Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

рецепт бальзама Сибирь (справочник ЛВИ,стр.253)

Форум самогонщиков Рецепты напитков Настойки
1 2 3 1
VAD Бакалавр харьков 56 58
18 Марта 13, 06:30
  Этот бальзам готовлю ежегодно,по 20-40 литров.
Из всех опробованных бальзамов по справочнику,этот - наиболее "застольный",что-ли. Легко пьётся,послевкусие приятное,длительное,не напрягающее.
  Может быть основным напитком.Плотность напитка ближе к настойке,чем к бальзаму.
  Настой на бальзам Сибирь рекомендую делать сразу литров на 50,хранится превосходно,изменений запаха и вкуса после года хранения-нет.
Также могу рекомендовать систему изготовления концентрата на бальзам-смешиваю всё ,кроме спирта,воды и сиропа,по мере необходимости-развожу готовый бальзам.
По сроку настаивания-пить можно и через месяц после купажа,после полугода-напиток вполне гармоничный,после года-очень,советую из каждого купажа отставлять часть на длительное хранение(удовольствие от трёхлетнего,например,бооольшое!)
Настой на бальзам Сибирь (на 10 литров готового бальзама):
-родиола розовая                    8 г
-володушка золотистая          0,3 г
-зверобой                                16 г
-зубровка                                    8 г
-донник                                    11 г
-ромашка цветы                      2,7 г
-дягиль корни                          1,6 г
-сосновые почки                    20 г
-аир болотный                          0,6 г
-тимьян лист                            30 г
-майоран                                    2,5 г
-шалфей лист                          14 г
-орех кедровый                        50 г
-душица                                        2 г
-мята перечная                          4 г
-черёмуха плоды                    35 г
-черёмуха цветы                        1 г
-пижма                                          0,5 г
-полынь                                        3 г
-берёзовые почки                    8 г
-тысячелистник                        2 г
-гвоздика шарики                    3 шт
-элеутерокок корень                3 г
-левзея сафлоровидная          2 г
-заливаю самогоном 70%  в количестве 2200 мл,настаиваю 20 дней,сливаю примерно 1500-1600 мл настоя.Ботанику отжимаю и выбрасываю.В случае изготовления настоя на 20 или более литров бальзама-ботанику загружаю в куб ,заливаю хорошей водой и на медленном огне отгоняю ароматный спирт Сибирь.Гоню до крепости 70%,выходит примерно около 500 мл спирта на каждые
10 литров настоя.Ароматным спиртом можно заменить часть спирта в рецепте,можно использовать в купажах водки.
Купаж бальзама СИБИРЬ (на 10 литров бальзама):
-настой бальзама Сибирь            1600 мл
-настой рябины черноплодной    100 мл
-пантокрин                                            50 мл
-ром тёмный                                        500 мл
-мёд пчелиный                                    500 мл
-настой яблок сухих                            400 мл
-самогон 80%                                      2800 мл
-воды до 10 литров напитка            3800 мл.
Из опыта:
-всю траву в навеске меряю максимально точно,
-яблоки для настоя беру сухие ,наилучшего качества ,
сушку засыпаю в 3 л банку на 2/3,заливаю 50%,настаиваю  один раз -две недели,сливаю,
ароматный спирт также отгоняю,использую в водке.
-ром использую тёмный- Капитан Морган,
Бальзам достаточно трудоёмкий,но стоит каждой минуты,вложенной в его изготовление.
  Успехов.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.1  18 Марта 13, 12:53
VAD,Извини, давно хотел спросить, сразу после бальзама Карельского, ты в самом деле делаешь эти напитки не отходя от рецептуры? И в самом деле в таких количествах? 
VAD Бакалавр харьков 56 58
Отв.2  18 Марта 13, 18:36
 Владимир,рецептуры стараюсь придерживаться по такому принципу:
-там ,где указаны количества трав для настоев -безусловно,с точностью бытовых весов(около двух граммов).Считаю ,что разрабатывали рецепты специалисты-технологи,понимающие все этапы процесса,взаимодействие одних трав с другими,суточные и разовые  дозы и тд.В некоторых бальзамах могу увеличить количество настоя в купаже бальзама,но это не меняет соотношения компонентов.
-приведенные в справочнике травы приобретаю достаточно легко на рынке у знакомой травницы, надеюсь ,что она знает сроки и условия сбора,
-трав  и пряностей имею дома наименований ,наверное сто(не считал,по памяти),хранятся они у меня в пластиковых контейнерах ёмкостью 200 мл, все помещаются в две большие сумки.
-при изготовлении настоев фруктов придерживаюсь тех показателей по градусам,которые приведены в справочнике, фрукты стараюсь брать сухие.Как правило,не заливаю второй раз,экстракта после первой заливки мне достаточно.
-в рецептах,которые привожу,пишу так,как изготавливал.Количество и разы пишу ,чтобы было понятно ,какой есть опыт в изготовлении конкретного напитка.
-пишу только то,что делал и только свои проверенные практикой рецепты и выводы(считаю некорректным и неуважительным по отношению к форуму делать иначе)
Спасибо за вопрос,если можно,скажи что Тебя смутило в рецепте.

Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.3  18 Марта 13, 20:21
VAD,Действительно смутило огромное кол-во ингредиентов, да и 40л бальзама, за год употребить, ведь думаю какие то лечебные, то есть побочные эффекты они дают.  Но ты молодец, подход более чем серьезный.
VAD Бакалавр харьков 56 58
Отв.4  18 Марта 13, 22:02
  Владимир,конечно же не выпиваю 40 литров Сибири за год (максимум грамм триста).
Имею много разбалованных приятелей,они-то и выпивают остальное.
Из всех производимых по справочнику бальзамов,Сибирь самый ходовой,пьётся очень легко,похмелье очень нежное,душевное.
Если есть возможность ,бальзам можно откладывать на хранение,даже в стекле вкус и запах очень сильно улучшаются.
lerix Специалист Edmonton 139 36
Отв.5  20 Марта 13, 01:31
Спасибо за рецепт, жду с нетерпением рецептов изготовления "ещё нескольких бальзамов Москва, Шифо, Папардес Знедс" и всего что там еще в запасах есть.
Abigneil Бакалавр Москва 63 16
Отв.6  18 Июля 13, 22:39
И весь этот гербарий можно купить в аптеке?
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.7  19 Июля 13, 00:03
Настой на бальзам СибирьVAD, 18 Марта 13, 06:30
Из перечисленных herba, большая часть - в Сибири не произрастают.
stoilisto50 Доктор наук Новосибирск 667 467
Отв.8  19 Июля 13, 06:46
в Сибири не произрастаютsportdoc, 19 Июля 13, 00:03
Сибирь - она большая... Практически из всего перечисленного есть всё (за некоторым исключением есть некоторые только на Алтае, Саянах), а так все достаточно распространенные. Смущает другое, это все-таки бальзам, много не выпьешь, хотя и вкусно наверняка. Так, под чаек, с медком...наверняка отлично. Автор молодец. А друзей береги..там травки хорошие, один пантокрин чего стоит
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.9  19 Июля 13, 10:06
Сибирь - она большая...stoilisto50, 19 Июля 13, 06:46
Верно, пока по ней, необъятной, побродишь, в поиске искомых компонентов - жизнь закончится. 
рецепт бальзама Сибирь (справочник  ЛВИ,стр
рецепт бальзама Сибирь (справочник ЛВИ,стр.253). Настойки. Рецепты напитков.
PavelGA Студент Odessa 40 23
Отв.10  20 Июля 13, 01:26
500 мл меда на 10 л напитка - это сильно сладко!!! (Чайная ложка на 100 мл - попа склеицо - ИМХО)
А такое кол-во адаптогенов - пантокрин, родиола, элеутерокок, левзея и др. здорово могут перевозбудить ЦНС, если принимать такой бальзам в застольных дозах.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Адаптогены
А так, конечно, напиток интересный, но слишком затратный и трудоемкий
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.11  20 Июля 13, 13:26
А такое кол-во адаптогенов - пантокрин, родиола, элеутерокок, левзея и др. здорово могут перевозбудить ЦНС, если принимать такой бальзам в застольных дозах.PavelGA, 20 Июля 13, 01:26
Верно, зачем сколько адаптогенов сразу - большой вопрос,
такое впечатление, что открыв в поиске "адаптогены", валили все в одну кучу,
чего было найдено. 
рецепт бальзама Сибирь (справочник  ЛВИ,стр
рецепт бальзама Сибирь (справочник ЛВИ,стр.253). Настойки. Рецепты напитков.

В плане воздействия на организм человека такой коктейль - непредсказуем,
одно однозначно - перевозбуждение ЦНС обеспечено, что приведет к скачку АД,
и учитывая кол-во, к последующему торможению ЦНС.
Ладно, много буковок. 
рецепт бальзама Сибирь (справочник  ЛВИ,стр
рецепт бальзама Сибирь (справочник ЛВИ,стр.253). Настойки. Рецепты напитков.

В общем, ГОСТ бы этот напиток не одобрил.
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.12  20 Июля 13, 16:32
разрабатывали рецепты специалисты-технологи,VAD, 18 Марта 13, 18:36
25 ингредиентов. по ходу разрабатывали алхимики.
VAD Бакалавр харьков 56 58
Отв.13  20 Июля 13, 22:18
рецепт бальзама Сибирь приведен в издании  'Рецептуры ликёро-водочных изделий и водок' на стр.253;
авторы бальзама :Пушкарёв Г.М.,Животова И.К.,Славин Д.С.,Беличенко А.М.,Новосибирский пиввинкомбинат.
издание 'Рецептур.. ' :
Согласовано с Главным Санитарно-эпидемиологическим Управлением Минздрава СССР .Заключение 123-5/1010-15 от 2 апреля 1980 года.
В оригинальной рецептуре сахара в виде колера ,сиропа  и мёда -около 950 грамм на литр готового напитка.На мой вкус -многовато,поэтому я рекомендую меньше,думаю каждый может отрегулировать этот параметр под себя.
Пьётся напиток легко,до 0.5 л/душу-незаметно,
ЦНС при этом находится в прекрасно-умиротворённом  состоянии,ощущения переизбытка трав или пряностей в бальзаме -нет.
Боюсь ошибиться, но мне кажется ,что в 1981 году  набор на клавиатуре термина 'поиск' -смысла никакого не имел!
Алхимикам,создавшим прекрасный напиток-низкий поклон.
Попробуй создать что-нибудь отдалённо похожее ( без интернета) и будет чем гордиться.
Успехов.
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.14  20 Июля 13, 23:44
авторы бальзама :Пушкарёв Г.М.,Животова И.К.,Славин Д.С.,Беличенко А.М.,Новосибирский пиввинкомбинат.
издание 'Рецептур.. ' :VAD, 20 Июля 13, 22:18
Дык, перехимичили, посему сей многокомпонентный коктейль и не дожил до наших дней. 
рецепт бальзама Сибирь (справочник  ЛВИ,стр
рецепт бальзама Сибирь (справочник ЛВИ,стр.253). Настойки. Рецепты напитков.
PavelGA Студент Odessa 40 23
Отв.15  22 Июля 13, 23:13
Глянул справочник.
Там пантокрин идет в кол-ве 0,1 л на 1000 дал, а у тебя 50 мл на 10 л...
Остальное не перепроверял
PavelGA Студент Odessa 40 23
Отв.16  23 Июля 13, 00:35
....
В оригинальной рецептуре сахара в виде колера ,сиропа  и мёда -около 950 грамм на литр готового напитка.На мой вкус -многовато,поэтому я рекомендую меньше,думаю каждый может отрегулировать этот параметр под себя.
....
VAD, 20 Июля 13, 22:18
950 грамм на 10 литров готового напитка
Это сироп какой-то получаецо: почти 2 чайных ложки на 100 мл!!! Я в чай меньше сахара-меда кладу, чем тут на 100 мл 45% крепости!
Кстати, в рецепте рижского бальзама сахара с колером идет  больше в 1,5 раза - 1600 г на 10 л

З.Ы. Сомневаюсь, что рижский бальзам употребляют в застольных целях по 0,5 на лицо.
PavelGA Студент Odessa 40 23
Отв.17  23 Июля 13, 01:42
Про адаптогены обзорно и популярно http://molekula-polzy.ru/kak-uskorit-obmen-veshhestv/

На стр.188 справочника ЛВИ есть "питьевая" горькая "стимулирующая" настойка "Аралиевая", в составе которой лишь 3 компонента и все они адаптогены - корень аралии, экстракт элеутерококка, лимонник:

"Аралиевая" (на 10л готового напитка, 40%):
корень аралии - 2,5 г
экстракт элеутерококка - 20 мл
лимонник (ягода свежая) - 345 г
сахар - 200 г
мед - 50 г
колер - 25 г
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.18  23 Июля 13, 11:32
PavelGA

Это ты с кем сейчас разговаривал? 
рецепт бальзама Сибирь (справочник  ЛВИ,стр
рецепт бальзама Сибирь (справочник ЛВИ,стр.253). Настойки. Рецепты напитков.

Разве же мы - против?
Употребляй на здоровье!
Было дело, грешен, допинговал спортсменов, в том числе,
адаптогенами растительного происхождения, знаком не по наслышке.
Все хорошо в меру.
lerix Специалист Edmonton 139 36
Отв.19  10 Авг. 13, 08:16
Вадим, снимаю шляпу и низко склоняюсь в восточном поклоне!!!
Получила посылку! Сибирь это чтото!!! Делать однозначно буду! За Пантокрин отдельное спасибище, да еще за СТОЛЬКО!
Наскоро с подружкой продегустировали Сибирьку дважды по 30 грамм... ой как тепло на душе стало! И тут меня задушила самая фирменная жаба, зеленая такая, душистая. Короче, пнув жабу в мягкое брюшко, я зажала бутылку и сказала подружке чтоб приходила завтра. Подруга тяжело вздыхая, взяла с меня торжественное заверение что без нее ни-ни... Скрипя сердцем я пообещала, теперь думаю что бы предложить взамен, ато жалко таки... (глажу жабку по пнутому брюшку).
В каком году делал?
Мне больше всего напоминает бальзам Биттнера, ну естественно не 100%. Там камфара и нету сахару совсем, но даже муж с дочей, понюхав, сказали что Биттнер какой-то. При простуде будет классно горло полоскать. У тас и Биттнер не купить... все замахиваюсь как самой сделать, но таких экзотов как кюрасао и прочих померанцевых тут не то что днем с огнем, тут их просто не знают.
Вобщем литр стопудово кладу в "заначку" и никому вплоть до экстренного случая... ни или до той поры как свои 10 литров сделаю.
Медку буду класть как у тебя или даже чуть поменьше, нассчет сиропа подумаю, потом если что можно и добавить. А нужен ли колер?
Хотелось бы конечно попробовать заводское изделие, да где ж его...ыть... НО твое - СУПЕР!
А я тебе соберу моего Арашану, да мерзавчика малого его же заводского... разницу увидишь, пока на 100% не попала... буду дальше расти.
Еще раз спасибо!


Да, как Арашан делал? Завтра наверное попробую его с подружкой, если жаба будет молча сидеть...
Можешь в моей ветке про него написать как ТЫ его делал? Может кому интересно тоже будет, ну а мне - очень важно. Моежт я что-то серьезное упускаю. И колер ты в него тоже не клал, да?

А Ночино - вообще никому не дам, зажаблю, даже сама пить не буду... перелила все по стеклянным емкостям и под замок! Ну если Рите только Ночина дам чуток, за особые заслуги перед партией и правительством.