Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистиллят воняет резиной (или маслом). Прокладки и шланги - силикон. Что делать?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 3
Демиург Новичок Москва 4
Отв.40  17 Окт. 18, 18:21
Поднимаю старую тему.
Вчера приобрел аппарат Первач Элит 17Т - широкогорлая кастрюля с широкой крышкой, объемом 17 литров.
Перегон воды дал резкий запах - не то фенол не то сероводород - я затрудняюсь определить, т.к. это точно не фенол и не сероводород - как они пахнут в чистом виде я знаю - это а нечто среднее.

За двое суток (сижу дома на больничном) предпринято:
- кипячение в соде;
- кипячение в белизне;
- кипячение в перекисном отбеливателе;
- кипячение в уксусе.

У меня варианты закончились - что посоветуете, уважаемое общество?
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.41  17 Окт. 18, 18:26, через 5 мин
Демиург, сдать нахер обратно в магазин и купить нормальный аппарат.
arkhnchul Доктор наук Москва, Уфа 990 367
Отв.42  17 Окт. 18, 18:44, через 19 мин
удобряю. По картинкам этот Первач ну совсем ад. Судя по ним, там примерно все сделано так или иначе неправильно)
Демиург Новичок Москва 4
Отв.43  17 Окт. 18, 18:48, через 4 мин
Не буду спорить. Спор в интернете - беспредметен в принципе. Спасибо за мнение, но я спросил о другом.
arkhnchul Доктор наук Москва, Уфа 990 367
Отв.44  17 Окт. 18, 19:05, через 17 мин
перегон воды вообще не очень много показывает. У меня, например, после дистиллятора вода пахнет тож не особо. Если браги пока нету, можно купить пузырь какой-нить самой дешевой говноводки, развести водой до бражной крепости (10-12%) и попробовать это дело прогнать.
Демиург Новичок Москва 4
Отв.45  17 Окт. 18, 19:19, через 15 мин
после дистиллятора вода пахнет тож не особо.arkhnchul, 17 Окт. 18, 19:05
Странно - вода должна перегоняться идеально - т.к. все контактирующие вещества инертны: нержавейка, латунь (колба градусника), паранитовая прокладка перед сухопарником, силиконовая прокладка крышки (которая, как раз и воняет - точнее, когда она в холодном состоянии - запаха нет, запах появляется при нагреве).

Если браги пока нету,arkhnchul, 17 Окт. 18, 19:05
Брага как раз созрела к "мероприятию". И не просто брага, а долгожданная, яблочная, для кальвадоса. Край завтра надо перегнать. Сейчас заморочусь уплотнением тестом, а прокладка "загорает" в духовке.
можно купить пузырь какой-нить самой дешевой говноводки, развести водой до бражной крепости (10-12%) и попробовать это дело прогнать.arkhnchul, 17 Окт. 18, 19:05
А вот за этот совет - респект и уважуха! Побежал я в магазин!
arkhnchul Доктор наук Москва, Уфа 990 367
Отв.46  17 Окт. 18, 19:36, через 18 мин
ну у меня медный)
вообще раз прокладка воняет - ее и менять. Иногда прост у людей новые аппараты сами по себе чего-то из запахов дают, походу их не чистят нифига после сварки на производстве. Помогает такой вот перегон чегонить со спиртом
Демиург Новичок Москва 4
Отв.47  17 Окт. 18, 21:38
Предварительный итог:
- прокладка позагорала около часа в духовке при температуре 220 градусов. Результата нет.
- прогон бутылки говноводки за 215 рублей результата не дал. Говноводка приобрела запах прокладки.

Проложил аппарат тестом. Гоню яблочный спирт.