Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт настойки на зубровке

Форум самогонщиков Рецепты напитков Настойки
1 2 3 4 5 ... 139 2
Лумумба Бакалавр Н. Новгород 54 16
Отв.20  23 Июля 10, 21:17
Зубровку последний раз дегустировал в Керчи, лет 10 назад.
Хотелось бы изготовить самому но нет травы.

Искал в аптеках и у травников (в Нижегородской области).

Порылся в сети - вот результат: http://worldofspice.sitecity.ru/ltext_2601160740.phtml?p_ident=ltext_2601160740.p_0405144944
                                              http://dacha.oblnews.ru/znakomie/395.html

Есть какой то "Душистый колосок или пахучий колосок (Anthoxanthum odoratum)". Фото ниже.
Кто нибудь с этой травой экспериментировал?

душистый колосок.jpg
душистый колосок.jpg Рецепт настойки на зубровке. Настойки. Рецепты напитков.
сообщение удалено
Лумумба Бакалавр Н. Новгород 54 16
Отв.21  24 Июля 10, 22:10
Уважаемые форумчане!

Вчера искал в сети фото зубровки (травы). Сегодня настриг нечто похожее (фото ниже).

Подскажите пожалуйста, есть на фото зубровка или нет?
фото1.JPG
фото1.JPG Рецепт настойки на зубровке. Настойки. Рецепты напитков.
фото1А.JPG
фото1А.JPG Рецепт настойки на зубровке. Настойки. Рецепты напитков.
фото2.JPG
фото2.JPG Рецепт настойки на зубровке. Настойки. Рецепты напитков.
фото2А.JPG
фото2А.JPG Рецепт настойки на зубровке. Настойки. Рецепты напитков.
фото3.JPG
фото3.JPG Рецепт настойки на зубровке. Настойки. Рецепты напитков.
фото3А.JPG
фото3А.JPG Рецепт настойки на зубровке. Настойки. Рецепты напитков.
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.22  26 Июля 10, 18:52
Лумумба, не знаю как метелки, но сами стебли не очень похожи. Траву Зубровку я покупал в Минске и еще мне ее передавал Роман Николаевич. В обоих случаях это только листья травы. То есть плоские травянистые свентлозеленые листья. Длинна сантиметров 40 ширина до 1 см. Никаких стеблей, метелок, соцветий и прочего грбария.
Aleksashka Специалист Столица 185 85
Отв.23  29 Июля 10, 22:19
По молдости, мы называли настойку на спирту "Сено", обычно на литр спирта кидали две веточки (стебелька), после как цвет приобретал чуть желтоватый цвет (2-3 дня), разбавляли водой на пополам с настойкой, ложили по травинке что из спирта и еще настаивали до недели. Много ложить не надо, в государственных настойках травы очень много, вкус поганый, много не выпьешь (200гр и противно), а в этой чуть чувствуется и жесткость спирта снимет. Растет у нас везде, особенно на лугах, полянах в лесу. Я про Беларусь. Собираюсь в 20 числах августа в г.Собинку Владимирская область, могу привезти сена Улыбающийся
сообщение удалено
Aleksashka Специалист Столица 185 85
Отв.24  30 Июля 10, 10:07
Зубровка это сорная трава, ей раньше берега укрепляли, с ползучим корневищем. Яйцевидные колоски с обоеполым верхушечным цветком и двумя тычиночными боковыми цветками собраны в метёлки.

Многолетнее травянистое растение из семейства злаковых. Стебель прямостоячий, гладкий. Листья очередные, широколинейные, прикорневые—длинные, стеблевые—более короткие. Цветки золотисто-бурые, в колосках, собранных в продолгова­тое, раскидистое метельчатое соцветие. Цветет в мае-июне, сбор. В траве зубровки содержатся алкалоиды, аскорбиновая, феруловая, мелилотовая, кумариновая кислоты, кумарин, придающий растению специфический аромат. В народной медицине водный настой и водочную настойку применяют для возбуждения аппетита и улучшения пищеварения при хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта, лихорадке.

Помню как отец, хотя он сам Владимирский, собирал эту траву постоянно в Белорусских лесах. Прежде чем её взять он проводил ногтем по стеблю травы (типо разрезая её по длинне) и сразу же шел этот неповторимый аромат зубровки. Много похожей травы растет, но аромата нету. Надо к родне съездить в Старые Дороги, там дед остался травник, поучит как зубровку найти.

Зубровка.jpg
Зубровка.jpg Рецепт настойки на зубровке. Настойки. Рецепты напитков.
сообщение удалено
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.25  01 Авг. 10, 12:30
НУЖНА ТРАВА ЗУБРОВКА!!! хочу сделать много! мой напиток!engine, 30 Июля 10, 22:47
Приезжай...с прицепом! Улыбающийся
сообщение удалено
Aleksashka Специалист Столица 185 85
Отв.26  01 Авг. 10, 15:58
Сегодня на даче встретил знакомого, спросил про Зубровку, говорит приходи дам сорняка не жалко. Дачный участок от медзавода, у многих был и есть спирт. Так что заправляют его "сеном" выращенным на дачном участке. Уже растит отдельно в ведре, а то как сорная трава потом не выведешь с земли. Себе кустик вырвал и рассадил, одну веточку залил 70* спиртом, попробуем. Вообще очень похожа на осоку, цветет в начале июня, собрал семян, по запаху вообще не как настойка, но он есть чуть уловимый описать не могу но пахнет не травой.
Отдельно в ведре.jpg
Отдельно в ведре.jpg Рецепт настойки на зубровке. Настойки. Рецепты напитков.
Зубровка с корнями.jpg
Зубровка с корнями.jpg Рецепт настойки на зубровке. Настойки. Рецепты напитков.
Семена.jpg
Семена.jpg Рецепт настойки на зубровке. Настойки. Рецепты напитков.
Веточка на бутылочку.jpg
Веточка на бутылочку.jpg Рецепт настойки на зубровке. Настойки. Рецепты напитков.
Уже в спирте 70.jpg
Уже в спирте 70.jpg Рецепт настойки на зубровке. Настойки. Рецепты напитков.
Aleksashka Специалист Столица 185 85
Отв.27  05 Авг. 10, 11:24
Уже жидкость в бутылке позеленела, а запах... ну очень приятен, точно это Зубровка 100%. Так что, кому сорняк милости просим
Deduly1949 Специалист Камышин 124 89
Отв.28  05 Авг. 10, 18:18
Уже жидкость в бутылке позеленела, а запах... ну очень приятен, точно это Зубровка 100%. Так что, кому сорняк милости просим
Aleksashka, 05 Авг. 10, 11:24
Зубровка... люблю с юности далёкой. Хотелось бы изготовить, нельзя ли десяток семян в конвертик?
Phoenix Специалист Gomel 153 42
Отв.29  06 Авг. 10, 12:29
купил я про запас несколько бутылок "бульбаша", пьётся легко, по мне очень приятноengine, 30 Июля 10, 22:47
Вообще то "Бульбашь" отстой, делается из спирта Люкс проиведенного из ПИЩЕВОГО СЫРЬЯ ( заметьте ) а что они подразумевают под пищевым сырьем я незнаю. Может на экспорт они из зернового спирта делают (у нас же страна показушная).
Из зернового спирта видел, только Кристал, Минский. Не пробовал, после своего нехочется сурогат пить.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.30  06 Авг. 10, 14:51
Так что, кому сорняк милости просимAleksashka, 05 Авг. 10, 11:24

А правда, семена с нее можно собрать?
Deduly1949 Специалист Камышин 124 89
Отв.31  06 Авг. 10, 20:56
Вообще очень похожа на осоку, цветет в начале июня, собрал семянAleksashka, 01 Авг. 10, 15:58
А правда, семена с нее можно собрать?Литокс, 06 Авг. 10, 14:51
Так ведь  Aleksashka собрал таки.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.32  07 Авг. 10, 06:17
Эх, мне бы тоже в конверте ...
Aleksashka Специалист Столица 185 85
Отв.33  08 Авг. 10, 20:40
Ребята, по возможности поеду на дачу наберу ещё семян у соседа. У его видите на фотке только в ведре осталось, по чуть вышлю. Хотелось посадить самому, а вот в июне следующего года как перецветет открою "магазинчик по сорной траве" кому надо отошлю не вопрос! Можно попробывать и саму травку в письмо сунуть.
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.34  08 Авг. 10, 21:09, через 30 мин
По стране стремно, за границу - нереально! Семена запрещены к пересылке. Только лично с оказией передавать.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.35  08 Авг. 10, 21:21, через 12 мин
Семена запрещены к пересылке.SpankyHam, 08 Авг. 10, 21:09
Можно!
Мешаешь семена с порошком угля, запаковываешь в полиэтиленовый пакетик, печатаешь на принтере этикетку похожую на промышленную на которой пишешь например "корм для попугайчиков".
У меня знакомые так за границу какую то крупу отправляли, всё нормально доходило.
Aleksashka Специалист Столица 185 85
Отв.36  08 Авг. 10, 22:12, через 52 мин
да там семена как меленький песочек, если щепотку кинуть в письмо, думаю прокатит
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.37  09 Авг. 10, 06:31
Kotische,++++++++
Коллега Бакалавр Болота Мещеры...ага! 97 9
Отв.38  09 Авг. 10, 17:58
Растет у нас везде, особенно на лугах, полянах в лесу. Я про Беларусь. Собираюсь в 20 числах августа в г.Собинку Владимирская область, могу привезти сена Улыбающийся
Aleksashka, 29 Июля 10, 22:19
А про Витебск не знаете, там эту травку можно приобресть. На дня собираюсь туда.
Aleksashka Специалист Столица 185 85
Отв.39  09 Авг. 10, 21:33
она везде растет только надо проводника, лучше из местных деревенских, травников. В аптеках её нет. А завод ЛВЗ каждый старается выпустить "Зубровку", берут же её где-то, или сами выращивают?