А ещё я не понимаю, а нахрена там серебро?!
Чем лужение оловом не устраивает?!
bonifa Бакалавр Msk 65 2
Отв.90  09 Дек. 09, 18:34
Kotische, я не нагнетаю,но с цианидами возиться не хочу, вопрос насчёт серебрения был, и я как бы обещал узнать конкретней, а лужение это совсем другая тема, но кстати, хотелось бы знать как тебе видится лужение 1,5-3 метровой трубки диаметром 6-8 мм, вдруг пригодится.)
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.91  17 Дек. 09, 01:59
Сторонники меди ссылаются на традиционные медные аламбики, забывая при этом одну важную деталь. Конструкция аламбика давала возможность его разобрать, а периадическая очистка внутренней поверхности была обязательной процедурой.
Не представляю как можно периодически чистить медный димрот, или медную СПН.
Прочитав сообщение Мак210 об каталитическом воздействии меди и росте содержания примесей понял, что мой выбор в пользу нержи правильный.
Но медный аламбик сделаю обязательно, с шлемом, шеей, и вертикальным змеевиком, как положено. Специально для плодовых дистиллятов.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.92  17 Дек. 09, 04:48
У меня на одном дистилляторе сделан колпак (как-бы-шлем) из нержавейки. Наверное, просто сделаю еще вставку туда из медной фольги, и всё. Можно будет изучить и характер отложений (соскоблить, снять спектры, попробовать идентифицировать), посмотреть насколько быстро они образуются, да и органолептику попробовать уловить.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.93  17 Дек. 09, 05:45, через 57 мин
Ионы меди ... образуют с жирными кислотами... нерастворимые соли, появляющиеся в дистилляте в конце перегонки в виде частичек масла зеленого или коричневого цвета...mak210, 28 Нояб. 09, 21:11
Не эти ли соли Маковка отлавливает на ватку после медных змеевиков? Я на меди никогда не перегонял, только на стекле или нержавейке, и фотографии чёрных фильтратов из дистиллята, полученного на меди для меня были открытием.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.94  17 Дек. 09, 07:43
как тебе видится лужение 1,5-3 метровой трубки диаметром 6-8 ммbonifa, 09 Дек. 09, 18:34
Ну 6-8 без проблем. Есть такой провод МГТФ (медь в фторопластовой изоляции), пропускаем его через трубку, привязываем к нему кусок оплётки медной от экранированного провода, наливаем в трубку канифольного флюса и запихиваем кусок припоя, греем трубку сбоку чем хочешь феном/паяльником/паяльной лампой и тянешь оплётку МГТФом туды сюды внутри трубки.
Как то так...

мой выбор в пользу нержи правильныйИгорь, 17 Дек. 09, 01:59
Я собираюсь покрыть его тефлоном. Как ты на это смотришь? Строит глазки
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.95  17 Дек. 09, 09:10
Не эти ли соли Маковка отлавливает на ватку после медных змеевиков? Я на меди никогда не перегонял, только на стекле или нержавейке, и фотографии чёрных фильтратов из дистиллята, полученного на меди для меня были открытием.
Игорь, 17 Дек. 09, 05:45
Игорь,там ещё добавляет (вот не знаю точно) бронзовый или латунный отвод(уголок под 90*) после перегона,открывая крышку фляги вся чернота на нём сосредотачивается.
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 160
Отв.96  17 Дек. 09, 11:14
У меня на одном дистилляторе сделан колпак (как-бы-шлем) из нержавейки. Наверное, просто сделаю еще вставку туда из медной фольги, и всё. Можно будет изучить и характер отложений (соскоблить, снять спектры, попробовать идентифицировать), посмотреть насколько быстро они образуются, да и органолептику попробовать уловить.
Литокс, 17 Дек. 09, 04:48
Можно еще сделать биопсию печени. И проверить в биохимлаборатории
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.97  17 Дек. 09, 14:41
там ещё добавляет (вот не знаю точно) бронзовый или латунный отвод(
Makovka, 17 Дек. 09, 09:10

Я на этом дефлегматоре с медной трубкой внутри [сообщение #13787] больше года гонял и брагу и СС. Течёт всегда на ватку, но никогда ничего ужасающе чёрного небыло. Так, желтела слегка ватка, когда глубокие хвосты выходили. Хоть и не те объемы, конечно, что у Маковки, но можно предположить, что черноту даёт латунь или бронза.  Скорее всего - латунь.
Edgars1950 Специалист LATVIA 174 145
Отв.98  08 Янв. 10, 20:20
Я на меди никогда не перегонял, только на стекле или нержавейке,Игорь, 17 Дек. 09, 05:45
retifikacija-62.jpeg Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья
retifikacija-62.jpeg Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья. Материалы и инструменты.
tehnolog Специалист ош 104 23
Отв.99  09 Янв. 10, 12:21
Я раньше перегонял на меди. Паропровод  и холодильник были из меди. Считаю что  пары спирта ,контактируя с горячими медными стенками, лишаются значительной части альдегидов,превращаясь в более безопасные орг. кислоты. На сегодня оставил медным паропровод, что значительно улучшает качество СС. Для сравнения брал СС ,полученного на нерже-разница есть. Действительно периодически в емкости для сбора СС появляются золотистые "опилки" с металлическим блеском, которые легко удаляются в процессе последующей хим. и угольно-механической очистке.
Кстати у нас на границе с Китаем свалены горы нержавейки, которые китайцы не пропускают к себе из-за радиац. фона.  Есть вероятность попадания нечистой нерж-ки на продажу , т.к есть спрос.