Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт настойки на зубровке

Форум самогонщиков Рецепты напитков Настойки
1 ... 120 121 122 123 124 125 126 ... 139 123
Mikalaevich Доцент вёска Тарасава 1.6K 973
Отв.2440  16 Июня 19, 10:26
не нашёл зубровку.И на вкус пробовал и домой носил сушить.Всё не то.Или не растёт или ищу не правильно.Дмитрий Яр, 16 Июня 19, 09:59
Не ты один! У меня она на огороде растет, в отдельном месте и вроде знаю какая она -но найти её в лесу, на полянах еще не разу не получалось! На прошлой неделе дорожники обкашивали обочины, я утром идя на остановку услышал стойкий аромат зубровки. И пошел поискал там где не скошено было- взял 3! образца, дома сравнил и не то. Во как!
Дмитрий Яр Доцент Ярославль 1.4K 372
Отв.2441  16 Июня 19, 11:15, через 50 мин
Знаю,как должна выглядеть,как цветёт,запах в полях есть,а найти никак  не получается.
Алексей SaR Доцент Сызрань 1.2K 284
Отв.2442  16 Июня 19, 12:11, через 56 мин
В наших краях почти везде растет вдоль опашек сосновых делянок, её плугами растаскивают по всей опашке.
Рецепт настойки на зубровке
Рецепт настойки на зубровке. Настойки. Рецепты напитков.
IMG_20190529_150747.jpg
IMG_20190529_150747.jpg Рецепт настойки на зубровке. Настойки. Рецепты напитков.
Black_Lukich Доктор наук Тула 913 378
Отв.2443  16 Июня 19, 23:16
На прошлой неделе дорожники обкашивали обочины, я утром идя на остановку услышал стойкий аромат зубровки. И пошел поискал там где не скошено было- взял 3! образца, дома сравнил и не то. Во как!Mikalaevich, 16 Июня 19, 10:26
да именно зубровка и пахнет скошенной травой, или скошенная трава пахнет зубровкой.... Но не долго... Потом трава высыхает и получается сено, а зубровка этот запах сохраняет.
marges Специалист Новочеркасск 143 14
Отв.2444  18 Июня 19, 11:38
Народ, а на юге у нас растет зубровка?
Урий Профессор Лабинск 9.3K 4.4K
Отв.2445  18 Июня 19, 11:44, через 7 мин
marges,Растёт
Где растет трава зубровка: распространена в европейской части России, в Западной Сибири, на Дальнем Востоке, в Средней Азии, на Кавказе, Белоруссии.
Растёт на достаточно дренированных почвах, заливных лугах, у опушек леса и по берегам рек и болот. Чаще встречается на песчаных и супесчаных почвах.
Но увы не та 
Рецепт настойки на зубровке
Рецепт настойки на зубровке. Настойки. Рецепты напитков.
Black_Lukich Доктор наук Тула 913 378
Отв.2446  18 Июня 19, 12:06, через 23 мин
Народ, а на юге у нас растет зубровка?marges, 18 Июня 19, 11:38
растёт, в Воронеже, в Ростове на дону, в Краснодаре... Я лично завозил корни, товарищи присылали отчёты. В Воронеже её дикой навалом растет
KUBa Доктор наук Покровка 839 338
Отв.2447  18 Июня 19, 23:31
Народ, а на юге у нас растет зубровка?marges, 18 Июня 19, 11:38
У тебя точно растёт! Ищи малоземленистые тенистые опушки!
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.2448  25 Июня 19, 22:18
В этом году открыл для себя ясменник. Ясменник душистый - многолетнее травянистое растение с четырехгранным стеблем и приятным душистым ароматом. Проявляет выраженные лечебные и инсектицидные свойства. Во многих странах, например, в Англии, Австрии, Венгрии, Болгарии, Америке ясменник душистый культивируется как лекарственное растение. Растение является пряно-ароматическим и имеет высокое пищевое значение.
Это из литературы. А на деле.... В Тульской области ясменник растёт местами в лесах и посадках, местами очень много, местами совсем не растёт. Выглядит вот так
Рецепт настойки на зубровке
Рецепт настойки на зубровке. Настойки. Рецепты напитков.
- это во время цветения.

Я это к чему? Ясменник душистый в свежем виде (как и зубровка), практически ничем не пахнет. Собранный (только) во время цветения и высушенный, пахнет зубровкой (кумаринами), но намного сильнее. До- и после цветения пахнет, просто, травой. Делал в этом году (и дальше делать собираюсь, поскольку себе ясменника собрал) настойку на нём, один-в-один с зубровочной. Если дегустировать "в слепую", то не определить, где зубровка, а где ясменник - кумарины рулят.
Опять же, я это к чему? У меня ясменник в природе растёт в 50 м от работы, причём растёт в, практически, необъятном количестве. Я его, просто, пошёл в лес и надёргал, в моём неограниченном количестве, три недели назад. Аромат - зубровка в кубе, вкус (судя по настойке) - тоже. Я его уже себе на участок пересадил - пусть растёт.
Я это к тому, что зубровку есть чем заменить. 
Алексей SaR Доцент Сызрань 1.2K 284
Отв.2449  25 Июня 19, 23:10, через 53 мин
Интересно, не встречал такую у нас, а может просто внимания не обращал. Надо будет посмотреть.

ИМХО Подчеркнул важное:
Из википедии:
Надземная часть растения содержит дубильные вещества, горечи, смолы, кумарины, эфирное масло, аскорбиновую кислоту, жирное масло.

Растение имеет приятный пряно-пряничный запах, пряный и горьковатый вкус, употребляется для ароматизации фруктов, отдушки табака и одежды. В промышленности используется при производстве и ароматизации ликёро-водочных изделий, вина. Листья ясменника обычно добавляют в кулинарные изделия целиком, а не в мелко порезанном виде. Слегка увядшие листья лишь ненадолго опускают в кушанье. После этой процедуры вкус фруктовых салатов, сладких супов и лимонада становится тоньше.

Растение популярно в народной медицине — его использовали внутрь как седативное средство, при бессоннице, тахикардии, как потогонное, желче- и мочегонное, при мочекаменной болезни, кожных болезнях, связанных с нарушением обмена веществ, как вяжущее и скрепляющее; наружно — для обмываний, примочек, компрессов при кожных болезнях, язвах и ранах.

Не следует допускать передозировки при употреблении внутрь, так как растение обладает токсическими свойствами.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.2450  26 Июня 19, 06:30
Токсические свойства - это содержание кумаринов, тех же самых, которые содержит и зубровка. Зубровка тоже обладает токсическими свойствами.
ZIUGRAI Доктор наук САРАТОВСКАЯ ОБЛ. 819 171
Отв.2451  26 Июня 19, 07:44
инсектицидные свойстваДедушка Самогонщик, 25 Июня 19, 22:18
что можно насекомых им травить?))
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.2452  26 Июня 19, 08:35, через 52 мин
Сушеные цветки ясменника прекрасный инсектицид против моли.
Black_Lukich Доктор наук Тула 913 378
Отв.2453  30 Июня 19, 00:24
Дедушка Самогонщик, Сдай место, мы уже как бы земляки... Переехал.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.2454  30 Июня 19, 16:41
Приезжай ко мне, сам накопаешь или нарвёшь, сколько захочешь.
Петруха68 Студент Камышин 17 6
Отв.2455  01 Июля 19, 00:30
Я это к чему? Ясменник душистый в свежем виде (как и зубровка), практически ничем не пахнет. Собранный (только) во время цветения и высушенный, пахнет зубровкой (кумаринами), но намного сильнее. До- и после цветения пахнет, просто, травой. Делал в этом году (и дальше делать собираюсь, поскольку себе ясменника собрал) настойку на нём, один-в-один с зубровочной. Если дегустировать "в слепую", то не определить, где зубровка, а где ясменник - кумарины рулят.Дедушка Самогонщик, 25 Июня 19, 22:18
Кумарины содержатся в растениях в чистом виде или в соединениях с сахаром в виде гликозидов.Чаще кумарины содержатся в растениях семейства зонтичных, бобовых, рутовых.Используя данные растения можно подобрать напиток типа зубровки под себя, с определенным сочетанием вкуса.
Но, вспомнилось из прошлого.Знакомые использовали окопник от всех болезней ног,рук, суставов. Как то мне попалась статья об иследовании американскими учеными окопника, они установили(на крысах) что систематическое применение окопника внутрь вызывает у крыс цероз печени и смерть.После этого окопник знакомые стали применять только в виде компресов и мазей.
Так что применение Ясменника душистого на свой страх и риск.Не зря же в старых книгах пишут растение ядовито,что не указывается о зубровке,.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.2456  01 Июля 19, 08:12
Не зря же в старых книгах пишут растение ядовито,что не указывается о зубровке,.Петруха68, 01 Июля 19, 00:30

Это и сейчас пишут. И так пишут не только о ясменнике, а о многих растениях - "не следует допускать передозировки при употреблении внутрь, так как растение обладает токсическими свойствами". Просто не нужно допускать передозировки.
Black_Lukich Доктор наук Тула 913 378
Отв.2457  01 Июля 19, 18:45
Вчера поехал посмотреть, как моя зубровка привезенная из Беларуси принялась. Высадил её недели три назад в г. Донской, на заброшенных дачах в полутени на берегу пруда... Поливал, ухаживал... Вроде было принялась, а вчера обнаружил, что какая то мерзота её выкопала под корень, не дав разростись...
сержант Кандидат наук Балаково 466 468
Отв.2458  01 Июля 19, 19:11, через 27 мин
Видел такое как кабанчики тоже полянку зубровки  взрыхлили  в поисках корешков
Петруха68 Студент Камышин 17 6
Отв.2459  01 Июля 19, 22:05
Просто не нужно допускать передозировки.Дедушка Самогонщик, 01 Июля 19, 08:12
Это совсем другое. Многие токсины имеют особенность накапливаться в организме.Здесь люди взрослые и каждый решает сам: нужно ли мне это? Всем удачи.