Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт орехового ликера Ночино (Nocino)

Форум самогонщиков Рецепты напитков Ликеры
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 105 5
Любитель чая Доктор наук Лисичанск 510 131
Отв.80  25 Авг. 13, 07:57
А я спиртом заливал,ликёр вышел. По обьёму не знаю что вышло, просто слил. Так что дадут орехи при перегоне? Спирт можно впитавшийся взять. Органолептика случайно не пострадает?
mariner Кандидат наук Волгоград 488 417
Отв.81  25 Авг. 13, 11:30
Всем привет. Через неделю буду гнать. Нужно ли орехи сейчас залить водой , или в процессе перегона они и так отдадут спирт? Может есть смысл залить их брагой. готовой к перегону? Кто в теме - подскажите.
Любитель чая Доктор наук Лисичанск 510 131
Отв.82  25 Авг. 13, 11:55, через 25 мин
Ну это из программы средней школы.При нагреве жидкость испаряется.зачем вода? В браге спиртуозность какая, а разводят до 30%.Следовательно просто кинь,ну можно ,я так думаю, чуть раньше на пару дней.
mariner Кандидат наук Волгоград 488 417
Отв.83  25 Авг. 13, 19:19
В браге 12-13% ибо дрожжевая.  Так что, просто высыпать в ёмкость для перегона, залить бражкой и плотно прикрыть до перегонки? Гнать вместе с орешками, и будет мне через это возврат "потерянного" алкоголя, и, соответственно, счастье? Так? 
сообщение удалено
Любитель чая Доктор наук Лисичанск 510 131
Отв.84  25 Авг. 13, 22:08
Орехи оставил в закрытой банке. Может что с вином в этом году выйдет белым. В основном красное. Есть розовое год прошол а оно газует.Наверно я туда орехов сыпану спирт убьёт винн.дрожжи и поднимет спирт следовательно стабильность вина.Завтра сделаю эксперемент с розовым вином.
Гад соленый Доктор наук Хмельницкий 597 108
Отв.85  25 Авг. 13, 22:52, через 45 мин
У меня две банки ждет, но я понял так, что с орехов сейчас сливать не надо, а добавить сироп и спрятать от солнечных лучей, а через месяц отфильтровать и в подвал,
[сообщение #29069]
Поправьте если не так!
mariner Кандидат наук Волгоград 488 417
Отв.86  26 Авг. 13, 18:44
Всем привет. Ни в коем случае не хочу умалять знания уважаемого коллеги Regel(я), НО! ИМХО, если в ночино добавить сахар сразу, а потом ещё и сиропа трохи, то этот напиток не то, что через фильтровальную бумагу, а и через сито не сразу процедишь. Я цедил через:дуршлаг, мелкое сито, двойной капроновый чулок, 3 слоя фильтровальной ткани последовательно, и каждый раз осадок был весьма приличным. Особенно с сэмом. А уж потом в него сироп добавил. 
Любитель чая Доктор наук Лисичанск 510 131
Отв.87  26 Авг. 13, 20:30
Точно. Надо ещо настаивать.Сливать в Октябре.
сообщение удалено
mariner Кандидат наук Волгоград 488 417
Отв.88  27 Авг. 13, 19:20
yurchick, уважаемый, Вы забыли о явлении непреодолимой силы. О ЖАБЕ. Она Вам слив с осадка не простит Улыбающийся
сообщение удалено
crazy fog Магистр Светлоград ,Ставропольский край 201 84
Отв.89  28 Авг. 13, 11:57
После слива настоя, оставшиеся орехи советуют залить белым вином для получения вермута. лично я не пробовал, кто сделает прошу отписаться что получилось.yurchich, 25 Авг. 13, 20:13
Я в прошлом году делала начино а оставшиеся орехи залил вином .Настаивалось месяц или два отцедил и дал отдохнуть.Получился знатный вермут по мне лучше чем на полыни.
сообщение удалено
mariner Кандидат наук Волгоград 488 417
Отв.90  30 Авг. 13, 20:29
Всем привет. В свете высказываний crazy fog(а): у меня есть 2 четверти с ночино. Завтра буду делать несколько важных дел:1) Гнать брагу с орехами из под ночино; 2)сливать из двух четвертей ночино и готовить остатки под залив для получения вермута; 3) готовить под ликёр кизил (но это другая ветка). Как сделаю что задумал - отпишусь, особенно по органолептике полученного сэма.
И всё-таки yurchick, уважаемый,- нельзя так легкомысленно относиться к неотвратимости возникновения проблем со свирепым зелёным амфибийным  зверем. Улыбающийся
Хотелось бы более развёрнутого рассказа от crazy fog(а)по поводу вермута. Подробностей хочется и конкретики. Что за вино, из чего, сколько на сколько. стояло месяц или два, в темноте или на солнце, ил просто от соседа слышал (без обид!). Если возможно, напиши подробнее - очень интересно.
сообщение удалено
mariner Кандидат наук Волгоград 488 417
Отв.91  31 Авг. 13, 10:36
yurchick, спасибо.
crazy fog Магистр Светлоград ,Ставропольский край 201 84
Отв.92  02 Сент. 13, 10:36
По поводу вермута из начино наткнулся на эту информацию на форуме yurchick дал ссылку.Я делал из своего красного сухого вина.После того как слил ликер начино с орехов залил вином.Я делал в 3л.банках поэтому просто залил вином и поставил в темное место.Настаивал месяц затем слил профильтровал добавил сахарный сироп из рачета на литр настоеного вина:150гр сахара 60мл воды,и 65 мл спирта.И дал отдохнуть как минимум месяц.Но лучше месяца 3.
mariner Кандидат наук Волгоград 488 417
Отв.93  03 Сент. 13, 14:36
Всем привет. После перегонки сахарно-дрожжевой (СафЛевюр) браги с остатками из под Ночино сэма получилось значительно больше чем обычно (всё-таки 3,5 литра спирта). Развёл до 42-43%, процедил через обычный бытовой аквафор. После первого процеживания - интересный аромат пряностей (корица, кофе, лимон, почему-то мята и ваниль). Заметна, но не отвратна гвоздика. Выделил 2 литра на второе процеживание: отчётливый, немного жгучий вкус гвоздики, слабый аромат специй. Вывод - орехи не выбрасывать, 2 раза не процеживать. Сэм мягкий, пьётся с удовольствием Улыбающийся, рекомендую. 
mariner Кандидат наук Волгоград 488 417
Отв.94  21 Сент. 13, 19:05
Всем привет. Сегодня попробовал сэм, приготовленный с орехами, оставшимися от ночино. Сегодня отчётливо ощущается жгучий вкус гвоздики. Не мог не написать. Что-то не так. Возможно на следующий год брошу в ночино гвоздику в мешочке из марли, чтобы потом удалить заразу.
alkofan1984 Бакалавр Кировоград 64 81
Отв.95  24 Сент. 13, 01:15
Всем привет! Почитал про вермут с орехами.
От надо слить свой Ночино с орехов, буду делать вермут. Кто-то добавлял в вермут еще какие-то пряности.
Поделитесь секретами, пропорциями.
IgorKip Кандидат наук Николаев 499 122
Отв.96  24 Сент. 13, 12:47
Я делал вермут.
Я ночино делаю в 3л бутыльках. После слива ночино заливаю 2л сухого белого вина первый паз и 1л второй раз. Затем 10 дней настаивается. И после слива 10 дней отдыхает. Затем делаю несколько вариантов(по соотношению) вермута с добавлением сахарного сиропа и спирта. Конкретные соотношения зависят от многих причин и определяются на вкус.
alkofan1984 Бакалавр Кировоград 64 81
Отв.97  26 Сент. 13, 19:58
Спасибо  IgorKip.
Буду экспериментировать.
alkofan1984 Бакалавр Кировоград 64 81
Отв.98  11 Окт. 13, 15:30
Мой видео отчет на Ночино.

сообщение удалено
alkofan1984 Бакалавр Кировоград 64 81
Отв.99  21 Окт. 13, 19:18
Непонятно,почему ты добавляешь вторую часть сиропа не удалив орехи.
Даже не задумывался)
Поэкспериментировал с вермутом.
Половину орехов от ночино залил белым полусладким вином, добавил еще сахар и немного водки. Постояло 10 дней, слил, отфильтровал и снял пробу через 4 дня.
На вкус волшебно, очень понравилось. Оставил до Нового Года, будет на праздники. Орехи еще раз залил вином и поставил тож до Нового Года.
Мой видео отчет