Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт настойки на зубровке

Форум самогонщиков Рецепты напитков Настойки
1 ... 114 115 116 117 118 119 120 ... 139 117
Roman_T Научный сотрудник Владивосток 1.4K 393
Отв.2320  14 Дек. 18, 03:02
по классике 2 гр. травы на 1 л. 40%. Настаивать от 4-х дней до недели.
ДокторСэм Специалист Тюмень 158 15
Отв.2321  14 Дек. 18, 07:52
 Ну вот, а кто то травинками навеску считает. Похоже, что золотой середины нет. Учитывая большое разнообразие видов и форм, придется экспериментировать самому, методом проб и ошибок...
dorogoff Доцент Лесосибирск 1.1K 396
Отв.2322  14 Дек. 18, 18:50
Разбавляя сильно концентрированную настойку до нужной кондиции, вы просто убиваете вкус у продукта. Что вам мешает настоять 40%-ную водку на траве?Pioneer.a, 13 Дек. 18, 17:48
Фигня полная. Рецепт концентрата я давал выше. Отлично получается.
Мешает мне то, что я заранее не знаю, какая именно настойка мне будет нужна в тот или иной момент. Даже для себя я этого не знаю до последнего момента.
А тут очень удобно, капнул 30 мл в литр водки, и за секунду получил приятный напиток. Захочу берёзовки, капну берёзовку. А ещё, бывает, перцовку хочется... Схема та же. Эссенции очень удобны.
Pioneer.a Кандидат наук Иркутск 410 274
Отв.2323  14 Дек. 18, 19:45, через 56 мин
Отлично получаетсяdorogoff, 14 Дек. 18, 18:50
А сорокоградусную настаивать получается еще лучше...
dorogoff Доцент Лесосибирск 1.1K 396
Отв.2324  14 Дек. 18, 19:53, через 8 мин
А сорокоградусную настаивать получается еще лучше...Pioneer.a, 14 Дек. 18, 19:45
Сравнивал? Как там? Пруф в студию!
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.2325  14 Дек. 18, 22:33
Захочу берёзовки, капну берёзовку. А ещё, бывает, перцовку хочется... Схема та же. Эссенции очень удобны.dorogoff, 14 Дек. 18, 18:50
Михаил, если получается тоже самое, что капнуть пару капель эссенции - что настаивать, то почему джины, абсенты, коньяки тупо не делают из ректификата с парой капель соответствующей эссенции?
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.2326  15 Дек. 18, 01:27
NeoSpritus, Ну почему же,очень даже делают.В каждом городе можно за 200р купить и хенеси и дениэлс и прочие белуги
Рецепт настойки на зубровке
Рецепт настойки на зубровке. Настойки. Рецепты напитков.


Добавлено через 6мин.:

Но метод с концентратом собственного изготовления имеет место быть,тут уж на вкус и цвет.Я иногда люблю зубровку в чистом виде,а иногда по немногу в рюмку водки добавляю.Тоже касается и ликёров.
Самовариус Доктор наук Город-герой Ленинград 791 300
Отв.2327  15 Дек. 18, 07:31
А сорокоградусную настаиватьPioneer.a, 14 Дек. 18, 19:45
На 40 градусах практически ничего не настаивают. Тем более на водке. Это технология с форума домохозяек. Для каждого сырья регламентирована сортировка определённой крепости и последовательность приготовления настоев. Сорокоградусная водноспиртовая жидкость используется ( в некоторых видах сырья ) при втором заливе для полного извлечения экстрактивных веществ. Как правило настои, за исключением ягодных спиртованных, имеют крепость от 45 % об., чтобы при хранении избежать потери спирта и экстрактивных веществ.
Pioneer.a Кандидат наук Иркутск 410 274
Отв.2328  15 Дек. 18, 08:34
На 40 градусах практически ничего не настаиваютСамовариус, 15 Дек. 18, 07:31
Да настаиваете на чем хотите, флаг вам в руки...)))
Атенон Доктор наук Кострома 752 236
Отв.2329  15 Дек. 18, 09:35
Пруф в студию!dorogoff, 14 Дек. 18, 19:53
http://files.homedistiller.ru/20385.jpg
Согласно таблице настаивают на смеси ректификата с добавлением воды до 40%
Самовариус Доктор наук Город-герой Ленинград 791 300
Отв.2330  15 Дек. 18, 10:19, через 44 мин
Атенон,
Ты привел КУПАЖ настойки горькая " Зубровка " из сборника " Рецептуры ликероводочных изделий " 1981 г.и.. А приготовление собственно НАСТОЯ указано в Приложении 5 стр. 300-301 того же справочника.
Alter Специалист Москва 132 39
Отв.2331  15 Дек. 18, 13:28

А сорокоградусную настаивать получается еще лучше...Pioneer.a, 14 Дек. 18, 19:45

  Дак она в любом случае 40-градусная. Концентрат-40 и чистая-40, что не так то?

Добавлено через 48мин.:

Михаил, если получается тоже самое, что капнуть пару капель эссенции - что настаивать, то почему джины, абсенты, коньяки тупо не делают из ректификата с парой капель соответствующей эссенции?NeoSpritus, 14 Дек. 18, 22:33
  Элитный коньяк весь купажированный. То есть, в исходный коньячный спирт добавляют спирты разных сроков выдержки в количестве от 40 до 100, добиваясь требуемого результата, так же добавляют сахарный колер. Хеннесси чем славен? Тем, что имеют в "Подвалах Основателя" коньячный спирт 160-летней выдержки (ну или заявляют, что имеют). В настоящее время Мастер Ассамбляжа Рино Фийю представитель династии Фийю в восьмом! поколении.
С виски такая же история, с поправкой на возраст, конечно.

  И никому (СОВСЕМ) не приходит в голову, что они "убивают вкус".
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.2332  15 Дек. 18, 14:42
, что не так то?Alter, 15 Дек. 18, 13:28
Не бери в голову,для некоторых коллег всё что не по ихнему,всё не так.
Наверно это вирус какой то
Рецепт настойки на зубровке
Рецепт настойки на зубровке. Настойки. Рецепты напитков.
 
Рецепт настойки на зубровке
Рецепт настойки на зубровке. Настойки. Рецепты напитков.
 
Рецепт настойки на зубровке
Рецепт настойки на зубровке. Настойки. Рецепты напитков.
dorogoff Доцент Лесосибирск 1.1K 396
Отв.2333  15 Дек. 18, 16:31
то почему джины, абсенты, коньяки тупо не делают из ректификата с парой капель соответствующей эссенцииNeoSpritus, 14 Дек. 18, 22:33
Джины и абсенты пока не освоил (про джины пока буквари курю), но с коньяком просто — коньячным спиртам нужно длительное взаимодействие с древесной составляющей. Виноградный спирт от взаимодействия с дубом сильно свои вкусовые свойства меняет, но там дубильные вещества и выдержка ГОДАМИ. Ну, так и коньячный спирт никто сорокаградусный в бочку не заливает, не так ли? Заливают минимум 72%. И уже ПОТОМ, его разводят водой.
Если говорить о дистилляте, то и я тоже порекомендую настаивать травы именно на 65-75%, потом разводить водой. Для ректификата проще, эссенция тупо удобнее, а вкус не меняется. Пробовал разные варианты.
40% продукт не сможет выбрать в себя всю вкусоароматику из травы.
Тем, что имеют в "Подвалах Основателя" коньячный спирт 160-летней выдержкиAlter, 15 Дек. 18, 13:28
Что физически невозможно. 160-летний спирт и спирт 160-летней выдержки — это разные вещи. Даже 100-летний коньяк невозможен. Это тема о «доле ангелов».
Roman_T Научный сотрудник Владивосток 1.4K 393
Отв.2334  16 Дек. 18, 03:37
Это смотря какого объема бочка😉
Самовариус Доктор наук Город-герой Ленинград 791 300
Отв.2335  16 Дек. 18, 04:24, через 48 мин
то почему джины, абсенты, коньяки тупо не делают из ректификата с парой капель соответствующей эссенции?NeoSpritus, 14 Дек. 18, 22:33

Виски, ром, джин, абсент, коньяк, чача и т.п. - это напитки, полученные способом дистилляции и имеющие вкус и аромат исходного виноматериала. Ликёры, бальзамы, пунши, водки, НАСТОЙКИ - это напитки на основе ректификованного спирта (не ниже спирта высшей очистки, дабы исключить вкус и аромат исходного сырья) с добавлением соответствующих настоев и/или ароматных спиртов и других компонентов. По сути своей это разные категории напитков. 
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.2336  16 Дек. 18, 06:17
джин, абсент,...это напитки, полученные способом дистилляции и имеющие вкус и аромат исходного виноматериала.Самовариус, 16 Дек. 18, 04:24

Не соглашусь. И джин, и абсент получаются дистилляцией настоек соответствующего состава  на ректификате, где исходник (сахар, зерно, фрукты...) значения не имеет.
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.2337  16 Дек. 18, 08:55
Давайте не будем мешать все в одну кучу.
Купаж и использование концентрата (эссенции) это не одно и то же.  Имхо использование эссенции оправданно при действительно купажировании (сложном) но в нашем случае нет. Пробовал - не мое, вкус и запах другие - как бы более "плоские", но возможно ошибаюсь, см. ниже.
Но и действительно - настаивая траву на продукте разной крепости получаем разный результат, - оттенки вкуса разные, хотя это конечно может быть погрешность связанная с кучей других факторов (температура настаивания, исходник спиртосодержащей компоненты и др.).
Не про зубровку, но показательно - часто делаю настойку боярышника, и вот в какой то момент на выходе стал получать продукт с нефильтруемой мутью, - ну совершенно не товарный вид, ни угостить ни подарить. Анализируя причины вспомнил, что изменил процесс:- удобно было отмерить ягоду, высыпать в банку, отмерить спирт- добавить в банку, долить банку водой по края. Так вот спирт за несколько минут вымывал из ягоды то, что сортировка 40% не могла вымыть за 14 дней настаивания.
Так и здесь.
Именно по эссенции зубровки посмотреть надо бы - может спирт что то лишнее вытягивает из травы, а может готовой смеси постоять нужно чтобы подружились компоненты. Может возьмется кто лабораторку сделать? С подробным описанием?  
На себя не надеюсь - курю много(((
KazakTihiyDon Студент Москва 16 7
Отв.2338  02 Янв. 19, 16:16
Ну наверное у нас не совсем прям "эссенции",мне например просто в голову не придет заливать траву Зубровку чистым спиртом.Да,бывает крепостью более 50% об.заливаешь,а после купажируешь.С той же перцовкой например.Удобен иногда именно концентрат.Но в основном,сортировкой 45%,для ПитиЯ-вполне достаточно.Кстати,в эту Новогоднюю ночь,у меня даже женский коллектив пил именно Зубровку,ну Имбирную немного.Даже покупные коньяки принесенные гостями,так,из вежливости попробовали и все.Именно под множество закусок,салатов,горячих блюд,Зубровка-прямо смазка для всего этого безобразия.😁😅
IMG_20190102_171344.jpg
IMG_20190102_171344.jpg Рецепт настойки на зубровке. Настойки. Рецепты напитков.
Дмитрий Яр Доцент Ярославль 1.4K 372
Отв.2339  25 Янв. 19, 04:12
Коллеги,приветствую!Поделитесь,пожалуйста,зубровкой(травой).Может остались у кого запасы.До лета далеко ещё,а приспичило сделать сейчас)))).В интернете могу,конечно,заказать,но опасаюсь,что сено пришлют.