Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Отопление медь или пропилен

Форум самогонщиков Общение по интересам Строительство и ремонт
1 2 3 4 5 3
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.40  18 Марта 13, 11:24
,  ;D  я один ничего не понял?
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.41  18 Марта 13, 11:33, через 9 мин
Нет, многие Непонимающий
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.42  18 Марта 13, 11:37, через 5 мин
cybervlad, ну ты это... думай когда пули отливаешь Улыбающийся
теоретически понятно, но блин мозг взорвал Веселый
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.43  18 Марта 13, 11:46, через 9 мин
я не спец сразу говорю. прошлым летом у друга заказывали монтаж отопления в частном доме, 2 этажа.
я ессно разговаривал с ребятами монтажниками, для собственного образования Улыбающийся что, как, почему, и зачем.
запитка теплом от огв. систему делали с принудительной циркуляцией, но одновременно она может
работать и самотоком если свет отключат неожиданно. для этого трубы основной магистрали толстые
54 вроде если не ошибаюсь. материал ПП.
про метало пласт отзывались нелестно. говорят были случаи расслоения при перегреве причем
снаружи ничего не видно а пузырь вовнутрь надувается и перекрывает проток.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.44  18 Марта 13, 12:18, через 33 мин
про метало пласт отзывались нелестно.ванечка, 18 Марта 13, 11:46
Для меня, чисто по бытовому моему разумению, обжимные фитинги, и пластиковая трубка со стенкой толщиной в хренов волосок, как то не добавляют ощущения безопасности. Хотя, конечно, полстраны и т.д. и зять мой вон тоже из металлопласта у себя в квартире разводку сделал. Но как то подсознательно не радует. Отсталый я видно.
IdoL-67 Новичок Челябинск 7
Отв.45  18 Марта 13, 14:37
Для гравитационной системы отопления я не решился бы ставить полимер. Рабочая температура до 90 градусов, при превышении - старение 1 час = 5 лет.

При работе гравитационки возникают условия с неравномерностью скорости теплоносителя, в следствии чего инертный датчик температуры может не отключить котёл на заданных режимах. Ещё один минус гравитационной схемы: при использовании биметалла либо алюминия на радиаторах отопления в связи с неравномерностью потока происходят щелчки, стук. Поступило тепло в радиатор, выравнилась разница температуры между подачей и обраткой циркуляция снизилась, происходит падение температуры в радиаторе, затем поступление новой порции теплоносителя.

Медь, да на века, но дорого.
Локалки с применением в качестве разводки стальной трубы эксплуатируются по 25 лет и более. Главное чем реже мы меняем теплоноситель, тем реже в систему поступает кислород и примеси, увеличивая срок службы. Гравитационку лучше делать закрытого типа с гидроаккумулятором. Использовать трубы на подачу и обратку максимально возможноко диаметра (котёл), подачу задрать как можно выше. Главный критерий точка нагрева (верняя точка утеплёной подачи) - точка охлаждения (радиатор), чем больше высота тем быстрее циркуляция равномернее прогрев, сижение дельта температуры (насос для этого и устанавливают).

Связка медь алюминий эксплуатируется 10 лет, между бочёнок 12х18н10т и регулировочный бронза.
cybervlad Доктор наук Moscow 591 74
Отв.46  18 Марта 13, 18:16
Нерж дешевле меди, да и поустойчивей. Полезно для слабых мозгов. Поиск рулит, но без конкретики.
IdoL-67 Новичок Челябинск 7
Отв.47  18 Марта 13, 22:06
Нерж дешевле меди, да и поустойчивейcybervlad, 18 Марта 13, 20:16
Теплопередача хуже.
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.48  19 Марта 13, 04:50
Теплопередача хуже.
IdoL-67, 18 Марта 13, 22:06
А у металлопласта или пропилена лучше?
олеган Доцент магнитогорск 1.8K 254
Отв.49  19 Марта 13, 08:17
Гравитационку лучше делать закрытого типа с гидроаккумулятором.IdoL-67, 18 Марта 13, 14:37

Ни понил.Поподробнее пожалста.
карпай Доктор наук Ступино 727 269
Отв.50  19 Марта 13, 09:46
Теплопередача хуже.IdoL-67, 18 Марта 13, 22:06
Ребята у Вас спор неочем.
Первое - зачем использовать медь, если метал черный стоит по пятьдесят лет (проверено лично).
Второе - если нет возможности выполнить металом (необходимы сварные работы и гибка), то выполняй пропиленом. Недостатки высокое температурное расширение, возможны проблемы при высоких температурах (проблемы пропадают при более частом креплении.
ГЛАВНОЕ ПРАВИЛЬНЫЙ ПРОЕКТ И ЛУЧШЕ НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЗАКРЫТУЮ СИСТЕМУ (перебои с электрикой!!!)
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.51  19 Марта 13, 10:18, через 32 мин
......И ЛУЧШЕ НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЗАКРЫТУЮ СИСТЕМУ (перебои с электрикой!!!)
карпай, 19 Марта 13, 09:46

Ниасилил. Это как? Что значит закрытая?
карпай Доктор наук Ступино 727 269
Отв.52  19 Марта 13, 10:44, через 27 мин
Что значит закрытая?Гудвин, 19 Марта 13, 10:18
То есть с применением циркалюционного насоса.
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.53  19 Марта 13, 10:49, через 6 мин
Блин, Карпай, ты видимо немного не понимаешь что такое закрытая или открытая система отопления/охлаждения.
Открытая - это когда контур отопления сообщается с внешней средой, то бишь воздухом
Закрытая система отопления/охлаждения это когда теплоноситель герметичен по отношению в внешней среде.

А есть прокачивающий или подкачивающий насос - вообще не влияет.
IdoL-67 Новичок Челябинск 7
Отв.54  19 Марта 13, 12:07
   Системы отопления из полимерных труб обладают достаточно высоким сопротивлением.

  Металлопласт - Ф16 условный проход фитинга 8 мм теплоноситель с определённой скоростью потока встречает сопротивление (уменьшение диаметра) скорость теплоносителя увеличивается, делиться на 2 потока (если тройник), а дальше увеличение диаметра скорость падает. Применяя последовательно несколько соединений циркуляцию можно организовать применяя насос.

  Полипропилен при сваривании элементов в месте соединения (снаружи шва) можно увидеть валик материала. Такие валики образуются внутри трубы (усечение диаметра).

  Смонтировав гравитационную систему отопления с наименьшим сопротивлением, ни когда не поздно дополнить её циркуляционным насосом. Насос монтировать байпасом  на отсекающий вентель (АОГВ) обратного трубопровода, расположив над трубой (минимальная температура -> максимальный рессурс). Врезая вверх трубы исключаем применение фильтра-отстойника перед насосом.

  Гравитационка закрытого типа ведёт себя так-же как и открытого, только из ней не испаряется теплоноситель.

  В своё время книга очень помогла "Андреевский А.К. Отопление. Курс лекций" 5 глава.
карпай Доктор наук Ступино 727 269
Отв.55  19 Марта 13, 12:26, через 20 мин
Открытая - это когда контур отопления сообщается с внешней средой, то бишь воздухом
Закрытая система отопления/охлаждения это когда теплоноситель герметичен по отношению в внешней среде.Гудвин, 19 Марта 13, 10:49
Все правильно. "Прокачивающий" насос или циркуляционный применяется только в закрытых системах. А в открытых самотек, за счет нагрева и охлаждения жидкости, т.е. разница в объемных весах горячей и холодной жидкостях.
ruslanxan Бакалавр Riga 75 13
Отв.56  19 Марта 13, 13:36
Хе-хе прикол.
Проснулся с утра. Пошел детей будить. Вся детская плывет хорошо там ковер 5см ворс как футбольное поле все впитал.
Радиатор потек ночью.
Живу в много квартирном доме. Система отопления метал. Делал ремонт 4ре года таму назад, подключял  радиаторы на меди.(Обычно так и делаем, иногда на сварке и метале, ну как клиент пожелает.Частые дома обычно на пластмассе пояем.)
Снял Радиатор отвез продавцам на замену по гарантии(гарантия 10лет)...
Вывод экспертов электрокарозия (на системе отопления редкость ток второй случай в практики. Вот на гвс часто, полотенчики из нержевейке в много итажках частенько пробивает из за разношерстного подключения)  , для простых смертных гарантийной замене не подлежит. Но так как закупаюсь у них уже 16 лет поменяли.
Вот думаю как бы теперь стояк заземлить Улыбающийся
карпай Доктор наук Ступино 727 269
Отв.57  19 Марта 13, 14:07, через 31 мин
Живу в много квартирном доме. Система отопления метал.ruslanxan, 19 Марта 13, 13:36
В моногоквартирном доме с центральным отоплением все корозирует по полной. В частном другая история, так как вода не меняется.
Grover Бакалавр Москва 88 20
Отв.58  19 Марта 13, 14:21, через 14 мин
Вставлю свои 5 коп. за ПП. Два года назад я делал отопление отцу на даче. Живут с апреля по ноябрь. Так как опыт по пайке и аппарат был, то выбрал ПП. Армированный. Котел - обычный бак в печке. Стоит циркуляционный насос, на случай отключения электричества - обычный упс за 3000 рублей. Насос на нем 9 часов еще пашет. Я к тому, что полипропилен очень удобен и прост в монтаже. Как конструктор - весело и задорно собираются конструкции.
(Тут я тему эту затрагивал, есть фото. http://www.forumhouse.ru/threads/73971/#post1822656)
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.59  19 Марта 13, 14:36, через 16 мин
Grover,В тему особо не встреваю, поскольку опыта монтажа отопительных систем на ПП у иеня нет. Есть опыт холодного водоснабжения на даче на металлопластике и полипропилене. Для меня вывод очевиден. Монтаж ПП, проще, дешевле (за счет копеечных фитингов) и надежнее (за счет сварки или пайки или как это назвать).