Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Отопление медь или пропилен

Форум самогонщиков Общение по интересам Строительство и ремонт
1 2 3 4 5 2
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.20  17 Марта 13, 23:09
Гудвин, Если у тебя денег хватает на медь, то не пожелей и на мастера. А съём тепла на трассе- это убытки тепла.
олеган Доцент магнитогорск 1.8K 254
Отв.21  17 Марта 13, 23:10, через 1 мин
Andrey_Taganrog, А кто сказал,что обратка на гравитации холодная?Кран и байпас на батарее делают чудеса,в смысле позволяют регулировать отопление в широком диапазоне,при этом не требуют ни копья допрасходов ни всевидящего ока.
олеган Доцент магнитогорск 1.8K 254
Отв.22  17 Марта 13, 23:15, через 5 мин
Хочу сделать универсальную гравитационно- принудительную системыГудвин, 17 Марта 13, 23:03

Все что универсально,то толком ни куда не подходит.Так говаривал хер один,и я все чаще убеждаюсь что он был прав.
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.23  17 Марта 13, 23:16, через 1 мин
Гудвин, Если у тебя денег хватает на медь, то не пожелей и на мастера. А съём тепла на трассе- это убытки тепла.
Maistra, 17 Марта 13, 23:09

Нахрена платить дормоедам? Я и сам прекрасно паяю холодильные трассы на шабашках. Причем 108 трубы по меди - легко.
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.24  17 Марта 13, 23:19, через 4 мин
Гудвин, Ну значит спаяешь. Улыбающийся
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.25  17 Марта 13, 23:21, через 3 мин
Если зимой вдруг свет отключат, редко но бывает, так что бы система работала все таки.Гудвин, 17 Марта 13, 22:03
Вот это и ценится в гравитационной системе.Я смогу запустить генератор в случае отключения электричества, а ваши женщины смогут если дома вас нет?
aleh Бакалавр Gdzieś w pobliżu 62 21
Отв.26  17 Марта 13, 23:21, через 1 мин
простого котла АОГВГудвин, 17 Марта 13, 21:13
наверное стоит порассматривать чуть более сложные котлы - типа двухконтурные с принудительной системой дымоудаления, тогда и трубы можно тоньше и крутить их можно куда угодно и строить дымоходы из нержи не нужно и колонку отдельно на нагрев воды не нужно. А если электричество и отключится на час, два ...пять - так быстро дом точно не остынет! Если газ провел - значит не совсем глухомань, электричество и после бури долго отсутствовать не будет. Бывают конечно цунами, но мы не в Японии!
Отопление же делается не каждый год - подумай, разные варианты рассматривай.
ruslanxan Бакалавр Riga 75 13
Отв.27  17 Марта 13, 23:23, через 2 мин
Гравитационныю на 22 не сделаешь. если делать с соблюдением диаметров то у нас разориться можно, метр 22 8ем баксов стоит а про большие деаметры и говорить страшно. мож у вас дешевле.
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.28  17 Марта 13, 23:26, через 4 мин
у нас около 12 баксов метр.

aleh, никаких двухконтурных котлов. Однозначно. Дешевле и лучше газовой колонки ничего нет. Почему Ростовские котлы АОГВ, да потому что самые простые и очень надёжные. Лично знаю множество ростовских котлов которые работают десятилетиями без постороннего вмешательства. По этому однозначно АОГВ.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.29  17 Марта 13, 23:30, через 5 мин
у нас около 12 баксов метр.

... Почему Ростовские котлы АОГВ, да потому что самые простые и очень надёжные...
Гудвин, 17 Марта 13, 23:26
АОГВ-80 работает в доме с 1977 года, автоматику перебрал три года назад. Работает без проблем.
сообщение удалено
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.30  17 Марта 13, 23:47, через 18 мин
Вить, ты прям и швец и жнец и на дуде игрец Улыбающийся Спасибо большое за ответ. Тебе доверяю и причины почему нельзя искать не буду. Значит ваять буду из полипропилена и железа.
ruslanxan Бакалавр Riga 75 13
Отв.31  17 Марта 13, 23:50, через 3 мин
http://www.nkj.ru/archive/articles/8546/ Это такой типо. Ваши от наших отличаются. такой можно с естественной циркуляции спатяь. только обвязку котел насос и чуть дальше всетаки начни с 35.
но я за пластик .  viktorcik оч коротенко и правильно описал почему.
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.32  17 Марта 13, 23:59, через 10 мин
да-да, такой. Только обязательно круглый. Фиг его знает почему но все долгожители - именно круглые АГВ
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.33  18 Марта 13, 00:10, через 11 мин
раз такая тема, то спрошу. тоже поглядываю в сторону полипропилена. в лавке продавцы вчёсывали, что полипропилен с фольгой внутри- прошлый век, а вот с армированием синтетическими волокнами- типо лучше. верить или нет?
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.34  18 Марта 13, 00:22, через 13 мин
Главное - купить качественный ПП, тот самый не голимый китайский.victorchik, 17 Марта 13, 23:42
Это и есть большая сложность на сегодняшний день, ну оченьмного подделки. Я два года назад делал на метало пластике, удобно. А воду на пропилене, то же удобно. Так к чему я, делали на квартире у меня отопление, пропилен армированный, через неделю потёк стык от соседей. Что уж что а тёплый пол с него не делал бы, только металлопластика и только без шовная.
ПС, при разборке протечки обнаружилось, не сварились стыки из за маленького не дочищеного кусочка фольги, слегка просмотрели.
ruslanxan Бакалавр Riga 75 13
Отв.35  18 Марта 13, 00:32, через 10 мин
раз такая тема, то спрошу. тоже поглядываю в сторону полипропилена. в лавке продавцы вчёсывали, что полипропилен с фольгой внутри- прошлый век, а вот с армированием синтетическими волокнами- типо лучше. верить или нет?
Серж 1, 18 Марта 13, 00:10

пока со стекловолокном не юзал. но мои продовцы вроде советовали что на гвс лучше использовать со стекловолокном а отопление лучше фсеже с алюминием. но инфа со стекловолокном пока практикой не проверена:)
Dimarik Доктор наук Чебоксары 502 58
Отв.36  18 Марта 13, 05:28
у приятеля свое инж.бюро по проектированию загородного строительства, именно по теплоВодоснабжению!! спросил-ответил: на подаче не более 32 за глаза. и если деньги есть то медь однозначно, тем более если САМ будет делать!! после меди тока КАЧЕСТВЕННЫЙ металлопласт и прессфитинги! есть еще обжимные стальные трубы, но в итоге как медь и выйдут!!
aleh Бакалавр Gdzieś w pobliżu 62 21
Отв.37  18 Марта 13, 07:31
Гудвин, конечно чем система проще, тем надежнее.
Но посмотри на хотя бы заявленный КПД в котлах такого типа и сравни с двухконтурными - разница порядка 10%!
Это очень не мало! Да долгожитель, но прости, запорожец с жигулями может быть долгожителем. Однако пытаемся купить машину поновее и сетуем, что много электроники - "вот раньше было.... -простая телега, нечему ломаться кроме оглобли, так в лесу новые растут!" А насколько удобно и приятно ехать на комфортабельной и экономичной машине, особенно чувствуется когда система стабилизации (трэкшн контрол - пример так по сезону, зима ведь) помогает тебе на скользкой дороге и т.д. и т.п.
У моего дядьки в Минске стоит такой котел, как ты говоришь. Дом у него раза в полтора меньше чем мой, но газа идет гораздо больше и это при том, что у меня 22С, а у него в лучшем случае 18С. И вот он смотрит на мой котел спрашивает сколько у меня расход газа за месяц, год и сожалеет, что когда себе менял лет 7 назад не купил двухконтурный и подумывает о замене в этом году (да и колонка у него Юнкерс, но фитиль горит постоянно).
Так что посчитай хорошо и КПД и все насосы и систему безопасности и колонку и требования пожарников по установке, и занимаемое место, ну и про внешний вид. А самый простой вариант мне рассказывали, что еще при союзе ставили газовую горелку в печку (во всяком случае во Львове)- КПД конечно был еще тот, но и газ при союзе по цене был тоже тот!
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.38  18 Марта 13, 08:12, через 41 мин
при союзе ставили газовую горелку в печкуaleh, 18 Марта 13, 07:31
буквально с месяц назад, читал в местной газетенке, что в течении этого года абоненты использующие подобные печки обязаны буду заменить их на котлы пром. изготовления.

У моего дядьки в Минске стоит такой котел, как ты говоришь. Дом у него раза в полтора меньше чем мой, но газа идет гораздо больше и это при том, что у меня 22С, а у него в лучшем случае 18Сaleh, 18 Марта 13, 07:31
на эту разницу влияет  много факторов. и котёл тут играет не очень большую  роль.
cybervlad Доктор наук Moscow 591 74
Отв.39  18 Марта 13, 09:09, через 58 мин
Когда говорят специалисты о варианте железо, имеется в виду нерж, если нет, то почему, где ругают нерж?