Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

диаметр колонны?

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 16 6
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.100  30 Нояб. 09, 04:42
Тема широких диаметров дистилляторных (бражных) колонн давно меня знимает. Но че то в этой ветке никакого конструктива...жаль.

Не вдаваясь в полемику

1. При диаметре 30мм и высоте 1500мм моя колонна с РПН от "Изобретателя" имеет примерно 40 ТТ (по спирту судя и по паспорту) Производительность 1литр в час, спирт 96,0%
Такая же колонна со СПН имеет примерно 60 ТТ. Производительность 750мл\час, спирт 96,6%

2. РПН при росте диаметра колонны применить действительно лучше, но рост ВЭТС однозначно не позволит получить при метре с кепкой нормально разделяющей части - только укрепляющую.

3 Плюс большого диаметра такой колонны только в росте производительности, во ВСЕХ других смыслах - сплошные минусы. Главный минус - потеря качества ректификации.

4. 50мм - это небольшой диаметр, хотя и великоватый для домашней ретификации ИМХО.
..............
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.101  30 Нояб. 09, 04:43, через 2 мин
Руди, "конусная сетка" - это не совсем верное название. Скорее "полусферическая". Беру сито из нержи - китайская хрень для отбрасывания риса, выдергиваю из неё сетку (ячейка примерно 2,5х2,5), кладу на обрезок родной трубы от колонны и аккуратно выдавливаю пальцем полусферу, заворачиваю края вдоль трубы и обрезаю ножницами, чтобы остался кант милиметра три, завернутый снаружи полусферы. Вставляю в торец трубы заподлицо (чтобы не мялась) и прихватываю кант сетки припоем в нескольких местах.
Концентрирующие сетки сделал без канта - так, на пробу, посмотрю будет ли эффект. Ну как-то они должны себя проявить в лучшую, либо в худшую сторону.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.102  30 Нояб. 09, 04:51, через 8 мин
Дальневосточник, примерно такую конструкцю Селиваненко мне рисовал. Но по мне  конусная сетка - не лучший вариант. Лучший из тех, что я пробовал - конусная спираль из проволоки 3мм с редкой путанкой внутри - для удержания в ней СПН.

А зачем ты внутрь тела ее напхал? И так высота насадочной части у тебя небольшая, а ты ее еще уменьшаешь...
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.103  30 Нояб. 09, 04:55, через 5 мин
...А зачем ты внутрь тела ее напхал? И так высота насадочной части у тебя небольшая, а ты ее еще уменьшаешь...
игорь223, 30 Нояб. 09, 04:51
А х.з. сетка оставалась, так я ее нарезал и в трубу. Просто для эксперимента. Если никак не скажется в худшую сторону - оставлю. Будут е*ать мозги - вытащу. Объем насадки остался прежний.
tsyba Бакалавр Канада 66 18
Отв.104  30 Нояб. 09, 05:18, через 24 мин
tsyba, получил сообщение?
Серж 1, 30 Нояб. 09, 02:00
Получил тёзка, спасибо. Если результат будет как у тебя - то буду доволен.
tsyba Бакалавр Канада 66 18
Отв.105  30 Нояб. 09, 05:29, через 11 мин
Тема широких диаметров дистилляторных (бражных) колонн давно меня знимает. Но че то в этой ветке никакого конструктива...жаль.

Не вдаваясь в полемику

1. При диаметре 30мм и высоте 1500мм моя колонна с РПН от "Изобретателя" имеет примерно 40 ТТ (по спирту судя и по паспорту) Производительность 1литр в час, спирт 96,0%
Такая же колонна со СПН имеет примерно 60 ТТ. Производительность 750мл\час, спирт 96,6%

2. РПН при росте диаметра колонны применить действительно лучше, но рост ВЭТС однозначно не позволит получить при метре с кепкой нормально разделяющей части - только укрепляющую.

3 Плюс большого диаметра такой колонны только в росте производительности, во ВСЕХ других смыслах - сплошные минусы. Главный минус - потеря качества ректификации.

4. 50мм - это небольшой диаметр, хотя и великоватый для домашней ретификации ИМХО.
..............
игорь223, 30 Нояб. 09, 04:42
Игорь, так давай найдём этот самый конструктив - теоретически или практически - не суть важно. В споре рождаеться истина...
Кстати проштудировав очередной раз homedistiller.org, нашёл даже рекомендации для 150мм колонны! Такая колонна существует в реале и человек качеством доволен.
Но что характерно, предупреждают только о НЕДОСТАТОЧНОМ диаметре колонны. Общерекомендуемый диаметр 50мм. По большому диаметру только упоминают о возможном и незначительном снижении качества. А там вообщем тоже не дураки сидят. 
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.106  30 Нояб. 09, 06:35
Дальневосточник, а диаметр проволоки какой?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.107  30 Нояб. 09, 06:43, через 8 мин
Не могу понять, почему увеличение диаметра колонны для увеличения призводительности не работает? Упоминаемый здесь максимум 40-45мм. У меня колонна 50мм вн, медь. Насадка  - медные рулоны из сетки. Высота насадки - 1м. Работает на 1500В отлично. Собираю от 800 до 1000 мл в час 96%, можно наверно и больше, но не хочу терять качество. Пробывал гнать при 3000В, но колонна захлёбываеться... Хочу сделать колонну с большим диаметром (65-75мм диа, высотой насадки 1.1м))и большим баком и ректифицировать на 3000В для большей производительности и экономии времени. Калькуляторы криминала не выдают... Может, что я на форуме пропустил, тогда дайте плиз ссылку или обьясните. Спасибо.
tsyba, 27 Нояб. 09, 23:31

tsyba, специально процитировал твой стартовый пост. Так и не понял, если често, что именноты хочешьполучить в итоге. А без точной постановки итоговой цели трудно двигаться в нужном направлении.

Ты хочешь три литра в час?
http://www.izobretatel.msk.ru/ready/rum/6.php
посмотри для начала вот эту колонну -точнее - ее характеристики.

Видишь- для трех литров в час вполне достаточно 50мм  Смеющийся

посмотри здесь http://www.izobretatel.msk.ru/ready/lummark/4.php

то есть - давай сначала определимся целью - а уж потом поищем средства...
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.108  30 Нояб. 09, 07:21, через 39 мин
Дальневосточник, а диаметр проволоки какой?
Rudy, 30 Нояб. 09, 06:35
До х/з, какой там диаметр. Что-то около 0,25-0,3 мм. Тонкая она, ножницами крабовыми режется легко. Дома буду, посмотрю и заодно сфотаю. И "маму" - сито, и все остальное.
tsyba Бакалавр Канада 66 18
Отв.109  30 Нояб. 09, 10:10
tsyba, специально процитировал твой стартовый пост. Так и не понял, если често, что именноты хочешьполучить в итоге. А без точной постановки итоговой цели трудно двигаться в нужном направлении.

Ты хочешь три литра в час?
http://www.izobretatel.msk.ru/ready/rum/6.php
посмотри для начала вот эту колонну -точнее - ее характеристики.

Видишь- для трех литров в час вполне достаточно 50мм  Смеющийся

посмотри здесь http://www.izobretatel.msk.ru/ready/lummark/4.php

то есть - давай сначала определимся целью - а уж потом поищем средства...

игорь223, 30 Нояб. 09, 06:43
Нет, хочу два литра в час минимум, но хорошего качества при 3000 Вт. 50мм захлёбываеться.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.110  30 Нояб. 09, 10:11, через 2 мин
По второй ссылочке, кстати, очень познавательная табличка имеется.

При высоте царги с тарелками - насыпной части колонны в 1200мм - смотрим на цифры

1.Диаметр трубы 40 мм
Вихревые тарелки - 28,5ТТ РПН - 34,5 СПН - 36,9

2. диаметр 50мм
ВТ - 28,5 РПН - 30,3 СПН - 29,5

...понятно, что твоя колонна будет давать почти нормальный спирт (но не люкс, и не экстру, уж извиняй) на небольшом, по сравнению с номиналом, отборе. Но не совсем качественный при номинале (а это литра два с небольшим в час)

3. диаметр 70мм
РПН - 22.5ТТ СПН - 20ТТ

84мм
РПН - 20,8 СПН - 18,1

Это данные практические, просто мне надоел словесный понос некоторых коллег про буквари.

Какие из этого можно сделать выводы, граждане?
tsyba Бакалавр Канада 66 18
Отв.111  30 Нояб. 09, 11:03, через 52 мин
Спасибо Игорь. Ясно и понятно. Главное всё-таки работает. Нормальный спирт давать будет - ну и ладненько. Нужен будет люкс - ректифицирую второй раз на 50мм и медленно.
KOK Научный сотрудник на Волге 901 165
Отв.112  30 Нояб. 09, 12:03, через 60 мин
tsyba,не парься у меня тоже 50мм  раньше гнал не 3 кв,потом начался захлеб ,перешел на 2 кв,пока нет регулятора мощности чтоб сделать мощность от 2 до примерно 3 кв!к сожалению Пока . Не знаю что лаборатория покажет но органолептически СР и соответственно водочка пшеничная СКАЗКА!с хорошим концом Улыбающийся(т.е без похмелья)да насадка у меня зульцер кпд у нее вроде выше на 10 15процентов от СПН.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.113  30 Нояб. 09, 12:23, через 20 мин
KOK, ты забыл написать, какая у тебя высота насадки. Думается мне, что ближе к двум метрам - нет?
KOK Научный сотрудник на Волге 901 165
Отв.114  30 Нояб. 09, 12:30, через 8 мин
Только что измерил 1.60 однако....
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.115  30 Нояб. 09, 12:41, через 12 мин
То есть в твоем случае имеем 40.4 ТТ - все точно по науке, которая говорит нам, что должно быть не менее 30ТТ, лучше за 35ТТ.

У tsybы же - 1000мм. То есть около 25 ТТ.
Отсюда и снижение резкое производительности.
Отсюда и вывод - либо дорастить колонну до нормальных размеров, либо ректифицировать минимум два раза.
zyka Магистр ХАРЬКОВ - Засечная полоса РУСИ!!! 217 25
Отв.116  30 Нояб. 09, 12:42, через 2 мин
По второй ссылочке, кстати, очень познавательная табличка имеется.

При высоте царги с тарелками - насыпной части колонны в 1200мм - смотрим на цифры

1.Диаметр трубы 40 мм
Вихревые тарелки - 28,5ТТ РПН - 34,5 СПН - 36,9

2. диаметр 50мм
ВТ - 28,5 РПН - 30,3 СПН - 29,5

...понятно, что твоя колонна будет давать почти нормальный спирт (но не люкс, и не экстру, уж извиняй) на небольшом, по сравнению с номиналом, отборе. Но не совсем качественный при номинале (а это литра два с небольшим в час)

3. диаметр 70мм
РПН - 22.5ТТ СПН - 20ТТ

84мм
РПН - 20,8 СПН - 18,1

Это данные практические, просто мне надоел словесный понос некоторых коллег про буквари.

Какие из этого можно сделать выводы, граждане?

игорь223, 30 Нояб. 09, 10:11

Выводы конкретные и простые:
1. СПН от Селиваненко (замечательные для колонн с ДВН менее 50 мм) на колонах с ДВН более 50 мм работают уже хуже чем РПН (в частности от нашего Харьковского Ремонтно-механического экспериментального завода) о чем я и говорил в предыдущих постах.
2. Использование в качестве разделителей на секторы ВН (вихревых тарелок) в комплексе с основным наполнителем колоны в качестве РПН - даёт еще более качественный эффект. О чем я тоже говорил в предыдущих постах.
3. Надо знать меру в употреблении спиртных напитков (даже в шабат - "Я когда выпимши - дурак-дураком." Веселый), а тем более при общении не оскорблять оппонентов. Не хорошо это - ведь здесь же собираются коллеги, а не враги.  :).
============================
И специально для Игоря (из Одессы):
Покажи мне просверленную тобой пластину, в которой отверстия составляют 2/3 площади. Съем свою бороду.
Игорь, 29 Нояб. 09, 12:01
Игорь!
В пластине ВН с Д = 80 мм элементарно просверливается 30 отверстий (или как ты говоришь "дырок" - технаря использование такого термина как-то не очень красит) с Д=12 мм (R=6 мм)
Площадь пластины S = 80/2 * 80/2 * 3,14 = 5024 мм квадратных
Площадь отверстия 12/2 * 12/2 * 3,14 = 113 мм квадратных
Площадь 30 таких отверстий в пластине - 3390 мм квадратных что составляет 67,5% - даже несколько более 2/3 (66,7%).
Разметку для сверления 30 таких отверстий в такой пластине нарисовать и затем по шаблону просверлить даже на обычном домашнем вертикальном сверлильном станке сверлом 12 мм - элементарно (самый крайний от цента ряд - 16 отверстий, второй за ним - 10 отверстий, и внутренний - 4 отверстия).
Но думаю, чтобы не усугублять - не стоит (надеюсь, что ты - как взрослый человек, отвечающий за свои слова - понимаешь почему  ;)).
=======================================================================
"Ребята, ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО" (С)  :D.

 
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.117  30 Нояб. 09, 12:59, через 17 мин
на обычном домашнем вертикальном сверлильном станке сверлом 12 мм - элементарно zyka, 30 Нояб. 09, 12:42
Ну уж не скажи!!! Возьми нержавеющую или медную пластину толщиной 05-08мм и просверли в ней отверстие Д=12мм.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.118  30 Нояб. 09, 13:06, через 8 мин
Ну уж не скажи!!! Возьми нержавеющую или медную пластину толщиной 05-08мм и просверли в ней отверстие Д=12мм.
борбос, 30 Нояб. 09, 12:59
Запросто. Нужно только сверло заточить с очень маленьким углом резания, как для пластмассы и сверлить через плотно прижатую деревяшку. А вообще запал в теме про травление выдал технологию по которой можно получить даже не 2/3 площади отверстий, а гораздо больше.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.119  30 Нояб. 09, 13:15, через 10 мин
zyka, во первых - никто никого не оскорбляет, либо ты меня не так понял.

Во вторых, вихревые тарелки отличаются от пластины-друшлага, как стиралка от космической ракеты.

В третьих, у РПН с ростом диаметра колонны также растет величина ВЭТС - и очень существенно. О чем я и толковал.
Я звонил, кстати, с полгода тому назад (в феврале конкретно) на ваш мехзавод по поводу РПН - мне такие цены выкатили, что я долго смеялся.
Селиваненко, кстати БЕСПЛАТНО прислал РПН его же изготовления - для ознакомления и изготовления из гофрированной сетки аналога путанки для низа царг - но это к слову.

В четвертых, если насверлить все так, как ты написал - расскажи тогда как эта "тарелка" будет работать?

В пятых - я так пока и не дождался от тебя фотографий устройства и результатов его работы.
Жду, коллега...