Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Двойная ректификация

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 52 53 54 55 56 57 58 ... 204 55
Митяй 163 пользователь Самарская ; Отрадный 1.1K 267
Отв.1080  04 Июля 17, 08:03
Наверное весь пост был написан ради
Лишний раз убедился, игорь 322 производит первоклассное оборудование, способное давать отличные результаты домашним винокурам.Andrey64, 03 Июля 17, 04:51
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.1081  04 Июля 17, 08:26, через 23 мин
Митяй 163, C таким спиртом  скорее антиреклама 
Двойная ректификация
Двойная ректификация. Получение спирта.

Хорошие пожелания не всегда пользу приносят...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1082  04 Июля 17, 09:44
Я в такое говнообсуждение практически никогда не вступаю, года уже три наверное.
Ну выложил парень отчет, получив отличный спирт из отходов.
Нет бы порадоваться за человека, который имеет прямые руки и упорство для двойной ректификации.
Не, мы (таких как бы коллегами называть как бы и неохота)...не, они ищут способа показать, что все в мире херня, кроме их великих познаний)))

К слову.
Такого рода упорных ректификаторов - много, к счастью.
И достаточно часто мне присылают результаты анализов спирта. Я их не выкладываю - это как вентилятор включать, только говнометателей подманивать)) однако сегодня изменяю своему правилу, для иллюстрации.

Личная почта (не личка, а моя электронка, 7 утра)


Murad <xxxxx@gmail.com>
Кому: info@samogon-i-vodka.ru

сегодня, 7:03
1 файл

Здравствуйте, Игорь..!

Наши муки с колоннами РУМ-1 и РУМ-3 продолжавшиеся с 2007-го наконец закончились. Я уже как-то делился, находясь в эйфории, результатом лабораторного анализа спирта полученного на ХД4 Улыбающийся. Прилагаю данные еще одного и уже расширенного теста спирта полученного на той же колонне. Исходные данные: сахарная брага без подкормки, дистилляция на НБК ХД3, двойная ректификация на колонне ХД4,. Текст теста не на русском, но разобраться можно, т.к. методика соответствует ГОСТУ единому для стран СНГ. Лаборатория госстандарта Азербайджана.
Они были искренне удивлены результатами Улыбающийся.
Как видно из справки, все параметры неоднократно превышают стандарт спирта Альфа.
В очередной раз выражаю Вам благодарность за Ваши усилия  по созданию оборудования, которое отвечает заявленным характеристикам и даже превосходит их и дарит радость пользователям.
Мурад.

Файл с анализами спирта прикрепленный к письму, прикрепляю к сообщению.
Поздравления Мураду с тем, что у него все прекрасно получается, отправил в ответном письме в его почту, повторяю их и тут.
Поздравления же Андрей64 отправил в личку вчера, сегодня повторяю их публично.

Удачной работы, коллеги. И меньше слушайте пакостников!)))
357 spirt.PDF 2.4 Мб
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1083  04 Июля 17, 10:05, через 21 мин
Для разнообразия.
Каждый сходит с ума по своему, причем это касается не только любителей, но и тех, кто зарабатывает деньги на производстве алкоголя.

Суббота, 1 июля 2017, 12:40 +03:00 от Igor xxxxkov <xxxxx@gmail.com>:

Здравствуйте, Игорь.Вот уже прошло больше 4 месяцев со дня нашей беседы. Сейчас я нахожусь в Тбилиси. Мы открыли винокурню(дистиллерию)

С мая месяца плотно работает ваше оборудование. Пока мы в процессе изготовления напитка который должен стать нашим "флагманом" .Думаем о чистом(прозрачном) бренди.

Одновременно с этим я делаю несколько  других напитков. Пока окончательных результатов нет и ,по этой причине,говорить о них, думаю, преждевременно.
Сейчас у нас работают: НБК ХД 5-80,Дистиллятор на колпачковой колонне  ХД/5-500(v2) ККС-Н с 100 литровым перегонным кубом,царгой пастеризации и польским буфером

Сейчас при полной ,дневной загрузке мне удаётся получить с двух колонн,в течение 8-9 часов работы примерно 33 литра дистиллята. (92-94 гр.)
Да! И очень важная и приятная информация! Мы сдали на анализ дистиллят . На сертификацию. Тут,в Грузии,немного другие требования к ним. По позже вышлю вам результаты. Абсолютно по всем показателем получился замечательный продукт. Мы перекрыли все их нормы по разным параметрам от 3 до 30 раз!!!

Файл хроматограммы не прислали. Но нужен ли он вообще?
А на спирт нужен?

Впрочем, вопрос(ы) эти риторические - я сто раз об этом писал.
Кому нужны хроматограммы - делает их
А кому нужен питкий продукт - делает его.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.1084  04 Июля 17, 12:15
Ну выложил парень отчет, получив отличный спирт из отходов.
Нет бы порадоваться за человека, который имеет прямые руки и упорство для двойной ректификации.игорь223, 04 Июля 17, 09:44
Ты неправильно воспринимаешь написанное ... Про хороший или плохой спирт ,я, например ,вообще не говорил. Для начала понять бы ,что там выложено, как считать ...
По первому взгляду, хороший анализ, но что то смущает .texnar, 03 Июля 17, 13:11
Не смог прочесть я просто-качество картинки не очень хорошее. Выложенный тобой файл тоже сложен ,так как тюркскими языками не владею. Переводить надо ,а гугл переводчик может такое напереводить...
Да и вопрос то не к оборудованию, а к анализу, зачем про пакостников напрягаться? Некрасиво . Зачем тема двойной ректификации, если многие не отличат рект после первой и после второй? Как кроме анализа определить тогда ,в какую сторону двигаться?
Про дистиллят из Грузии вообще ни о чем пишут. Ну снизили показатели ,пусть в 30 раз .Если наш гост ,то допустим по сивухе это 0,2 гр на литр бс. Для дистиллята может и сильно даже, для ндрф возможно хорошо, но тут так не любимый вкус влияет ,и анализ в пределах госта говорит только, что это дистиллят, а в гост там влезть как два пальца... там уже другие параметры важны, тот же вкус, аромат, послевкусие, колор и т п. Я на прямотоке в гост влезу.
Надо просто понять, что в конкретном анализе. Что улучшить, или наоборот есть запас по мощности и снижению фч например.
А так я на любой полноценной колонне, что на хд 4 ,самой бюджетной из твоих, что на своей ,что других производителей получу спирт по госту .Вопрос то так уже давно не стоит ,у меня, например .Меня волнует скорость получения при ограничении высоты ,возможность получения в одну ректификацию ,а получение спирта как такового ,уже пройденный этап.
ГХ помогает понять это ,ибо как кто бы не сказал, что у меня спирт вкусный ,а Васи Пупкина не вкусный, это субъективное мнение, и часто ошибочное, а опираться на ошибочное мнение, это самому пойти по неправильному пути, потерять время и ресурсы. 
Andrey64 Доктор наук Владивосток 600 209
Отв.1085  04 Июля 17, 13:19
Меня волнует скорость получения при ограничении высоты ,возможность получения в одну ректификацию ,
Что касается скорости. Опыта конечно, по части ректификации у меня ноль, т.к двойная ректификация о которой я сообщал и анализ которой прилагал была соответственно второй и третьей попыткой ректификации после покупки РК. На первой же в своей жизни ректификации, я на новенькой колонне перегонял СС полученный из пшеничной браги. Было 25 литра СС крепостью 20гр. Гнал на полной скорости в 2.5 литра в час при мощности тенов в 2.3 квт. Получил 4 литра отличнейшего спирта 96,6 гр. (по обычному стеклянному ареометру при Т спирта 19.8 гр.) К сожалению тот спирт выпился так быстро, что я не успел отлить сколько то на анализ. Обещаю всем присутствующим коллегам, что по прибытию из отпуска в августе, повторить тот же опыт, с выкладкой соответствующего анализа.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.1086  04 Июля 17, 13:35, через 17 мин
Гнал на полной скорости в 2.5 литра в час при мощности тенов в 2.3 квт.Andrey64, 04 Июля 17, 13:19
Не спирт это. У тебя флегмово число меньше 4 .Ндрф ,хотя возможно ,и даже скорее всего, достаточно вкусный. Сам люблю зерновой ндрф .
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.1087  04 Июля 17, 13:36, через 2 мин

texnar, минус ТП.... дай Бахус - 2 квт чистыми
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.1088  04 Июля 17, 13:38, через 2 мин
минус ТП.alexeyT, 04 Июля 17, 13:36
Да я уж не стал ... А то совсем не радуюсь за коллег 
Двойная ректификация
Двойная ректификация. Получение спирта.
сообщение удалено
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.1089  04 Июля 17, 13:48, через 11 мин
Power ON, примерно.
но у автора - ТП наверняка еще выше, т.к. труба 2"-дюймовая... а еще - бак с его громадной площадью теплообмена и Т до 100*с
Andrey64 Доктор наук Владивосток 600 209
Отв.1090  04 Июля 17, 13:51, через 3 мин
Я имел ввиду мощность подаваемую на ТЭНы..
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.1091  04 Июля 17, 13:52, через 1 мин
У меня кег 50л утеплен;
1 базальтовый фольгированный утеплитель 5мм в 2 слоя
2 туристический коврик 8 мм
3 пенофол 3 мм в 3 слоя
4 пенофол 10 мм
5 ватное старое одеяло
6 сверху бушлат ватный
И все равно 200 вт потери, а еще колонна не меньше 100вт .

Добавлено через 1мин.:

мощность подаваемую на ТЭНы..Andrey64, 04 Июля 17, 13:51
Так мы и говорим что в реале мощность меньше еще...
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.1092  04 Июля 17, 13:53, через 2 мин
Я имел ввиду мощность подаваемую на ТЭНы..Andrey64, 04 Июля 17, 13:51
2300 ватт = мощность на нагрев сырца + ТП куба и трубы.
если у тебя изоляция трубы более 50 мм, а куба - =100 мм, то ТП можно пренебречь
сообщение удалено
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.1093  04 Июля 17, 14:01, через 8 мин
Power ON, все ровно наоборот. чем крепче сырец в кубе - тем меньше ФЧ требуется. поищи калькулятор Котище и поиграйся с ним.
Там , правда, возврат не учтен....  Но для старта - более чем достаточно
сообщение удалено
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.1094  04 Июля 17, 14:15, через 14 мин
если Ф.Ч. считается в одно действиеPower ON, 04 Июля 17, 14:12
ну, считай в ОДНО действие.... УСПЕХОВ!
Andrey64 Доктор наук Владивосток 600 209
Отв.1095  04 Июля 17, 14:36, через 22 мин
alexeyT Посмотрел калькулятор самогонщика. Очень полезная штука. Там получается, что при подаче 2.3 квт, теплопотерях 10%, нужно отбирать 1958 мл. в час. правильно?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.1096  04 Июля 17, 14:38, через 2 мин
Посмотрел калькулятор самогонщикаAndrey64, 04 Июля 17, 14:36
ты бы ссылку дал.... калькуляторов много разных...
а так - очень похоже....

ПыСы. Обрати внимание на замечание Технаря. в ГХ должно звучать - был ли пересчет на АС или нет.
Разница - критична... для 40% образца - в 2.5 раза.
Имея около 0.02 единиц  метила - можно ходить павлином(почти ЛЮКС), а можно - даже в 1 сорт(не питьевой) не попасть...
сообщение удалено
Andrey64 Доктор наук Владивосток 600 209
Отв.1097  04 Июля 17, 14:59, через 21 мин
ты бы ссылку дал.... калькуляторов много разных...
[сообщение #36323]
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.1098  04 Июля 17, 15:00, через 1 мин
Andrey64, ок. Эталонный
сообщение удалено
Andrey64 Доктор наук Владивосток 600 209
Отв.1099  04 Июля 17, 15:16, через 17 мин
ПыСы. Обрати внимание на замечание Технаря. в ГХ должно звучать - был ли пересчет на АС или нет.
Разница - критична... для 40% образца - в 2.5 раза.
Имея около 0.02 единиц  метила - можно ходить павлином(почти ЛЮКС), а можно - даже в 1 сорт(не питьевой) не попасть...
Лаборантка, которая делала анализ сказала, что метил указан в третьем порядке. Т.е его фактически 0,00326543%. По ГОСТу в спирте Альфа до 0,003%

Добавлено через 2мин.:

Вот получше копия...
Анализ.jpg
Анализ.jpg Двойная ректификация. Получение спирта.