Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Двойная ректификация

Форум самогонщиков Получение спирта
1 2 3 4 5 6 ... 204 3
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.40  29 Нояб. 09, 15:24
Или применить прерывистую ректификацию,отбираем головы с подачей СС,затем тело прекращая подачу СС,опять головы опять тело,по окончании слив хвостов в канализацию.В начале в кубе вода.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.41  29 Нояб. 09, 17:29
Считаю, что ректификация без разбавления не может считаться ректификацией. Если в колонне нет разницы температур и концентраций спирта, с какой стати в ней не будет изменяться концентрация примесей? Что может заставить их двигаться в каком-то определенном направлении, если все направления не отличаются друг от друга?
КПД тарелок в колонна без градиента температур и концентраций становится равным нулю, так как на тарекках прекращаются тепломассообменные прошесы между паром и флегмой - они оказываются в равновесии и без переиспарения жидкости и переконденсации пара.Игорь, 29 Нояб. 09, 12:20
Игорь, ну чё ты пишешь?! Какое там нафиг равновесие.
По колонне идех охренительный поток энергии, движутся навстречу друг другу две фазы, жидкая и газообразная, в этих фазах разная концентрация примесей. У примеси есть коэфициент ректификации, который показывает что примесь должна переходить из жидкости в пар.
Да, разделения воды и спирта происходить не будет, но он нам здесь и нафиг не нужен.
А высказывания про 10 лишних тарелок я лично от тебя не ожидал! Грустный
Эти 10 нижних тарелок являются зоной накопления промежуточных! Удерживающая способность этих 10 тарелок очень маленькая, а концентрация промежуточных здесь будет постоянно рости до тех пор пока ини не продавят разделительную способность остальных 100ТТ.
При перегонке азеатропа промежуточные остаются в кубе, имея низкую концентравцию и разделительной способности  100ТТ хватает чтобы их там удержать.

По твоей логике ВСЁ разделение колонны сосредоточено на этих первых 10 тарелках, ибо выше азеатроп и градиента температуры нет.
Так нахера же делать колонну с 100ТТ если работают только первые 10ТТ?!  ???
Объясни!
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.42  29 Нояб. 09, 18:27, через 59 мин
Я вот думаю как проверить ваши теории.Наверное сделаю так.Вторую ректификацию проведу так ,есть у меня 12 литров спирта после ректификации,залью его в куб и начну ректификацию  постоянно проверяя проводимость полученного продукта,естественно отобрав остаток голов.Получу какие то данные о проводимости полученного спирта.Отберу половину обьема.Затем разведу оставшийся спирт в кубе до 40% проведу дальнейшую ректификацию с постоянным контролем проводимости.Это вынужденная мера т.к. у меня тэны и провести ректификацию до конца нет возможности.Я думаю этот эксперимент даст ответы на некоторые вопросы.Если верно предположение что примеси создают и увеличивают проводимость.Разность проводимости между первой и второй ректификацией у нас имеется,теперь получим данные между одним и вторым способом второй ректификации. Хотя это будет уже три способа 1-с разведением,2-без разведения,3-смешанный. Ну что же выберем лучший. Подмигивающий
Будет хотя бы какая то конкретика,а то все теория и предположения. В замешательстве Непонимающий Веселый
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.43  29 Нояб. 09, 18:33, через 7 мин
Какое там нафиг равновесие. Kotische, 29 Нояб. 09, 17:29
Равновесе фазовое. Нет перепада температур - нет испарения и нет конденсации. Но это лирика. Если всё так великолепно, почему ты этот способ не используешь? Не верю, что ты ждешь, что кто-то набьёт шишек, а ты уже пойдешь по проторенной дорожке... Хотя... Михаил0501 уже пошел за шишками...
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.44  29 Нояб. 09, 18:49, через 17 мин
Я тоже считаю что нет равновесия.Если есть азеатроп и примеси значит есть и разница температур значит хорошая колонна будет разделять хорошо или плохо это другой разговор.А от шишек пусть прячется ленивый,главное чтобы шишки ума прибавляли и кому то помогли.Если нет данных как их еще получишь,бывает и через пиздячку,такова жизнь. Подмигивающий Смеющийся
Reflux Кандидат наук Мариуполь 453 228
Отв.45  29 Нояб. 09, 19:19, через 30 мин
Равновесе фазовое. Нет перепада температур - нет испарения и нет конденсации.
Игорь, 29 Нояб. 09, 18:33

Там есть перепад температур - вверху колонны. Он мал, конечно, и он все меньше и меньше с каждым сантиметром высоты - но он есть.

Кстати, на основании каких данных ты сделал вывод, что его нет?

P.S. У меня впечатления от ректификации "крепкой навалки" остались самые положительные. Другое дело, что прискучила мне ректификация как таковая. Для абса хватает крепкого самогона Улыбающийся
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.46  29 Нояб. 09, 22:05
Наверное сделаю так.Вторую ректификацию проведу так ,есть у меня 12 литров спирта после ректификации,залью его в куб и начну ректификацию  постоянно проверяя проводимость полученного продукта,естественно отобрав остаток голов.Получу какие то данные о проводимости полученного спирта.Отберу половину обьема.Затем разведу оставшийся спирт в кубе до 40%
Михаил0501, 29 Нояб. 09, 18:27
Предлагаю после ректификации чистого спирта не разбавлять остаток, а вернуть в куб все что забрал с него, головы и хороший спирт, а уже потом развести до 40. Так получаться данные более сопоставимые.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.47  30 Нояб. 09, 02:40
Если всё так великолепно, почему ты этот способ не используешь? Не верю, что ты ждешь, что кто-то набьёт шишек, а ты уже пойдешь по проторенной дорожке...Игорь, 29 Нояб. 09, 18:33
Не использую ЭТОТ метод, потому что уже полтора года не использую вообще НИКАКОГО метода.
Я за полтора года всего один раз (по просьбе родственников) выгнал полтора литра самогона, а колонна лежит в углу пылится...
Просто нет времени всерьёз заниматься практической ректификацией, а абы как мне самому не интересно.
Мне действительно обидно, что кто то реализует мои идеи ранше меня, но замалчивать их, я считаю, было бы ещё большим свинством...
Если кто то действительно хочет повысить качество своего продукта, пускай пользуются...
а если кому похуй... или покритиковать охота, то и бог с ними... никого не заставляю...
у меня бисеру... ну вы сами знаете...
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.48  30 Нояб. 09, 03:43
Kotische, я спрашивал о твоих результатах потому, что думал, что у тебя практическиё результаты не такие, как у меня.
Примерно год назад я, как дурак, повелся на твоё теоретизирование. Залил в скороварку 0,5 литра хорошего спирта и 0,1 литра вонючих голов. Не разбавляя, перегонял на газу на колонне д.20 мм высотой 0,8 с насадкой из сетчатых цилиндров на разных режимах - и быстро, и медленно, и предзахлёбно, и на малом нагреве. Результат один - никакой. При перегонке половины объема, кубовый остаток имел  такую-же вонючесть, как и отобранный дистиллят. То есть если укрепление голов и было, то настолько малое, чтоя его не заметил.

Однако стоило долить в куб удвоенный объем воды- всё сразу стало на свои места. Отошло 100-150 мл голов, а потом шел нормальный спирт.

Тогда же попытался провести эпюрацию с разбавлением флегмы, но малый диаметр колонны не позволил.
На эти абсолютно бесполезные опыты я потратил 4 вчера и зарёкся - нахера мне чужой бисер? Мне и своего хватает. Пусть толкатели революционных идей тратят своё время на их проверку, мне моё есть куда девать.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.49  30 Нояб. 09, 05:26
Примерно год назад я, как дурак, повелся на твоё теоретизирование...Игорь, 30 Нояб. 09, 03:43
... но никому не сказал об этом ни слова!
Игорь, раз уж теперь, год спустя, ты наконец то озвучил этот ФАКТ, это уже совсем другое дело.
Раз уж факты - вещь упрямая, на сём препирательство по этому вопросу с тобой считаю исчерпаным,
до появления других фактов подтверждающих либо опровергающих твои.
Как дойдут руки до эксперимента, я свои факты (и полжительные и отрицательные) неприменно доведу до широкой общественности, а не буду год сидеть на них как собака на сене.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 397
Отв.50  01 Дек. 09, 11:01
Начал 2 ректификацию .Развёл до 35 .Отбираю головы но они ими не пахнут хм почему то.Может всё дело в том что я очень хорошо первый раз отбирал?
Первую ректификацию делал так.39 % сс 30 литров отбирал головы 14 часов не меньше точно.Отобрал 1400мл голов.
Затем начал отбор тела.со скоростью 400-450 мл -час т.е. ещё часов 16-18 (((.
Результатом очень доволен получил 8600 мл чистейшего спирта. И всё же решил его на второй раз пере ректифицировать.
Но перед этим я часть спирта после первой ректификации оставил и сделал из него водку.Цель сделать водку из ср 2-ой ректификации и сравнить их.
Если будет разница буду и в предь так делать а если нет то значит одной ректиф. достаточно.Кстати на второй ректификации решил отобрать 200 мл голов при скорости 50 мл -час.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.51  01 Дек. 09, 11:27, через 26 мин
Вот, вот этого эксперимента я так давно уже жду. Самому делать было лень. ИМХО один раз правильная колонна при правильной эксплуатации ректифицирует так, как неправильная и за три не сделает.
Очень, ОЧЕНЬ интересно, JIAIIOTb. Обязательно отпишись и по результатам водки - вот там могут быть интересные нюансы
BOBAHH Кандидат наук EKB 443 128
Отв.52  01 Дек. 09, 11:42, через 16 мин
JIAIIOTb, Ставлю на то что разницы в водках не заметишь К дегустации обязательно привлеки третьих незаинтересованных лиц
Считаю двойную ректификацию пустой тратой времени и средств
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.53  01 Дек. 09, 11:56, через 14 мин
игорь223, спросил бы у меня, я уже давненько эпизодично практикую двойную ректификацию.
И смею вас заверить результат того стоит!!!!
игорь223, и только не говори, что у меня не правильные колонны! Улыбающийся
П.С.Но времени - это да, катастрофически не хватает! Улыбающийся
BOBAHH Кандидат наук EKB 443 128
Отв.54  01 Дек. 09, 12:10, через 15 мин
Роман Николаевич, В чем выражается разница? Непахнущий после первой ректификации спирт, отректифицирванный повторно, совсем ничем не пахнет? Похмелье легче? Спирт в чистом виде легче употребляется?
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.55  01 Дек. 09, 12:13, через 4 мин
BOBAHH, сделай проще возми спирт ректификат ВО и Екстра, а затем понюхай! Улыбающийся
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.56  01 Дек. 09, 12:23, через 11 мин
Я на свою колонну не обижаюсь,но после второй ректификации проводимость уменьшилась втрое.пока это не доказательно,но кое какие выводы на счет проводимости сделать можно,во всяком случае у голов проводимость больше в 5 раз.Вот и делайте выводы.ИМХО я не утверждаю и не настаиваю,а просто привожу факты по измерениям проводимости.
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.57  01 Дек. 09, 12:24, через 1 мин
Я тоже сейчас занимаюсь втрой ректификацией... Вопрос у меня возник в связи с этим занятием:
СР полученный первой ректификацией хронился в двух 3л банках закрытых пласт. крышками. Они по определению не супер герметичны.

1)При контакте с воздухом, могут в СР образовываться какие-либо примеси типа голов?
2)Может влиять крышка на образование этих примесей?

Просто по моему больно голов много (почти столько-же, сколько и первичной ректификации СС). Может как-то повлиял тот факт, что при рект.СС в куб я бросил немного угля БАУ?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.58  01 Дек. 09, 12:32, через 9 мин
Роман Николаевич, это у тебя от жадности Смеющийся.
Я тебе сто раз говорил - уменьшай отбор в полтора - два раза от общепринятого номинала. То есть не отбирай литр в час - возьми 700 мл. А потом ректифицируй второй раз и сравни Подмигивающий
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.59  01 Дек. 09, 12:35, через 4 мин
SergioXXL, первый раз ты почти стопроцентно нарушил техпроцесс. И получил плохой спирт, точнее - крепенький СС. У меня полгода так спирт хранится - уменьшается спиртуозность до 95% примерно - и более никаких изменений.
А уголь при ректификации - перевод материала и ничего больше