Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Двойная ректификация

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 85 86 87 88 89 90 91 ... 204 88
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.1740  16 Июня 19, 11:47
сеть стабильная, болтанка мощности меньше 5 ватт.Dry Gin, 16 Июня 19, 10:09
Работаю на мощности -2 ватт от захлёбной . Вывод сможешь сделать ?
Побороть разницу в подаче ОЖ, ну совсем просто, а можно  обойтись и так, просто работать на грамотном  железе. А так то да; проблема с ОЖ, утеплением куба ( не понимание сути утепления),работа на плитке (без стабилизатора)...
С другой стороны ;
Лишь бы тебя самого устраивалоokun, 16 Июня 19, 11:11
Удачных варок.
PS: Только не давай категоричных советов. Начинающим вредно, ректификаторщиков огорчает.
Х-П Доктор наук Москва ( живу на даче) 696 137
Отв.1741  16 Июня 19, 12:43, через 56 мин
Какой нагар на втором ректе?Dry Gin, 16 Июня 19, 10:09
Можно и на третьем получить.Имею ввиду нагар на дне (не на тэне) при возможности вести ректы на кубе с "нулевым неснижаемым остатком". Давно отказался о ноля,да и завершение процесса с минимальным остатком гораздо предсказуемее и управляемее,чем без него.
Практика и ещё раз практика.
Без наездов!
Dry Gin Профессор Челябинск 11.7K 1.9K
Отв.1742  16 Июня 19, 12:43, через 1 мин
А можно поподробнее?Любитель_выпить, 16 Июня 19, 11:47
Можно. У меня сейчас даже со стабилизатором давление скачет в магистрали от 2 до 3 бар. Соответственно скорость прохождения воды через деф меняется. Соответственно утилизация тепла дефом меняется. Это и есть дестабилизация верха колонны.

Работаю на мощности -2 ватт от захлёбной . Вывод сможешь сделать ?Аквалюб, 16 Июня 19, 11:47
Я не знаю твоего оборудования, поэтому однозначного вывода сделать не могу. Если у тебя лабораторная точность, то это нормально. Но излишне для домашней ректификации. Но всё же больше склоняюсь к тому, что ты приукрасил картину. Ибо захлёбная мощность имеет свойство меняться в процессе перегона, кроме того зависит от, например, ФЧ. Которое в свою очередь зависит от того же давления воды в магистрали. Сомневаюсь, что ты умеешь измерять захлёбную мощность "на лету".

Побороть разницу в подаче ОЖ, ну совсем простоАквалюб, 16 Июня 19, 11:47
Не совсем. Но я себе сделал.

утеплением куба ( не понимание сути утепления)Аквалюб, 16 Июня 19, 11:47
Ну-ка расскажи про суть утепления куба. Интересно послушать.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1743  16 Июня 19, 13:11, через 28 мин
Можно. У меня сейчас даже со стабилизатором давление скачет в магистрали от 2 до 3 бар.Dry Gin, 16 Июня 19, 12:43
На свалку такой стабилизатор..  Делай как я сделал - на редукторе от углекислотного баллона..  есть тема на форуме..
все кто сделал - очень довольны..
С одесского форума..
Добрый! Если исключить автономку, то взял на вооружение  переделку редуктора по Запалу ( Честь и хвала! ).
У нас в городе перепад воды от 2 до 5ат, в зависимости от времени суток - это проблема, срабатывает предохранительный датчик.

Я чтоб ничего не переделывать обратил внимание на старый рамповый ацетиленовый редуктор - ну прочитав характеристики, рассчитал нерегулируемый дроссель с острыми кромками, добавил манометр от тонометра для четкого регулирования воды, протестировал - все гуд.

ИТОГО: 420грн и час работы - поток воды, ну я сначала не верил просто о-но точный)))

Dry Gin Профессор Челябинск 11.7K 1.9K
Отв.1744  16 Июня 19, 13:19, через 8 мин
Zapal, спасибо, тему поищу, интересно. А так то я себе проблему решил немного по-другому, правда дороже, чем редуктор. Просто сделал двухконтурное. Есть мысль сделать полудвухконтурное по типу автомобильного. Впрочем уже в оффтоп совсем забрались)
Урий Профессор Лабинск 9.3K 4.4K
Отв.1745  16 Июня 19, 13:40, через 22 мин
Dry Gin, Сделай автономку и забудь за эту проблему.А через годик и с индукции спрыгнешь,потом свои посты перечитаешь с грустной улыбкой.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.7K 1.9K
Отв.1746  16 Июня 19, 13:49, через 9 мин
Урий, да нет у меня проблемы, написал же выше, что решил двухконтурным охлаждением. И с индукционки не собираюсь спрыгивать, слишком много у неё плюсов. А уж если найдутся деньги на куб с тэном, я их лучше на ЛАТР потрачу.
Урий Профессор Лабинск 9.3K 4.4K
Отв.1747  16 Июня 19, 14:29, через 41 мин
Dry Gin, не собираюсь убеждать,да и ты похоже не из убеждаемых.Время лучший лекарь,удачи. 
Двойная ректификация
Двойная ректификация. Получение спирта.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.7K 1.9K
Отв.1748  16 Июня 19, 14:50, через 22 мин
Урий, ну почему же неубеждаемый. Очень даже прислушиваюсь к вменяемым аргументам. Вот например поставил УНО, убедили. Хотя очень сомневался поначалу. А вот ТЭН против ИП - неубедительно. Автономка против двухконтурки - неубедительно.
Ну и раз тема про двойную ректификацию, то я только что закончил вторую, без разбавления. Куб выпарил досуха от слова совсем. Открываю - а там только то, что с колонны накапало за промежуток между отключением и открытием крышки. А на тэнах такое не получится, например.
Flokpulman Доцент Питкяранта 1K 237
Отв.1749  16 Июня 19, 15:21, через 31 мин
  Что то я видимо чего то не понимаю, зачем гнать досуха? Я когда сливал остаток так он был такой вонючий, что глаза слезились. А тут всё идёт в отбор? Куда говно то делось?
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 590
Отв.1750  16 Июня 19, 15:41, через 21 мин
Чудеса. Неснижаемый остаток 3,остовляю в кубе 4, после рк неразведённого спирта подаю воду на верх насадки,отбор с дефа на полную ,натекает примерно 3 л 28-30% ссж пахнушей горелой краской, затем более менее приличный спирт, хотя и под вопросом.   
Куб выпарил досуха от слова совсем.Dry Gin, 16 Июня 19, 14:50
Куда говно то делось?Flokpulman, 16 Июня 19, 15:21
okun пользователь Тольятти 5.7K 2K
Отв.1751  16 Июня 19, 15:45, через 4 мин
Куда говно то делось?Flokpulman, 16 Июня 19, 15:21

Часть в насадке задержалась, а часть в отбор попало.


В процессе перегонки крепость содержимого куба не должна падать ниже 80%.
Концентрация примесей будет постоянно рости в кубе.
Отбирать весь спирт из куба нельзя, и тены тут не причем.
У колонны конечное (и не сверх высокое) разделение по примесям, когда концентрация примесей в кубе станет очень высокой они начнут проходить сквозь колонну.
Поэтому в куб надо заливать 96% спирт без всякого добавления воды, если оно не закрывает тэны лейте больше спирту.Kotische, 28 Нояб. 09, 14:41
Ни добавить, ни убавить...

Добавлено через 3мин.:

подаю воду на верх насадкиMaster_1, 16 Июня 19, 15:41
Насадку изговнякать солями не боишся?
Двойная ректификация
Двойная ректификация. Получение спирта.
 
Двойная ректификация
Двойная ректификация. Получение спирта.
 
Двойная ректификация
Двойная ректификация. Получение спирта.
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 590
Отв.1752  16 Июня 19, 15:56, через 12 мин
 
Насадку изговнякать солями не боишся?okun, 16 Июня 19, 15:45
Либо дождевая либо снег.
okun пользователь Тольятти 5.7K 2K
Отв.1753  16 Июня 19, 16:02, через 6 мин
Либо дождевая либо снег.Master_1, 16 Июня 19, 15:56

Соли есть и в той, и в другой. Даже в деминерализованной воде они есть в очень малых количествах.
ГОСТ 6709-72 Вода дистиллированная. Технические условия (с Изменениями N 1, 2)
1. Массовая концентрация остатка после выпаривания,  не более 5мг/дм.

Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 590
Отв.1754  16 Июня 19, 16:23, через 22 мин
okun, После дождевой с насадкой всё нормально.сейчас эксперементирую с нбк, качал смесь дист лютер и дождевая, насадка чистая, по всей видимости налёт начинает образовываться после какой то концентрации солей.
okun пользователь Тольятти 5.7K 2K
Отв.1755  16 Июня 19, 16:35, через 12 мин
насадка чистаяMaster_1, 16 Июня 19, 16:23

Тогда наверное можно использовать и конденсат с кондиционера... Но все же терзают смутные сомнения(С).
Dry Gin Профессор Челябинск 11.7K 1.9K
Отв.1756  16 Июня 19, 16:55, через 20 мин
Что то я видимо чего то не понимаю, зачем гнать досуха? Я когда сливал остаток так он был такой вонючий, что глаза слезились.Flokpulman, 16 Июня 19, 15:21
Если ты про вторую ректификацию, значит первая была неудачная. У меня, надеюсь, остатки если и были, то все поместились в колонну. Косвенный признак - термометр в нижней трети не шелохнулся до конца. Сам отбор с момента повышения температуры в кубе с 78 до 99 занял примерно пару минут при том, что ФЧ уже было выставлено очень большим, субъективно не менее 20.

А тут всё идёт в отбор? Куда говно то делось?Flokpulman, 16 Июня 19, 15:21
Так я на первом ректе основное говно срезал, откуда ему взяться.

Часть в насадке задержалась, а часть в отбор попало.okun, 16 Июня 19, 15:45
Возможно. Но как оно могло бы пролезть сквозь всю колонну полную практически азеотропа?

Добавлено через 6мин.:

натекает примерно 3 л 28-30% ссж пахнушей горелой краскойMaster_1, 16 Июня 19, 15:41
Ну опять же вопрос: как прошёл первый рект? И кроме того, не забывай, что если извлечь из моей колонны то, что осталось в ней после второго ректа и смешать с чистой сортировкой 28-30%, то вполне возможно, что получившаяся ссж будет пахнуть точно так же как у тебя - горелой краской.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.1757  16 Июня 19, 17:05, через 11 мин
Ибо захлёбная мощность имеет свойство меняться в процессе перегона, кроме того зависит от, например, ФЧ. Которое в свою очередь зависит от того же давления воды в магистрали.Dry Gin, 16 Июня 19, 12:43
Ага , точно и не утеплённый куб этому способствует !!!
Знаешь, вот, что не пост - то перл !
Будь добр, объясни, как ФЧ меняется от кол-ва ОЖ !
Малое давление = малому ФЧ а большое давление в водопроводе = большому ФЧ , или как ?
. Соответственно утилизация тепла дефом меняется. Это и есть дестабилизация верха колонны.Dry Gin, 16 Июня 19, 12:43
На сколько дестабилизирует ?
Знаком ли с обсуждением " переохлаждения ФЧ" , выводы ?
На сколько сильнО влияние" дестабилизации"  на товарный продукт
1) с обычным дефлегматором ?
2) с двух контурным ?
3) с ЦП ?
Вот например поставил УНО, убедили. Хотя очень сомневался поначалу.Dry Gin, 16 Июня 19, 14:50
А сколько ты крови у коллег попил ? Сколь игрался в верю - неверю - докажите ?
Прошу ответить на поставленные вопросы конкретикой но не трепнёй.
PS: а насчёт того, что я " приукрасил " , так здесь много народа, которые ЛЕГКО умеют обличать с цифрами на руках. Так что приукрашивать здесь = выставить себя брехуном.
Можно спорить, ошибаться но не брехать.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.7K 1.9K
Отв.1758  16 Июня 19, 17:38, через 33 мин
Ага , точно и не утеплённый куб этому способствует )))Аквалюб, 16 Июня 19, 17:05
Захлёбу? Сама цифра подводимой мощности может быть другая при неутеплённом кубе. Но если в помещении нет сквозняка, то сама эта цифра достаточно стабильна, потому что теплопотери куба достаточно стабильны, плюс инерция системы. Конечно, если открыть форточку зимой, то словишь неслабую нестабильность, это понятно. Но я так не делаю, поэтому не вижу каких-то критических скачков давления в кубе. Если бы они были, я бы именно утеплил куб в первую очередь. Но их нет.

Будь добр, объясни, как ФЧ меняется от кол-ва ОЖ !
Малое давление = малому ФЧ а большое давление в водопроводе = большому ФЧ , или как ?Аквалюб, 16 Июня 19, 17:05
Да, примерно так. У меня отбор парциальный, поэтому я хорошо это вижу. А у тебя если по жидкости, то ты просто не видишь, потому что ФЧ краном регулируешь. Это как суслик. Температура в дефе гуляет и соответственно стабильности вверху нет. Ну и в твоём случае конечно это не ФЧ называется, а просто энергетическая болтанка. А в моём ФЧ просто визуализирует эту болтанку, делает её наглядной.

На сколько дестабилизирует ?
Знаком ли с обсуждением " переохлаждения ФЧ" , выводы ?Аквалюб, 16 Июня 19, 17:05
Нет, с обсуждением не знаком. Но вопрос не столько в собственно переохлаждении флегмы, сколько в постоянном смещении баланса колонны в верхней части.

На сколько сильнО влияние" дестабилизации"  на товарный продукт
1) с обычным дефлегматором ?
2) с двух контурным ?Аквалюб, 16 Июня 19, 17:05
Поскольку я на парциальном отборе сейчас сижу, то воочию убедился в пользе стабилизации температуры дефлегматора. Верх колонны работает ровно, парциальный отбор не меняется во времени. Поэтому неважно, как именно стабилизировать температуру дефа, хоть двухконтурным, хоть автономкой, хоть ещё какие схемы придумывать, в любом случае это будет лучше, чем от центрального водоснабжения напрямую. Выбрал двухконтурную потому что дешевле автономки.

с ЦП ?Аквалюб, 16 Июня 19, 17:05
Пока работаю без ЦП, но в планах стоит. Как только так сразу.

А сколько ты крови у коллег попил ? Сколь игрался в верю - неверю - докажите ?Аквалюб, 16 Июня 19, 17:05
Ты издеваешься? Это форум. Он для того и создан, чтобы обсуждать. Прежде чем ставить УНО, я выяснял, насколько он мне необходим. И для этого выражал обоснованные сомнения. И ничего в этом нет плохого. Если тебя нервируют вопросы и ты считаешь их "питьём крови", то с тобой что-то не так.

а насчёт того, что я " приукрасил " , так здесь много народа, которые ЛЕГКО умеют обличать с цифрами на руках.Аквалюб, 16 Июня 19, 17:05
Хорошо, тогда ответь на вопрос, как именно ты измерил свою захлёбную мощность, от которой ты держишь дистанцию в 2 вт?
Эс Тэ Магистр Хилл-Вэлли 202 6
Отв.1759  16 Июня 19, 17:54, через 17 мин
колону промывать после последней ректификации, если прошла заключительная ректификация и как промывать или не надо?