Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистиллят воняет резиной (или маслом). Прокладки и шланги - силикон. Что делать?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 1
Aspart Студент Санкт-Петербург 21
26 Нояб. 09, 23:53
Дистиллят воняет резиной (или маслом)
Дистиллят воняет резиной (или маслом). Прокладки и шланги - силикон. Что делать? Вопросы самогонщиков.


Прокладка под крышкой кастрюли и белый шланг на фото - силикон.
Покупал в медтехнике, клялись и божились что до 250 градусов. Поджигал - не воняет и пепел белый.
Варил вчера три часа шланги. Трубки медные покупались в метизах (вроде даже сертификат есть что они 99.9% Cu+Ag). Фитинги - латунь.

Водичка воняет резиной или чем то похожим. Не пахнет - именно воняет.
На вкус аналогично резина.

Трубки медные прокипятил в воде с содой, прокалил, промыл моющим средством, протянул внутри много раз ватный тампон смоченный в спирте.
Силикон вымыл с фейри, прокипятил три часа в воде с содой.
Всё равно есть запах. Что делать?

Производительность агрегата 1.56л воды/час.)
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.1  27 Нояб. 09, 00:20, через 27 мин
Ну так фитинги проверил латунные или нет ? Какой там уплотнитель ?
Aspart Студент Санкт-Петербург 21
Отв.2  27 Нояб. 09, 21:10
Фитинги? Как проверить?
Покупал их в метизах аналогично.
Уплотнитель - фум-лента.

Есть еще вариант (девушка понюхала воду и сказала) что воняет маслом (типа "как в автобоксе ремонтном"). О.о
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.3  27 Нояб. 09, 22:16
Аппарат прикольный )))
А может быстро гонишь?
У меня на большой мощности тоже чем то воняет.
Aspart Студент Санкт-Петербург 21
Отв.4  27 Нояб. 09, 22:21, через 5 мин
Гоню по максимуму. Щас попробую конечно, но мне кажется маловероятна связь.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.5  27 Нояб. 09, 22:26, через 6 мин
Попробуй мощность разделить на 3 части малую с среднюю и максимальную.
На максимальной нагревай разгон затем попробуй в разные ёмкости на разной мощности. Если результата не будет значит в самом аппарате дело.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.6  27 Нояб. 09, 23:10, через 44 мин
Попытайся исключить силикон из паровой линии, чтобы пар контактировал только с медью.
Прокладку можно обмотать виток к витку фторопластовой лентой (ФУМ)
Xo Студент порт пяти морей 31 7
Отв.7  27 Нояб. 09, 23:14, через 5 мин
Вопрос - что гоним?
Силикон не причем. В нем если и остается что-либо после вулканизации, то за один-два выгона все исчезнет. Медь... Да вряд ли. Может бутылка ПЭТ газует? Улыбающийся Шучу, шучу.
Еще раз - что гоним. Если покупное вино - то это запах серы. Что, собственно, похоже на запах резины (обычной), в которую как раз серу и добавляют.
Xo Студент порт пяти морей 31 7
Отв.8  27 Нояб. 09, 23:17, через 4 мин
Кстати, если позволишь, пару коментов по такому вот "походно-полевому аппарату" Улыбающийся Я змеевик купил в магазине стеклянный. Гораздо удобней. И чтобы не гонять воду самотеком (у меня счетчик), набираю полную раковину воды, туда кидаю аквариумную помпу и подключаю ее напрямую к змеевику. Собственно ограниченный объем и гоняется. Для того, чтобы вода была постоянно холодной, замораживаю две-три бутылки с водой и попеременно кладу их в раковину. А то будучи на счетчике дороговато выйдет самогончик Улыбающийся
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.9  27 Нояб. 09, 23:24, через 7 мин
Вопрос - что гоним?Xo, 27 Нояб. 09, 23:14
Как я понял, запах появляется при дистилляции воды.
Xo Студент порт пяти морей 31 7
Отв.10  27 Нояб. 09, 23:30, через 6 мин
Игорь,
Запах при дистилляции воды? А зачем в самогонном аппарате воду гнать? Она крепче не станет Улыбающийся Хотя похоже что действительно воду. ЧуднО Улыбающийся
Но если это так, то, возможно, если присутствуют прокладки на фитингах или в местах сочленений из резины, они могут давать запах. Вероятно лучше их заменить на паранитовые. А ничего другого придуматься не может. Судя по описаниям человека букет ярко выраженный. Это может давать только какой то конкретный материал.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.11  27 Нояб. 09, 23:38, через 8 мин
Xo, дистилляция воды - нормальное дело. Покупать дистиллированную воду, имея такое оборудование - грех.
А еще воду перегоняют для того, чтобы убедиться в отсутствии или наличии посторонних запахов.

Про воду ты явно недочитал в первом сообщении.
Водичка воняет резиной или чем то похожим. Не пахнет - именно воняет.
Aspart, 26 Нояб. 09, 23:53

И чуть ниже
девушка понюхала воду и сказала что воняет маслом Aspart, 27 Нояб. 09, 21:10

И про прокладки тоже пропустил. Нет резины в соединениях.
Уплотнитель - фум-лента.Aspart, 27 Нояб. 09, 21:10
Xo Студент порт пяти морей 31 7
Отв.12  27 Нояб. 09, 23:43, через 6 мин
Игорь,
Ну про воду согласен, виноват, не доглядел. А вот по поводу фум-ленты... Возникает вопрос - фитинг (или как эта хрень называется), который врезан в крышку никак не может быть уплотненным фум лентой. Если я правильно понял, то в крышке есть дыра, куда вставлен фитинг (штуцер, пипка, хреновина и т.д.), которая притянута гайкой. Скорее всего латунной. Что то же должно быть в качестве уплотнения между гайкой и крышкой? Скорее всего прокладка. И судя по фитингу (хреновине и т.д.), она на 3/4. Похоже, что паранитовых прокладок, которые бы садились на эту резьбу нет. И скорее всего там стоит резиновая прокладка. Вот она то вероятней всего и воняет.
ЗЫ Кто нибудь понял что я сказал?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.13  27 Нояб. 09, 23:56, через 13 мин
Игорь,
фитинг (или как эта хрень называется), который врезан в крышку никак не может быть уплотненным фум лентойXo, 27 Нояб. 09, 23:43
Почему не может? Великолепно работает ФУМ! У меня все врезки в крышки скороварок сделаны именно на ФУМе. И не только у меня.

Я бы проверил систему пошагово таким образом. Нужно взять металлическую кастрюльку и притопить её в ёмкость с холодной водой или льдом. Струю пара из медной трубки направить в эту кастрюльку. То, что там наконденсируется, попробовать. Если запах есть, снимаем подозрения с куба и медной трубки.
Затем одеваем силикон и повторяем. И так далее.
Xo Студент порт пяти морей 31 7
Отв.14  28 Нояб. 09, 00:01, через 6 мин
Игорь,
Прошу прощения за оффтоп, но как это великолепно работает? Что то я не понимаю. В таком случае отверстие в крышке должно быть идеально сделанным, просверленным практически в тот же диаметр, что и фитинг. Ну в принципе такое конечно возможно, но судя по неординарной системе запоров на самой крышке, использовался исключительно ручной труд настоящего художника. И вряд ли возможно подобное отверстие закрыть фумом. Только прокладка. Из паранита, да еще и расточенная Улыбающийся
Aspart Студент Санкт-Петербург 21
Отв.15  28 Нояб. 09, 00:05, через 4 мин
Фитинги - латунь, шланги и прокладка на кубе - силикон, трубки - медь. Уплотнитель везде ФУМ-лента. Резины нет. Про куб - попробую.

Вода - исключительно из-за того, что собрал свежий аппарат и провожу его обгонку. Не хочу запороть хорошее болото.

ЗЫ: Отверстия в крышке просверлены идеально - я привык работать граверной машинкой. Фитингом нарезана резьба, которая и уплотнена ФУМ-лентой.
igorpetv Студент Москва 24 1
Отв.16  28 Нояб. 09, 00:13, через 9 мин
ты поджигал шланг) я думаю ты не поджигал прокладку под крышкой кастрюли)
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.17  28 Нояб. 09, 00:14, через 1 мин
Игорь,
Прошу прощения за оффтоп, но как это великолепно работает? Что то я не понимаю. В таком случае отверстие в крышке должно быть идеально сделанным, просверленным практически в тот же диаметр, что и фитинг. Ну в принципе такое конечно возможно, но судя по неординарной системе запоров на самой крышке, использовался исключительно ручной труд настоящего художника. И вряд ли возможно подобное отверстие закрыть фумом. Только прокладка. Из паранита, да еще и расточенная Улыбающийся
Xo, 28 Нояб. 09, 00:01
А ты попробуй на деле!!!
Тогда поймёшь!!!

пс наматывается не один слой !!!
Aspart Студент Санкт-Петербург 21
Отв.18  28 Нояб. 09, 00:17, через 4 мин
Подкладка под крышкой кастрюли из шланга 1.5мм внутренний, 2.5мм стенка. Поджигал.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.19  28 Нояб. 09, 00:19, через 3 мин
Xo, видишь, у меня под аватаркой написано "сантехник". Поэтому уплотнять ФУМом для меня не новость. Самый простой вариант - сверлишь крышку на миллиметр больше диаметра трубы, берешь сгон и две контргайки. Одну контргайку накручиваешь на длинную резьбу, затем вставляешь эту резьбу в дыру, с обратной стороны накручиваешь вторую контргайку. Недотягиваешь 5 миллиметров до сжатия, и с одной стороны наматываешь между гайкой и крышкой внавал 3-5 витков ФУМа, скрученного жгутиком. После этого зажимаешь контргайку до упора. Если при этом ФУМ начинает разматываться, значит нужно намотать его в другом направлении.