Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Двойная ректификация

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 45 46 47 48 49 50 51 ... 204 48
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.940  16 Мая 17, 22:57
Ты про цп и упо ? В этом сезоне собралсяtexnar, 16 Мая 17, 22:05
Я про разделение антагонистичных функций:
1. вытаскивария голов из куба
2. концентрирования голов для отбора.
[Отбор голов на двухэтажной колонне]
Robohim Доцент Набережные челны 1.1K 408
Отв.941  16 Мая 17, 23:04, через 8 мин
Kotische, не будем говорить про брагу. Возьмем спирт после первой ректификации. Вроде как общепринятое мнение что при второй ректификации и крепкой навалки отходит лучше сивуха, но ни как не головы. Ты же говоришь что наоборот головы идут быстрее при крепости 80+. В итоге. Если хотим качественного отделения голов, то какая навалка спирта должна быть в кубе? Ну и соответственно хвостов. Второй момент который я тоже не понимаю. Если спирт при повторной ректификации 96* и куб позволяет отобрать до нуля, то куда деваются все примеси, ради отделения которых мы и проводим вторую ректификацию?
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.942  16 Мая 17, 23:10, через 6 мин
разделение антагонистичных функций:Kotische, 16 Мая 17, 22:57
Мельком посмотрел в закладки положил Сейчас просто приболел на такую голову смотреть не буду
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.943  16 Мая 17, 23:21, через 12 мин
общепринятое мнение что при второй ректификации и крепкой навалки отходит лучше сивухаRobohim, 16 Мая 17, 23:04
Собственно вся вторая ректификация с крепкой навалкой и затевалась ради борьбы с изоамилолом и другими промежуточными.

Ты же говоришь что наоборот головы идут быстрее при крепости 80+.Robohim, 16 Мая 17, 23:04
Скорость и время отбора голов определяются скоростью выхода голов из куба.
При очень крепкой навалке, коэфициенты ректификации головных примесей падают и они очень медленно выходят из куба.
80+% навалки это компромис, промежуточные ещё не лезут вверх, а головы уже достаточно резво лезут на выход.
К сожалению в кубовой схеме навалка 80% труднореализуема, ибо быстро приведет к падению спиритуозности в кубе и выдавливанию из куба промежуточных.
Я это говорил с точки зрения, что хорошо бы было бы чтобы крепость в кубе была 80%. К сожалению, это плохая идея именно с точки зрения борьбы с промежуточными.

Если спирт при повторной ректификации 96* и куб позволяет отобрать до нуля, то куда деваются все примеси, ради отделения которых мы и проводим вторую ректификацию?Robohim, 16 Мая 17, 23:04
Нельзя куб осушать!
По пере осушения куба растет концентрация сивухи в кубе. Когда концентрация сивухи выростет очень сильно примесь продавится на выход. Поэтому нужно небольшое количество спирта оставить в кубе в качестве ловушки для примесей.
Alex5 Доктор наук Москва 748 314
Отв.944  17 Мая 17, 00:38
При очень крепкой навалке, коэфициенты ректификации головных примесей падают и они очень медленно выходят из куба.80+% навалки это компромис, промежуточные ещё не лезут вверх, а головы уже достаточно резво лезут на выход.К сожалению в кубовой схеме навалка 80% труднореализуема, ибо быстро приведет к падению спиритуозности в кубе и выдавливанию из куба промежуточных.Kotische, 16 Мая 17, 23:21
Чем плоха 1,5 схема?
Отбираем головы со спирта, потом разводим до 40% и начинаем ректификацию сначала...
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.945  17 Мая 17, 00:44, через 6 мин
Отбираем головы со спирта, потом разводим до 40% и начинаем ректификацию сначала...Alex5, 17 Мая 17, 00:38
Крект сивухи начнется с 1 пойдет вверх при 40%
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.946  17 Мая 17, 02:12
Начиная с 40% спиритуозности начинается накопление изоамилола в нижних этажах колонны.
На быход его будет просачиваться достаточно чтоб изгадить спирт, но совершенно не достаточно чтоб отобрать его как фракцию.
В результате будем иметь потери/порчу спирта и ничего более.
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.947  17 Мая 17, 08:08
Kotische,Есть-ли смысл при крепкой навалке отбирать тело с ЦП или УПО, а головы покапельно с клюшки ?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.948  17 Мая 17, 08:18, через 10 мин
Основной смысл царги пастеризации мне видится в защите тела от новообразующихся голов.
В дефлегматоре горячий спирт контактирует с кислородом, постоянно образуются новые головы. Царга пастеризации не пускает эти новообразованные головы к точке отбора спирта.

Собственно отбор голов я бы рекоменловал делать эпюрацией. Это и гораздо быстрее и гораздо выше степень очистки спирта от голов.

Если во всей колонне одинаковая спиритуозность (азеатропная) то на первый взгляд нижний узел отбора не нужен.
alibastr Доктор наук Екатеринбург 613 74
Отв.949  17 Мая 17, 08:20, через 3 мин
Что-то совсем запутали. То головы с СС, то теперь уже с крепкой отходят, но как-то медленно, опять ничего не понятно. Имеем СС, с него и отбираем головы на первой рект-ии, далее 2-я рект-ия не разбавляя. Так? И Какой остаток должен быть в кубе?  Уже расставьте все четко по полочкам пожалуйста, что делаем: 1,2,3.... Улыбающийся
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.950  17 Мая 17, 08:36, через 16 мин
Да уж "смешались в кучу кони,люди"
Собственно отбор голов я бы рекоменловал делать эпюрациейKotische, 17 Мая 17, 08:18
Причем тут эпюрация? Тема называется "Двойная ректификация"
В теории лучше всего было бы если навалка была бы 80+%,
тогда головы быстрее отходят из куба.Kotische, 16 Мая 17, 17:51
Вообще когда затеваешь вторую ректификацию проблема голов уже мало колышет. При нормальной произведённой первой ректификации проба Ланга у меня составляет 42-45 минут. Это я считаю вполне достаточно, чтобы задумываться о головах на повторной ректификации. На второй раз наш основной враг это промежуточные, так называемая сивуха. Вот с этим и надо бороться.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.951  17 Мая 17, 08:38, через 3 мин
Если нет условий для накоплений изоамилола в колонне (в которой очень малая емкость удержания примеси) то остаток в кубе определяет степень концентрирования изоамилола. Посколько разделение хорошей колонны по изоамилолу весьма велико то большого объема кубового остатка не требуется.
Можно конечно посчитать математически, но проще ориентироваться на объем польского буффера который продвигает 223ий.

Если хочестя 1,2,3...
1. Перегоняем 50% СС на колонне сильно не упираясь с отбором голов и хвостов, главное отбрать побыстрому самые злые головы и хвосты и получить в отборе 96+%.
2. Заливаем в куб 1л высокоочищенного спирта (80-96%) с предыдущей ректификации и начинаем гонять колонну на себя. Лучше чуть чуть воды пусть будет, это улучшит вытеснение голов из колонны вверх, не даст попасть головам в куб.
3. Когда режим колонны полностью установился начинаем подавать СС96 в узел отбора ЦП, а дефа снимаем головы.
4. Отбираем по объему весь спирт из установки, продолжая (для защиты от насыщения ЦП) отбирать с дефлегматора остатки голов (1 капля в 10секунд), оставляем в кубе 1 л спирта являющийся ловушкой для хвостов и промежуточных.


Причем тут эпюрация?SA1348, 17 Мая 17, 08:36
При том что на крепкой навалке головы отходят ОЧЕНЬ медленно, и без эпюрации ты их отбирать замучишся.

когда затеваешь вторую ректификацию проблема голов уже мало колышет.SA1348, 17 Мая 17, 08:36
А вот и очень зря!
При первой ректификации хорошо отбрать головы практически не возможно! Из за медленного выхода голов из куба. Это пооцесс очень длительный.
Ты в любом случае какоето количество голов вместе с телом прихватишь.
К тому же важно принять меры против новообразования голов при второй ректификации.

Эпюрация позволит съэкономить массу времени и сушественно повысить степень очистки тела от голов.

Почему ты головы прям не желаешь собрать нормально на 1-й рект-ии ?alibastr, 17 Мая 17, 09:06
Потому что это чревато очень большими затратами времени, а результат сомнителен.
сообщение удалено
alibastr Доктор наук Екатеринбург 613 74
Отв.952  17 Мая 17, 09:06, через 29 мин
При том что на крепкой навалке головы отходят ОЧЕНЬ медленно, и без эпюрации ты их отбирать замучишся.Kotische, 17 Мая 17, 08:38
Вот дасада, я лично не знаю что такое эпюрация ))
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.953  17 Мая 17, 09:14, через 8 мин
При том что на крепкой навалке головы отходят ОЧЕНЬ медленно, и без эпюрации ты их отбирать замучишся.Kotische, 17 Мая 17, 08:38
А зачем нам крепкая навалка на первой ректификации? Берём обычный СС. Или ты предлагаешь проводить эпюрацию уже после первой ректификации?

Добавлено через 2мин.:

При первой ректификации хорошо отбрать головы практически не возможно! Из за медленного выхода голов из кубаKotische, 17 Мая 17, 08:38
Кто про это сказал? Теоретических баек где то начитался? Относительно нормально головы можно отобрать даже на короткой царге. А применяя периодику можно и увеличить скорость.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.954  17 Мая 17, 09:16, через 3 мин
ты предлагаешь проводить эпюрацию уже после первой ректификации?SA1348, 17 Мая 17, 09:14
Да я вроте так и написал.
В моем предложении эпюрация это часть второй ректификации. Точнее между первой и второй.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.955  17 Мая 17, 09:20, через 4 мин
Абсолютно бессмысленное занятие с практической точки зрения. Ещё раз повторюсь, на втором ректе отбор голов уже не является тем фактором, на чем стоит заострять внимание и носит чисто символический характер.
Основа второй ректификации борьба с сивухой.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.956  17 Мая 17, 09:28, через 9 мин
Кто про это сказал?SA1348, 17 Мая 17, 09:14
Я сказал:
[сообщение #11398380]
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.957  17 Мая 17, 09:32, через 5 мин
Я сказал:Kotische, 17 Мая 17, 09:28
Но это же чисто теоретические размышления, ничем практически не подтверждённые. Поэтому как бы помягче сказать, это слова ниочём.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.958  17 Мая 17, 09:33, через 1 мин
Абсолютно бессмысленное занятиеSA1348, 17 Мая 17, 09:20
Не надо так категорично.
Если ты для себя не видишь причин её делать - не делай.
Здесь мы обсуждаем все теоретические предпосылки при второй ректификации, а не только те которые тебе любы.
Я аргументировал для чего здесь нужна эпюрация.

как бы помягче сказать, это слова ниочём.SA1348, 17 Мая 17, 09:32
Твои ещё более ниочем.

Если уж хочешь переводить разговор в практическую плоскость - предъяви хромотограммы спирта полученного по твоей методике и по предложенной (с эпюрацией).
Как проведем сравнение - начнем прислушиваться к твоим "практическим" откровениям.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.959  17 Мая 17, 09:40, через 8 мин
Вот дасада, я лично не знаю что такое эпюрация ))alibastr, 17 Мая 17, 09:06
Дык яж в пункте 2 и 3 описал:
2. Заливаем в куб 1л высокоочищенного спирта (80-96%) с предыдущей ректификации и начинаем гонять колонну на себя. Лучше чуть чуть воды пусть будет, это улучшит вытеснение голов из колонны вверх, не даст попасть головам в куб.
3. Когда режим колонны полностью установился начинаем подавать СС96 в узел отбора ЦП, а дефа снимаем головы.
Kotische, 17 Мая 17, 08:38
Веселый